НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Федосеева Н. Д. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе по теме "В гости к хозяйке Луга"

Оригинaл материала размещен в выпуске № 4 (54) https://f.almanah.su/54.pdf

Цель: пополнить знания детей о мире насекомых, обитающих на лугу.
Задачи:
1. Познакомить детей с многообразием насекомых, обитающих на лугу; уточнить и обобщить знания по теме;
2. Усвоить знания о строении тела насекомых;
3. Развивать логическое мышление, обогащать словарный запас детей
4. Воспитывать заботливое и бережное отношение к окружающей природе и насекомым; умение слаженно работать детским коллективом при выполнении заданий.
Оборудование: воздушный шарик, письмо, карточки и муляжи насекомых,  крупные бумажные цветы, костюм Хозяйки Луга.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание иллюстраций, картин на данную тему; чтение стихов и рассказов о жизни насекомых.
Ход занятия:
Дети занимаются свободной деятельностью и воспитатель обращает их внимание на сюрпризный момент:
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, нам Ветерок принёс воздушный шарик! Какой он красивый! А к ниточке письмо привязано! Ах как интересно, кому оно предназначено и что же в нем написано! (воспитатель вертит в руках письмо и обращается к детям…)
Воспитатель:  - Девочки, мальчики, кто-нибудь из Вас умеет читать?
Дети: - Нет.
Воспитатель:  - Как же быть, кого нам попросить прочитать письмо?
Дети: - А вы же умеете, вот и прочитайте!
Воспитатель:  - Да, хорошо! Сгораю от любопытства!
(воспитатель читает письмо)
Воспитатель: - Ребятам средней группы детского сада «Колокольчик»: «Здравствуйте, мои юные, любознайки! Приглашаю Вас в гости на весенний лужок. Хозяйка Луга»
Воспитатель: - Интересно, а кто это такая Хозяйка Луга? Вы знаете? (предположения детей)
Дети: - Это волшебная фея, которая живет на лугу и дружит со всеми его обитателями: насекомыми, растениями.
Воспитатель: - Ну, я думаю, что она не только волшебная, но и внимательная, добрая, и очень ждет встречи с вами. Хотите отправиться в гости к Хозяйке Луга?
Дети: - Да
Воспитатель: - Здорово! Раз, два, три, глаза зажмурь и досчитай до пяти!
(дети выполняют задание, а воспитатель переодевается в костюм Хозяйки Луга)
- Открываем глаза, вот вы и на лугу!
Хозяйка Луга: - Здравствуйте, ребята! Я, Хозяйка Луга, очень рада встрече с вами. (Хозяйка Луга стоит среди цветов на полянке и слышны звуки: стрекотание кузнечика, жужжание пчел и т.д.)
Хозяйка Луга: - Посмотрите, как здесь красиво и звонко! Ребята, а что вы слышите? (предположения детей) Я приглашаю вас в мир насекомых. Интересно, а вы знаете, кто такие насекомые?
Дети: - Это жуки, мухи, мошки, бабочки, которые летают и едят нектар цветов…
Хозяйка Луга: - Ребята, мы сейчас проверим, как много вы знаете о насекомых! Присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Перед Вами лежат карточки, перевернутые изображением насекомого вниз. Прослушав загадку, найдите отгадку на карточке и поднимите руку, тот ребенок выйдет и закрепит на доске.
Загадка о бабочке (См. приложение №1)
Хозяйка Луга: - Дети, переверните свои карточки. У кого из вас изображена бабочка? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - Ребята, на моем лугу много бабочек летает над цветочками, с которых собирают нектар, но они отличаются красивой окраской крыльев и размером. (Хозяйка Луга показывает силиконовые  муляжи бабочек) Вот это бабочка – голубянка, это – красный адмирал, это – лимонница! Вот такие яркие красавицы украшают мой луг.
Минутка здоровья: «Видишь, бабочка летает…» (См. приложение №2)
Хозяйка Луга: - Ребята, а давайте покружимся с моими бабочками над цветочками и их посчитаем? Выходите из-за столов и рассыпьтесь горошком по паласу…(дети выполняют задание)
Хозяйка Луга: - Проходите за столы, ребята, и слушайте следующую загадку!
Загадка о стрекозе (См. приложение №3)
Хозяйка Луга: - Ребята, у кого из вас изображена стрекоза? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - Ребята, а ко мне на ладонь тоже присела стрекоза. (Хозяйка Луга показывает силиконовый муляж стрекозы) Посмотрите, какие у неё прозрачные крылья с видимыми прожилками. Благодаря таким крупным крыльям стрекоза очень быстро летает. А на какой воздушный транспорт она похожа?
Дети: - Она похожа на вертолёт.
Хозяйка Луга: - Верно! А когда стрекоза отдыхает на травинке, то не складывает крылышки, а оставляет их распростёртыми в стороны. Кто скажет, сколько крылышек у стрекозы?
Дети: - У неё 4 крылышка.
Хозяйка Луга: - А давайте посмотрим на нее по внимательней и назовём части тела: это голова, а на голове есть огромные глаза, короткие усики и рот. (Хозяйка Луга сопровождает рассказ показом)  Ещё есть грудь, брюшко и лапки, которые крепятся к груди. А сколько их, давайте посчитаем? (дети выполняют задание)
