Высшее и профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы

Бурлакова И. В. К вопросу о факторах профессиональной мотивации студентов музыкального колледжа

Оригинал материала размещен в выпуске № 1 (39) https://f.almanah.su/39.pdf


В настоящее время политическая, экономическая, социальная и духовная сферы жизни общества постоянно подвергаются изменениям, в связи с чем к выпускникам профессиональных образовательных организаций предъявляются новые требования, расширяется круг компетенций, овладение которыми обеспечивает востребованность и мобильность на рынке труда. Всё вышесказанное оказывает влияние на динамику профессиональной мотивации во время обучения и на качество профессиональной подготовки будущих специалистов.
На протяжении нескольких лет отмечается снижение уровня подготовки абитуриентов творческих вузов, недостаток молодых специалистов в организациях дополнительного образования детей и взрослых. Констатируется низкая ориентация на профессиональную деятельность. Особое значение эта проблема приобретает в отношении студентов-музыкантов, когда высокие требования к профессии, объективная необходимость постоянного систематического труда, требующего временных, физических и эмоциональных затрат, не всегда дают быстрых результатов. Поэтому вопросы поиска педагогических условий для развития мотивации к будущей профессиональной деятельности студентов музыкального колледжа не теряют своей актуальности и в настоящее время.
Выбирая профессию, человек сознательно или интуитивно ищет сферу деятельности, наиболее подходящую для своей личности, характеристик и способностей, запросов и потребностей. Мотивация является одним из наиболее важных факторов в этом процессе.
Мотивационная сфера считается ядром личности в психоанализе, гуманистической психологии и других психологических школах.
В работах Леонтьева А.Н., Рубинштейна Л.С., Шадрикова В.Д. мотивы исследуются в контексте деятельностного подхода. Асеев В.Г., Ботовил Л.И., Анцыферова Л.И. связывают природу мотивов с особенностями личности. Узнадзе Д.И. и представители его школы обуславливают их психологической установкой.
Зарубежные исследователи рассматривают мотив как потребность, побуждение, склонность, стремление, в которых всегда содержится ценностный компонент (Х. Хенхаузен). А. Маслоу и Г. Олпорт определяют роль мотива как движущей силы поведения человека в процессе непрерывного становления, развития и совершенствования личности. По мнению К. Левина, в качестве побудительной силы поведения выступают намерения, которые предполагают устремление человека в будущее, осмысленность принимаемых им решений.
Отсутствие единого подхода в понимании природы мотивов и мотивации отмечает П.М. Якобсон: «Нет ни у нас, ни за рубежом всеобъемлющей теории мотивации поведения человека, нет теории, которая бы достаточно обоснованно и убедительно охватила круг основных проблем в этой сфере».
В процессе овладения профессией функционирует целая группа мотивов, которые одновременно с потребностями, целями, интересами определяют направленность личности и регулируют её деятельность для достижения адекватного возможностям уровня компетентности.
Исполнительская практика будущих выпускников музыкальных колледжей (училищ) по специальности «Инструментальное исполнительство», согласно ФГОС (4.3.1), готовит их к репетиционно-концертной деятельности в качестве артиста оркестра, ансамбля, концертмейстера, солиста на различных сценических площадках.
Требования к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена по отношению к исполнительской деятельности предполагают формирование следующих профессиональных компетенций в следующих видах деятельности: целостного и грамотного восприятия и исполнения музыкальных произведений, самостоятельного освоения сольного, оркестрового и ансамблевого репертуара; осуществление исполнительской деятельности и репетиционной работы в условиях концертной организации, в оркестровых и ансамблевых коллективах; освоение сольного, ансамблевого, оркестрового исполнительского репертуара; выполнение теоретического и исполнительского анализа музыкального произведения, применение базовых теоретических знаний в процессе поиска интерпретаторских решений; применение в исполнительской деятельности технических средств звукозаписи, ведение репетиционной работы и записи в условиях студии; применение базовых знаний по устройству, ремонту и настройке своего инструмента для решения музыкально-исполнительских задач; исполнение обязанностей музыкального руководителя творческого коллектива, включающих организацию репетиционной и концертной работы, планирование и анализ результатов деятельности; создание концертно-тематических программ с учетом специфики восприятия слушателей различных возрастных групп.
