Библиографическое описание:
Кильтенберг Н.А., Мосеева О.Н. Конспект прогулки в средней группе на тему «Приметы осени» // Образовательный альманах. 2023. № 9 (71). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/71-2.pdf.
Задачи
Развивающие:
- Учить детей самостоятельно выделять признаки осени.
- Развивать у детей внимание, наблюдательность.
Обучающие:
- Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, которые происходят в природе.
- Учить видеть красоту осенней природы, восхищаться ею.
Воспитывающие:
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе, растениям, её обитателям.
Предварительная работа: Чтение пословиц, поговорок, песенок об осени.
Материалы: небольшой мяч, 2-3 обруча,
Ход прогулки
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Как вы узнали, что наступила осень?
Ответы детей: Стало прохладно. На небе тучи, облака.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на деревья. Что это с ними?
Дети: Листья на деревьях желтеют.
Воспитатель: Дети, вы знаете пословицы или поговорки об осени? Расскажите?
Ответы детей.
Воспитатель: Издревле люди замечали изменения природы, в связи с изменением погодных условий. Эти заметки постепенно превратились в приметы и пословицы, загадки. Может, кто-то из вас вспомнит приметы, связанные с осенними изменениями в природе? (ответы детей) А я тоже знаю несколько пословиц об осени:
· Были дни ясными, да стали ненастными.
· Батюшка сентябрь не любит баловать.
· Осень дождливая, да сытная.
· Осень идет и за собой дождь ведет.
Воспитатель: Осень очень красивое время года и о ней поэты написали много интересных стихотворений. Хотите мы с вами сейчас узнаем, как говорят об осени писатели в своих стихотворениях?
Дети: Да.
Воспитатель: зачитывает стихи.
«Осень»
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
«Скучная картина» (отрывок)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла! (А. Плещеев)
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Что сделал человек?»
Д/И «Что сделано человеком?»
Цель: Систематизировать знания детей о том, что сделано руками человека, а что дает человеку природа.
Ход игры. Педагог задает вопрос «Что сделано человеком?» и бросает мяч одному из детей, стоящих в кругу. Ребенок отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. Так повторяется 3-5 раз. Далее воспитатель спрашивает: «Что создано природой?». Ребенок, не сумевший ответить на вопрос, садится (становится) в центр круга.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, или скажите, когда это бывает.
***
Жаль озябшего бедняжку-
Всем ветрам и ветеркам
Лес последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам. (осенью)
***
Пришла без красок и без кистей
И разукрасила все листья. (осень)
***
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (облака)
***
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Воспитатель: Молодцы! Всё отгадали. Вот мы с вами поиграли, теперь пора и потрудиться.
Трудовая деятельность: Уборка листьев на игровой площадке, в цветнике.
Воспитатель: Хорошо мы потрудились. Устали? Хотите немного размяться?
П/И «Охотник на зайцев».
Цель: Упражнять детей в метании в движущуюся цель. Развивать ловкость, координацию движений.
Ход игры. На площадке рисуется два поля. На одной стороне сидит «охотник», на другой зайцы, в 2-3 обручах. Охотник обходит площадку, как бы ищет следы зайцев. Возвращается к себе.
По сигналу воспитателя «зайцы вышли на полянку», дети выходят из обручей, прыгают на двух ногах по полянке. А охотник бросает в них мяч (маленький). Тот заяц, в которого попали, считается подстреленным, и «охотник» его забирает.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка? Что больше всего запомнилось, понравилось?
Индивидуальная работа: П/И «С кочки на кочку».
Цель: Упражнять детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.
Кильтенберг Н.А., Мосеева О.Н. Конспект прогулки в средней группе на тему «Приметы осени» // Образовательный альманах. 2023. № 9 (71). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/71-2.pdf.
Задачи
Развивающие:
- Учить детей самостоятельно выделять признаки осени.
- Развивать у детей внимание, наблюдательность.
Обучающие:
- Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, которые происходят в природе.
- Учить видеть красоту осенней природы, восхищаться ею.
Воспитывающие:
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе, растениям, её обитателям.
Предварительная работа: Чтение пословиц, поговорок, песенок об осени.
Материалы: небольшой мяч, 2-3 обруча,
Ход прогулки
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Как вы узнали, что наступила осень?
Ответы детей: Стало прохладно. На небе тучи, облака.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на деревья. Что это с ними?
Дети: Листья на деревьях желтеют.
Воспитатель: Дети, вы знаете пословицы или поговорки об осени? Расскажите?
Ответы детей.
Воспитатель: Издревле люди замечали изменения природы, в связи с изменением погодных условий. Эти заметки постепенно превратились в приметы и пословицы, загадки. Может, кто-то из вас вспомнит приметы, связанные с осенними изменениями в природе? (ответы детей) А я тоже знаю несколько пословиц об осени:
· Были дни ясными, да стали ненастными.
· Батюшка сентябрь не любит баловать.
· Осень дождливая, да сытная.
· Осень идет и за собой дождь ведет.
Воспитатель: Осень очень красивое время года и о ней поэты написали много интересных стихотворений. Хотите мы с вами сейчас узнаем, как говорят об осени писатели в своих стихотворениях?
Дети: Да.
Воспитатель: зачитывает стихи.
«Осень»
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
«Скучная картина» (отрывок)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла! (А. Плещеев)
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Что сделал человек?»
Д/И «Что сделано человеком?»
Цель: Систематизировать знания детей о том, что сделано руками человека, а что дает человеку природа.
Ход игры. Педагог задает вопрос «Что сделано человеком?» и бросает мяч одному из детей, стоящих в кругу. Ребенок отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. Так повторяется 3-5 раз. Далее воспитатель спрашивает: «Что создано природой?». Ребенок, не сумевший ответить на вопрос, садится (становится) в центр круга.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, или скажите, когда это бывает.
***
Жаль озябшего бедняжку-
Всем ветрам и ветеркам
Лес последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам. (осенью)
***
Пришла без красок и без кистей
И разукрасила все листья. (осень)
***
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (облака)
***
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Воспитатель: Молодцы! Всё отгадали. Вот мы с вами поиграли, теперь пора и потрудиться.
Трудовая деятельность: Уборка листьев на игровой площадке, в цветнике.
Воспитатель: Хорошо мы потрудились. Устали? Хотите немного размяться?
П/И «Охотник на зайцев».
Цель: Упражнять детей в метании в движущуюся цель. Развивать ловкость, координацию движений.
Ход игры. На площадке рисуется два поля. На одной стороне сидит «охотник», на другой зайцы, в 2-3 обручах. Охотник обходит площадку, как бы ищет следы зайцев. Возвращается к себе.
По сигналу воспитателя «зайцы вышли на полянку», дети выходят из обручей, прыгают на двух ногах по полянке. А охотник бросает в них мяч (маленький). Тот заяц, в которого попали, считается подстреленным, и «охотник» его забирает.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка? Что больше всего запомнилось, понравилось?
Индивидуальная работа: П/И «С кочки на кочку».
Цель: Упражнять детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.