НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Горева А.П. Проект «Воспитание чувства патриотизма средствами военно-патриотической игры «Зарница»

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (26) https://f.almanah.su/26.pdf


В последние годы многие средства массовой информации мира пытаются представить заслугу нашей страны в победе над фашизмом не таким значительным, как это было на самом деле. Некоторые страны даже пытаются присвоить себе нашу Победу. Чтобы потомки советских солдат, победивших в Великой Отечественной войне, могли гордиться своими прадедами, чтобы знали и ценили подвиг советского народа, мы, педагоги, должны как можно раньше начинать свою работу по воспитанию патриотических ценностей нового поколения.
Хочу рассказать, как появилась идея по созданию этого проекта. К 23 февраля 2016 года в нашем детском саду был организован музыкально-спортивный праздник «Смотр строевой песни», который очень понравился и детям, и родителям, и педагогам. Мы решили наш опыт организации такого праздника продемонстрировать на уровне района. Во время подготовки детей к участию в районном мероприятии «Равнение на подвиг», где воспитанники семи детских садов представляли определенный вид войск и демонстрировали свои умения в строевой подготовке, было выявлено, что ребята очень мало и поверхностно информированы о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и без особого интереса относятся к истории своей страны. Исправить это за какие-то 2 месяца, пока длилась подготовка к «Равнению на подвиг» удалось частично, но вызвало у педагогов желание исправить ситуацию, помочь детям ощутить и осознать свою причастность к жизни России, к ее прошлому, настоящему и будущему. Это желание воплотилось в проекте «Воспитание чувства патриотизма средствами военно-патриотической игры «Зарница».
Проблема: недостаточный уровень знаний старших дошкольников о Великой Отечественной войне и Российской Армии.
Тип проекта: познавательно-развивающий, практический
Вид: долгосрочный (12 месяцев).
Участники проекта: дети, педагоги, родители, ветераны.
Цель проекта: Воспитание у детей гражданской сознательности и патриотизма.
Задачи:
·          Повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания.
·          Воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, чувство уважения и трепетности к ветеранам.
·          Проявление интереса к историческим событиям, уважительного отношения к истории страны, Российской армии,
·          Формирование морально-волевых качеств: ответственности, выдержки, самообладания, умения достойно воспринимать неудачи и победы членов своей команды
·          Привлечение родительской общественности к формированию у детей уважительного отношения к истории своей страны.
Методы и формы работы, направленные на реализацию задач проекта:
·          Беседы о Великой Отечественной войне, о Российской армии, чтение рассказов, разучивание стихов по данной теме, просмотр презентаций.
·          Изготовление и приобретение атрибутов, элементов обмундирования.
·          Репетиции строевых упражнений, упражнения в метании, преодолении полосы препятствий для подготовки к проведению праздника (в спорт. зале)
Ожидаемые результаты
·          Проявление детьми интереса к историческим событиям, уважительного отношения к истории страны
·          Проявление детьми чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, чувство уважения и трепетности к ветеранам
·          Повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания
·          Организация и проведение спортивного праздника «Зарница» в детском саду и на уровне района
Подготовка проекта началась с опроса детей, анкетирования родителей, сбора материала о Великой Отечественной войне, интересной для всех участников. Информацию собирали и педагоги, и семьи воспитанников; представляли в виде проектов, презентаций, коллажей. Воспитатели проводили с детьми беседы о подвиге нашего народа, учили наизусть стихи, показывали презентации. Музыкальные руководители разучивали песни; инструктора по физической культуре совершенствовали строевую подготовку, проводили эстафеты, организовывали физкультурные досуги и спортивные праздники. Спустя год после начала проекта можно было наблюдать у детей и родителей, чуткость и уважение, благодарность по отношению к ветеранам. Дети демонстрировали гордость Российской армией и страной, ее историей, достижениями; они испытывали чувство гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне.
Наш педагогический коллектив принял активное участие в организации и проведении спортивного праздника «Зарница» в детском саду и на уровне района. Семьи наших воспитанников другими – чуткими и благодарными – глазами смотрели на приглашенных на эти мероприятия ветеранов. Цель данного проекта была достигнута - наши воспитанники явно демонстрировали чувство гражданской сознательности и патриотизма.

Военно-спортивная игра «Зарница»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Воспитание у детей гражданской сознательности и патриотизма.
Задачи:
·          содействовать полноценному физическому развитию дошкольников;
·          закреплять знания детей о российской армии, ее истории, родах войск;
·          способствовать формированию высоких нравственных качеств: инициативы, самостоятельности, дисциплины, силы воли;
·          воспитывать у детей уважительное отношение к истории своей страны;

Ход мероприятия.

