Цель: Дать понятие о слоговом составе слова. Задачи: Образовательные: - учить детей делить на слоги дву- и трехсложные слова, познакомить с термином слог; -учить называть слова с заданным слогом; -закреплять умение интонационно выделять звук в слове. Развивающие: -развивать слуховое и зрительное внимание; -ассоциативное мышление; -развивать фонематический слух; -развивать общую и мелкую моторику рук; Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью; -формировать положительную мотивацию на занятии; Оборудование: игры: «Кто у кого?», « Ходит ёжик вдоль дорожек», «Продолжи слово», «Будь внимательным», Мяч, магнитофон,запись с пением птиц.
Ход занятия
Организационный момент Логопед: Ребята, вы любите гулять? Дети: Да. Логопед: Когда дети много гуляют, двигаются, дышат свежим воздухом, они закаляются и не болеют. Сейчас мы с вами представим, что мы отправляемся гулять в лес. Стройтесь друг за другом, шагаем по узенькой тропинке. Около тропинки много одуванчиков. Давайте на них подуем, вдыхаем носом, вытягиваем губы дудочкой и дуем. Ну вот мы и пришли. Слышите как поют птицы в лесу? Дети: Да. Логопед: А кто еще живёт в лесу? Дети: Разные животные. Логопед: Вот мы сейчас с вами поиграем в игру «Кто у кого» Я буду бросать вам мяч и говорить животное, а вам нужно будет назвать детёнышей этих животных. ( Лиса-лисёнок, волчица - волчонок, медведь - медвежонок, заяц-зайчонок, белка-бельчонок, ёжик-ежонок, рысь-рысёнок, бобр-бобрёнок.) Логопед: Молодцы. Сейчас пойдёмте дальше на другую полянку. Садитесь, слышите: Тук-тук-тук. Тук-тук-тук. Раздаётся чей-то стук. Это дятел на сосне долбит клювом по коре. На весь лес отстукивает, как по телеграфу, передаёт, что он увидел в лесу. А что увидел дятел? Он увидел: Желуди, берёзу, ёлку, пенёк, шишки. Давайте произнесём эти слова медленно, эти слова разделились на части и эти части называются слогами, потому что слово слагается из них. Слово делится на слоги, Как на дольки апельсин. Если слоги встанут рядом- Получаются слова: Ты- и - ква-,а вместе тыква, Со- и –ва-, итак, сова. В. Берестов. Давайте мы прохлопаем наши слова по слогам. Дети прохлопывают. Логопед: На нашей полянке живёт ёжик, он очень любит ходить в гости к своим друзьям. Посмотрите перед вами две тропинки и ёжик, 1-ая тропинка длинная, по ней ёж пойдёт если в слове три слога; вторая покороче по ней ёжик идёт если в слове 2слога. Логопед: ( лиса, бобрята, лисята, медведь, волчата, белка, заяц, ежонок). Дети ставят ёжика на ту тропинку сколько слогов в слове. Логопед: молодцы, идём на следующую полянку ( физминутка): Только в лес зашли, появились комары. Руки вверх-хлопок над головой, Руки вниз-хлопок другой. Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем. Руки за голову кладём И вразвалочку идём. Вдруг мы видим у куста- Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берём И в гнездо его кладём. Логопед: Пришли, на этой полянке растёт много чего? Дети смотрят и говорят: «малины». Логопед: Правильно, а какой первый слог в этом слове? Дети: « Ма» Логопед: Какие слова тоже начинаются на этот слог? Дети придумывают. Логопед: У меня есть картинки, названия которых начинаются на определённый слог, а вам нужно отгадать эти слова. «КРО», «СНЕ», «ГРА». Дети говорят: Кровать, крокодил, крокус; снежинка, Снегурочка, снеговик; градусник, графин, гранат. Логопед: Молодцы. Слышите как тихо в лесу, но раздается какой-то звук. Я прочитаю вам стихотворение, вам нужно будет назвать какой звук вы слышали чаще других и вспомнить слова из стихотворения с этим звуком. В тишине лесной глуши Шёпот к шороху спешит, Шёпот к шороху спешит, Шёпот по лесу шуршит. Дети определяют звук и называют слова с этим звуком. Логопед: Молодцы в лесу хорошо, но нам пора домой в наш садик. Дети идут по кругу и садятся за столы. Логопед: Итог занятия: Скажите сколько слогов в вашем имени? Что вам понравилось на нашем занятии? Дети говорят. Логопед прощается с детьми и уходит. Список использованной литературы. 1.Власова Т.М. Фонетическая ритмика. М.:Учебная литература, 1997. 2.Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми. М.: Владос,1994. 3.Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребёнка говорить и читать. М. Гном,2016.