Верещагина Е.В. Конспект логопедического занятия с использованием игры «Танграм» в старшей группе «Прогулка по зимнему парку»
Библиографическое описание: Верещагина Е.В. Конспект логопедического занятия с использованием игры «Танграм» в старшей группе «Прогулка по зимнему парку» // Образовательный альманах. 2024. № 4 (79). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2024/79-1.pdf.
Цель: Обогащение и активизация словаря по теме: Зима, Зимние развлечения.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
· Активизировать словарь по теме: Зима. Зимние забавы.
· Совершенствовать грамматический строй речи, обучение употреблению существительных в родительном падеже.
· Упражнять в умение составлять фигуры по заданной схеме.
Коррекционно- развивающие:
· Активизация речевой деятельности детей.
· Развитие мелкой моторики
· Развитие координации речи с движением
· Развитие логического мышления.
Коррекционно- воспитательные:
· Воспитывать интерес к зимним развлечениям.
· Воспитывать чувство сопереживания, быть готовым прийти на помощь.
· Совершенствование навыков работы в команде, умение действовать слажено, сообща.
· Создание доброжелательной, эмоционально- насыщенной атмосферы совместного творчества детей и взрослых на занятиях.
Оборудование:
1) Схемы «Танграм»
2) Мальберт
3) Игра «Что забыл нарисовать художник»
4) Интерактивная игра «Четвертый лишний»
5) 4 набора игры «Танграм»
6) Предметы снеговика: ведро, морковь, рукавица.
Ход занятий
Организационный момент
Дети входят в зал под песню про зиму
Логопед: Ребята, какое время года?
Ответ детей
Логопед: Какое прекрасное время- зима!
У зимы есть свои ласки.
Снег есть, горы и салазки,
Лед зеркальный и коньки.
Зима веселое время года, она приносит нам праздник, много игр и развлечений.
- Какие зимние развлечения вы знаете?
Логопед: предлагаю вам, ребята, отправиться на прогулку в зимний парк, где можно проиграть и провести время.
(Звучит музыка, перед детьми появляются предметы снеговика: Ведро, рукавица, морковка)
Логопед: Что это? Кому принадлежат эти предметы?
Ответ детей.
Снеговик так торопился, что оставил свои вещи и конверт.
В конверте схемы, 2 фигуры и записка.
- Ребята, что обозначает эта схема?
Ответ детей
Логопед: Танграм- это древняя китайская головоломка,
Состоящая из семи фигур, которые нужно сложить
Определенным образом, чтобы получилось изображение
Снеговик так был увлечен сборкой фигур, что не заметил
как поднялся ветер и части танграма разлетелись по парку
Снеговик отправился искать оставшиеся 5 частей.
В записке, он обращается с просьбой помочь ему в поиске частей тамграма.
Поможем снеговику?
Ответ детей
Логопед: В путь дорогу мы пойдем, части танграма мы найдем
(Упражнения по музыку с имитацией движений)
Логопед:
«Взяли лыжи мы скорей
И поехали вжих, вжих, вжих
На коньках по льду скользим
Щ-Щ-Щ-Щ
Дружно мы на санки сели
С горки весело слетели
Ф-ф-ф-ф
И в сугроб упали БУХ!
Ребята, посмотрите, что выглядывает из под сугроба?
Часть танграма (с изображением елки). На ней подсказка. Следующую часть найдем, отгадав все загадки.
1) Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке
По сугробам выше, ниже
Что скользит по снегу (ЛЫЖИ)
2) Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду
Только не карандашами
А блестящими (КОНЬКАМИ)
3) Все лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы (САНКИ)
4) Лепит всюду детвора
Комья снежные с утра
Шар на шар поставив ловко
Прикрепили нос морковку
Получился (СНЕГОВИК)
5) Стройная, пушистая
Зеленые иголки
Вся в шарах и бусах
Праздничная (ЕЛКА)
Логопед: Молодцы ребята, отгадали загадки.
А вот, наша зеленая красавица, Что спрятано на ее ветках?
Еще одна часть танграма (с изображением снеговика) а на ней подсказка, где искать следующую часть.
Продолжим наши поиск
Игра «Что забыл нарисовать художник?»
Логопед: Посмотрите, ребята, снеговик, но у него не хватает деталей.
Давайте дополним снеговика недостающими деталями и расскажем об этом.
Ответ детей:
Логопед: Все, готов наш снеговик, у него довольный вид.
Продолжаем прогулку
Речь с движением. Игра «Снежная баба»
Сегодня из снежного мокрого кома мы снежную бабу слепим у дома.
(идут по кругу, катят воображаемый ком)
Стоит наша баба у самых ворот
(рисуют руками три круга, начиная с маленького)
Никто не пройдет, никто не пройдет
(грозят указательным пальцем)
Знакома она уже всем на во дворе
А Жучка все лает, «Чужой во дворе.
(фонограмма лай собаки, игрушка собака)
5 часть танграма дети находят у собаки.
Логопед: Молодцы, ребята, нас ждет следующее задание.
Игра «Четвертый лишний»
(фонограмма «В гостях у сказки», на экране появляется интерактивная игра).
Логопед: Посмотрите внимательно на экран, Ребята, вы должны определить что лишнее.
Логопед: Снег, сосулька, цветок, снеговик
Ответ детей
Логопед: МОЛОДЦЫ!
С этим заданием справились.
(дети находят 2 оставшиеся части танграма)
Мы прошли весь зимний парк, выполнили все задания, нашли все части танграма.
(появляется снеговик, благодарит за помощь и предлагает схемы по которым нужно собрать изображения).
Снеговик: Спасибо за помощь! Предлагаю, вам, ребята, собрать из фигур танграма изображения по схемам.
Итог занятия:
Логопед: Наша прогулка подошла к завершению, нам пора возвращаться.
Ребята, что мы делали на прогулке? Чем мы помогли снеговику?