Задачи обучения:
1. Учить детей замечать характерные, отличительные особенности украшения здания театра.
2. Учить детей завершать образ театра кукол «Теремок».
А) Рисовать элементы украшений здания: поясок, пилястры, наличники.
Б) Стилизовать реальные украшения здания театра, подчеркивая основное, характерное, опуская детали.
3. Формировать у детей представление о таком средстве выразительности в архитектуре, как ритм (повторяемость элементов).
4. Закрепить технические навыки работы с кистью.
Задачи воспитания:
5. воспитывать любовь к родному городу, умение видеть красоту в окружающих детей строениях.
Задачи развития:
6. Развивать внимание, наблюдательность, умение размышлять, рассуждать.
7. Активизировать словарь детей архитектурной терминологией «поясок, пилястры, наличники, ритм».
Предварительная работа:
Целевая прогулка «Знакомство с внешней архитектурой театра «Теремок».
Экскурсия-занятие познавательного характера «Архитектурные особенности кукольного театра».
Посещение спектакля кукольного театра «Теремок» «Несколько дней из жизни Феньки».
Рассматривание фотографий театра «Теремок».
Коллективное занятие по аппликации «Театр кукол «Теремок».
Развивающая игра плоскостной конструктор «Зодчество древнего города Вологда кукольный театр «Теремок».
Игра-конструирование «Строим театр «Теремок».
Заучивание стихотворения музыкального руководителя ДОУ №62 Кошкиной Н.А. «Наш театр».
Рассматривание иллюстраций строений «теремков» из сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», русских народных сказках «Теремок», «Сивка-Бурка» и др.
Рассматривание русских народных костюмов (обратить внимание на головной убор кокошник).
Занятие 1.
Тема: «Архитектура театра «Теремок»
Цель: учить создавать образ театр кукол, рисуя основу здания.
Участие в Неделе театра в ДОУ «Путешествие в сказку».
Материал к занятию:
1. Кукла перчатка Би-Ба-Бо, щенок Барбос.
2. Фотографии здания театра «Теремок».
3. Рисунки детей, на которых изображены основные части здания (фасад – башня с шатровой крышей, стены).
4. Краски гуашь.
5. Кисти №2, 3.
6. Салфетки.
7. Стаканы-«непроливайки».
8. Дополнительная бумага для прорисовки сложных элементов.
Ход занятия:
В: на прошлой неделе в нашем д/с проходила неделя театра. Мы с вами много говорили о театрах (показ фотографий), и о том…(появляется щенок Барбос).
Ребята, какой знакомый щенок! Вы не помните от куда он? В каком спектакле он играл?
(Барбос, спектакль «Вот это фокус!»)
Щ: Да, вы запомнили меня! Я очень хороший артист! Мне понравилось выступать у вас в д/с, а еще я мечтаю выступать в театре.
В: Ах, ты хочешь выступать в театре? В нашем городе много театров.
Ребята, назовите их!
(«Теремок», «Театр кукол», Драмтеатр, Театр для детей и молодежи).
В: я прочитаю вам стихотворение-загадку. Вы внимательно слушайте, чтобы отгадать о каком из этих театров пойдет речь.
Стоит на берегу реки не дом, а терем
На радость ребятам там куклы живут
Спектакли играют и песни поют.
(кукольный театр «Теремок»).
В: Правильно, это загадка о кукольном театре «Теремок».
Как вы думаете, артисту щенку Барбосу какой театр подойдет больше и почему?
(кукольный. Он кукла-артист).
Щ: Теремок, я не слышал о таком театре. Может я не захочу в нем работать. А он не развалится как в сказке, если на него сядет кто-нибудь большой. У него есть крыша и стены? Он прочный?
(да, прочный).
Щ: а, красивый?
(да, красивый).
Щ: Я бы хотел поподробнее узнать об этом театре.
В: Тогда я покажу тебе его фотографии.
А ты сиди и слушай, что ребята тебе сейчас расскажут.
Ребята, почему кукольный театр назвали «Теремок».
(он похож на теремок из сказки, на сказочный терем).
В: в сказке теремок построили звери, а кто придумывает здания для людей?
(архитектор).
В: Да, архитектор, это специалист по сооружению зданий. Архитектор всегда заботится о том, чтобы все здания, который он придумывает были красивые.
Что помогает архитектору делать здание красивым?
(форма здания (стен, крыши, цвет здания, украшения на здании).
В: давайте расскажем щенку Барбосу какого цвета театр кукол.
(красный, белый, яркий).
В: Правильно, эти цвета украшают здания, делают его ярким, нарядным сказочным.