Библиографическое описание:
Усова А.В. Конспект классного часа «Лес – наше богатство!» // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/66-1.pdf
Целевая аудитория: 5 класс.
Цель урока: воспитывать любовь и бережное отношение к лесу, к родному краю; рассказать о роли леса в жизни человека; учить правилам поведения в лесу; раскрывать творческие способности учащихся; умение нести ответственность за свои поступки, развитие мышления и сообразительности, воспитание уважения друг к другу, патриотическое воспитание.
Оборудование: выставка рисунков учащихся; презентация, репродукции картин, книги о лесе, песни «Шумел сурово Брянский лес», музыка леса, видеоролик «Это интересно. Лесные птицы», конвертики с заданиями.
Задачи:
а) образовательная:
- развивать любознательность, наблюдательность учащихся; совершенствовать речевые умения, учить делать выводы и обобщения.
- учить выявлять причины экологического неблагополучия в природе и возможные пути его преодоления путём личного участия в общем деле охраны природы.
б) воспитательная:
- воспитание ответственности за свои поступки;
- внушение чувства любви к природе;
- развивать патриотические направление, привить любовь к своей Родине;
в) развивающая:
· навыки творческого осмыс ления и обобщения;
- учить работать в группах
Предварительная подготовка:
1. Разучивание стихотворений о лесе
2. Подбор пословиц о лесе
3. Разучивание песни «Шумел сурово брянский лес»
4. Рисование учащимися рисунков на тему «Мы любим лес»
Формы проведения: общеклассная и индивидуальная.
ХОД УРОКА
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть, давайте вместе настроимся на продуктивный урок. Посмотрите друг на друга и скажите добры слова, возьмите за руку рядом сидящего одноклассника. Закройте гла за, сядьте поудобнее, мы сейчас с вами перенесемся в необычное место (включается запись звуков в лесу: пение птиц, шорох ли ствы, стук дятла). Не открывая глаз, расскажите, что вы почувствовали, как изменилось настроение (опрашива ются 2-3 человека). Можно от крыть глаза. Вы, наверное, поня ли, что говорить сегодня на уро ке мы будем о лесе: о его красоте, о произведениях о нем; о том, ка кой враг есть у леса и как нужно правильно разводить костер в лесу, чтобы не случилось беды».
Учитель:
Чудесное творение природы – лес! Лес делает нашу душу богаче, тоньше, восприимчивей к прекрасному. Он дарит нам радость и восторг, покой и умиротворение, исцеляет наши души.
В годы Великой Отечественной войны Брянские, а в том числе и наши Пальцовские леса стали базой для партизанского движения. На протяжении многих веков в самые тяжёлые времена лес помогал людям.
Совершенно необыкновенную роль взял на себя русский лес в годы тяжелых испытаний нашей Родины. Помните, на уроках музыки вы слушали песню о русском лесе, который стал защитой и охраной для бойцов- партизан, освобождавших свою Родину - Россию - от немецко-фа шистских захватчиков. Эта песня так и называется «Шумел сурово Брянский лес». Помните ее начало:
Шумел сурово Брянский лес.
Спускались серые туманы,
И сосны слышали окрест, как шли,
Как шли на битву партизаны.
Давайте еще раз послушаем эту песню.
Обратите ваше внимание на то, как будет звучать эта песня: она на чинается тихо, как будто мы видим в тумане густой лес и партизан, отправляющихся на битву с врагом. Далее в середине песня звучит громко потому, что музыка здесь рисует картину са мого боя. Окончание песни - снова тихое, бой окончился победой, и снова мы видим лишь русский лес, который укрывает в своем сердце своих защитников.
Звучит песня С.А. Каца «Шумел сурово Брянский лес».
Дети читают стихи.
Русский лес
Что за чудо – русский лес!
Сказка, быль и дар небес!
Рай, который все так ищут –
В общем – чудо из чудес!
В этом разноцветном храме
Дружною живут семьей
Дерева, кусты и травы,
Ягоды, грибы, пчел рой!
