Оригинaл материала размещен в выпуске № 09 (11) https://f.almanah.su/11.pdf
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Обучающие задачи:
- закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?» и т.д.;
- закреплять представления о том, что результат счёта не зависит от качественных признаков предмета (размера, цвета);
- упражнять в сравнении предметов по величине (дине, ширине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами
- упражнять в умении сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький, больше;
- совершенствовать умение определять пространственное расположение предмета;
- закреплять умение называть и различать геометрические фигуры;
Развивающие задачи: развивать память, внимание, мышление; связную речь, мелкую моторику рук; расширять и активизировать словарный запас детей; умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим занятиям; самостоятельность в выполнении заданий; умение планировать свою работу; дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: картинка муравьишки; паровозик с вагончиками, карточки с изображением насекомых; двух полосные карточки, красные и синие цветы (по 5 штук); бабочки и жуки разной величины (по 4-5 штук); картинки для упражнения «Найди отличия»; домики для геометрических фигур, геометрические фигуры; картинка с изображением дерева.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?Дети Да
Воспитатель: Я хочу вам рассказать сказочную историю, которая произошла с маленьким муравьишкой. Муравьишка был очень любознательным, поэтому однажды проснувшись утром он решил отправиться в путешествие. Выйдя на улицу, он увидел паровозик, в каждом из вагончиков заняли свои места другие насекомые.
1.Игровая ситуация «Поездка на паровозике»
Воспитатель: Как называются эти насекомые?Дети: бабочка, майский жук, стрекоза, божья коровка, муравей.
Воспитатель: Нашему муравьишке очень интересно стало сколько насекомых едет на паровозике? Как узнать, сколько насекомых едет на паровозике?
Дети: посчитать.
Воспитатель: Молодцы, посчитайте их. Сколько вагончиков? Посчитайте их по порядку.
Дети: Дети определяют количество вагончиков, а затем считают их по порядку)
Воспитатель: Молодцы, Кто едет в третьем вагончике? В котором по счёту вагончике едет муравьишка? И так далее.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Вот очутился муравьишка на цветочной поляне.
2. Игровая ситуация «Цветочная поляна»
Дети рассматривают панно на котором изображены (цветы, бабочки, жуки)Воспитатель: Любопытному муравьишке захотелось узнать, чем похожи эти цветы?
Дети: Они одинаковой величины.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Они разного цвета.
Воспитатель: расположите их на карточках так, чтобы в верхнем ряду были цветы одного цвета, а в нижнем ряду – другого цвета.
Дети: работают с раздаточным материалом.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько цветов на верхней (нижней) полосках карточки? Что можно сказать о их количестве?
Дети: считают цветы на полосках, обозначают словами их количество.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите сколько на поляне разной величины жуков и бабочек. Давайте найдём их и разложим жуков - в порядке убывания величины, а бабочек - в порядке возрастания величины.
Дети: выкладывают рассказывают о величине насекомых (маленький, больше, ещё больше, самый большой и т.д.)
Воспитатель: Молодцы. Муравьишка отправляется дальше, и видит перед собой две полянки и никак не может понять, чем они отличаются. Давайте ему поможем.
Воспитатель: Но сначала передохнём и выполним гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Весёлые глазки»
Глазки вправо, глазки влево,И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И на доску посмотри.
(На доске расположены две картинки)
3.Игровая ситуация «Найди отличия»
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите одинаковые ли они?Дети: Нет.
Воспитатель: Вы поможете найти отличия?
Дети: да.
Дети рассматривают предметы на полянах и сравнивают их по величине.
Дети: На первой поляне река широкая, а на второй узкая.
На первой поляне поезд длинный, а на второй короткий и т.д.
Воспитатель: Молодцы, помогли муравьишке. Тут муравьишка почувствовал, что устал. Давайте и мы отдохнём.
Физминутка «Весёлые человечки»
Дети выполняют движения соответственно схемам, изображенным на карточках.
Воспитатель: Молодцы. И муравьишка с вами отдохнул, теперь может продолжить своё путешествие. По дороге он увидел домики, в домиках живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру? Муравьишке захотелось им помочь. Давайте и мы с вами им поможем, согласны?Дети: Да.
4.Игровая ситуация «Домик для фигур»
Воспитатель: Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? Натретьем?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Какого цвета фигуры живут в первом столбике? Во втором? В третьем? В четвертом?
Дети: Красные, желтые, зеленые, синие.
Воспитатель раздает геометрические фигуры детям, и они помещают ее в
нужную “квартиру”.
Дети выполняют задание. Один ребёнок выполняет у доски. По окончании дети самостоятельно проводят проверку правильности выполнения задания, сверяясь с заданием на доске.
После выполнения задания рассказывают, почему они так разместили геометрические фигуры.
Воспитатель: Вы правильно выполнили задание. Фигуры благодарят вас и муравьишку. И муравьишка вас благодарит и хочет поиграть с вами.
5.Игровая ситуация «Прятки»
Воспитатель: Муравьишка будет прятаться, а вы говорите, где он спрятался.Дети определяют место расположения муравья по отношению к деревцу.
Воспитатель: Молодцы. Но вот наступил вечер и муравьишка поспешил вернуться домой. И нам пора заканчивать.
Воспитатель: Вам понравилась история про муравьишку?
Итог:
-Вам понравилось выполнять задания?
-Какое задание было самым интересным?
-Какое задание оказалось для вас сложным?
Вы очень постарались, показали свои знания.
Используемая литература:
1. Колесникова Е.В. Математика для детей -5-6 лет: Уч.-метод. пособие к рабочей тетради «Я считаю до пяти». – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 56 с. (Математические ступеньки).
2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 64 с.
3. Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду: Средняя группа, – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 80 с.