Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы

Московкина Е.М., Реуцкова Е.П. Методическая разработка интегрированного музейного урока «У войны не женское лицо»

Оригинал материала размещен в выпуске № 01 (27) https://f.almanah.su/27.pdf


Интеграция литературного и музейного пространства на уроках литературы
Методическая разработка предназначена для обучающихся средней школы. На урок отводится 45 минут. Используются материалы школьного историко-краеведческого музея с целью анализа повести Бориса Васильева « А зори здесь тихие…».
Место проведения: школьный музей
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Приёмы: чтение отрывков, слово преподавателя, справочный материал
Триединая дидактическая цель урока:
Образовательный аспект:
сформировать у учащихся представления о тяготах и лишениях во время войны;
обеспечить усвоение учащимися краеведческого материала о земляках;
формировать умения анализировать факты и давать им обоснованную научную оценку, активно и последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы при доказательстве.
Развивающий аспект:
развитие аналитического и креативного мышления на основе краеведческого материла о роли обыкновенных женщин в обеспечении победы в Великой Отечественной войне;
нравственное развитие учащихся;
Воспитательный аспект:
воспитание культуры умственного труда;
формирование коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения);
формирование требовательности к себе и другим.
Ожидаемые результаты:
Проводимая работа позволит:
- приобщить учащихся к истории своего родного края, познакомить с героическими страницами участников Великой Отечественной войны;
- привить учащимся умение самостоятельно добывать необходимые знания из самых различных источников;
- усилить интерес к школьному музею и его деятельности;
- сформировать чувство долга перед погибшими;
-вызвать желание продолжить сбор информации об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны.
Оборудование: экспонаты музея.
Тип учебного занятия: музейный урок, урок-исследование
Технология - формирование исследовательской культуры учащихся.