Все в красивейших нарядах
Воздух здесь и свеж, и чист!
Все за это благодарны
Вам - синьор зеленый лист!
Его величество – сосновый бор!
Семейство доброе янтарных сосен!
Свет, запах хвои и простор!
А между кроной - неба просинь!
Какая сила! Вы - как исполины!
Из крохотного семечка всего
Поднялись над зеленою равниной,
Скажите, это ли не волшебство!
Госпожа березовая роща!
Щебетанье звонкое веселых птах!
Как невеста ты чиста и непорочна
…. И прожилки на твоих листах!
Поклон и вам – тенистые дубравы!
Могучие лесные дерева,
Найдем мы здесь и желуди, и травы,
И царство белого гриба!
Любимец жителей лесных – орешник!
Густой кустарник, что родит орех!
Для белок лакомство конечно …
И самому вкусить его - не грех!
Что за чудо – русский лес!
Сказка, быль и дар небес!
Рай, который все так ищут –
В общем – чудо из чудес!
Учитель: Ребята, мы видим, что в про изведениях великих писателей издавна описывалась красота Русского леса, его величие, влияние на душу человека, мировоззрение. Но давай те поговорим о пользе леса. Подумайте, какую пользу даёт человеку лес, чем еще полезен лес кроме красоты? (варианты ответов: лес источник пищи для человека, источник строительного сырья, тепла, источник кислорода планеты, дом для всех лесных жителей и т.д.).
Учитель: Ребята, мы выяснили: польза леса огромна. Лес - это легкие нашей планеты; около 60% кислорода поставляет лес в земную атмосферу. Лес - друг человека. Присмотритесь и прислушайтесь – и перед вами раскроется жизнь, таинственная и необычайная, которой вы раньше не замечали. Лес радует нас и удивляет. Только мы должны любить и охранять этот загадочный мир.
Воздух, вода, пища – это те ресурсы нашей жизни, которые мы берём у природы. Берём и ничего не даём ей взамен. Благополучие и качество жизни – это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но это ещё и то, без чего люди не могут жить, - чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи. Не зря еще древние говорили: «Народ, который не сможет сохранить свои лесные богат ства, не имеет будущего».
Ученик: Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь!
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам течь.
Ты на свете самый главный,
Значит, должен всех беречь!
Учитель: Ребята, у леса есть страшный враг! Как вы думаете какой? Правильно, огонь! Все, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов, а иногда и даже минут.
Все пожары в лесу начинаются по какой-то причине. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЛЕС горит по вине человека. Давайте попробуем назвать причины из-за которых возникают лесные пожары. (Причины лесных пожаров называют дети, учитель дополняет ответы детей.)
- брошенная горящая спичка, окурок;
- непогашенный костер;
- тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги;
- люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;
- осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;
- хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ. (Корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог).
- при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;
- выжигание сухой прошлогодней травы.
Учитель:
Мы назвали самые основные причины, по которым возникают лесные пожары. И кто же виноват, бывает чаще всего?
Дети:
Человек.
Оказывается, что из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает только 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека.
Учитель:
В нашей стране ведётся учёт каждого пожара, выясняются причины пожаров, определяются меры борьбы с лесными пожарами. Наукой о лесных пожарах - она называется лесная пирология - собран большой научный материал, который помогает в борьбе с пожарами.
Учитель: Печальное зрелище представляет собою место лесного пожара. Пройдёт не менее 40-50 лет, чтобы на этом месте снова выросли стройные берёзы и лиственницы, величественные сосны, чтобы снова запели птицы и поскакали по веткам проворные белки. Работники лесного хозяйства на местах пожарищ высаживают саженцы елей и сосен, сеют семена лесных трав. В этом им помогают и школьники.
Ученик:
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи - держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса?
Радиомачты - ловить голоса,
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья - лететь в небеса,
Дом и качели, челнок и скамью,
И деревянную лошадь твою.
