Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Чумаченко Л. Г., Чернова Н. А., Цуркина Е. А. Конспект ООД по познавательному развитию детей в ДОУ по теме «Путешествие в мир исчезающих грибов»

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (50) https://f.almanah.su/50.pdf


Задачи.
1.       Закрепить представление о строении гриба;
2.       Способствовать формированию умения отличать съедобные грибы от несъедобных грибов;
3.       Познакомить детей с правилами сбора грибов;
4.       Дать представление о том, что даже съедобные грибы можно употреблять в пищу только после обработки (варки, засолки и пр.);
5.       Способствовать развитию мышления, внимания, воображения, быстроты реакции, познавательного интереса;
6.       Воспитывать интерес к грибам, бережное отношение к ним, умение беречь природу, охранять ее.
Пособия и материал: имитация полянки, муляжи грибов, грибы шампиньоны, изображения съедобных и ядовитых грибов. Красная книга.
Ход занятия.
Дети подходят к воспитателю и становятся в круг.
Воспитатель.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, в волшебный лес. Как вы думаете, на чем мы можем туда отправиться?
(Ответы детей: на поезде, на машине, на самолете и т.д.)
В это время появляется кикимора.
Кикимора. Ура!!! Я тоже хочу в путешествие, возьмите меня с собой.
Ответы детей: Да, возьмём.
Кикимора. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на моём волшебном вертолёте, занимайте места, пристёгивайтесь и отправляемся в путь.
Воспитатель. Вот мы и прилетели, ой ребята посмотрите где мы приземлились.
Кикимора. Ребята, вы чувствуете аромат? Чем здесь так пахнет?
Воспитатель. Посмотрите повнимательнее, что издает такой приятный аромат?
(имитация грибной поляны)
Дети. Да это же грибы.
Воспитатель. Правильно, мы с вами оказались на грибной поляне.
Кикимора. А они вкусные, их можно есть?
Воспитатель. А вы, ребята, как считаете?
Дети. Есть грибы съедобные и ядовитые, съедобные грибы можно есть, а ядовитые нет.
Кикимора. (расстроенная), а как же я пойму, какой гриб съедобный, а какой ядовитый.
Воспитатель. Грибы в сыром виде вообще употреблять нельзя, можно съесть и отравиться.
Кикимора. Давайте тогда их уничтожим, чтобы никто не отравился!
Воспитатель. Нет, этого делать ни в коем случае нельзя! Грибы используют не только в употреблении в пищу, но используют в лечебных целях, из него делают мази, настойки, лекарства.
Кикимора. Вот это чудеса, прямо как в сказке о живой и мёртвой воде!
Воспитатель. Да, ты совершенно права, в лесу можно встретить много ядовитых грибов, но это не значит, что их нужно сразу уничтожать, их просто не нужно трогать.
Кикимора. А если я не знаю, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. Вот возьму потрогаю и отравлюсь.
Воспитатель. Ребята сейчас помогут тебе и научат их различать.
Ребёнок первый показывает гриб. Это очень красивый съедобный гриб – Лисичка, его используют для украшения праздничного стола.
Ребёнок второй показывает другой гриб. Подберёзовик – один из самых ценных лесных грибов, их заготавливают на зиму.
Ребёнок третий показывает третий гриб. Подосиновики – это замечательные грибы, их используют в приготовлении пищи.
Ребёнок четвертый показывает еще гриб. Шампиньон – съедобный гриб, часто используют в приготовлении пиццы.
Ребёнок пятый показывает не съедобный гриб. А вот это мухомор – его есть нельзя, потому что он ядовитый, такой гриб даже руками трогать нельзя.
Воспитатель. Вы знаете, что много лет назад в лесах росло очень много грибов, но со временем люди перестали беречь растения, грибы, животных и они стали исчезать. А ученые – очень умные люди – стали замечать, что участились случаи исчезновения некоторых видов грибов, растений, животных. Стало ясно, что массовая гибель растительного мира это - результат неправильного поведения людей в природе.
Дети. Люди понимают, как опасна гибель природы, и поэтому пытаются охранять природу: создают ботанические сады, заповедники, парки. Специально создана Красная книга.
Кикимора. Что такое Красная книга?
Дети. Это книга, в которую вносят редкие, исчезающие виды растений и животных.
Кикимора. Я поняла, в Красную книгу включают растения и животных, которые больше других нуждаются в защите!
Воспитатель. Я предлагаю у нас в группе завести свою Красную книгу, и когда мы познакомимся с редким животным или растением, будем заносить их в эту книгу.
Воспитатель. Что мы сегодня узнали из нашего путешествия?
Дети. Мы узнали, что даже самые ядовитые грибы нельзя уничтожать, ведь для одних они являются ядовитыми, а для других лекарственным средством. Ещё незнакомые грибы трогать руками нельзя, а ещё редкие и исчезающие виды нужно оберегать.
Воспитатель. Время нашего путешествия подошло к концу, нам пора возвращаться домой.
Кикимора. Ой, мне так понравилось! Мы будем ещё путешествовать? Ведь я ещё многого не знаю и в свою сказочную страну вернуться не могу!
Воспитатель. Конечно, будем. Мы же обещали тебе помочь, рассказать много интересного и полезного о нашей природе. А сейчас занимаем места в нашем вертолёте, пристёгивайте ремни и отправляемся домой.
2021