Здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании

Наганова Н. П. Конспект квест-игры по формированию ЗОЖ у детей 6—7 лет на тему «В поисках секретов креп- кого здоровья»

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (50) https://f.almanah.su/50.pdf


Возрастная группа: подготовительная
Виды деятельности детей:
- познавательно-исследовательская;
- коммуникативная;
- игровая.
Интегрированная форма: квест-игра
Цель: формирование осознанного отношения детей к своему здоровью, и здоровому образу жизни в целом.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о здоровом образе жизни, здоровье, как одной из основных ценностей;
- закрепить и систематизировать знания детей о режиме дня;
- закрепить знания детей о полезной и вредной еде;
- закрепить знания детей о физической культуре и спорте;
- закрепить и систематизировать знания детей о видах личной гигиены, о правилах и нормах соблюдения личной гигиены, для чего они нужны;
- закрепить знания детей о видах и способах закаливания;
- способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, обогащению словаря детей, связной речи.
Развивающие задачи:
- формировать внимание, мышление, память;
- развивать связанную речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, умение работать в команде, сообща, умение работать по очереди, не перебивая друг друга.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа, сюрпризный момент.
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа);
- наглядные (картинки);
- практические (упражнения).
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование:
1. Стимульный материал:
- конверт от почтальона (с письмом от Фиксиков), карта.
2. Материалы для деятельности детей:
- наглядно-иллюстративный материал:
• схемы-пиктограммы (на каждом столе);
• часы;
• свиток, с вопросами о еде;
• корзина, со средствами личной гигиены (на ваше усмотрение);
• спортивные атрибуты (на ваше усмотрение);
• лёд;
• картинки с секретами крепкого здоровья (режим дня, правильное питание, занятия физкультурой и спортом, личная гигиена, закаливание).
- тематические картинки:
• «Полезная и вредная еда»
• «Режим дня»
Раздаточный материал:
- карандаши (красные и зеленые, по количеству детей)
- листы с заданием "Средства личной гигиены" (по количеству детей)
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
- мольберт, с изображением дерева здоровья;
- магнитофон (пря проведения физ. минутки под музыку)
I Мотивационно- целевой
Организационный момент.
Приветствие воспитатель:
- Здравствуйте ребята, я рада встречи с вами! Но сегодня к вам в группу пришла не только я, но ещё и гости! Давайте мы с ними дружно поздороваемся!
Воспитатель:
- Вы сказали здравствуйте, а как вы думаете, что значит слово здравствуй? (ответы детей)
(Слово здравствуй означает будь здоров!)
- Правильно - будь здоров, вы пожелали, всем, с кем поздоровались - здоровья!
Воспитатель:
- Ребят, я совсем забыла, а как ваша группа называется - Одуванчики"?
Воспитатель достаёт конверт:
- Когда я шла к вам в группу, на вахте, мне передали конверт, сказали что он для вас!
- Как вы думаете, что же там может быть? (ответы детей- Дети: предполагают, что может быть в конверте, предлагают открыть конверт!)
- Как нам это узнать?
- Правильно, давайте его откроем!
Воспитатель открывает конверт:
- Ой, тут письмо! Зачитаю вам его!
воспитатель читает письмо Фиксиков.
Воспитатель:
- Ребят, поможем Фиксикам, отыщем секреты крепкого здоровья!?
Дети: принимают решение помочь Фиксикам.
- Да, поможем!
II Содержательно- деятельностный
Воспитатель:
- В пути нас ожидают много интересных заданий-испытаний, порой даже сложных.
- Вы не испугаетесь? Справитесь с ними?
- А в путь мы отправимся пешком. Как думаете почему?
Воспитатель:
- Правильно, ходьба пешком полезна для здоровья!
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами как настоящая команда будем выполнять задания все вместе, а за каждое правильно выполненное задание-испытание, сможем получить один из секретов крепкого здоровья, которые мы приклеим на наше красивое и большое дерево здоровья, чтобы всегда их соблюдать и никогда не забывать.
Воспитатель вручает карту детям!
- Давайте посмотрим на карту, куда же в первую очередь нам нужно отправится, чтобы выполнить первое задание-испытание?
- Для чего вообще нужны часы, зачем человеку следить за временем?
Дети рассматривают карту, находят стол с нужной схемой-пиктограммой.
Находят картинку часов, и рассуждают, как они могут быть связаны с секретами крепкого здоровья!
Воспитатель:
- Ребята а, как вы думаете, что такое режим?
После того, как дети ответят на вопросы, воспитатель предлагает выполнить первое задание-испытание.
После правильно выполненного задания-испытания дети получают изображение первого секрета крепкого здоровья - Режим дня.
Воспитатель приклеивает картинку на дерево здоровья.
ПАУЗА
Воспитатель:
- Ребята, а давайте мы с вами сделаем небольшую зарядку, подкрепим наши мышцы силой и отправимся дальше в путь:
Мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим
Раз, два, три, четыре, пять.
Руки ставим перед грудью
В стороны разводим
Мы зарядку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим,
Мы меняем их местами