Звучит марш. Дети строятся на площадке по родам войск. Во главе каждого отряда – командир. Выходит Командующий.
Командующий: Здравия желаю, товарищи бойцы!
Дети: Здравия желаем, товарищ командир!
Инструктор: Мы начинаем нашу праздничную военно-спортивную игру «Зарница»! (Дети приветствуют начало игры троекратным «Ура!»). Этот праздник мы посвящаем годовщине Великой Победы, и мы собрались сегодня на этой площадке, чтобы узнать, готовы ли вы в будущем стать защитниками Отечества? Вас ожидает сложнейшее задание, для выполнения которого нужно преодолеть массу препятствий, проявить мужество, отвагу, смелость и стремление к победе.
Командующий: Командирам отрядов доложить о готовности!
Командиры отрядов «Пограничники», «Лётчики», «Моряки», «Танкисты» по очереди маршевым шагом подходят к командующему и докладывают о готовности своего отряда к выполнению боевого задания.
Инструктор: Для того, чтобы выполнить задание, вам нужно воспользоваться картой, где обозначен пункт отправления и стрелками показан маршрут, по которому вам необходимо пройти. На каждом этапе вас ждут испытания, преодолев которые вы будете получать звезды. После выполнения задания нужно собраться здесь у штаба и доложить об этом Командующему. Задание понятно? Командирам отрядов получить план маршрута.
Командиры подходят к командующему и берут маршрутные листы.
Командующий: Отрядам приступить к выполнению задания!
Отряды группируются, знакомятся с маршрутными листами, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут выполняя поочерёдно одно задание за другим. Раненых и пленных можно спасти, отгадывая загадки.
1. Пост «Умелый боец»
Пройди через мост. Цель: перебраться через «мост» (пройти по бревну).
Пройди через болото. Цель: перебраться через обручи. Правила игры: при переходе через «болото» нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребенок, который наступил в красный обруч, считается раненым.
Проползи под колючей проволокой. Цель: нужно преодолеть препятствие в виде веревок, привязанными на разных уровнях от земли, не задевая их.
2. Пост «Снайперы».
Доставь товарищу снаряд. Цель: передать все мячики, стоя в шеренге на расстоянии вытянутой руки, от старта к финишу.
Сбей вражескую машину. Цель: попасть «снарядами» во вражеские цели (кегли, игрушечные машинки, судна и привязанные к дереву самолетики).
3. Пост «Медсанбат». Цель: доставить раненого с поля боя, сделать перевязку.
4. Пост «Сапёры». Цель: преодолеть змейкой полосу препятствий (лабиринт, рукоход), разминировать песочную яму для прыжков в длину – открутить крышки от закопанных в песок бутылок.
5. Пост «К бою готов». Цель: собрать в вещмешок все принадлежности солдата, необходимые в походе, по одному во время эстафеты.
6. Пост «Штаб».
Викторина «Что я знаю о России».
Эстафета «Праздничный салют». Участники по очереди приклеивают звёзды салюта на голубом фоне.
После выполнения всех заданий команды строятся на площадке.
Флэш-моб «Солнечный круг»
Командующий: Команды, равняйсь! Смирно! Командирам приготовиться к докладу о выполнении боевого задания.
Командиры по очереди строевым шагом подходят к главнокомандующему, отдают ему пакет, и докладывают: «Товарищ командир! Задание выполнено!» - после чего возвращаются в строй.
Командующий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием, без потерь прошли все испытания и готовы к настоящей военной службе. Хочу вам выразить свою благодарность и наградить за проявленное мужество, отвагу, смелость и решительность.
Награждение участников грамотами и медалями.
Ведущий: Вы, ребята, молодцы – настоящие бойцы! Для солдата дело чести – защищать Отечество! Поздравляю вас с наступающим праздником!
Троекратное «Ура!» участников игры.
Библиографический список.
1.       Алексеева Т.П. Подборка рассказов из цикла «Современным дошкольникам о Великой Отечественной Войне» [электронный ресурс]: https://www.studydocx.ru (дата обращения: 03.02.2017)
2.       Лыкова А.А. Спортивный праздник для детей и родителей «Зарница» [электронный ресурс]: методическая разработка по физкультуре// URL:https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2012/02/24/sportivnyy-prazdnik-dlya-detey-i-roditeley-zarnitsa (дата обращения: 03.04.2017)
3.       Куулар Б.А. Игра «Зарница» на зимней улице [электронный ресурс]: multiurok.ru/files/igra-zarnitsa-na-zimnem-ulitse.html (дата обращения: 03.02.2017)
4.       Тематическая беседы для детей 6-8 лет «Русские богатыри» [электронный ресурс]: kladraz.ruСценарииДля детского сада›(дата обращения: 02.02.2017)
2019