Оригинал материала размещен в выпуске № 1 (39) https://f.almanah.su/39.pdf
Здоровье обучающихся – одна из важнейших проблем современной жизни. Именно поэтому уже в начальной школе необходимо научить ребенка осознавать себя как часть природы, ценить и беречь свое здоровье.
Цель:
• формирование ценностного отношения к своему здоровью;
Задачи:
• образовательные:
- расширять знания о простудных заболеваниях;
- познакомить с мерами профилактики вирусных заболеваний;
• воспитательные:
- воспитание ответственности за сохранение своего здоровья
• развивающие:
-развивать речь, мышление, память;
-развивать умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Расширить представление о многообразии простудных заболеваний;
Расширить представление о мерах профилактики простудных заболеваний;
Личностные УУД:
Приобщить обучающихся к соблюдению личной гигены;
Регулятивные УУД:
Работать по предложенному учителем плану, оценивать правильность выполнения задания, вносить коррективы.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать коммуникативные способности.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация, микроскоп, пульверизатор, мука, мягкая игрушка, медицинские маски, буклет.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.Создание проблемной ситуации
Учитель. Осенью многие люди жалуются на плохое самочувствие. Сегодня утром обратился Вова со словами:
"У меня печальный вид -
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?..."
Учитель. В чем же причина? Этот вопрос хочу задать нашей медицинской сестре.
Выступление медицинской сестры
- С приходом весны и наступлением холодов начинается период простудных заболеваний. Дожди, сырость, холод благоприятно воздействуют на распространение вирусов. Количество заболевших резко увеличивается. Группой риска считаются дети и люди пожилого возраста. Отличительной чертой всех вирусных и простудных заболеваний является сравнительно быстрое проявление. Симптомы проявляются в течении 2 – 3 часов. Самочувствие ухудшается: начинает болеть голова, появляется насморк, болит горло, возникает слабость. Такие симптомы возникают при различных простудных заболеваниях: ОРЗ, ОРВИ, грипп. Важно на начальном этапе не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. В зависимости от заболевания доктор определит способ лечения и назначает определенные лекарственные препараты. Выполняя все рекомендации врача, пациент быстро идет на поправку. Очень часто люди относятся несерьезно к простуде и продолжают ходить на работу, в школу, а между тем можно получить серьезное осложнение.
3. Усвоение новых знаний
1)Учитель организует беседу с обучающимися
Учитель. Знаете ли вы, что простудные заболевания вызывает вирус. Слово «вирус» образовано от латинского слова virus — «яд». Это и есть возбудители болезней.
Учитель. Попробуем увидеть вирусы с помощью микроскопа в капельке воды?
Практическая часть. Рассматривание капельки воды через электронный микроскоп.
Учитель.Вывод: вирусы мы не можем увидеть при помощи микроскопа.
Но несмотря на крошечные размеры, микробы – существа коварные. Попав в организм человека, они начинают размножаться. Ему становится плохо, он заболевает – чихает, кашляет, у него поднимается температура. Вирусы передаются от человека к человеку. И так заражаются большое количество людей.
Насколько легко передаются вирусы от человека к человеку, поможет представить эксперимент.
2)Исследовательская работа. Проведение эксперимента
Учитель организует исследовательскую работу. К доске выходят 4 человека.
Учитель. Представим, что мука – это вирусы. Рассыпаем муку на тарелке. Один человек крепко прижимает руки к муке. Затем, берет в руки мягкую игрушку, отдает следующему. Ребята по очереди передают друг другу игрушку. Рассматривают свои руки, осталась ли мука на руках.
Обучающиеся проводят исследовательскую работу, делают выводы
Вывод: у каждого на руках остались частички муки, что доказывает вирусы быстро передаются от человека к человеку.
3)Историческая справка. История возникновения эпидемий
Учитель. Знаете ли вы, что величайший врач древности Гиппократ в 412 году до нашей эры описал заболевание, при котором резко повышалась температура, болела голова и мышцы, появлялась боль в горле. Через пару дней болели уже десятки, а через неделю сотни людей. Возникала настоящая эпидемия. Самые масштабные из них охватывали целые страны, а иногда и континенты, именно такие эпидемии и фиксировались в исторических летописях. Эпидемии возникали довольно часто, но характер всемирного бедствия принимали три-четыре раза в столетие. Такие крупные эпидемии получили название пандемий.
Крупные эпидемии возникали в 16 веке. Следующая эпидемия произошла в 1918 году. Заразный, смертельный вирус гриппа получил особое название «испанская лихорадка». За десять месяцев «испанка» распространилась по всему миру. Эта была первая волна пандемии, за ней пришла вторая и третья. За два года от гриппа погибло 20 миллионов человек, а по некоторым данным эта цифра достигала 40-50 миллионов, то есть 2,5% населения Земли. Болезнь развивалась молниеносно: еще утром человек был здоров, днем поднималась температура, а вечером врач констатировал смерть. По статистике от «испанки» серьезно пострадала почти треть человечества.