ХОД УРОКА

I –этап. Организационный момент (обеспечение мотивации).
Руководитель музея: Здравствуйте, ребята! Обратите, пожалуйста, внимание на тему нашего занятия. Как она звучит?
Ученики: У войны не женское лицо.
Руководитель музея: Как вы думаете, о ком пойдёт сегодня речь?
Ученики: О женщинах, которые участвовали в войне.
Руководитель музея: Правильно. 20 век запомнился россиянам большим количеством разных войн. Давайте вспомним каких?
Ученики: Первая Мировая, гражданская, Великая Отечественная, война с Японией, Афганская война, Чеченская война.
Руководитель музея: Сегодня мы с вами поговорим о роли женщин во время Великой Отечественной войны. Вспомним, когда началась ВОВ? Какая страна напала на СССР?
Ученики: 22 июня 1941 года. Германия.
Можно включить голос Левитана.
Руководитель музея: Ребята, знаете ли вы, сколько женщин участвовало в этой войне?
Ученики: Предположение.
Руководитель музея: Точной цифры женщин, участвовавших в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны, нет. Исследователи отмечают, что в разные периоды на фронте сражалось от 500 тысяч до 1 миллиона представительниц прекрасного пола.
II этап. Погружение в музейный урок.
Руководитель музея: Ребята, много ли вам известно о жизни женщин в военных условиях?
Ученики: Достаточно немного, потому что и в фильмах, и в книгах больше рассказано о мужчинах.
Руководитель музея: Давайте сейчас напишем на листочках вопросы, которые возникли у каждого из вас по поводу данной тему и сложим листочки в виде фронтовых треугольников.
Ученики пишут вопросы и запечатывают их.
Экскурсовод. У нас в музее есть настоящее письмо 1942 года. Написал его Ромащенко Василий Максимович. Сегодня мне бы хотелось показать это письмо и зачитать небольшой отрывок из него. Ребята, как вы думаете, изменился ли стиль общения спустя более 70 лет после войны.
1942 года 4 июня
Здравствуйте, многоуважаемая семья: Клавочка, дочечки Валечка и Шурочка, обе матери. Во первых строках моего письма я вам сообщаю о том, что я пока жив и здоров, чего и вам желаю. Клавочка, получил я от тебя письмо, которую ты писала 17 мая, а я получил её 2 июня, где и узнал, что вы живёте пока хорошо и это для меня самое важнее, что я не стану думать, что им жить трудно. Клавочка, хотя ты пишешь о том, что сдох бычок, но это ещё полбеды, лишь бы мы сами были живы. Теперь,Клавочка, также я узнал, что ты мне послала детскую карточку, но я ещё не получил, но теперь буду ждать каждый день своих деток, а также узнал о том, что много пришло домой ребят, то передай им привет. Пусть Хмизенко напишет мне письмо. Привет всем дядям с тётками и детьми, привет председателю колхоза Тимофееву и всем коммунистам, привет Александру Долгову и всем знакомым.
Клавочка, пропиши, когда послала детские карточки, а также пропиши все новости. Ну пока, всего хорошего, желаю хороших успехов в вашей дальнейшей жизни и крепко целую вас всех, ваш муж, отец, сын, В. Ромащенко.
Ученики: Конечно, муж обращается к своей семье очень уважительно, даже не скажешь, что это писал малообразованный человек из небольшого хутора.
Ученики: Ещё, конечно, грамматика отличается от современной.
III этап. Основная часть. Использование краеведческого материала
Руководитель музея: Ребята, из нашего хутора добровольцами ушли на фронт несколько девушек. Им посвящена наша литературно-музыкальная композиция.
Руководитель музея: Ребята, в нашей местности погибла на войне только одна девушка - Антошкина Мария. Остальным посчастливилось вернуться с войны. Все они вышли замуж, родили детей. Власова Валентина стала заведующей клубом, Александра Бордачёва жила в Ленинграде и работала в министерстве жилищного хозяйства, Мария Донецкова стала доктором математических наук, жила в Калуге.
Но многие женщины погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
IV. Практическая часть. Анализ произведения.
Учитель: Совсем недавно мы познакомились с вами с замечательным произведением о трагической судьбе девушек на войне. Как оно называется?
Ученики: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева?
Учитель: Ребята, давайте вспомним завязку этого произведения.
Ученики: В часть старшины Васкова прибывает пополнение, но это не те бойцы, которых он ожидал. Вместо мужчин ему присылают женщин.
Учитель: Ребята, сразу ли возникло взаимопонимание между Васковым и его новыми подчинёнными.
Ученики: Нет, наибольшее взаимопонимание возникло уже во время стычки с немцами.
Учитель: Можно ли сказать, что женское начало в девушках войне не удаётся убить?
Ученики: Конечно. Женя Камелькова, например, носит с собою в вещмешке красивое женское бельё. Она преображает Галю Четвертак. «В отделении у них замухрышка одна была, Галка Четвертак. Худющая, востроносая, косички из пакли и грудь плоская, как у мальчишки. Женька ее в бане отскребла, прическу соорудила, гимнастерку подогнала — расцвела Галка. И глазки вдруг засверкали, и улыбка появилась, и грудки, как грибы, выросли».
