НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Мурзина Е.С., Иванова И.И. Конспект открытого мероприятия, посвященного произведениям А.А. Усачева

Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (14) https://f.almanah.su/14.pdf


Цель: Знакомство детей с произведениями Андрея Алексеевича Усачева.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представление детей о произведениях художественной литературы;
-формировать интерес к художественному слову;
Развивающие:
- развивать понимание образной речи, активизировать словарь детей;
- закреплять умения использовать средства интонационной выразительности;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к художественной литературе, эмоциональное восприятие содержания художественного произведения.
Предварительная работа: Заучивание наизусть стихотворений А.А.Усачева.
Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, презентация по произведениям А.А.Усачева, магнитофон, СД-диск с записями песен на стихи Усачева, музыкальные шумовые инструменты, гимнастическая палочка, пластмассовые «киндер-яйцо» с наполнением из разных круп, удочка.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под фонограмму «Паповозик», рассаживаются на свободные места.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости, вот и встретились мы свами снова в нашем литературном квартале. Сегодня мы отправимся в путешествие и что бы мы с вами не заскучали возьмём книгу интересных детских произведений Андрея Усачева. (Представляет слайд с фотографией автора, рассказывает кратко биографию автора).
Ведущий: Ребята, а на чем можно путешествовать? (ответы детей), а я предлагаю вам путешествовать на поезде, вставайте друг за другом и отправляемся в путь (Звучит фонограмма песни «Паповозик» дети двигаются по залу имитируя ногами стук колес, первый куплет), мы прибыли с вами на станцию «Морская». (дети садятся на стульчики). А на этой станции происходила интересная история и мы ее сейчас послушаем.
Ребенок: читает стих «Морская история» (на экране появляется слайд с иллюстрациями к данному стихотворению).
Мальчик Володя в гостях заскучал:
Стул под собою качал и качал.
Он представлял, что, он храбрый моряк….
Плыл он по морю и с палубы- бряк.
Скажем точнее – со стула свалился:
Ну и компотом при этом облился.
Вот что случилась с маленьким Вовой.
Случай, конечно это не новый:
Такое и с волком морским приключается,
Если он долго на стуле качается!
Ведущий: ребята понравились вам «Морская История» (ответы детей). А вы знаете на чем можно двигаться по морю? (ответы детей), а я предлагаю вам побывать в Африке и поохотиться на льва. Проводит игру «Мы охотимся на льва».
Слова
Действия
Мы охотимся на льва не боимся мы его
маршируют
У нас огрооо-оомное ружье
Заряжают ружье
И калёный меч
Рассекают воздух наискось
Ой, что это? Болото!!!
Его не обойти, под ним не проползти, над ним не пролететь, Дорога напрямик
Идут по болоту, шамкают губами, изображаю звук болота
Мы охотимся на льва не боимся мы его
маршируют
У нас огрооо-оомное ружье
Заряжают ружье
И калёный меч
Рассекают воздух наискось
Ой, что это? Пустыня!!!
Идут по пустыне, трут ладони одна о другую, изображая шелест песка
Мы охотимся на льва не боимся мы его
маршируют
У нас огрооо-оомное ружье
Заряжают ружье
И калёный меч
Рассекают воздух наискось
Ой что это? Камыши!!!
Раздвигают руками камыши, издавая звук "щ-у-х, щ-у-х"
Мы охотимся на льва не боимся мы его
маршируют
У нас огрооо-оомное ружье
Заряжают ружье
И калёный меч
Рассекают воздух наискось
Ой, что это?
Зажмуривают глаза и ощупывают руками.
Такое мягкое, такое большое, а какие у него ушки, а какие у него усы?!
Ой, ЭТО ЖЕ ЛЕВ!!!
А-а-а-а-а-а-а!!!!
Громко говорят А-А-А все изображают, что бегут назад
Стучат ладонями по коленям(бегут)
Щ-у-х, щ-у-х (бегут через камыши) Стучат ладонями по коленям (бегут)
Трут ладони одна об другую, изображая шелест песка (бегут через пустыню) Стучат ладонями по коленям (бегут)
Шамкают губами, изображая звук болота
Стучат ладонями по коленям (бегут)
Прибежали! Мы охотились на льва
не боялись мы его у нас огромное ружьё и каленый меч
Вытирают пот со лба
Молодцы

Вот мы и вернулись на нашу станцию и отправляемся дальше, вы готовы, тогда в путь! (звучит фонограмма «Паповозика» продолжение, припев). Дети двигаться по залу имитируя ногами стук колес.
Ведущий: Мы прибыли с вами на станцию «Леталкино», (дети садятся на стульчики), и на этой станции происходит интересные истории вот послушайте.
Дети: читают стих «Леталка» (двое) (на экране появляется слайд с иллюстрациями к данному стихотворению).

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод…
Вдруг, глядим — летит Леталка,
То ли муха, то ли галка,
То ли целый самолёт!
Мы решили сбить Летатку,
Запустили в воздух палку…
Может,палка попадет
В неизвестную леталку,
То ли в муху, то ли в галку,
То ли в целый самолет!
Не попали мы в леталку,
И ни в муху, и ни в галку…
А навстречу из ворот
Выезжала Пpоезжалка,
И попала наша палка
С жутким грохотом в капот:
БАХ!
Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Пpоезжалки
Как в Оpалку заорёт,
Что открутит нам Бежалки,
Оторвёт Сообpажалки,
И Сиделки надерёт!
Укатила пpоезжалка.
Улетела вдаль Леталка.
Грелка по небу плывет…
Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки:
Может, Гавкалка пройдёт?!


