Цель: активизация и закрепление знаний детей о планете Земля и её обитателях, о значении природы в жизни людей. Задачи: - формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей; - обогащение словарного запаса, активизация речевой деятельности, развитие интереса к устному народному творчеству; - воспитание бережного отношения к природе, восхищение её красотой. Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций о природе: «Времена года», «Дикие и домашние животные», «Птицы», «Растения»; - экологические беседы: «Природа и человек», «Правила друзей леса», «Живые ли деревья зимой»; - проведение и пополнение дидактических игр, опытов, наблюдения за изменениями в природе в течение года; - чтение художественной и познавательной литературы, разучивание стихов, песен, пословиц по теме.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами, какое сейчас время года. Дети: Весна. Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: Да, заканчивается апрель, насыщенный разнообразными праздниками. Напомните их. Ответы детей: День смеха, День космонавтики, День Земли… Воспитатель: Скажите, пожалуйста, о каком празднике мы говорили 22 апреля? Дети: Международный день Земли. Это день рождения и защиты нашей природы: лесов, рек, озёр, животных, птиц, насекомых. Праздник чистой природы, земли и воздуха. Воспитатель: Мы с вами «путешествовали» по планете Земля, узнали интересные факты из энциклопедий и словарей о разнообразии окружающей нас природы (живой и неживой). И сейчас, чтобы проверить, что вы знаете о нашей планете, мы поиграем в одну познавательную игру. Есть чудесная игра, Называется она КВН. Шутки, смех, вопрос, ответ. Знает ту игру весь свет – КВН. Что ж, пора нам начинать. Я хочу вам пожелать в КВН, Чтобы дружными вы были, Чтоб смеялись, не грустили в КВН. Чтобы не было печали, Чтоб на все вы отвечали в КВН. Чтоб жюри было довольно И к командам благосклонно в Нашем КВН. Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Свою команду вы определили сами, выбрав значок с эмблемой. Каждая команда выберите, пожалуйста, капитана. Наши команды: - «Капелька» и капитан (ф. и. ребёнка) - «Солнышко» и капитан (ф. и. ребёнка) Итак, мы начинаем. 1 конкурс «Конкурс капитанов». - Сейчас наши капитаны посовещаются с командами, затем по очереди выйдут и расскажут, почему их команда называется именно так. «Капелька»: - Наша команда называется «Капелька», т.к. вода необходима всем: и людям, и животным, и растениям. Большая часть Земли покрыта водой: это реки, моря, озёра и другие водоёмы. Без воды нет жизни, без неё на Земле всё погибнет. «Солнышко»: - Наша команда называется «Солнышко». Солнце даёт нам тепло и свет. Оно нужно всем, всем, всем. Без солнца жизнь на Земле невозможна, без него все живое погибнет. Воспитатель: Капитаны получают по 1 фишке, значит приносят своей команде балл. 2 конкурс «А знаете ли вы?» - Вам предстоит ответить на вопросы из истории нашей планеты. За каждый правильный ответ команда получает 1 фишку (1 балл). Если игроки затрудняются ответить, им помогают соперники. 1. – Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица, Но знают все: и млад, и стар, Что она – огромный шар. (Земля). 2. Как называется макет Земли? (Глобус). 3. Какую форму имеет Земля? (Шар). 4. Какая по счёту в солнечной системе? (Третья). 3 конкурс «Хитрые вопросы». - Задание заключается в том, что каждая команда должна ответить на 5 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. 1.- На всех лучах цветут сестрички: Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки). - Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое). - Чем ёж на медведя похож? (Живёт в лесу, спит зимой). - Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? - Зачем дятел стучит по дереву? 2. – Какой золотой цветок даёт белый пушок? (Одуванчик). - У какого животного есть иголки? (Ёж, дикобраз). - С прилётом каких птиц считаем начало весны? (Грачи). - Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осёл). - В какое время суток у совы хорошее зрение? (Ночью). 4 конкурс «Узнай по объявлению». - Командам предстоит отгадать, кто дал следующее объявление? За каждый ответ 1 балл. 1. – Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Ёж, ель, сосна, дикобраз). - Надоело ползать! Хочу летать! Одолжите крылья! (Гусеница, червяк). - Учу всем наукам! За короткое время из птенцов делаю птиц. Прошу учесть, что все занятия провожу ночью. (Сова). 2. – Приходите ко мне в гости! Адреса не имею, свой дом всегда ношу с собой. (Улитка). - Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток один – медлительность. (Черепаха). - Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени, отчеству. (Лиса Патрикеевна). Воспитатель: Теперь, я думаю, нам пора немного отдохнуть. Физкультминутка. Дети исполняют движения с шарами под песню «Голубая планета Земля». 5 конкурс «Подбери правильно». - Каждой команде предлагается по 3 картинки: «Лес. Луг. Сад.» - проводится дидактическая игра «Что где растёт?» и «Лес. Луг. Водоём.» - дидактическая игра «Кто где живёт?» 6 конкурс «Народная мудрость». - Есть такая пословица: «Растение – Земли украшение». Какие вы знаете пословицы о природе? Ответы команд. Воспитатель: Молодцы! Очень хорошие пословицы. И в каждой из них прозвучало, что Земля - это наш общий дом и, живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о других живых существах. Сейчас посмотрим, насколько вы внимательны и знаете о правилах правильного поведения в природе. Условия игры: на хорошие поступки говорить «да», на плохие «нет». Если приду в лесок и сорву ромашку? Дети: Нет. Если я съем пирожок, выброшу бумажку? Дети: Нет. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? Дети: Да. Если ветку подвяжу, колышек поставлю? Дети: Да. Если разведу костёр и тушить не буду? Дети: Нет. Если сильно насорю и убрать забуду? Дети: Нет. Если мусор соберу, банку закопаю? Дети: Да. Я люблю свою природу, я ей помогаю. Дети: Да. Воспитатель: Вот и подходит к концу наша игра. Вы поняли, что для того, чтобы победить, нужно быть дружными, любознательными и наблюдательными. Вручение медалей «Умница», «Умник». Слово членам жюри. Воспитатель: Наша планета Земля Очень щедра и богата. Горы, леса и поля – Дом наш родимый, ребята. Давайте будем беречь планету, Другой такой на свете нету. Развеем над нею тучи и дым, В обиду её не дадим. Беречь будем птиц, насекомых, зверей – От этого станем мы только добрей. Украсим всю землю садами, цветами, Такая планета нужна нам с вами! А сейчас мы отправимся на прогулку и украсим наш участок, высадим на клумбы цветочную рассаду, которую посеяли в самом начале весны и вырастили в уголке природы. Ведь это тоже небольшая часть нашей планеты, наш родной уголок.