Цель: привлечение внимания дошкольников к экологическим проблемам окружающей среды, бережному отношению к растительному и животному миру. Задачи: 1.расширять знания дошкольников в области экологии и охраны природы 2. формировать умение работать в команде. 3. развивать познавательный интерес и творческие способности детей. 4. воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: коробка с глобусом; письмо от космонавтов; импровизированные – лес, клумба, пруд; шишки, листья, клей, шпажки, пластиковые и бумажные упаковки, корзина; саженец цветка петунии и горшок земли для посадки, лейка с водой, перчатки и фартук; персонаж Незнайка; аппликация «Планета Земля в цветах»; мольберт.
Ход НОД: Воспитатель: - Ребята, сегодня в этот замечательный весенний апрельский денёк наша страна отмечает день рождения Земли- нашей необъятной планеты, на которой существует жизнь! И наши российские космонавты поздравляют нас с этим праздником и прислали вот подарок. Ребята, хотите узнать, что в этой посылке? (ответы детей) Воспитатель: - Ну что ж открываем и вот наш подарок! (воспитатель достает подарок) Ребята, что это за шар? Дети: - Это шар называется – глобус. Воспитатель: - Да, глобус – это маленькая модель планеты Земля. А как вы думаете, почему космонавты именно такой подарок нам подарили? (предположения детей: космонавтам видна вся планета в космосе и хотят, чтобы ее поближе рассмотрели) Воспитатель: - Ой, ребята, а здесь и письмо есть, давайте прочитаем? Дети: - Давайте. Воспитатель читает письмо Воспитатель: - Дорогие, ребята! Вы даже не можете себе представить, какая большая и красивая наша планета Земля, на которой вы живете со своей семьёй и друзьями. Мы дарим Вам этот глобус, чтобы вы могли получше рассмотреть материки с горами и лесами, реки, моря и океаны, их омывающие и населенные большим многообразием растений и животных. А также на разных континентах живут и люди другой национальности, но все должны жить дружно и никого не обижать! Воспитатель: - Вот теперь Вы знаете, почему такой подарок? (ответы детей) Воспитатель: -Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие и посмотреть готова ли планета к дню рождения? Хотите в путешествие, тогда становитесь за мной паровозиком и в путь! (дети выстаиваются за воспитателем и движутся змейкой по группе; слышна аудиозапись «Голоса птиц») Воспитатель: - Ребята, куда же это мы попали? Дети: - В лес. Воспитатель: - Дети, а вы знаете правила поведения в лесу? Дети: - Да. Воспитатель: - Здорово, а мы вот сейчас проверим! Поиграем в игру «Если я приду в лесок». Внимательно слушайте вопрос, чтобы правильно дать ответ. (См приложение №1) Воспитатель: - Молодцы, ребята, я вижу, Вы любите природу и о ней заботитесь. Ну вот, мы в лесу. А всё ли здесь в порядке, посмотрите, ребята! (дети осматриваются) Дети: - Здесь кто-то мусор разбросал. Воспитатель: - Не порядок, предлагаю лес подготовить к празднику и убрать мусор. Вы поможете, ребята? Дети: - Да. Воспитатель: - Тогда слушайте, нам надо отсортировать мусор: шишки – в корзину, листья – в букет в руки, бумажные и пластиковые упаковки – в ведро. Готовы? (ответы детей) Дети помогают убирать лес, сортируют мусор. Воспитатель: - Молодцы, ребята. Отправляемся дальше в путь! (Дети выстаиваются за воспитателем и движутся змейкой по группе и видят Незнайку с саженец цветка петунии, которой сажает цветком вниз, а корнем вверх) Воспитатель: - Здравствуй, Незнайка! А что ты делаешь? Незнайка: - Здравствуйте, я высаживаю цветы на клумбу, но почему то они у меня завяли! Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему вянут цветы на клумбе Незнайки? (предположения детей) Женя: - Потому что не полил их Незнайка. Ваня: - Плохо присыпал землёй корешки. Настя: - Да он же их не правильно сажает! Воспитатель: - Дети, давайте научим Незнайку сажать цветы? Дети: - Давайте. Дети подходят к импровизированной клумбе и учат сажать Незнайку цветок Юля: - Надо в земле сделать глубокую лунку, достать росток из стаканчика и опустить в лунку корнем вниз. Затем полить корни цветка и присыпать землёй так, чтобы прикрыть все корни. Назар: - Поливать надо по мере высыхания земли, пока цветочек не приживется! Незнайка: - Вот спасибо вам, ребята! Я теперь знаю, как правильно сажать и ухаживать за цветами своей клумбы! Воспитатель: - Пожалуйста, были рады тебе помочь! Ну а нам пора отправляться в путь дальше, до свидания! Незнайка: - До свидания, ребята! Дети выстаиваются за воспитателем и движутся змейкой по группе, слышится аудиозапись шума воды и ребята подходят к импровизированному водоёму. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мы пришли в пруду, в котором живёт речная черепаха. (дети с интересом рассматривают черепаху в пруду, где много мусора: пакеты, бумажки, бутылки) Воспитатель:- Здравствуй, черепашка! Как поживаешь? Воспитатель (говорит голосом черепахи): – Здравствуйте, ребята! Очень плохо мне жить в таком пруду. Отдыхающие оставляют мусор на берегу, а ветер и дождь смывают его в воду, где кроме меня ещё живут рыбы, водоплавающие птицы, водоросли. Всё гибнет от мусора! Спасите нас, пожалуйста, очистите воду от мусора! Воспитатель: - Ребята, поможем черепахе и ее друзьям? Дети: - Да Воспитатель: - А как нам очистить воду от мусора? Дети: - Надо его выловить из воды. Воспитатель: - А чем будем вылавливать? Дети: - Руками или сочком. Воспитатель: - Вот у нас в экспериментальном уголке есть 2 сочка, пусть мальчики проявят выносливость и мужество и очистят воду, а девочкам предлагаю расположиться на берегу водоема и нарисовать палочками на песке обитателей водоема. (дети выполняют задание) Воспитатель: - Ну вот мы и очистили пруд. Мне кажется, тем самым подготовили Землю ко дню рождения. На мольберте появляется аппликация «Планета Земля в цветах» Воспитатель: - Вот это да! Какая красивая, счастливая и чистая наша Земля! Ведь у нее сегодня день рождения! Ребята, но ведь на день рождения принято дарить подарки! Давайте, из лесного мусора выполним подарки для Земли? Дети: - Да, давайте. Воспитатель: - Вот посмотрите, у нас есть шишки, листья и разные упаковки. Из них можно сделать корзину с цветами. Попробуем смастерить? Дети: - Да! Воспитатель: - Тогда предлагаю девочкам подойти к первому столу и соединять пластилином шишки на один конец шпажки, а мальчикам стать у второго стола и приклеивать упаковки к бумажной модели корзины, т.е. украшать ее. (дети выполняют задание) Воспитатель: - Ну вот, корзина и цветы готовы! Давайте наполним нашу корзину цветами и вкладываем между ними листья! (дети выполняют задание) Воспитатель: - Подарок готов! Теперь пойдемте и подарим его Земле! Дети подходят к аппликации «Планета Земля в цветах» и ставят корзину у мольберта. Дети: - С днем рождения, Земля! Слышится голос планеты Земля: Земля: - Спасибо вам, ребята, за подготовку к празднику и чудесный подарок! И вручаю медали юных защитников природы! Следуйте таким правилам: «Лес — наше богатство — берегите его!», «Берегите землю родимую, как мать любимую.» Воспитатель: - И тебе спасибо, Земля! Обязательно будем беречь землю и все живое на Земле. Ну а нам, ребята, пора возвращаться домой. Дети выстаиваются за воспитателем и движутся змейкой по группе Воспитатель: - Ну вот, мы и дома! Ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами были и чем помогли Земле подготовиться ко дню рождения? В чем испытали сложности? Какие правила посоветовала Вам земля всегда выполнять? (ответы детей)
Приложение №1
Игра «Если я приду в лесок» Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если съем конфетку И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) Если мусор уберу, Банку закапаю? (да) Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да)