Высшее и профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы

Михайлова Л.И., Чиликина Е.И. Научно-исследовательская работа студентов в ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий


Оригинал материала размещен в выпуске № 03 (17) https://f.almanah.su/17.pdf

Одной из главных задач профессиональной подготовки будущих специалистов в системе СПО является поэтапное развитие у студентов системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию и саморазвитие в будущей профессиональной деятельности. Именно такой специалист будет конкурентоспособен на рынке труда, готов к профессиональному самосовершенствованию и способен к эффективной работе. Вовлечение студентов колледжа в научно-исследовательскую работу позволяет достигнуть поставленной задачи. Под научно-исследовательской работой мы будем понимать процесс, направленный на повышение уровня подготовки специалистов, опирающийся на развитие у студентов навыков научных исследований с учетом выбранной специальности. Повышение уровня научной подготовки обучающихся и раскрытие одаренных студентов является главной целью организации и развития научно-исследовательской работы студентов в колледже.
Часто используются следующие формы научно-исследовательской работы:
-           подготовка рефератов, докладов с обзором научных достижений в профессиональной области;
-           участие студентов в проектных работах;
-           участие в научных семинарах, конференциях, смотрах-конкурсах научных и учебно-исследовательских работ, олимпиадах по дисциплинам и специальности;
-           участие в городских, региональных и международных научных конференциях.
В ГАПОУ СКСиПТ большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Под руководством преподавателей колледжа функционируют научные общества студентов, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Опытные преподаватели помогают студентам овладеть методологией научного поиска и обрести исследовательский опыт.
Научно - исследовательская работа студентов колледжа осуществляется в следующих направлениях:
-           в виде учебно-исследовательской работы студентов, которая выполняется в учебное время по заданиям, разработанным преподавателями;
-           на занятиях в студенческом научном кружке.
При организации научно-исследовательской работы преподаватели и студенты придерживаются следующей последовательности действий:
1)       подготовительный этап;
2)       проведение теоретических и эмпирических исследований;
3)       работа над содержанием исследования;
4)       оформление работы.
Естественно, эта последовательность действий может меняться, и она зависит от вида, объекта и целей научного исследования.
Подготовительный этап включает в себя выбор темы, определение гипотез, целей и задач исследования, подготовку средств исследования.
Второй этап состоит из систематического изучения и анализа литературы по теме, сбора статистических сведений, работа с архивными данными.
Третий этап включает в себя определение внутренней структуры работы, название глав и параграфов.
Четвертый этап включает в себя редактирование и оформление текста, в том числе списка использованной литературы и приложений.
Иногда может присутствовать этап внедрения результатов исследования в практику. Чаще всего он бывает в дипломных и курсовых работах студентов.
В настоящее время в колледже функционирует несколько кружков разной направленности, связанные с профессиональной деятельностью студентов.
С 2015–2016 учебного года в ГАПОУ СКСиПТ, согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, введена проектная деятельность на всех первых курсах по всем общеобразовательным дисциплинам.
Учебный проект – это совокупность самостоятельно выполняемых действий, нацеленных на получение продукта, который поможет решить важную для автора проблему. Проектный продукт является средством решения поставленной проблемы проекта, то, что студент должен создать в результате своей деятельности. Появление проектного продукта показывает, что поставленная цель достигнута. Исходя, из этого можно утверждать, что проектный продукт – обязательная часть проекта.
Особенная черта работы над проектом – это определенная последовательность работы, которая соответствует этапам поиска исследования какой-либо проблемы. Типы проектов: практико-ориентированный, информационный, исследовательский, творческий, игровой. Необходимо помнить:
1) автор должен быть заинтересован темой проекта;
2) цель проекта должна отражать важную для автора проблему;
3) цель проекта должна быть реально достижима;
4) в содержании проекта должна отражаться авторская точка зрения на проблему;
5) в проекте должен отразиться творческий подход автора;
6) результатом работы должен быть уникальный авторский продукт.
Работу над проектом можно считать завершенной при выполнении следующих условий: выдвинутая проблема решена; создан проектный продукт; имеется отчет о проделанной работе в письменном виде; прошла защита в форме публичной презентации проекта.
Для реализации проектной деятельности было разработано положение об индивидуальном проекте в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования [2]. Данное положение ставит для обучающихся цель: продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении избранной области; для преподавателей: создание условий для развития творческих способностей и логического мышления обучающихся. Для реализации поставленных целей выдвинуты следующие задачи: обучение обучающихся планированию; формирование навыков сбора и обработки информации, материалов; развитие умения анализировать, развивать креативность и критическое мышление; формирование и развитие навыков публичного выступления; формирование позитивного отношения к деятельности
Работа над проектом делится на несколько этапов. На первом этапе (сентябрь – октябрь) обучающимися выбиралась тема и руководитель проекта. После чего началась настоящая творческая работа, т. е. второй – основной этап (ноябрь – март). Второй этап включает в себя совместную работу студентов и руководителей, т. е. разработку плана реализации проекта. А также отбор и изучение соответствующей литературы, анализируется собранная информация, выбирается способ представления результатов, оформляется работа, предварительная проверка работ руководителем. И вот мы подходим к заключительному этапу (апрель-май), где предусмотрена защита проектов, оценивание работ.
Работа над выбранными темами носит пропедевтический характер для студентов всех специальностей колледжа и помогает им понять суть своей будущей профессии, специальности.
Таким образом, научно-исследовательская работа в системе СПО позволяет совершенствовать образовательный процесс, повышать качество подготовленных специалистов и научного потенциала учебного заведения. В процессе научного поиска у студентов происходит осознание необходимости дальнейшего самосовершенствования в выбранной профессии. Также мы считаем, что преподаватели колледжей и техникумов должны стараться создавать условия для исследовательской работы студентов как во время учебной, так и во время внеаудиторной деятельности. Все это позволит воспитать действительно достойного члена нашего общества, который сможет эффективно решать поставленные перед ним задачи.
Литература:
1. Пушкарь А.И., Потрашкова Л.В. Основы научных исследований и организация научно-исследовательской деятельности: Учебное пособие.- X.: ИД «ИНЖЭК», 2006, 280с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
3. Шкляр М.Ф. Основы научных исследований: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010, 244с.
4. Яковлева Н.Ф. Проектная деятельность в образовательном учреждении. - М.: ФЛИНТА, 2014. - 144с.
2019-04-10 16:03 2019