Задачи: -расширять знания детей о сезонных изменениях в жизни обитателей водоема, формировать представление об особенностях их развития; -развивать творческую самостоятельность и умение творчески применять усвоенные ранее способы работы в создании художественного образа; - использовать средства выразительности (интонация) при передаче образа в игре-драматизации, совершенствовать навыки диалогической речи; - развивать эстетическое восприятие природы, учить созерцать красоту окружающего мира. Ход ООД: Дети входят, здороваются. Воспитатель: -Сегодня мы поговорим с вами… А о чем, вы узнаете, отгадав загадку. Пришла, улыбнулась, утихли метели, Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды. Наряд белоснежный оденут сады. (Весна). -Правильно. И сегодня мы будем говорить о весне, о весенних изменениях в природе. Беседа. -Назовите приметы ранней весны. -Что вы можете рассказать о солнце? -Какой снег? (Солнце поднялось выше. Оно светит ярко, небо высокое, голубое. День увеличивается, а ночь уменьшается. На солнце звенит капель. Ночью лужи застывают, а днем оттаивают, в них купаются птицы. Местами еще лежит снег. Снег грязный, ноздреватый, осевший. Из-под сугроба текут струйки воды. На снегу образовалась ледяная корочка-наст. Иногда еще идет снег. Ветер стал теплее и ласковее. Деревья еще голые.) -Что происходит на реках и озерах ранней весной? (Они еще подо льдом, но он уже набух, скоро начнется ледоход). -Солнышко будет пригревать все сильнее и сильнее, что же произойдет в природе дальше? (Набухнут почки на деревьях, готовые лопнуть; появятся первые цветы, насекомые; начнут прилетать перелетные птицы, реки и озера освободятся ото льда). -А поздней весной пруд оживет. Это очень интересно. Вы хотели бы увидеть, как это происходит? -Занимайте свои места и давайте посмотрим. Драматизация по мотивам сказки Г. Лагздынь «Новенький». Кукольный театр. (Звучит кваканье лягушек). Автор (воспитатель): -В пруду, заросшем темно-зеленой мохнатой тиной, плавал прозрачный студень с черным комочком внутри. (На ширме – икра лягушки двигается вправо-влево). -Это была икра лягушки. Очень скоро из икринки вырос лягушонок, похожий на рыбку, но с большой головой. (На ширме появляется лягушонок, похожий на рыбку). (На ширме появляется хвостатый лягушонок). Хвостатый лягушонок: -У меня от головы отросли ножки, хвостик уменьшился. Я превратился в маленького хвостатого лягушонка. (Появляется жук-водомер). Жук-водомер: -Пройдет немного времени, не будет у тебя и хвоста, лягушонок. Автор (воспитатель): (Звучит музыка. Ф.Шопен «Мечта»). -Однажды утром произошла удивительная история. (Лягушонок сидит на камушке). Небо чуть-чуть порозовело, по поверхности пруда скользнул первый луч солнца. (Над ширмой появляется солнце). Зеленый лягушонок сидел на камушке и таращил на все глаза. (За ширмой поднимается лилия). Спокойная вода вдруг всколыхнулась, и на поверхность из таинственных водных глубин стал подниматься бутон лилии. (Бутон раскрывается). И как только солнце засияло ярче, бутон начал распускаться. Раскрылись зеленые чашелистики, хороводом легли на воду, а потом стал разворачиваться тугой бутон, явив миру прекраснейший из цветов: озаренные солнцем сверкали, сияли в его лучах ослепительные, снежно-белые лепестки, а в середине искрились, переливались всеми оттенками золота тычинки. При виде сказочно прекрасного цветка душу лягушонка пронзило ощущение невероятной радости и счастья. Затаив дыхание, он спросил: -Ты кто? Водяная лилия: -Водяная лилия. Лягушонок: -Какая ты красивая, какая удивительная! Как чудесно ты пахнешь! Какой волшебный аромат! (Лилия смеется). Автор (воспитатель): -Лилия засмеялась, и ее смех хрустальным колокольчиком рассыпался вокруг и запутался в пышных кустах папоротника, росших по берегам пруда. (Стрекозы летают над прудом). Автор (воспитатель): -Откуда ни возьмись, залетали над водой яркие, разноцветные стрекозы. Стрекоза: -Ты зачем, зеленый