Высшее и профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы

Подгурская Е.Ю. Применение габионов в строительстве

Оригинaл материала размещен в выпуске № 06 (08) https://f.almanah.su/08.pdf


При изучении профессионального модуля ПМ 01«Участие в изысканиях и проектировании автомобильных дорог и аэродромов»
по специальности 08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» широко рассматривается тема «Укрепление земляного полотна и дорожных сооружений». Для укрепления откосов насыпей и выемок, косогоров, берегов пересекаемых водотоков, оврагов и логов, водоотводных, регуляционных и других дорожно-мостовых сооружений в мировой практике применяются габионные конструкции.
Применение габионных конструкций является одним из высокоэффективных и универсальных способов не только укрепления откосов, но и усиления, стабилизации и зашиты эксплуатируемого земляного полотна, подмостовых конусов, опор мостов, регуляционных дамб, береговых и других сооружений.
Выполняя защитно-укрепительные функции, габионные конструкции способны выполнять роль обратного фильтра, а в некоторых случаях они могут быть использованы для обеспечения противофильтрационных мероприятий. В настоящее время известны и широко применяется более 20 типов укрепления откосов: травосеяние, одерновка, посадка кустарников, лесопосадки, термозащитные и защитные слои с использованием геотекстиля, сборные железобетонные решетки, пневмонабрызг, глинистые грунты, монолитные цементногрунтовые покрытия и решетки, гибкие железобетонные плиты, сборные железобетонные гибкие решетки, сборные бетонные и железобетонные плиты, монолитные железобетонные плиты, каменная наброска и другие.
В зависимости от реакции этих укреплений на внешние силовые, погодно-климатические, гидрогеологические и другие воздействия, все конструкции укреплений принято подразделять на следующие три группы:
I группа - биологические типы конструкций укреплений, предназначенные для защиты откосов от эрозии, сплывов, оплывин в районах с благоприятными грунтовыми и климатическими условиями;
II                   группа - несущие конструкции, предназначенные для компенсации сдвигающих усилий, возникающих в грунте поверхностных слоев откосов, а также силовых и других воздействий паводковых и поверхностных вод;
III      группа - защитные и изолирующие конструкции, назначение которых -изолировать поверхностные слои откоса от температурных воздействий, впитывания атмосферных осадков и отводить грунтовые воды.
Это обусловлено рядом особенностей и характеристик, которыми обладают габионные конструкции. К наиболее важным из них относятся:
- высокая сопротивляемость нагрузкам, прочность каркасно-армирующих элементов и лицевых граней;
- коррозийная устойчивость от воздействия воды и атмосферных осадков;
- проницаемость и пористость конструкций, которые исключают возникновение гидростатических нагрузок и обеспечивают дренирование обратной засыпки без дополнительных затрат на устройство дренажа и обратного фильтра;
- возможность создания гибких тюфячных, цилиндрических, коробчатых и комбинированных конструкций и различных компоновочных решений при практически неограниченных размерах каркасных элементов этих конструкций;
- гибкость и устойчивость, которые позволяют габионным конструкциям без их разрушения пропускать влагу и противостоять осадкам нестабильных грунтов, сплывам и эрозии откосов, их подмыву и некоторым другим факторам, вызывающим ослабление или нарушение местной устойчивости откосов и берегов и других откосно-прибрежных сооружений;
- возможность сочетания с традиционными типами укреплений дорожно-мостовых сооружений и повышения тем самым эффективности и экологичности применения комбинированных конструкций;
- возможность широкого использования местных каменных материалов;
- наиболее высокая и долговременная дренирующая способность по сравнению с традиционными строительными материалами, блоками и дренажными устройствами;
- простота конструкций и строительства, не требующая квалификационной рабочей силы;
- минимальные объемы работ по подготовке основания возводимых сооружений;
- низкие эксплуатационные расходы;
- экологичность, эстетичность восприятия, надежность функционирования, а также долговременность срока службы.
Габионные конструкции представляют собой естественные строительные блоки, они аккумулируют в себе частицы грунта, способствуют росту растительности, со временем приобретают еще большую прочность, становятся частью природного ландшафта и украшают его, безопасны для миграции животных.
Эти особенности и характеристики габионных конструкций предопределяют возможность их более широкого применения на объектах дорожно-мостового строительства. Широкое и научно обоснованное применение габионных конструкций во многом сдерживалось отсутствием в дорожно-мостовом строительстве нормативно-методических основ и документов на проектирование и устройство этих конструкций, в которых были бы отработаны, систематизированы и сформулированы технические требования, конструктивные решения, условия и область применения габионных конструкций.
Применения габионных конструкций, разработки новых, совершенствования и расширения ныне действующих типовых решений по укреплению откосов земляного полотна, водоотводных устройств и других сооружений, а также в целях улучшения качества индивидуального проектирования дорожно-мостовых сооружений с применением габионных конструкций, научно-методического и экспортного сопровождения этого проектирования.
Одной из отличительных особенностей применения этих трех типов габионных строительных блоков является возможность создания из них комбинированных конструкций, состоящих из различного взаимного сочетания друг с другом коробчатых и цилиндрических габионов.
Габиопные ящики (коробки) предназначены для устройства защитных стенок в подводной части откоса. Размеры ящиков габионного укрепления и взаимное расположение их в габионной кладке устанавливается проектом.
Габионы цилиндрической формы применяются главным образом в тех случаях, когда высокое положение уровней воды или слишком быстрое ее течение не позволяют вести откосно-береговую укладку тюфячных и коробчатых габионов. В этих условиях, а также во время водоборьбы (защита от размывов) габионы сбрасываются (скатываются) в воду после заполнения их камнем на краю откоса или на обочине дороги.

Список использованной литературы:

1.   Федотов Г.А. Изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов: учебноге пособие: Г.А.Федотов, П.И.Поспелов С.Н.Каменев; М, Высшая школа 2014г.– 646 с.
2.   Типовые материалы для проектирования 503-0-48.17 « Земляное полотно автомобильных дорог общего пользования /В.Р.Силков [и др.]; под общей редакцией В.Р.Силкова –2017 -55с.
3.   Справочник инженера –дорожника. Строительство автомобильных дорог /В.А. Бочин [и др.]; под общ.ред. В.А.Бочина –М.: Транспорт, 2016-511 с
4.   Справочник. Проектирование автомобильных дорог / Г.А.Федотов [и др.]; под общ.ред.Г.А. Федотова – М.: Транспорт, 2018 - 437 с.
Интернет – ресурсы:
rosavtodor.ruediucation/25.html
edu-voronezh.rukursy-web-masterov

psix_02031988@mail.ru

8-908-147-11-68

2018-06-28 16:03 2018