В 2020 году мир поразила новая пандемия коронавируса covid-19. Коронавирус начал свое стремительное распространение по всему миру. К осени 2020 года многие страны заявили о второй волне коронавируса. Количество заболевших превысило 30 млн человек, а умерших — 1 млн.
4)Профилактика вирусных заболеваний
Учитель. Что делать, если ты все таки заболел?
1. Обратиться к врачу. Выполнять его рекомендации.
2. Свести к минимуму контакт с другими людьми, не посещать массовые мероприятия, стремиться, как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми.
3. Соблюдать постельный режим
4. Часто проветривайте помещение и соблюдайте гигиену дома.
5. Пить много жидкости
Учитель. Что необходимо сделать, чтобы не заболеть расскажут ребята.
1 ученик.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать —
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
2 ученик.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
3 ученик.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
4 ученик.
Хоть прививки делать страшно,
Это нужно, это важно.
Тренируй иммунитет,
Без него здоровья нет!
Должен организм учиться,
Храбро с вирусами биться.
5 ученик.
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
5) Физминутка. Ссылка:https://www.youtube.com/watch?v=Vnvf3Jq1lVM
Учитель. Познакомимся с правилами профилактики вирусных заболеваний
1.Достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков;
2.Правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям.
3.Прием витаминов, которые способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
4.Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий;
5.Больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.
6.Вакцинация или прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Вакцинацию лучше проводить осенью (сентябрь-ноябрь), поскольку заболевания гриппом начинают как правило, между ноябрем и мартом.
7.Соблюдение правил личной гигиены. Мытье рук обладает широким спектром защитного действия и поэтому работает лучше точечной вакцинации. 15 октября – Всемирный день мытья рук, призванный напомнить всем о важности этой процедуры.
6)Практическая часть «Как правильно мыть руки»
Просмотр видеоролика.
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zbsha1l02cQ
8. Использование защитной маски.
9. Соблюдение дистанции. Безопасным считается расстояние 1-1,5 метра. Для пешеходного движения расстояние между людьми, движущихся в одном направлении друг за другом, должно быть не менее четырех-пяти метров, для бега и медленной езды на велосипеде оно должно составлять около 10 метров, а для быстрой езды — не менее 20 метров.
Учитель. Почему важно соблюдать дистанцию и носить защитную маску?
7)Исследовательская работа. Проведение эксперимента
Учитель. Основной путь распространения вирусов воздушно - капельный. Передача от человека к человеку происходит через респираторные капельки, которые образуются в большом количестве при кашле и чихании.
Проведем эксперимент. Воспользуемся пульверизатором, который будет демонстрировать кашляющего и чихающего больного человека. Встанем на расстоянии 50 см, брызнем водой. Капельки воды ощутили на коже. Значит, вирусы, как и капли воды, распространяются в пространстве, пока мы говорим, кашляем, чихаем.
Затем отойдем на расстояние 1,5м и повторим то же самое. Убедимся, что капли воды не попадают на кожу. Значит, мы находимся на безопасном расстоянии от больного.
Обучающиеся проводят исследовательскую работу, делают выводы.
4.Итог классного часа
1.Просмотр мультфильма «Сказка про вирус».
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zs9w8MikQRw&feature=emb_logo
2. Рефлексия « Могу ли я заболеть?»
На белых листах (формата ½ А 4) ребята отвечают на вопросы. Если ответ положительный – рисуют цветочек, если ответ отрицательный- рисуют маленький вирус.
1.Спишь 8 часов в сутки?
2 В твоем рационе каждый день свежие овощи и фрукты?
3.Принимаешь витамины?
4.Ежедневно употребляешь чеснок и лук?
5.Каждый день гуляешь на свежем воздухе?
6. Сделал прививку от гриппа?
7. Соблюдаешь правила личной гигиены?
8.Используешь защитную маску.
9. Соблюдаешь дистанцию?
Обработка результатов - если на рисунке менее 5 цветочков, то велика вероятность, того, что ты можешь заболеть.
Учитель. Ребята! Вы получите буклеты о профилактике вирусных заболеваний, который вам помогут быть здоровыми.
Библиографический список
1. Г.П. Попова «Классные часы. 1 класс». –Волгоград: Учитель, 2013. – 287с.2.Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина, О.Е.Жиренко «Новые 135 уроков здоровья» М.: ВАКО, 2015.- 288с