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где утром вороны кричат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Воздух для лёгких, и влагу, и тень,
Вот что сажаем в сегодняшний день!
Учитель:
Лес так необходим нам! Почему же, войдя в него, мы так часто видим следы варварского отношения к лесу? Охранять природу – значит любить и хранить Родину. Ведь Родина и природа неотделимы друг от друга. Присматривайтесь к природе, любуйтесь окружающей нас красотой.
Ученик: Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
(М.Дудин)
Учитель: Что же нужно выполнять, чтобы не было лесных пожаров? Дети дают ответы, учитель их дополняет.
Как разводить костёр.
1. Дети не должны разводить костёр одни, без взрослых.
2. Рядом с костром не должно быть предметов, которые могут загореться.
3. Нельзя разводить костёр под деревьями.
4. Перед разжиганием костра надо приготовить топливо.
5. Костёр надо разводить на старом кострище.
6. Если его нет, то лопатой надо снять дёрн и разводить костёр в образовавшейся
ямке.
7. Нельзя разжигать костёр зажигалкой.
8. Обязательно наблюдать за горящим костром!
9. Уходя, надо погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а снятый дёрн
положить на место.
Учитель: Давайте посмотрим видеоза пись «Как тушить лесной пожар» и проверим ваши ответы.
I. БЕЗ НАДОБНОСТИ НЕ РАЗВО ДИТЬ КОСТЕР В ЛЕСУ.
Правила разведения и тушения костров в лесу должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.
Но если вы вымокли и нужно высушить одежду или расположи лись на ночлег - какие пра вила при разведении костра нуж но соблюдать? Давайте все вместе составим памятку правил пожар ной безопасности при разведении костра (выводится на экран интерактивной доски, учитель помогает заполнить детям):
ПАМЯТКА
Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:
* При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.
* Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.
* Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
* Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.
* Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.
* Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
* Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.
* Не оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла.
* Не оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.
Берегите лес от пожара!
II. Правильно выберите мес то для костра:
- вдали от деревьев;
- лучше на берегу реки.
III. Окопайте место вокруг ко стра или обложите его камнями.
IV. Не делайте костер очень высоким.
V. Используйте, если есть, старое кострище.
VI. Обязательно потушите ко стер водой, забросайте песком или землей или просто затопчите».
Учитель: Ребята, как быть, если, находясь в лесопарковой зоне или в лесу, вы заметили пожар?
Ученик (подготовил сообщение дома): Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5-2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов.
Есть и другой способ тушения лесного пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода — наиболее эффективное средство тушения огня.
Учитель: Запомните ребята - очень важ ная помощь при пожаре - немед ленно сообщить о случившемся в лесничество, пожарную охра ну, милицию (ребята называют номера телефона).
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок, мне хочется верить, что в жизни никто из вас не станет причиной лесного пожара. Я уверена вы будете беречь лес сами и расска зывать об этом своим друзьям, чтобы всегда соблюдались пра вила пожарной безопасности. Мы с вами знаем, какую громадную пользу приносят нам леса. И сегодняшний наш разговор - ещё одно напоминание об этом.
В нашей стране родилась пословица: «Нет леса - посади, мало леса - не руби, много леса - береги». Хорошая, мудрая пословица, и всем нам необходимо всегда помнить её.
Библиографический список
1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Мы – патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия 1-11 классы. М.: ВАКО, 2008
2. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М.:ГИЦ Владос,2001.
3. Внеклассные мероприятия: 5 класс/ Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П. Барылкина и др. 3-е изд., перераб. И доп.М.: ВАКО, 2007
4. Коровин Г.Н., Исаев А.С., Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России. "Лесной бюллетень", № 8-9 1998 г.
5. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения / Под общей редакцией зам. министра МЧС России Г.Н. Кириллова. - М.. 2001;
6. Школа выживания. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Самыгин С.И. и др. (1996)
7. Учебник выживания в экстремальных ситуациях. Питер Дарман (2001)
8. Школа выживания в природных условиях. Ильин А.А.(2003)
Усова А.В. Конспект классного часа «Лес – наше богатство!» // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/66-1.pdf
Целевая аудитория: 5 класс.
