Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Кутюбаева Е.Е. Открытый урок в 5 классе по теме "Лондон и его достопримечательности"

Библиографическое описание:

Кутюбаева Е.Е. Открытый урок в 5 классе по теме "Лондон и его достопримечательности" // Образовательный альманах. 2023. № 1 (63). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/63-2.pdf.

Открытый урок в 5 классе по теме «Лондон и его достопримечательности» по уч. “Enjoy English -5” (ФГОС) М. З. Биболетова

Место урока: 3 четверть, Unit 3. Section 4 “Just for fun”

Тип урока: Повторительно-обобщающий

Цели урока: Создание необходимых условий для развитие коммуникативной компетенции учащихся через обобщение знаний по теме «Лондон и его достопримечательности».

Задачи урока:

Образовательные: -учебный аспект- совершенствовать лексические навыки говорения по теме «Лондон» на уровне свободного высказывания в виде монологической и диалогической речи, развивать навыки аудирования и чтения с извлечением необходимой информации.

Развивающие: -развивающий аспект- развивать способности осуществлять продуктивные и речевые действия.

Воспитательные: -воспитательный и социокультурный аспекты-познакомить учащихся с интересными местами Лондона, прививать учащимся уважение и интерес к иноязычной культуре, воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

1. личностные:

-уважительное и доброжелательное отношение к английскому языку и к стране изучаемого языка,

-формирование учебно-познавательного интереса к предмету и учебному материалу;

2. метапредметные:

-умение взаимодействовать с окружающими, работать в группе и представлять результаты своей деятельности,

-умение высказывать свое мнение по теме,

-осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке английского языка.

3. предметные:

-умение применять лексику по теме «Лондон и его достопримечательности»,

-умение читать текст с извлечением необходимой информации,

-умение строить монологическое и диалогическое высказывания по данной теме.

Принципы обучения:

-Принцип наглядности.

-Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.

-Системный подход к изучению материала.

Форма урока: фронтальная, групповая, в парах.

Виды речевой деятельности:

-Чтение.

-Письмо.

-Говорение.

-Аудирование.

Оснащение урока: раздаточный материал с лексическими единицами, учебник «Enjoy English 5 класс» Биболетовой М.З., ауди к учебнику, видео о Лондонском глазе, песня «London Bridge», презентация «Достопримечательности Лондона».

I. Организационный момент. Объявление темы урока. (2 мин.)

Т: Good morning, my dear children! I`m very glad to see you! Sit down, please.

Who is on duty today?

What date is it today?

What day of a week is it today?

Can you guess what is the theme of our lesson? Please, look at the pictures on the blackboard and try to formulate it. Слайд 1.

II. Фонетическая зарядка. First let’s practice the English sounds. (2 мин.)

Оpen your books on p. 111 ex. 76. Listen, read and repeat. Слайд 2

[i:] – we, metres, dream, wheel, people, Jubilee

[ai] – hi, eye, London Eye, kind, hight, inside

[əu] –also,slow,slowly,photo,show

[u:] – soon, souvenir, true

[^] – some, puppet, comfortable, lucky, mug

III. Речевая зарядка. (2 мин.)

Т: Children, I propose you to begin our lesson with a nice interesting proverb. Let`s read it.

It`s better to see something once, than to hear about it a hundred times.

Let`s translate into Russian and find a Russian equivalent.

IV. Основная часть урока.

1) Развитие навыков монологической речи. (8 мин.)

T: And what do you know about London?

P: London is the capital of Great Britain.

London is beautiful.

There are a lot of places of interest in London.

There is a lot to see and learn about in London.

2) Look at the blackboard. You see the sights of London. Name them and say what do you know about them. Слайд 3-10

T: You can see the living statues in the streets of London. Слайд 13. Would you like to be a statue?

2). Развитие навыков аудирования. (8 мин.)

At our last lesson we have read the text about the London Eye. Let’s revise some words: wheel, giant, capsules, Millennium [mɪˈlenɪəm] (записать на доске)

Now watch a video about this sight. Be ready to answer my guestions. Слайд 11.

1. What is the London Eye?

2. What is the other name of the wheel?

3. When it was opened?

4. How many capsules are there in the London Eye?

T: Let’s do ex.80, p.111.

3).Физкультминутка (2 мин.)

T: I
see that you are tired. Will you stand up? Let’s sing our song about London Bridge.
Слайд 12.

4). Развитие навыков диалогической речи. (3 мин.)

Have you ever been to London? Imagine that you are in London and you don’t know the way to places of interests. Let’s listen to your dialogues.

I

- Excuse me. Could you tell me how to get to Westminster Abbey, please?

- Oh. It is very easy. Can you see this building? You see the House of Parliament. Near the House of Parliament you can see Westminster Abbey.

- Oh. I see. Thank you very much.

- You are welcome.

II

- Excuse me I am looking for the Tower of London. I’d like to see this place. Can you tell mу where it is, please?

- It’s on the river Thames not far from the Tower Bridge.

- Thank you very much.

- You are welcome. Have a nice day.

6). Закрепление ранее изученного грамматического материала. (5 мин.)

1) Present Continious. Повторение правила. It’s time to remember grammar and do the task.

T:Let’s do ex.81, p.111.

7). Закрепление ранее изученной лексики. (5 мин.)

T – Well, a new game for you. You have some cards with words. But the letters are mixed. The task for you is to put the letters in these words in the right order, read and translate.You’ll work in pairs. You must do it as quickly as you can. (Каждая пара получает 2 cлова догадывается о слове, крепит его на магнитную доску. Те, кто быстро справились со своим заданием, помогают остальным.) Write these words on the blackboard.

umsemu (museum), numontme (monument), retteha (theatre),distamu (stadium),nemaic (cinema),legalry (gallery), aresqu (square), picalat (capital), ncyotur (country), Erouep (Europe),thcaedlar (cathedral), ilbudnig (building), lapace (palace), drigeb (bridge)

V. Заключительный этап урока – 3 мин.

1. Этап информации о домашнем задании.

Упр.25, 26,29 с.56-57.

2.Этап оценивания деятельности учащихся.

Комментирование оценок.

My dear pupils we have worked hardly today. Your marks are... Thanks.

3. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

What have we done at our lesson? Please say me what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What was difficult at lesson?? If you like the lesson put a green circle on the board. If you don’t like – a yellow one.

That is all for today. The lesson is over. Say goodbye to our guests. Goodbye, everybody.

Методическая литература:

1. Биболетова М. 3., Добрынина Н. Н., Трубанёва Н. Н. Enjoy English: учебник английского языка для учащихся 5 клас сов общеобраз. учрежд.- Обнинск: Титул, 2012.

2. Биболетова М. 3., Добрынина Н. Н., Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику Enjoy English для 5 кл. общеобраз.учрежд..- Обнинск: Титул, 2013.

3. Биболетова М. 3., Добрынина Н. Н., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 5 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013

Интернет ресурсы:https://www.youtube.com/watch?v=WFRR0zC70-0 https://www.youtube.com/watch?v=cd7OHbulNXUhttps://yandex.ru/images/search?text
2023-04-07 16:13 2023