Профессия преподавателя-музыканта также подразумевает обязательную практику самостоятельной творческой деятельности, без осуществления которой невозможно полноценное формирование профессиональной компетентности.
Таким образом, организация образовательного процесса с инструменталистами в музыкальном колледже должна максимально способствовать устойчивому и целенаправленному развитию мотивации к исполнительской деятельности вообще. Но как отмечает, в частности, Ведута О.В., необходимо исключить стихийный выбор профессии, так как это неизбежно ведет к отсутствию интереса к приобретению специальных знаний, нежеланию преодолевать сложности в их усвоении, разочарованию в профессии. [1].
Практика показывает, существует ряд факторов, негативно сказывающихся на положительном отношении студентов музыкального колледжа к процессу обучения и овладению профессиональными компетенциями:
- идеалистическое представление о будущей профессии и, как следствие, разочарование в ней при обнаруживающихся несоответствиях представлений с реальными условиями (часто возникает в период прохождения учебной практики различных видов);
- несамостоятельный выбор профессии под влиянием ближайшего окружения;
- неприятие предъявляемых педагогических требований, непонимание критериев оценивания учебных и профессиональных достижений, отсутствие ясного представления о цели получения среднего профессионального образования углубленной подготовки.
Нельзя оставить без внимания и возрастные особенности контингента обучающихся в музыкальном колледже. Обучение в колледже приходится на период юношества, который характеризуется активным становлением «взрослого» мировоззрения, утверждением себя как личности, определением путей профессиональной ориентации. Шаповаленко И.В. отмечает, что возраст 16-19 лет является стадией пробного выбора профессии, когда, по мере интеллектуального развития, юноша всё больше интересуется условиями реальности, но ещё не уверен в своих способностях [6]. В то же время, характеризуя особенности психического развития, исследователи в последние десятилетия отмечают несоответствие биологического возраста возрасту психологической и личностной зрелости. Так, эксперт Института НИУ ВШЭ Александра Бочавер провела исследование, в результате которого пришла к выводу, что современная молодёжь принимает серьёзные решения намного позже. Психологи, знающие о такой особенности, подняли границу подросткового возраста до 18 лет, при этом часть из них полагают, что она должна быть ещё выше. Это даёт основание утверждать, что в области личностного осознания студенты находятся на уровне подростка со всеми присущими характеристиками данного периода.
В вопросе развития профессиональной мотивации студента-музыканта, кроме обозначенных проблем, открытым остаётся и проблема определения векторной концепции мотивации. Изучив существующие подходы отечественных и зарубежных исследователей, как наиболее отвечающие требованиям формирования музыканта-исполнителя, обозначим теории Д. Макклелланда и А. Маслоу.
Д. Макклелланд выделил приобретённые потребности, к числу которых он относил успех, признание, самореализацию. В пирамиде потребностей А. Маслоу потребности в признании (признании личных достижений человека, их высшая оценка), потребность в самоактуализации (самореализации личности, наиболее полное использование знаний и способностей, стремление к самовыражению через творчество) занимают высшие уровни. Считая, что данные виды потребностей в полной мере присущи всем, кто в качестве профессии выбрал музыкальное исполнительство, предлагаем поиск педагогических условий развития мотивации к профессиональной деятельности студентов музыкального колледжа вести в направлении поиска путей удовлетворения этих потребностей.

Список литературы:

1.       Ведута О.В. Особенности формирования профессиональной мотивации студентов учреждений среднего профессионального образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2018. №1(29). С. 63-70
2.       Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М.: Гардарики, 2003. 528 с.
3.       Маслоу А. Мотивация и личность. Санкт-Петербург: Евразия, 1999
4.       Педагогическая психология: Учебное пособие / под ред. И.Ю. Кулагиной. М.: ТЦ Сфера, 2008. 480 с.
5.       Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов) / утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 27. 10. 2014 г. №1390
6.       Шаповаленко И.В. Психология развития и возрастная психология: Учебник. М.: Юрайт, 2012. 567 с.
2021-02-02 16:03 2021