Учитель: Однажды Рита Осянина натыкается в лесу на немцев и сообщает об этом командиру. Какое решение принимает старшина Васков?
Ученики: Встретиться с врагом и задержать его.
Учитель: Как вы думаете, ребята, были ли девушки готовы к встрече с врагом, которого никогда не видели близко?
Ученики: Конечно, не были готовы. Одно дело стрелять в немцев издалека, а другое дело встретиться с ними лицом к лицу.
Учитель: Ребята, случайно ли Васков обращает внимание девушек на обувь перед отправкой на озеро?
Ученики: Конечно, не случайно, ведь они даже неправильно носили обмотки.
Руководитель музея: Ребята, у нас в музее есть кирзовые сапоги. Посмотрите на них. Они были очень грубыми, шили их из искусственной кожи-кирзы. Чтобы не растирать ноги при длительных переходах, солдаты пользовались обмотками. Они должны были быть из хлопка, обычно белого цвета, размер 35см на 90. Такой размер позволял правильно обмотать ногу и закрепить ткать, чтобы выдержать долгий переход.
Учитель: Ребята, думают ли девушки, да и сам Васков, что они могут не вернуться?
Ученики: Конечно, нет, такой мысли у них даже не возникает, они планируют благополучно вернуться через два дня.
Учитель: Ребята, какой момент, с вашей точки зрения является кульминационным в этом произведении?
Ученики: Это эпизод, когда девушки впервые видят врага и понимают, что немцев не двое, как они рассчитывали, а шестнадцать.
Чтение эпизода.
Учитель: Ребята, увидев это, Васков всячески пытается уберечь девушек от прямого боя, но им приходится применить оружие.
Руководитель музея: Кто знает, какие виды стрелкового оружия были самыми популярными?
Ученики: Винтовка Мосина, винтовка Токарева, ППШ.
Экскурсовод Правильно. У нас в музее есть очень ценный экспонат-винтовка Мосина. Винтовка Мосина, также известная как знаменитая «трехлинейка», была основным оружием революции 1917 года, а так же Великой Отечественной войны. Именно винтовка Мосина образца 1891 года считается по праву одним из знаменитейших образцов русского оружия.
Калибр — 7,62 мм
Общий вес без патронов со штыком — 4,5 кг
Общая длина со штыком составляет — 166 см
Емкость магазина — 5 патронов
Дальность прицельной стрельбы-2000 м.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, как звали девушек, которые вместе Васковым отправились на задание.
Ученики: Рита Осянина, Галя Четвертак, Женя Камелькова, Соня Гурвич, Лиза Бричкина.
Учитель: Как вы думаете, ребята, эти девушки были похожи.
Ученики: Нет, они были совершенно разными.
Учитель: Я предлагаю вам разбиться на группы и по плану охарактеризовать этих героинь. Каждой группе будет выдан портрет героини, внизу вам нужно будет написать ключевые слова, характеризующие их жизнь, судьбу, а потом выйти и рассказать о ней по плану.
План.
1.Внешность, черты характера.
2. Довоенная жизнь.
3. Гибель.
Обучающиеся работают в группах, затем выходят к доске, прикрепляют портрет девушек, рассказывают о них, зачитывают сцены их гибели. В конце музыка.
Учитель: Ребята, что могло объединить столь разных девушек?
Ученики: Война, у каждой из них к ней свой счёт имелся.
Учитель: Да, война разрушила их судьбы, они могли бы выйти замуж, родить детей, стать мамами, бабушками и в старости умереть в окружении детей и внуков, но ничего этого не случилось в жизни Жени, Гали, Сони, Лизы. Родить ребёнка и выйти замуж успела только Рита. Все эти девушки так навсегда и остались в своём времени.
V этап. Подведение итогов музейного урока. Рефлексия.
Руководитель музея: Ребята, в начале занятия вы написали вопросы о жизни женщин на войне. Давайте, поменяемся треугольниками и попробуем ответить на вопросы одноклассников.
Почему женщины шли на войны добровольцами?
Кого обязательно призывали в армию?
Тяжело ли женщинам было воевать?
Сложно ли было оставить ребёнка в тылу и редко с ним видеться?
Была ли любовь на войне?
Как женщины ухаживали за собой на войне?
Итак, сегодня мы раскрыли для себя трепетную и важную тему «Женщина на войне».
Учитель: Давайте вернёмся к теме. Как вы думаете, почему у войны не женское лицо?
Ученики: Война – это горе, боль, слёзы, смерть. Женщина - это радость, счастье, любовь, материнство.
Учитель: Так давайте же будем всегда помнить подвиг девушек и женщин, отвоевавших мир и счастье для своих потомков во время Великой Отечественной войны.
Обучающиеся исполняют песню «Стоит средь лесов деревенька…»

Библиографический список

1.Балагурова М.И.. Интегрированные уроки как способ формирования целостного восприятия мира. «Открытый урок», 2003-2004 учебный год.
2.Васильев Б.Л. Завтра была война; А зори здесь тихие…: повести / Б.Л. Васильев; [худож.: В. Ф. Резников]. - М.: Политиздат, 1991.
2020