НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Алексанкина Н. В. Интегрированное занятие «Путешествие в лес»

Оригинал материала размещен в выпуске № 06 (32) https://f.almanah.su/32.pdf


Цель: Формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо любить и охранять.
Задачи:
1. Уточнить знания детей о деревьях, диких животных и их детенышах.
2. Учить различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды; способы их сбора.
3. Воспитывать интерес к природе и бережное отношение к ней.
4. Развивать наблюдательность, логическое мышление, воображение, память.
Словарная работа: Медвежья, лисья, ежиная, волчий, заячьи.
Активизация словаря: названия диких животных и их детенышей, их жилища; название деревьев.
Предварительная работа: беседы о диких животных, условия их жизни; чтение художественной литературы, дидактические игры «С какого дерева листок?»; «Чьи следы?», рассматривание иллюстраций.
Материал: картинки деревьев (береза, дуб, ель, сосна, клен,); природоохранные знаки, дидактическая игра «Чьи следы?», музыкальное сопровождение, презентация.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Все они пришли к нам в группу, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на занятиях, какие вы у нас молодцы.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, где мы сможем узнать много интересного, познавательного.
И для этого мы должны помнить правила:
·           внимательно слушать
·           все запоминать
·           помогать друг другу
Воспитатель: Вы готовы? Ну, что начнем!
Воспитатель: - А на чем можно путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе, на машине).
Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес.
Воспитатель: - Вы согласны? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, но прежде чем отправиться в путешествие в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Воспитатель показывает знаки: «Что этот знак обозначает?» (Дети отвечают).
Ходить по тропинкам.
Не ломать ветки деревьев.
Не топтать цветы, травы.
Не кричать, не включать громко музыку.
Не лезть в птичьи гнезда.
Не ловить насекомых.
Не разрушать грибницы.
Не ловить мальков и лягушек.
Не рвать паутинки.
Не оставлять не затушенных костров.
Не разорять муравейники
Воспитатель: - Молодцы, вы знаете как вести себя в лесу, чтобы не навредить природе.
- Вы готовы к путешествию?
- Ребята, наш лес находится близко, поэтому мы с вами пойдем пешком.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И в наш лес пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
2. Основная часть.
(Включить видео «Звуки леса»)
- Вот мы с вами и пришли в лес, а смотрите, какие в лесу растут красивые деревья!
-Давайте с вами посмотрим, какие деревья есть в нашем лесу.
(Воспитатель выставляет картинки: ель, дуб, береза, сосна, осина, клен).
- Как называется это дерево? (Ель).
- Как вы узнали, что это ель? (У этого дерева вместо листьев – иголки).
- Скажите название этого дерева. (Береза).
- Как можно узнать березу? (У этого дерева белый ствол).
- Кто узнал это дерево? (Дуб).
- А почему вы думаете, что это дуб? (У него толстый, могучий ствол).
- Молодцы, правильно назвали деревья.
А вы знаете, ребята, как называются деревья, у которых вместо листочков иголочки? (хвойные - вечнозеленые деревья с иголками (хвоя).
Хорошо, тогда деревья с листочками называются …? (Лиственные)
- Молодцы. Что еще есть в лесу?
- Звери, ягоды и грибы.
Правильно. Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие животные)
- а почему их называют дикими животными?
-они сами добывают себе еду, строят себе жилища и сами заботятся о своих детенышах.
Давайте, мы с вами отгадаем загадки и узнаем, какие же животные живут в нашем лесу.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Разгрызет орешек мелко,
Ну, конечно, это… (белка)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (еж)
В лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный.
Он зубами щелк!
Это серый … (волк)
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот.
А чистюля тот … (енот)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (заяц)
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он,
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был … (кабан)
Хитрая плутовка, Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее … (Лиса)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Длиннохвостый, ловкий, цепкий
Быстро зверь бежит по веткам.
Берегитесь белки, птицы.
В гости к вам спешит (куница)
Воспитатель: Молодцы ребята, всех животных отгадали.
-Ребята, а у каждого животного есть свое жилище - свой домик
- Как называется домик медведя? (Берлога).
- Кто знает, как называется домик лисы? (Нора.)
- А как называется жилище ежа или мышки? (Норка.)
- А где живет белка? (в дупле)
-А как называется жилище волка? (Логово)
Сейчас животные все попрятались, но они оставили следы, попробуем отгадать, чьи следы мы увидели? (Дидактическая игра «Чей след?»)
Игра «У кого кто?»
Воспитатель: предлагаю вам поиграть в игру «У кого кто?»
- Я буду называть взрослое животное, а вы его детеныша:
У медведицы …- медвежонок.
У ежихи …- ежонок
У белки … - бельчонок
У волчицы …- волчонок
У зайчихи …- зайчонок
У лисы …– лисенок
- Молодцы, ребята, хорошо знаете животных и их детенышей.
Вот и добрались мы с вами до лесной полянки. Ой, ребятишки, посмотрите, сколько здесь грибов и ягод. Я предлагаю сейчас в одну корзинку собрать грибы, в другую ягоды (Дети самостоятельно выполняют работу, складывая картинки в корзинки).
Вы хорошо потрудились. Устали? Давайте немного отдохнем, сядем и проверим, правильно ли вы собрали грибы и ягоды. Ой, ребятишки, какой гриб красивый вы оставили. Почему его не взяли? (мухомор). А вы, какие грибы собирали.
А какие ягоды мы увидеть в лесу? (земляника, малина, брусника, черника, клюква). Давайте с вами соберем немного ягод.
Физминутка
Мы шли-шли-шли,
Землянику нашли,
Сели, поели,
Опять пошли. (малину, чернику, бруснику)
Воспитатель: - А теперь нам пора возвращаться в обратно.
-Готовы?
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Спасибо ребята.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие в лес, чем?
- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
2020