Цель урока: воспитывать любовь и бережное отношение к лесу, к родному краю; рассказать о роли леса в жизни человека; учить правилам поведения в лесу; раскрывать творческие способности учащихся; умение нести ответственность за свои поступки, развитие мышления и сообразительности, воспитание уважения друг к другу, патриотическое воспитание.
Оборудование: выставка рисунков учащихся; презентация, репродукции картин, книги о лесе, песни «Шумел сурово Брянский лес», музыка леса, видеоролик «Это интересно. Лесные птицы», конвертики с заданиями.
Задачи:
а) образовательная:
- развивать любознательность, наблюдательность учащихся; совершенствовать речевые умения, учить делать выводы и обобщения.
- учить выявлять причины экологического неблагополучия в природе и возможные пути его преодоления путём личного участия в общем деле охраны природы.
б) воспитательная:
- воспитание ответственности за свои поступки;
- внушение чувства любви к природе;
- развивать патриотические направление, привить любовь к своей Родине;
в) развивающая:
· навыки творческого осмыс ления и обобщения;
- учить работать в группах
Предварительная подготовка:
1. Разучивание стихотворений о лесе
2. Подбор пословиц о лесе
3. Разучивание песни «Шумел сурово брянский лес»
4. Рисование учащимися рисунков на тему «Мы любим лес»
Формы проведения: общеклассная и индивидуальная.
ХОД УРОКА
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть, давайте вместе настроимся на продуктивный урок. Посмотрите друг на друга и скажите добры слова, возьмите за руку рядом сидящего одноклассника. Закройте гла за, сядьте поудобнее, мы сейчас с вами перенесемся в необычное место (включается запись звуков в лесу: пение птиц, шорох ли ствы, стук дятла). Не открывая глаз, расскажите, что вы почувствовали, как изменилось настроение (опрашива ются 2-3 человека). Можно от крыть глаза. Вы, наверное, поня ли, что говорить сегодня на уро ке мы будем о лесе: о его красоте, о произведениях о нем; о том, ка кой враг есть у леса и как нужно правильно разводить костер в лесу, чтобы не случилось беды».
Учитель:
Чудесное творение природы – лес! Лес делает нашу душу богаче, тоньше, восприимчивей к прекрасному. Он дарит нам радость и восторг, покой и умиротворение, исцеляет наши души.
В годы Великой Отечественной войны Брянские, а в том числе и наши Пальцовские леса стали базой для партизанского движения. На протяжении многих веков в самые тяжёлые времена лес помогал людям.
Совершенно необыкновенную роль взял на себя русский лес в годы тяжелых испытаний нашей Родины. Помните, на уроках музыки вы слушали песню о русском лесе, который стал защитой и охраной для бойцов- партизан, освобождавших свою Родину - Россию - от немецко-фа шистских захватчиков. Эта песня так и называется «Шумел сурово Брянский лес». Помните ее начало:
Шумел сурово Брянский лес.
Спускались серые туманы,
И сосны слышали окрест, как шли,
Как шли на битву партизаны.
Давайте еще раз послушаем эту песню.
Обратите ваше внимание на то, как будет звучать эта песня: она на чинается тихо, как будто мы видим в тумане густой лес и партизан, отправляющихся на битву с врагом. Далее в середине песня звучит громко потому, что музыка здесь рисует картину са мого боя. Окончание песни - снова тихое, бой окончился победой, и снова мы видим лишь русский лес, который укрывает в своем сердце своих защитников.
Звучит песня С.А. Каца «Шумел сурово Брянский лес».
Дети читают стихи.
Русский лес
Что за чудо – русский лес!
Сказка, быль и дар небес!
Рай, который все так ищут –
В общем – чудо из чудес!
В этом разноцветном храме
Дружною живут семьей
Дерева, кусты и травы,
Ягоды, грибы, пчел рой!
