Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Солодовник Е.Н. Проектная деятельность как один из способов развития исследовательской деятельности и детского моделирования

Оригинaл материала размещен в выпуске № 09 (11) https://f.almanah.su/11.pdf


Цель: повысить уровень компетентности педагогов, в вопросе применения проектного метода в образовательном процессе ДОУ
Современному ДОУ необходим педагог, владеющий инновационными формами и методами образования с учетом новых направлений педагогической теории и практики.
На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности.
Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.
Примерный план работы воспитателя по подготовке проекта
На основе изученных проблем детей поставить цель проекта
Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями)
Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта
Составление плана-схемы проекта
Сбор, накопление материала
Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности
Домашние задания для сам. выполнения
Презентация проекта, открытое занятие
Основные этапы метода проектов
Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:
к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);
в каких источниках можно найти информацию;
какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
с какими предметами научиться работать для достижения цели.
Выполнение проекта – практическая часть.
Подведение итогов – определение задач для новых проектов.
В практике современных дошкольных учреждений используются следующие виды проектов:
исследовательские-творческие проекты: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;
ролево-игровые проекты (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);
информационно-практико-ориентированные проекты: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);
творческие проекты в детском саду (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).
Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.
Задачи развития:
обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
развитие познавательных способностей;
развитие творческого воображения;
развитие творческого мышления;
развитие коммуникативных навыков.
Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.
В младшем дошкольном возрасте – это:
вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);
активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).
В старшем дошкольном возрасте – это:
формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.
Метод проектов используется в работе с детьми, начиная с младшего дошкольного возраста. Он позволяет определить задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.
Младший дошкольный возраст
Задачи обучения:
пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
приобщать детей к процессу познания;
формировать различные представления;
привлекать детей к воспроизведению образов, используя различные варианты;
побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.
Старший дошкольный возраст
Задачи обучения:
развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу;
развивать специальные способы ориентации – экспериментирование и моделирование;
формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
развивать способность к прогнозированию будущих изменений.
Моделирование
Моделирование – это совместная деятельность воспитателя и дошкольника, направленная на создание и использование моделей, практический метод обучения.
Заключается он в том, что мышление ребенка развивается с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной для него форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта[5,83].
Несмотря на то, что основой познания ребенком окружающей действительности является чувственное познание, многие явления природы ребенок не может воспринять непосредственно. И здесь большое значение приобретает использование моделей.
Именно модели являются средством перехода от наглядно-действенного и наглядно-образного познания мира к познанию схематическому, творческому, обеспечивающему ребенку возможность опосредованным путем осваивать окружающий мир[3,17].
Использование метода моделирования в работе с детьми дошкольного возраста позволяет решить следующие задачи:
развивает у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать;
учит вычленять главные признаки предметов, классифицировать объекты, выделять противоречивые свойства объекта;
наглядно увидеть, понять связи и зависимость в окружающем мире;
способствует развитию речевых навыков, психических процессов и в целом интеллектуальному развитию дошкольника
Модель это материальный заместитель реально существующих предметов, явлений природы, отражающий их признаки, структуру, взаимосвязи между структурными частями или отдельными компонентами.
В ДОУ используются следующие виды моделей [1,67]:
предметная модель - вид физической конструкции предмета, аналогична предмету, воспроизводит его главнейшие части, конструктивные особенности, пропорции и соотношения частей в пространстве;
предметно-схематическая модель - выделенные в объекте познания, существенные компоненты и связи между ними обозначаются при помощи предметов-заместителей и графических знаков;
графические модели - обобщённо передают разные виды отношений (графики, формулы, схемы).
Использование метода «моделирования» в различных видах детской деятельности [2,25]:
в математическом развитии детей (логические блоки Дьенеша, Палочки Кюизинера;
в ознакомление с художественной литературой» и «Развиваем речь детей» (мнемотаблицы, мнемодорожки);
в экологическом воспитании детей (для построения плана обследования предметов природы, можно использовать карточки-символы, карточки – модели, схемы – модели);
в изобразительной деятельности (технологические карты, алгоритмы выполнения работы);