пузырек, на солнце сидишь? Высохнешь! Автор (воспитатель): -Но лягушонок их не замечал: он не мог оторвать взгляда от величественного цветка с золотистой серединкой. Лягушонок: -Ты словно водяная луна… (Лилия смеется). Автор (воспитатель): -Мимо лягушонка прошли длинные тонкие палки, а на палках пушистое облако (на ширме цапля и улитка). Улитка: -Прячься, лягушонок, цапля только и думает, как бы лягушкой поживиться. Жук-водомер: -Смотри, он даже не сдвинулся с места, сидит себе на камушке, лилией любуется. Улитка: - Водяная лилия – дитя солнца: на рассвете она, обласканная его лучами, раскрывается навстречу светилу, на закате закрывает бутон. Автор (воспитатель): -Когда солнце село, красавица водяная лилия закрыла свой зеленый венчик, личико в нем спрятала и погрузилась в воду. (Солнце садится, лилия закрывает бутон). Лилия: -До свидания, лягушонок! Лягушонок: -До завтра, водяная лилия! Я буду ждать тебя. Автор (воспитатель): -И лягушонок остался совсем один. Маленький, беззащитный, дрожа от страха, он будет сидеть на том же самом месте и ждать, боясь пропустить момент, когда хлынет веселый золотой свет солнца, и на его глазах опять произойдет чудо: нежная белая лилия вновь раскроет свои изящные лепестки, источая неповторимый, едва уловимый аромат, и солнышко увидит свое отражение в ее серединке. Воспитатель: -Вот какая удивительная история произошла с лягушонком. Понравилась ли она вам? Почему? -Каким был лягушонок? -Почему лилия так понравилась лягушонку? Какая она? -Какие чувства у вас возникли к лягушонку? (Жалость). -Почему вам жалко его? (Лягушонок скучает без лилии, ему одиноко). -Чем бы вы могли его порадовать? Как можно помочь лягушонку? -Сделаем пруд с водяной лилией, которая не закрывает бутон на ночь, и листья водяной лилии. -Но прежде чем приступить к работе, давайте представим, что мы маленькие зеленые лягушата и рады весне.
Физкультминутка.
Все зеленые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
-Ребята, вы будете работать в парах. Разбейтесь на пары. -Кто хочет делать листья водяной лилии? -Займите стол №1. -Остальные дети будут делать лилию. Займите места за столами. -Давайте рассмотрим листок. Какой он формы? -Что нам нужно, чтобы сделать листок? -Как, Дима, будешь делать листок? (С чего начнешь? Что потом? Как ты думаешь?) Ребенок: -Сложу лист бумаги пополам, срежу три угла. -Цветок лилии мы будем делать способом бумагокручения. Мастера называют этот способ «квиллинг». -Из чего состоит цветок? (Из лепестков). -Давайте вспомним, как сделать лепесток. Покажи, Ксюша, как накручивать бумагу. (Полоску бумаги прижать к карандашу и накручивать на него, потом дать немного бумаге раскрутиться, и прищипнуть пальчиками с двух сторон. Конец полоски приклеить.) -Сколько слоев у цветка? -Сколько лепестков в каждом слое?(6) -Что нужно сделать после того, как сделал 6 лепестков? (Склеить цветок, намазав боковые стороны). -Обратите внимание на то, что лепестки первого слоя расположены между лепестками второго слоя. -Вы будете работать в парах. Каждый сделает один слой, а потом вместе склеите цветок из двух слоев. -Как вы думаете, для чего на столах цветной песок? (Чтобы сделать серединку). -Как, Маша, ты будешь делать серединку? (Намажу клеем и посыплю песок). -Вот у нас будет пруд, в который мы опустим водяную лилию и листья. (Показ макета пруда). -Ой, ребята, а как же мы опустим в воду наши поделки? Что с ними произойдет? -Что же нам делать, как вы думаете? (Подготовлены деревянные брусочки. Дерево в воде не тонет.) -Давайте приступим к работе. Самостоятельная работа. Опускаем поделки на воду. Анализ работы. -Посмотрите, какой красивый пруд у нас получился, потому что мы все хорошо потрудились. -Оля, тебе нравится пруд? Что ты здесь видишь? - Тимофей, какая лилия тебе нравится больше всего? Почему? -Как вы думаете, придет ли на наш пруд лягушонок из сказки? Почему? -Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали.