Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Сидорина О. К. Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе «История создания книги, её значение в жизни людей»

Оригинал материала размещен в выпуске № 3 (41) https://f.almanah.su/41.pdf


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1.       Познавательное развитие:
Познакомить детей с историей создания книги, с её развитием, активизировать познавательную деятельность.
2.       Социально – коммуникативное развитие:
Развивать эмоциональную отзывчивость. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
3.       Речевое развитие:
Развивать диалогическую форму речи, словарь детей (корешок, титульный лист, страница, книжка-самоделка, иллюстрации, текст).
4.       Художественно – эстетическое развитие:
Стимулировать к самостоятельной конструктивной деятельности (изготовление книжки-самоделки).
5.       Физическое развитие:
Формировать потребность в двигательной активности.
Планируемые результаты: знает о значении книги в жизни людей, историю книги, проявляет эмоциональное отношение к литературным произведениям, выразительно читает стихи; способен рассуждать и давать адекватные причинные объяснения; способен конструировать по собственному замыслу.
Материалы и оборудование: изображения старинных книг, различные современные книги, мультимедийная презентация; цветные карандаши, клей-карандаш, заготовки для изготовления книжек-самоделок.

Ход деятельности

I. Организационный момент.
Воспитатель читает стихи.
Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
– Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает,
Тот многое знает!
Что это такое? (Книга.)
– Правильно, это загадка о книгах. А из чего делают книги? (Из бумаги.)
– Правильно, сейчас книги печатают на бумаге, но всегда ли так было? Нет, ребята, не всегда.
II. Познавательная деятельность.
1. Словесно-иллюстративный рассказ воспитателя с элементами беседы «История книги».
Воспитатель. Давно ли появились книги, как вы думаете? Давным-давно в Вавилоне была придумана книга. Написана она была на глиняных дощечках. Удобно ли было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (Показ иллюстраций или слайдов, глиняных дощечек.) Чем неудобно? (Тяжелые, листать неудобно.)
– Да, поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую веревку. Но это тоже было неудобно. И китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на шелке. А в Египте писали книги на каменных плитах. Чем это удобно? Чем неудобно? (Тяжелые, много места занимают, но зато вечные, не рвутся.)
– Поэтому чуть позже изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток (показывает). И вот наконец изобрели бумагу, книги стали писать на ней: сначала от руки, а затем стали печатать. Обложки у книг были деревянными, обтянутыми кожей или тканью (показывает). А первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров (показывает портрет). Теперь мы с вами читаем вот такие красивые книжки, которые вы видите на выставке.
2. Словесно-иллюстративный рассказ воспитателя «Устройство книги».
– Ребята, давайте я вам расскажу, из каких частей состоит книга. Книга состоит из обложки (показывает). Обложка – это лист плотной бумаги, картона, который защищает книгу от повреждений и информирует о том, что это за книга и кто ее автор.
Корешок (показывает) – это полоска ткани, кожи, соединяющая части обложки и защищающая переплет страницы.
Титульный лист – заглавная страница издания, где размещены общие сведения о книге.
Страница – одна сторона листа бумаги в книги, где находятся текст, иллюстрации.
3. Рассматривание книг.
Дети под руководством воспитателя рассматривают книги и отвечают на вопросы.
Вопросы:
-         Из каких материалов делают обложки?
-         Какая обложка самая прочная?
-         Что изображено на обложках?
-         Где мы найдем имя автора книги?
-         Какого цвета странички в книги?
-         Ребята, вам понравился мой рассказ и книге? А теперь, давайте сами, своими руками попробуем сделать книги, называться они будут – книжки-самоделки.

Физкультминутка

Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту стихотворения.
Любопытная Варвара,
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А потом упала вниз.
III. Развивающие игры и задания.
1. Отгадывание загадок.
– Что же нам нужно подготовить, чтобы сделать книгу? Отгадайте загадки про эти материалы и инструменты.
Возле речки на лугу,
Взяли радугу-дугу.
Разогнули, распрямили
И в коробку положили. (Цветные карандаши.)
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я. (Резинка.)
Я предмет очень важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолет, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я – липучий, вязкий … (клей).
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная … (бумага).
2. Игра «Угадай, какая книга исчезла».
На столе разложены 5–6 книг. Дети закрывают глаза или отворачиваются, воспитатель убирает книжку, дети отвечают на вопрос, какая книга исчезла.
IV. Творческая практическая работа.
Задание: из заготовок сделать книжки-самоделки (листочки можно скреплять степлером) и нарисовать на страничках рисунки, приклеить красочные иллюстрации, корешок.
V. Рефлексия.
В завершение дети дарят сделанные книжки-самоделки детям младшей группы.
Воспитатель благодарит детей за отлично изготовленные книжки-самоделки.

Литература

1. Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной деятельностью. Старшая и подготовительная группа / Н.В. Алешина. – М.: ЦГЛ,2005.
2. Вахрушев, А.А. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников: метод. рекомендации для воспитателей, учителей и родителей / А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, Ю.А. Акимова, И.К. Белова. – М.: Баласс, 2003.
3. Дибина, О.В. Что было до игры – путешествия в прошлое предметов / О.В. Дибина. – М.: ТЦ «Сфера», 2004, – (Серия «Вместе с детьми»).
4. Познание предметного мира: комплексные занятия для детей 5–7 лет / авт.-сост. Л.К. Санкина. – Волгоград: Учитель, 2009.
5. Развитие речи. Окружающий мир: дидакт. материал к занятиям со старшими дошкольниками / авт.-сост. О.В. Епифанова. – Волгоград: Учитель, 2008.
2021