Библиографическое описание:
Васильева О.А. Урок географии по теме "США: транспорт, внешняя торговля, география отдыха и туризма" // Образовательный альманах. 2023. № 1 (63). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/63-2.pdf.
УМК: В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира. 10-11 классы».
Тип урока: открытия новых знаний.
Цель урока: дать возможность учащимся определить особенности транспорта и внешних экономических связей США, географии транспорта и туризма.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: способствовать формированию умений учащихся определять особенности транспорта и внешних экономических связей США, географии отдыха и туризма США; развитию умений наносить на контурную карту транспортные магистрали и морские порты США; развитию умений работать с картами различной тематики.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
-регулятивные УУД: организация своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция;
-коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.
Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).
Материалы к уроку: раздаточный материал (таблица «Верные и неверные утверждения»), атлас 10-11 кл. (Кузнецов А.П., Изд. АСТ-ПРЕСС), контурная карта.
Ход урока
I Организационный момент
- Ваш багаж знаний, умений и навыков по вопросам географии США – основа для сегодняшнего урока. Поэтому, как всегда, будьте собраны, внимательны, активны и умны. Я желаю вам удачи.
II Вызов
Фронтальная работа
- На доске представлены карточки с темами, касающимися США. Выберите те темы, которые мы с вами уже изучили.
Границы Промышленность Население
Внешние связи Сельское хозяйство Туризм
Положение Транспорт
- Определите, что мы будем изучать сегодня на уроке. (Учащиеся определяют тему урока и записывают её в тетради)
Учитель организует индивидуальную работу с использованием приёма технологии РКМЧП «Верные - неверные утверждения».
- Предлагаю в самом начале урока выполнить задание по определению верных и неверных утверждений по данной теме. Поставьте «+» в графе «До», если вы согласны с утверждением и «-», если не согласны.
- Какие утверждения у вас вызвали затруднение?
- Определите цель урока. (Самостоятельно формулируют цель урока)
- Чем воспользуетесь, чтобы достичь этой цели? (Учебник, атлас)
III Осмысление
Учитель организует индивидуальную работу по изучению текста учебника с. 319-320.
Фронтальный опрос
1. Какие черты характерны для транспорта США? (Для транспорта США характерны трансконтинентальные магистрали широтного и меридионального направлений; самый крупный транспортный узел – Чикаго; крупные транспортные узлы - морские порты)
- Используя атлас с. 17, нанесите на контурную карту США главные автомобильные дороги, отметьте крупные аэропорты и морские порты.
2. Как изменилось положение США в 21 веке во внешней торговле? (До 2012г. первое место, с 2013 г. 2 место после Китая)
3. Назовите основные статьи экспорта и импорта США? (Машины, электроника, автомобили, услуги. В экспорте преобладают продукты с/х, в импорте – машины и оборудование)
- Отметьте на контурной карте основные направления экспорта и импорта США.
4. С какой страной у США особенно развит туризм? (С Канадой)
5. Назовите и покажите на карте главные районы приморского туризма; горного; приозёрного. (Флорида, Калифорния, Гавайи; Скалистые горы; Великие озёра)
- На предыдущем уроке вам было дано задание – подготовить сообщение о любой достопримечательности США. Прошу представить их. (Учащиеся выступают с сообщениями)
IV Рефлексия
Учитель организует работу по выполнению данного в начале урока задания «Верные - неверные утверждения».
- А теперь вернёмся к таблице «Верные - неверные утверждения». Оцените достоверность каждого утверждения, используя полученную на уроке информацию. Поставьте «+» в графе «После», если вы согласны с утверждением и «-», если не согласны.
Учитель организует проверку правильности выполненного задания.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось?
Учитель предлагает вернуться к целям урока.
- Смогли ли вы достичь целей урока?
- И в завершении выскажите мнение о результатах своей работы на уроке. Можно воспользоваться подсказками:
- Сегодня я узнал (а) …
- Я удивился (ась) …
- Теперь я умею …
- Я хотел (а) бы …
Библиографический список:
1. Внешние экономические связи США [Электронный ресурс]. URL: https://geographyofrussia.com/vneshnie-ekonomicheskie-svyazi-ssha/ (Дата обращения: 05.01.2023)
2. География транспорта США [Электронный ресурс]. URL: https://spravochnick.ru/geografiya/geografiya_promyshlennosti_ssha/geografiya_transporta_ssha/(Дата обращения: 06.01.2023)
Васильева О.А. Урок географии по теме "США: транспорт, внешняя торговля, география отдыха и туризма" // Образовательный альманах. 2023. № 1 (63). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/63-2.pdf.