в ознакомлении с окружающим (создание модели под названием «структура трудового процесса»).
Использование детского моделирования в проектной деятельности позволяет научить ребенка выделять существенные признаки и компоненты наблюдаемых природных явлений, устанавливать связи между ними, а, следовательно, обеспечивает более глубокое понимание фактов и явлений окружающей действительности[4,38].
Уникальность применения детского моделирования в проектной деятельности заключается в том, что он способствует разностороннему развитию ребёнка. Исследовательская активность активизируется за счет проблемного обсуждения, которое помогает обнаруживать всё новые проблемы, использования операций сравнения и сопоставления, проблемного изложения информации педагогом, организации опытов и экспериментов, создание детьми разноплановых моделей как конечный итог.
Новые знания, получаемые в ходе реализации проектов, дети активно используют в повседневной жизни. Такие знания запоминаются, становятся опытом, их можно развивать и добиваться более серьезных результатов.
Использование детского моделирование нашло отражение и в реализованном проекте нашей группы «На геолога учись! Открой земли секреты!»
Цель проекта:
создание условия для позитивной социализации дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых, через «погружение» в практические ситуации
Задачи:
познакомить детей с профессией геолога;
способствовать развитию умений вычленять главные признаки предметов, классифицировать объекты;
обогатить знания детей о полезных ископаемых (где их можно обнаружить, какие бывают, что из них можно делать);
закрепить умение ориентироваться по карте, по компасу;
формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
активизировать внимание и речь детей;
установить партнерские отношения между всеми участниками образовательного процесса;
воспитывать любовь к природе и тому, что нас окружает.
Реализация проекта:
сбор информации: беседы с детьми и взрослыми, чтение и просмотр литературы, презентации, фото, фильмов и иллюстраций, составление рассказов о профессии геолога (предметно-схематическая модель);
рассматривание коллекции природных экспонатов;
исследовательская деятельность: выращивание кристаллов соли (предметно-схематическая модель);
сюжетно – ролевая игра «Мы геологи»;
изготовление макета «Уральские горы» (предметная модель);
погружение в практические ситуации «Геологи собираемся в поход», «Наша команда сильнее всех»;
просмотр мультфильмов по мотивам сказок П. Бажова «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок»;
составление маршрута выходного дня в музейно –выставочный комплекс;
составление образовательного маршрута в сети интернет «Я геолог», для совместной деятельности взрослых и детей (интерактивная школа для родителей «Для наших любимых мам и пап!»)
выставка совместного творчества детей и родителей.
Результаты (у дошкольников):
1.       сформированы знания о профессии геолога, как о трудной, интересной, полезной профессии по изучению недр Земли;
2.       имеют представления о том, как добывают камни и как их используют, какими полезными ископаемыми богата Россия;
3.       проявляют познавательные способности: демонстрируют предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.
4.       переносят полученные знания в предметное моделирование (создание макета – модели «Уральские горы», презентации «Профессия - геолог»)
5.       полученные знания используют в различных видах деятельности детей: игровой, познавательной, исследовательской (игры с макетами, сюжетно-ролевые игры «Спасатели», «Я геолог», дидактические игры «Найди лишнее», «Определи свойства», использование материала по ознакомлению с природой).
Изготовление дидактической настольной игры «Профессии»
Разработка предметно-схематической модели по составлению рассказа «Профессии». Составление рассказа о профессии по предметно-схематической модели. Для детей 4-7 лет[6,31]:
Цель: расширять представления детей о разнообразных профессиях людей
Ход игры: Участникам предлагается по очереди назвать профессии, которые они уже знают и инструменты, которые нужны людям этих профессий, затем пробовать соотносить действия людей с их профессией, образовывать от существительных соответствующие глаголы (воспитатель – воспитывает, строитель — строит и т. д.).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе появились необычные сундучки, людей разных профессий, но они пусты, все инструменты перепутаны, и люди не могут работать. Раздать детям по сундучку. Затем взрослый приглашает по одному участнику к своему столу (можно всем сесть за круглый стол). Тот берет карточку и называет, что на ней изображено. Остальные дети должны назвать кому, этот предмет нужен для работы, положить его в сундучок. Если дети затрудняются ответить, объяснить, что это и с детьми, вспомнить, где видели такого работника.

Библиографический список

1.        Основы теории подобия и моделирования (терминология) / М.: Наука 2003 г.
2.        Использование моделей в образовательном процессе дошкольных учреждений. Учебно-методическое пособие для студентов, педагогов дошкольных учреждений. Шадринск: издательство ПО "Исеть", 1997.
3.        Вахрушева Л. Н. Развитие мыслительной деятельности детей дошкольного возраста: учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей, - М.: ФОРУМ, 2011.
4.        Использование моделей в образовательном процессе дошкольных учреждений. Учебно-методическое пособие для студентов, педагогов дошкольных учреждений. Шадринск: издательство ПО "Исеть", 1997.
5.        Крулехт, М. В. Дошкольник и рукотворный мир / М. В. Крулехт. – М.: Детство-Пресс, 2003.
6.        Пасечникова, Т.В. Профориентационная работа в условиях дошкольной образовательной организации: Методическое пособие /Т.В. Пасечникова – Самара: Изд. ЦПО, 2013.
2018