Оригинaл материала размещен в выпуске № 10 (60) https://f.almanah.su/60.pdf
Тема: лексико-грамматические категории языка.
Цели:
· Коррекционно-образовательные:
-отработка согласования прилагательных с существительными в роде и числе;
-словообразование множ. числа существительных;
-отработка родит.п. существительных множ. числа;
-уточнение признаков осени;
-пополнение словаря названиями осенних цветов.
· Коррекционно-развивающие:
-развивать умение составлять простое предложение по графической схеме (из 2-х слов) ;
-развитие просодических компонентов речи про произношении скороговорки-диалога;
-развитие речемыслительных операций при оставлении предложений по сюжетной картинке, при отгадывании загадок (анализ, сравнение, обобщение и т.п.);
-развитие зрительного и слухового внимания, восприятия, памяти.
· Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение слушать и выполнять словесные инструкции логопеда на занятии;
-воспитывать активность, интерес, мотивацию к логозанятиям.
-воспитывать умение выслушивать ответы сверстников, анализировать и дополнять.
Инструментарий к проведению занятия:
-фрагмент «Осенняя мелодия» Й. Баха (аудиозапись);
-графическая схема простого предложения (сущ.+ прилаг. )
-сюжетные картинки с признаками осени в городе, как раздаточный материал (формат ½ листа А4);
-муляжи плоскостные – тучи и солнце, прищепки-по 3 синего (голубого) цвета, по 5 желтого (красного) цвета (раздаточный мат-л);
-презентация-игра «Узнай цветок» (в формате POWER POINT);
- плоскостное изображение сороки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть.
Звучит «Осенняя мелодия» Й. Баха (фрагмент).
Под ее аккомпанемент логопед начинает занятие:
Логопед: Серые тучи, холодный дождь, листопад, лужи, грибы, рано наступает вечер, отлет птиц, куртки , сапоги, теплые шапки – к какому времени года подходят эти слова и выражения?(к осени).
Звучание музыки останавливается.
Логопед: Назовите осенние месяцы
Дети: Сентябрь , октябрь, ноябрь
Логопед: Послушайте загадку и догадайтесь, о каком месяце осени она.
Листья с веток облетели.
Птицы к югу улетели.
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Вот закончился сентябрь,
А за ним спешит…
Ответ: Октябрь2. Основная часть.
Игра «Мы по улице идем» (с раздаточными картинками).
Логопед: Октябрь-второй месяц осени. Осень властно вступает в свои права. Представьте, что мы отправились на прогулку по нашему городу. Какие же приметы осени мы замечаем? Рассмотрите свои картинки и укажите эти приметы.
Примерные ответы детей:
-Дует ветер и с деревьев слетает много желтых листьев.
-Можно собирать осенние листья и сделать букеты.
-Солнце часто прячется за тучи и идет дождь.
-Когда идет дождь, люди ходят под зонтиками.
-После дождя много луж и в них плавают осенние листья.
-Люди надевают шапки, куртки и сапоги.
-Если надеть сапоги, взять зонтик, можно запускать кораблики в луже.
-В магазине много фруктов.
По мере ответов детей, логопед забирает картинку и устанавливает ее перед всеми детьми.
Игра «Скороговорка-диалог»
Логопед: Представьте, что вышли из магазина с покупками-овощами и фруктами и нас встретил кто-то из знакомых. Наверно, произошел бы вот такой разговор:
-Расскажите про покупки!
-Про какие, про покупки?
-про покупки, про покупки,
-Про покупочки свои.
Двое детей обыгрывают скороговорку – диалог.
Логопед: Называет обобщающее слова «Овощи», затем «Фрукты» ,а остальные дети называют овощи (фрукты) во множ. числе.
Обыгрывание скороговорки провести дважды.
в/Дид. упражнение «Какой? Какая ? Какое? Какие? (работа с графической схемой предложения из 2-х слов).
Логопед: Мы с вами уже научились различать слова- «предметы» и слова –«признаки».
Логопед: Посмотрите на эту схему . Что обозначает первая полоска?
Дети: (слово – «предмет»)
Логопед: А вторая , волнистая , полоска
Дети: (слово –«признак»).
Логопед: Правильно. Напоминаю , что вся эта схема – предложение из двух слов. Второе слово , обозначенное волнистой линией, - будет « Осенняя». А первое слова я буду вам называть. Например , « День(какой?)… осенний.» Отвечать станете предложением из двух слов.
Примерные предложения:
- День (какой?) осенний.
- Тучи (какие?) осенние.
- Куртка (какая?) осенняя.
- Деревья (какие?) осенние.
- Солнце (какие?) осенние.
- Погода (какая?) осеннее.
- Лист (какой?) осенний.
- Сапоги (какие?) осенние.
- Лужа (какая?) осенняя.
- Утро (какое?) осеннее.
Речевая игра «Капля – раз…»
Логопед: Мы продолжаем прогулку по осеннему городу. И все бы было хорошо , но тут все небо затянуло тучами , и одна за другой застучали об асфальт капли дождя. Капля – раз , капля –два…
Проводится речевая игра с движениями.
Капля - раз, капля -два,
Капли медленно сперва :
Кап, кап,кап,кап…
Стали капли поспешать,
Капля каплю догонять:
Кап – кап – кап – кап!
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем!
Встав, дети медленно
Отхлопывают ритм этой
Части игры.
Ритм стих – я убыстряется
Подняв руки вверх,
Соединяют их над головой,
слова при этом произносят ритмично и четко.
Упр. С прищепками «Дождь и солнце»(ручная моторика).
Логопед: Давайте с помощью прищепок изобразим, под какой же осенний дождь мы с вами попали.
Дети с помощью прищепок изображают дождь.
Логопед: Вы хотите, чтобы дождь закончился? Тогда пусть появится солнышко!
Дети с помощью прищепок изображают солнышки.
Дид. игра «Узнай осенний цветок»(работа с демонстрационными картинами)
Логопед: Появилось солнышко, и закачали своими головками осенние цветы на клумбе. Это последние цветы года. Смотрите, какие они яркие !
Дети: Бархатцы, астра, хризантема.
3. Итог занятия.
Логопед: Что вам больше понравилось на занятие? С каким настроением Вы уходите?