Ведущий: интересная история, ребята? А нас окружают с вами сиделки? И как мы с вами их называем (ответы детей), леталки (ответы детей), проезжалки? (ответы детей). Продолжаем наше путешествие дальше (звучит фонограмма песни «Паповозик» продолжение второй куплет) дети двигаются по залу имитируя ногами стук колес. Мы прибыли с вами на станцию «Шуршалка» (дети садятся на стульчики). И на этой станции тоже есть своя история, послушайте ее.
Ребенок: читает стих «Шуршащая песенка» (на экране появляется слайд с иллюстрациями к данному стихотворению).
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш,
И дождь шуршит,
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихо-онечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат…
Но все вокруг возмущены:
— Как расшуршались шалуны!
Шуршат на малышей кусты.
Шуршат им с дерева листы.
Шуршит рассерженный камыш.
И дождь шуршит,
И мама-мышь,
Весь лес шуршит им:
— Шалуны,
Не нарушайте тишины!
Но их не слышат шесть мышат.
Давно мышата не шуршат.
Они легли пораньше спать,
Чтоб не мешать
Большим ШУРШАТЬ!
Ведущий: скажите мне ребята что шуршала в этой истории (ответы детей), а в нашем зале какие предметы могли бы шуршать – шуметь, я предлагаю взять вам эти предметы и создать свою шуршащую песенку (дети берут заранее подготовленные шумовые предметы и музыкальные инструменты), я буду включать мелодию и пока она звучит вы играете на своих шумовых инструментах, как только мелодия затихает ваши инструменты, молчат, ну что готовы? (включает фонограмму любой мелодия, потом выключает) игра продолжается 2-3 раза. Ребята вам понравилась наша песенка? Она получилась у нас веселая и забавная. Давайте уберем свои инструменты и продолжим наше путешествие.
Ведущий: Готовы, тогда в добрый путь! (звучит фонограмма «Паповозика» продолжение, припев). Дети двигаться по залу имитируя ногами стук колес. Мы прибыли с вами на станцию «Рыбацкая». (дети садятся на стульчики). И на этой станции тоже есть своя история, послушайте ее.
Ребенок: читает стихотворение «Палка» (на экране появляется слайд с иллюстрациями к данному стихотворению).
Я нашёл сегодня палку,
Не простую палку,
А сражалку, и скакалку,
И гусей гонялку...
А леску привяжу на палку –
Пойду я с палкой на рыбалку!
Ведущая: вам понравилась история, которая живет на этой станции? (ответы детей), а про какой предмет была эта история? (ответы детей). скажите ребята, а в какие предметы еще может превратится палка? (ответы детей). А вот моя палка тоже превратилась в удочку, и я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбалка», вставайте вокруг меня я буду- рыбаком, а вы рыбы. Я буду вращать удочку, что бы она скользила по полу, делая круг за кругом под вашими ногами, и вы старайтесь подпрыгнуть что бы она вас не задела, если удочка вас все-таки задела это значит, что рыбак –поймал свою рыбку (и рыбка садиться на стульчик). Игра проводиться до 4-5 пойманных «рыбок». Ребята, присаживаемся на стульчики и давайте послушаем еще одну историю.
Дети: читают стихотворение «Улитка» (мальчик и девочка по ролям, на экране появляется слайд с иллюстрациями к данному стихотворению).
Дождик лил как из ведра.
Я открыл калитку
И увидел средь двора
Глупую Улитку.
Говорю ей: — Посмотри
Ты ведь мокнешь в луже…
А она мне изнутри:
— Это ведь снаружи!
А внутри меня весна,
День стоит чудесный! —
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.
Говорю: — Повсюду мрак
Не спастись от стужи! —
А она в ответ: — Пустяк.
Это ведь снаружи!
А внутри меня уют:
Расцветают розы,
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы!
— Что ж, сиди сама с собой
Я сказал с улыбкой
И простился со смешной
Глупенькой Улиткой…
Дождь закончился давно.
Солнце — на полмира…
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.
Ведущая: вот такие интересные истории, живут на станциях по пути следования нашего необычного «Паповозика». Нам пора возвращаться из нашего путешествия. Занимайте свои места. (звучит фонограмма «Папавозика» продолжение, куплет). Дети двигаться по залу имитируя ногами стук колес.
Ведущая: дети вам понравилась наше путешествие? (ответы детей). Мы сегодня путешествовали с вами на «Паповозике» Андрея Усачева, автора всех интересных историй. Наше путешествие закончилась, но мир художественных произведений для вас всегда открыт. И возьмите в подарок вот эти замечательные книжки со стихами Андрея Усачева.

Библиографический список

Усачев А.А. Большая книга стихов и рассказов. Азбука-Аттикус, Махаон, 2013.
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем.; в 4-х томах. Т. 4. — М.: Генезис, 1999. — 160 с.
2018