Цель: изготовления "Ёлочки" в технике пластилинография. Задачи: -закреплять приемы надавливания и размазывания, скатывания, расплющивания, промазывания, деления на части с помощью стеки. - поддерживать желание доводить начатое дело до конца. - развивать мелкую моторику, - развивать композиционные навыки. - развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас, творческое воображение; - воспитывать навыки аккуратности. - воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Материалы: методические картины, иллюстрации и фотографии новогодней ёлки; плотный картон белого цвета, размер ½ А4 (форма круга); набор пластилина; доска для лепки; стека. Предварительная работа: Отгадывание загадок, прочтение художественной литературы, беседы. Ход занятия Воспитатель: Ребята, скоро в каждом доме будет стоять нарядная ёлка. И в нашем музыкальном зале тоже нарядят ёлочку. Мы будем водить вокруг неё хороводы, петь песни, читать стихи. А вы хотите послушать стихотворение о нашей новогодней красавице? (Дети отвечают). Ёлка Одиноко вырастала Елка стройная в лесу, Холод смолоду узнала, Часто видела грозу. Но, покинув лес родимый, Елка бедная нашла Уголок гостеприимный, Новой жизнью зацвела. Вся огнями осветилась, В серебро вся убралась, Словно вновь она родилась, В лучший мир перенеслась. (И. Никитин) Вопросы воспитателя: - Ребята, о какой ёлке говорится в произведении? - Какой она раньше была? - Какой она стала? - К какому празднику мы наряжаем ёлку? - А можно елочку вырубить в лесу? Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами будем изображать ёлку техникой пластилинографии. Сначала повторим основные приёмы лепки пластилином (раскатывание, скатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание и заглаживание и др.) Воспитатель: Ребята, но чтобы наши ёлочки получились красивые и нарядные, давайте для начала разомнём наши ручки и пальчики Пальчиковая гимнастика «На елке» Мы на елке веселились, (Ритмичные хлопки в ладоши.) И плясали, и резвились, (Ритмичные удары кулачками.) После добрый Дед Мороз («Шагают» по столу средним и указательным) Нам подарки преподнес (пальцами обеих рук.) Дал большущие пакеты, («Рисуют» руками большой круг.) В них же — вкусные предметы: (Ритмичные хлопки в ладоши.) Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики на руках, начиная с больших.) Орешки рядом с ними, Груша, яблоко, один Золотистый мандарин. Воспитатель: Ребята, какого цвета ёлка? Дети: зелёная Воспитатель: Правильно, зелёная, поэтому для наших ёлочек мы возьмём пластилин зелёного цвета. Воспитатель: Для начала пластилин нужно подготовить – разогреть его в ладонях, хорошенько размягчить, размять. Теперь отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем по картонному шаблону. Стараемся, чтобы размазать пластилин как можно тоньше, чтобы ёлочка была как можно аккуратнее и красивее. Дальше берём следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем. И так, пока весь шаблон не станет зелёного цвета. Воспитатель: С помощью стека рисуем направления веток ели и снежинки. Воспитатель: Затем переходим к вашему воображению. Воспитатель: Кто еще может находиться рядом с елкой? Дети: зайчик, снеговик. По желанию дети дополняют свои композиции. Воспитатель: Ребята, давайте полюбуемся нашими замечательными елочками. Воспитатель: Какой скоро праздник? Дети: Новый год. Воспитатель: Будем ли мы приносить нашу красавицу елочку из лесу домой? Дети: Нет. Воспитатель: Вот какие вы молодцы, природу уничтожать нельзя, ее нужно беречь! Мы украсим искусственную елочку нашими игрушками и весело встретим Новый год!