Все в красивейших нарядах
Воздух здесь и свеж, и чист!
Все за это благодарны
Вам - синьор зеленый лист!
Его величество – сосновый бор!
Семейство доброе янтарных сосен!
Свет, запах хвои и простор!
А между кроной - неба просинь!
Какая сила! Вы - как исполины!
Из крохотного семечка всего
Поднялись над зеленою равниной,
Скажите, это ли не волшебство!
Госпожа березовая роща!
Щебетанье звонкое веселых птах!
Как невеста ты чиста и непорочна
…. И прожилки на твоих листах!
Поклон и вам – тенистые дубравы!
Могучие лесные дерева,
Найдем мы здесь и желуди, и травы,
И царство белого гриба!
Любимец жителей лесных – орешник!
Густой кустарник, что родит орех!
Для белок лакомство конечно …
И самому вкусить его - не грех!
Что за чудо – русский лес!
Сказка, быль и дар небес!
Рай, который все так ищут –
В общем – чудо из чудес!
Учитель: Ребята, мы видим, что в про изведениях великих писателей издавна описывалась красота Русского леса, его величие, влияние на душу человека, мировоззрение. Но давай те поговорим о пользе леса. Подумайте, какую пользу даёт человеку лес, чем еще полезен лес кроме красоты? (варианты ответов: лес источник пищи для человека, источник строительного сырья, тепла, источник кислорода планеты, дом для всех лесных жителей и т.д.).
Учитель: Ребята, мы выяснили: польза леса огромна. Лес - это легкие нашей планеты; около 60% кислорода поставляет лес в земную атмосферу. Лес - друг человека. Присмотритесь и прислушайтесь – и перед вами раскроется жизнь, таинственная и необычайная, которой вы раньше не замечали. Лес радует нас и удивляет. Только мы должны любить и охранять этот загадочный мир.
Воздух, вода, пища – это те ресурсы нашей жизни, которые мы берём у природы. Берём и ничего не даём ей взамен. Благополучие и качество жизни – это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но это ещё и то, без чего люди не могут жить, - чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи. Не зря еще древние говорили: «Народ, который не сможет сохранить свои лесные богат ства, не имеет будущего».
Ученик: Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь!
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам течь.
Ты на свете самый главный,
Значит, должен всех беречь!
Учитель: Ребята, у леса есть страшный враг! Как вы думаете какой? Правильно, огонь! Все, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов, а иногда и даже минут.
Все пожары в лесу начинаются по какой-то причине. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЛЕС горит по вине человека. Давайте попробуем назвать причины из-за которых возникают лесные пожары. (Причины лесных пожаров называют дети, учитель дополняет ответы детей.)
- брошенная горящая спичка, окурок;
- непогашенный костер;
- тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги;
- люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;
- осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;
- хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ. (Корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог).
- при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;
- выжигание сухой прошлогодней травы.
Учитель:
Мы назвали самые основные причины, по которым возникают лесные пожары. И кто же виноват, бывает чаще всего?
Дети:
Человек.
Оказывается, что из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает только 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека.
Учитель:
В нашей стране ведётся учёт каждого пожара, выясняются причины пожаров, определяются меры борьбы с лесными пожарами. Наукой о лесных пожарах - она называется лесная пирология - собран большой научный материал, который помогает в борьбе с пожарами.
Учитель: Печальное зрелище представляет собою место лесного пожара. Пройдёт не менее 40-50 лет, чтобы на этом месте снова выросли стройные берёзы и лиственницы, величественные сосны, чтобы снова запели птицы и поскакали по веткам проворные белки. Работники лесного хозяйства на местах пожарищ высаживают саженцы елей и сосен, сеют семена лесных трав. В этом им помогают и школьники.
Ученик:
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи - держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса?
Радиомачты - ловить голоса,
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья - лететь в небеса,
Дом и качели, челнок и скамью,
И деревянную лошадь твою.
