Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Стоколяс Н.В. Использование CLIL-технологии при организации межпредметного интегрированного погружения в средней школе

Оригинал материала размещен в выпуске № 07 (21) https://f.almanah.su/21.pdf


Изучение иностранного языка в средней школе часто сводится к изучению фактов о языке, правил и грамматических норм употребления того или иного языкового явления. Ученики в большинстве случаев ограничиваются шаблонными высказываниями на бытовые и повседневные темы в рамках изучаемого материала. Однако на сегодняшний день стоит острая необходимость в готовности выпускника школы эффективно взаимодействовать на иностранном языке на уровне исследователя, экспериментатора в той или иной научно-предметной области.
Обучающиеся нашей школы выполняют исследовательские проекты на высоком уровне, и перед ними стоит задача представить свою работу по физике, химии или биологии на английском языке. Здесь речь идет не только о владении профессиональной терминологией, но и способности вступить в диалог с жюри конкурса или слушателями, продемонстрировать свои коммуникативные навыки. Для того чтобы обеспечить школьникам оптимальное развитие в естественно-научной области, мы регулярно проводим межпредметные интегративные погружения для учащихся средней и старшей ступени. Мероприятия такого формата создают условия для разностороннего знакомства с выбранной темой и дают школьникам возможность посмотреть на изучаемое явление с разных позиций: исследователя, художника, историка, журналиста и даже менеджера.
Под погружением мы понимаем специально организованный образовательный процесс, предполагающий глубокое и разностороннее изучение темы за относительно короткий (но более одного учебного занятия по продолжительности) и концентрированный промежуток времени, где обучающиеся выступают активными участниками, демонстрируют высокую концентрацию внимания и свои творческие способности. Межпредметное погружение, в свою очередь, дает возможность сгруппировать преподавание учебных предметов вокруг определенных тем или проектов.
Согласно Р.Н. Грановской метод погружения опирается на три принципа: удовольствие и релаксацию, единство сознательного и подсознательного и двустороннюю связь в процессе обучения. Практическая реализация межпредметных интегративных погружений позволяет нам выделить несколько обязательных условий для получения высоких личных и командных результатов:
1.       Учебная задача, стоящая перед участниками погружения - посильная и измеряемая.
2.       Чувство общности – доверие между членами команды позволяет участникам погрузиться в интересующее занятие. Работая в команде, каждый стремиться реализовать свой потенциал и наличие «соперников» и единомышленников облегчает эту задачу.
3.       У каждого участника в отдельности и у команды в целом должна быть возможность сосредоточиться и сфокусироваться на теме.
4.       Для того чтобы погружение было в удовольствие и доставляло радость, его цели должны быть четко понятны всем участникам, следование требованиям и заранее оговоренным правилам оценивается не только жюри, но и командами-участниками.
5.       Создание условий выбора – например, команда сама выбирает, сколько человек и кто принимает участие на том или ином этапе, какие из предложенных ресурсов стоит использовать, какую форму будет иметь конечный продукт и т.д.
6.       Наличие обратной связи не только по завершении мероприятия, но и в контрольных точках погружения.
Специфика иностранного языка как учебного предмета заключается в его ярко выраженном метапредметном характере. Следовательно, в формате межпредметных интегрированных погружений он выступает одним из инструментов для достижения учебной цели, развития личных навыков и повышению мотивации к учебной деятельности в целом. Одной из технологий, позволяющих включить иностранный язык в другие школьные дисциплины, является предметно-языковое интегрированное обучение – CLIL (Content and Language Integrated Learning).
Термин CLIL впервые был предложен в 1994 г. Дэвидом Маршем и Анной Мальерс (Финляндия) как методология преподавания неязыковых предметов на иностранном языке. CLIL имеет отношение к ситуациям, когда изучение любого школьного предмета (или его части) происходит на иностранном языке, или иностранный язык изучается через преподаваемый предмет. Данный подход включает в себя различные формы использования иностранного языка как средства обучения, обеспечивает эффективную возможность ученикам применять свои новые языковые умения на практике сейчас, а не ждать подходящего момента в будущем.