УМК: В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира. 10-11 классы».
Тип урока: открытия новых знаний.
Цель урока: дать возможность учащимся определить особенности транспорта и внешних экономических связей США, географии транспорта и туризма.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: способствовать формированию умений учащихся определять особенности транспорта и внешних экономических связей США, географии отдыха и туризма США; развитию умений наносить на контурную карту транспортные магистрали и морские порты США; развитию умений работать с картами различной тематики.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
-регулятивные УУД: организация своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция;
-коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.
Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).
Материалы к уроку: раздаточный материал (таблица «Верные и неверные утверждения»), атлас 10-11 кл. (Кузнецов А.П., Изд. АСТ-ПРЕСС), контурная карта.
Ход урока
I Организационный момент
- Ваш багаж знаний, умений и навыков по вопросам географии США – основа для сегодняшнего урока. Поэтому, как всегда, будьте собраны, внимательны, активны и умны. Я желаю вам удачи.
II Вызов
Фронтальная работа
- На доске представлены карточки с темами, касающимися США. Выберите те темы, которые мы с вами уже изучили.
Границы Промышленность Население
Внешние связи Сельское хозяйство Туризм
Положение Транспорт
- Определите, что мы будем изучать сегодня на уроке. (Учащиеся определяют тему урока и записывают её в тетради)
Учитель организует индивидуальную работу с использованием приёма технологии РКМЧП «Верные - неверные утверждения».
- Предлагаю в самом начале урока выполнить задание по определению верных и неверных утверждений по данной теме. Поставьте «+» в графе «До», если вы согласны с утверждением и «-», если не согласны.
- Какие утверждения у вас вызвали затруднение?
- Определите цель урока. (Самостоятельно формулируют цель урока)
- Чем воспользуетесь, чтобы достичь этой цели? (Учебник, атлас)
III Осмысление
Учитель организует индивидуальную работу по изучению текста учебника с. 319-320.
Фронтальный опрос
1. Какие черты характерны для транспорта США? (Для транспорта США характерны трансконтинентальные магистрали широтного и меридионального направлений; самый крупный транспортный узел – Чикаго; крупные транспортные узлы - морские порты)
- Используя атлас с. 17, нанесите на контурную карту США главные автомобильные дороги, отметьте крупные аэропорты и морские порты.
2. Как изменилось положение США в 21 веке во внешней торговле? (До 2012г. первое место, с 2013 г. 2 место после Китая)
3. Назовите основные статьи экспорта и импорта США? (Машины, электроника, автомобили, услуги. В экспорте преобладают продукты с/х, в импорте – машины и оборудование)
- Отметьте на контурной карте основные направления экспорта и импорта США.
4. С какой страной у США особенно развит туризм? (С Канадой)
5. Назовите и покажите на карте главные районы приморского туризма; горного; приозёрного. (Флорида, Калифорния, Гавайи; Скалистые горы; Великие озёра)
- На предыдущем уроке вам было дано задание – подготовить сообщение о любой достопримечательности США. Прошу представить их. (Учащиеся выступают с сообщениями)
IV Рефлексия
Учитель организует работу по выполнению данного в начале урока задания «Верные - неверные утверждения».
- А теперь вернёмся к таблице «Верные - неверные утверждения». Оцените достоверность каждого утверждения, используя полученную на уроке информацию. Поставьте «+» в графе «После», если вы согласны с утверждением и «-», если не согласны.
Учитель организует проверку правильности выполненного задания.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось?
Учитель предлагает вернуться к целям урока.
- Смогли ли вы достичь целей урока?
- И в завершении выскажите мнение о результатах своей работы на уроке. Можно воспользоваться подсказками:
- Сегодня я узнал (а) …
- Я удивился (ась) …
- Теперь я умею …
- Я хотел (а) бы …
Библиографический список:
1. Внешние экономические связи США [Электронный ресурс]. URL: https://geographyofrussia.com/vneshnie-ekonomicheskie-svyazi-ssha/ (Дата обращения: 05.01.2023)
2. География транспорта США [Электронный ресурс]. URL: https://spravochnick.ru/geografiya/geografiya_promyshlennosti_ssha/geografiya_transporta_ssha/(Дата обращения: 06.01.2023)