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где утром вороны кричат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Воздух для лёгких, и влагу, и тень,
Вот что сажаем в сегодняшний день!
Учитель:
Лес так необходим нам! Почему же, войдя в него, мы так часто видим следы варварского отношения к лесу? Охранять природу – значит любить и хранить Родину. Ведь Родина и природа неотделимы друг от друга. Присматривайтесь к природе, любуйтесь окружающей нас красотой.
Ученик: Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
(М.Дудин)
Учитель: Что же нужно выполнять, чтобы не было лесных пожаров? Дети дают ответы, учитель их дополняет.
Как разводить костёр.
1. Дети не должны разводить костёр одни, без взрослых.
2. Рядом с костром не должно быть предметов, которые могут загореться.
3. Нельзя разводить костёр под деревьями.
4. Перед разжиганием костра надо приготовить топливо.
5. Костёр надо разводить на старом кострище.
6. Если его нет, то лопатой надо снять дёрн и разводить костёр в образовавшейся
ямке.
7. Нельзя разжигать костёр зажигалкой.
8. Обязательно наблюдать за горящим костром!
9. Уходя, надо погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а снятый дёрн
положить на место.
Учитель: Давайте посмотрим видеоза пись «Как тушить лесной пожар» и проверим ваши ответы.
I. БЕЗ НАДОБНОСТИ НЕ РАЗВО ДИТЬ КОСТЕР В ЛЕСУ.
Правила разведения и тушения костров в лесу должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.
Но если вы вымокли и нужно высушить одежду или расположи лись на ночлег - какие пра вила при разведении костра нуж но соблюдать? Давайте все вместе составим памятку правил пожар ной безопасности при разведении костра (выводится на экран интерактивной доски, учитель помогает заполнить детям):
ПАМЯТКА
Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:
* При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.
* Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.
* Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
* Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.
* Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.
* Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
* Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.
* Не оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла.
* Не оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.
Берегите лес от пожара!
II. Правильно выберите мес то для костра:
- вдали от деревьев;
- лучше на берегу реки.
III. Окопайте место вокруг ко стра или обложите его камнями.
IV. Не делайте костер очень высоким.
V. Используйте, если есть, старое кострище.
VI. Обязательно потушите ко стер водой, забросайте песком или землей или просто затопчите».
Учитель: Ребята, как быть, если, находясь в лесопарковой зоне или в лесу, вы заметили пожар?
Ученик (подготовил сообщение дома): Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5-2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов.
Есть и другой способ тушения лесного пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода — наиболее эффективное средство тушения огня.
Учитель: Запомните ребята - очень важ ная помощь при пожаре - немед ленно сообщить о случившемся в лесничество, пожарную охра ну, милицию (ребята называют номера телефона).
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок, мне хочется верить, что в жизни никто из вас не станет причиной лесного пожара. Я уверена вы будете беречь лес сами и расска зывать об этом своим друзьям, чтобы всегда соблюдались пра вила пожарной безопасности. Мы с вами знаем, какую громадную пользу приносят нам леса. И сегодняшний наш разговор - ещё одно напоминание об этом.
В нашей стране родилась пословица: «Нет леса - посади, мало леса - не руби, много леса - береги». Хорошая, мудрая пословица, и всем нам необходимо всегда помнить её.
Библиографический список
1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Мы – патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия 1-11 классы. М.: ВАКО, 2008
2. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М.:ГИЦ Владос,2001.
3. Внеклассные мероприятия: 5 класс/ Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П. Барылкина и др. 3-е изд., перераб. И доп.М.: ВАКО, 2007
4. Коровин Г.Н., Исаев А.С., Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России. "Лесной бюллетень", № 8-9 1998 г.
5. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения / Под общей редакцией зам. министра МЧС России Г.Н. Кириллова. - М.. 2001;
6. Школа выживания. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Самыгин С.И. и др. (1996)
7. Учебник выживания в экстремальных ситуациях. Питер Дарман (2001)
8. Школа выживания в природных условиях. Ильин А.А.(2003)