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте!
Воспитатель:
- Давайте посмотрим на карту, какое же следующее задание-испытание нам приготовили Фиксики?
Воспитатель разворачивает свиток, который дети нашли, и зачитывает вопросы, на которые дети отвечают, по очереди.
Воспитатель:
- Ребята, а как можно назвать одним словом, всё то, о чем мы сейчас с вами говорили?
- Правильно еда! А вы знаете, что еда бывает не только полезной, но и вредной!? Вот сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы знаете вредные и полезные продукты питания.
- Готовы?
Воспитатель каждому ребёнку раздаёт карточки с картинками, детям нужно будет разложить картинки по местам: картинки с полезной едой около здорового зуба (на зеленом фоне), а картинки с вредной едой, около больного зуба (на красном фоне).
Каждый ребёнок индивидуально выполняет задание
После выполнения задания-испытания дети получают картинку, с изображением второго секрета крепкого здоровья - Правильное питание.
Воспитатель приклеивает картинку на дерево здоровья
.Воспитатель:
- Давайте посмотрим на карту, какое же следующее задание-испытание нам приготовили Фиксики?
Дети снова берут карту в руки.
Рассматривают её, находят стол с нужной схемой-пиктограммой, а на столе спортивные атрибуты.
Воспитатель задаёт вопрос детям:
- Ой, ребята, а что это за интересные атрибуты у нас на столе? Для чего они?
Дети:
- Это спортивные атрибуты, нужны они для занятий спортом.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, а почему человек должен заниматься физкультурой, спортом?
Далее воспитатель проводит с детьми задание-испытание, которое приготовили для них Фиксики - спортивную разминку, под музыку.
После выполнения задания-испытания дети получают картинку с изображением третьего секрета крепкого здоровья - Занятие физкультурой и спортом.
Воспитатель приклеивает картинку на дерево здоровья.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим на карту, какое же следующее задание-испытание нам приготовили Фиксики?
Дети снова берут карту в руки.Рассматривают её, находят стол с нужной схемой-пиктограммой.Находят корзину, а в ней - стакан с зубной щеткой и пастой, мыльницу с мылом, расчёску, полотенце.
Воспитатель задаёт вопросы детям:
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужны эти предметы человеку?
- А как их можно назвать одним словом?
- Правильно - предметы личной гигиены!
- А какие правила гигиены мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?
- Для чего это нужно делать?
- Что нужно делать, чтобы их было как можно меньше?
Далее дети выполняют задание-испытание:
На листах, которые воспитатель раздаёт каждому ребёнку индивидуально, предлагает найти все предметы личной гигиены, которыми можно делится, обвести в зелёный круг, а теми которыми нельзя - в красный круг.
После выполнения задания дети получают картинку с изображением четвёртого секрета крепкого здоровья - Личная гигиена.
Воспитатель приклеивает картинку на дерево здоровья.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим на карту, какое же следующее задание-испытание нам приготовили Фиксики?
Дети снова берут карту в руки. Рассматривают её, находят стол с нужной схемой-пиктограммой. Находят зашифрованное послание в виде примера из картинок.
Воспитатель подсказывает:
- Ребята, следующий секрет крепкого здоровья не простой, а зашифрованный, давайте подумаем - как нам можно разгадать шифровку?
Воспитатель:
- Первая картинка это изображение чего?
Дети: - Солнца!
- Правильно солнца.
- Вторая картинка это изображение чего?
Дети: -Воздух
- Правильно воздуха.
- Третья картинка это изображение чего?
Дети: - Вода
- Правильно воды.
Воспитатель читает весь пример в слух:
- Солнце + воздух + вода =?
Дети отгадывают слово - закаливание.
Воспитатель:
- Ребята, а зачем человеку закаливание?
- А какие способы закаливания вы знаете?
Воспитатель:
- Ребята - закаливание всегда должно быть в меру и начинаться постепенно,
каждый день, и тогда вы сохраните своё здоровье надолго.
Сюрпризный момент: воспитатель вносит таз - просит детей не открывая полотенца, опустить в него руку - и угадать - что в нём?
Воспитатель:
- Что это ребята? Правильно - это лёд!
Воспитатель:
- А кто знает, как получается лёд?
- А какого он цвета?
- А какой он по плотности?
- А что с ним будет, если он будет находится длительное время в теплом помещении или же на солнце?
После выполнения задания-испытания дети получают картинку с изображением пятого секрета крепкого здоровья - Закаливание
Воспитатель приклеивает картинку на дерево здоровья.
III Оценочно-рефлексивный
Воспитатель:
- Ребята вот и подошло наше путешествие к концу, вы большие молодцы, смогли найти и разгадать все секреты крепкого здоровья, которые нам отправили Фиксики!
Теперь мы всегда их будем соблюдать, и расскажем про них своим родным и всем друзьям, чтобы они про них не забывали и всегда их соблюдали!
Воспитатель:
- Давайте с вами ещё раз их повторим (изображения с дерева здоровья):
1) Режим дня
2) Правильное питание
3) Занятие физкультурой и спортом
4) Личная гигиена
5) Закаливание
Дети, все вместе, вспоминают название всех секретов крепкого здоровья, которые они нашли во время путешествия.
Спасибо за внимание!
2021