Подбирая материал для межпредметного погружения, следует помнить об обязательных компонентах, отвечающих требованиям предметно-языкового интегрированного обучения. Каждое тематическое занятие состоит из четырех “C”, таким образом, оно включает в себя следующее:
content (содержание) – это развитие знаний, умений и навыков в определенной предметной области;
communication (общение) – использование иностранного языка при обучении, при этом изучая то, как пользоваться языком;
cognition (познание) – это развитие познавательных и мыслительных способностей, которые формируют общее представление;
culture (культура) – представление себя как части культуры, а также осознание существования альтернативных культур.
Таким образом, в процессе взаимодействия и решения конкретных учебных задач в рамках заданной темы через погружение происходит тренировка всех видов речевой деятельности, созданы условия для естественного погружения в языковую среду. Учитель или творческая группа, подбирая материал для погружения, обращает внимание не только на уровень сложности, но и возможные варианты работы, способы организации сотрудничества в мини-группах и распределение ролей в команде. Количество заданий должно быть подготовлено с избытком, т.к. в ходе погружения порой появляются неожиданные решения и сюжет может получить развитие по измененной траектории. Участникам следует быть готовым к тому, что правильных ответов на задание может оказаться несколько, и все они имеют право на реализацию.
CLIL преследует две цели, а именно – изучение предмета посредством иностранного языка, и иностранного языка через преподаваемый предмет. Ниже представлены наши рекомендации для практической реализации CLIL-технологии при проведении межпредметных интегрированных погружений.
1.       Обсудить выбранный материал в рабочей группе (учителя английского языка, учителя-предметники). Совместное планирование позволяет учесть важные аспекты и нюансы темы погружения.
2.       Определить необходимый лексический минимум, грамматические конструкции, которые необходимы для эффективного взаимодействия на иностранном языке. При необходимости подготовить опорные схемы, таблицы, дополнительный материал для самостоятельного изучения.
3.       Использовать текст как центральное ядро занятия (одного из этапов погружения) – это может быть аудио/видео лекция, интервью или энциклопедическая статья. Хорошим ресурсом, на наш взгляд, являются аутентичные интернет-источники.
4.       Продумать различные формы организации работы с материалом, приемы обучения с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Вопросы для обсуждения представляют собой открытые задачи, а значит, приходится подключать знания из многих научных областей – физики, химии, биологии, истории, математики, литературы – таким образом происходит реализация матапредметного подхода.
5.       Создать условия для развития нестандартного мышления, фантазии, творческого потенциала. Учитель направляет учащихся на поиск интересных решений, анализ, сравнение, рассуждение, проявление эмпатии.
6.       Организовать обратную связь не только по окончании погружения, но и в процессе работы в команде (мини-группе). Следует обратить внимание не только на открытия, сделанные участниками внутри предметной области, но и психологический комфорт о самооценку личного вклада в общую работу для достижения планируемого результата.
7.       Предложить участникам различные варианты фиксации полученных результатов (блок-схемы, таблицы, отзывы, фото-отчет и пр.) с возможностью дальнейшего использования в учебном процессе.
8.       Определить обязательный содержательный минимум для межпредметного интегрированного погружения и, принимая во внимание формат мероприятия, быть готовым изменить последовательность этапов или приемов работы с материалом.
Благодаря использованию CLIL-технологии, повышается мотивация к изучению английского языка и это, в свою очередь, готовит учащихся к дальнейшему изучению и применению полученных знаний в профессиональной сфере. Межпредметное интегрированное погружение позволяет организовать изучение разных предметных областей в тесной взаимосвязи за относительно небольшой, но концентрированный промежуток времени и таким образом происходит обучение учащихся разных возрастов, объединённых общим событием.
Библиографический список
1.        Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2010. 656 с.
2.        Сворак Н. Как применять элементы методики CLIL на уроке. [Электронный ресурс]. URL: http://skyteach.ru/2017/10/30/kak-primenyat-elementyi-metodiki-clil-na-uroke/ (Дата обращения 30.04.2018)
3.        Усманова З.Ф., Заяц Т.В., Мыкажанова Г.Ж. Реализация CLIL-технологии в условиях полилингвального обучения.- Филология и лингвистика в современном мире: материалы Mеждунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). — Москва: Издательский дом «Буки-Веди», 2017
4.        Юрасова Е.С., Горбачева Е.А. – CLIL-технология на уроках английского языка. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/clil-tehnologiya-na-urokah-angliyskogo-yazyka (Дата обращения 30.04.2018)
5.        Wiesemes R. The Final Report for the Content and Language Integrated Project. London: CILT, 2005
2019-08-13 16:03 2019