Дети: - У стрекозы 6 лапок.
Хозяйка Луга: - Слушайте следующую загадку!
Загадка о муравье (См. приложение №4)
Хозяйка Луга: - Ребята, у кого из вас изображен муравей? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - Вот посмотрите, какой миленький муравьишко! (Хозяйка Луга показывает силиконовый муляж муравья) У него большая семья, в которой все работают дружно и слаженно с утра до вечера. На теле муравья есть насечки, которые разделяют его тело на части: голова, грудь и брюшко. На голове: глаза рот и усики. Муравьи плохо видят, но хорошо ориентируются в пространстве благодаря усикам. Усиками они чувствуют запахи и с их помощью разговаривают между собой. А как называется домик муравьёв?
Дети: - Муравейник.
Дети: - Правильно. А кто мне скажет, может ли муравей питаться нектаром и перелетать с цветочка на цветок?
Дети: - Нет, у него нет крыльев.
Воспитатель: - Да, поэтому они ползают по земле и поедают травинки и погибших насекомых.
Хозяйка Луга: - Слушайте следующую загадку!
Загадка о кузнечике (См. приложение №5)
Хозяйка Луга: - Ребята, у кого из вас изображен кузнечик? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - Да, и кузнечик у меня есть! (Хозяйка Луга показывает силиконовый муляж кузнечика)  Его не сразу можно заметить в траве на лугу, из-за зеленой окраски тела, так он маскируется от хищников. Кузнечик ловко прыгает благодаря очень сильным задним лапам. А ну-ка посмотрите, пожалуйста, у кузнечика есть крылья? (дети выполняют задание)
Дети: - У кузнечика есть крылья.
Хозяйка Луга: - Да, у кузнечика, как и у стрекозы по 2 крыла! Он питается травой и поёт такую песню: тр-тр-тр, которая называется «стрекоталочка»
Хозяйка Луга: - Слушайте следующую загадку!
Загадка о пчеле (См. приложение №6)
Хозяйка Луга: - Ребята, у кого из вас изображена пчела? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - А что вы знаете о пчеле?
Дети: - Пчела собирает нектар с цветов и несет в свой улей, а там из него делают мёд другие пчёлы-рабочие. Она в желто-коричневую полосочку.
Хозяйка Луга: - А вот на цветок села пчела. (Хозяйка Луга показывает силиконовый муляж пчелы)  Кто из вас сможет описать части её тела? (если необходима помощь, дети дополняют ответ друг друга)
Дети: - У пчелы есть голова, грудь, брюшко. На голове – глаза, рот и усики. На груди прозрачные крылья и шесть лапок.
Хозяйка Луга: - Ребята, а вы боитесь пчел? А как вы считаете, они вредные или полезные? (предполагаемые ответы детей: да, они больно жалятся; полезные, потому что делают полезный мёд, с которым пьют во время простуды травяной чай)
Хозяйка Луга: - Слушайте следующую загадку!
Загадка о божьей коровке (См. приложение №7)
Хозяйка Луга: - Ребята, у кого из вас изображена божья коровка? Выходи и закрепи магнитом на доску, пожалуйста.
Хозяйка Луга: - Вот смотрите! (Хозяйка Луга показывает силиконовый муляж божьей коровки) Да действительно, божья коровка красного цвета с черными точками. И у нее два вида крыльев: жёсткие – красные, которые перед взлетом раздвигаются и из-под них появляются прозрачные, мягкие крылья. Она хищница, потому что питается мелкими жучками - тлёй, спасая тем самым растения от вредителей.
Хозяйка Луга: - Вот видите, дети, сколько много у меня обитателей на лугу! Скажите, пожалуйста, а как их назвать общим словом, кто они такие?
Дети: - Насекомые
Хозяйка Луга: - Ребята, у меня есть для вас игра «Разрезные картинки». Надеюсь, вы усвоили, из каких частей тела состоят мои насекомые луга и вы с легкостью соберете картинки. (дети выполняют задание)
Хозяйка Луга: - Ребята, вы такие молодцы, справились с заданием! Ну а нам пора прощаться! Не будем нашим насекомым мешать трудиться, ведь с наступлением весны у них появилось много работы! А мы постараемся не шалить на лугу, вести себя воспитанно, чтобы случайно не навредить им. До свидания, ребята! Закрывайте глаза и посчитайте до пяти! (дети выполняют задание, а воспитатель переодевается и возвращается к ребятам)
Воспитатель: - Ну как, дети, вам понравилось в гостях у Хозяйки луга? С кем вы там повстречались? Назовите части тела насекомых? А чем они отличаются?
Воспитатель: - Да, интересно и увлекательно вы провели время на лугу! Я надеюсь, вы не будете обижать насекомых, а будете за ними с интересом наблюдать и беречь!

Приложение №1

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.

Приложение №2

Видишь, бабочка летает,              ( машут руками)
На лугу цветы считает.                (имитируют счет пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять.       (хлопки в ладоши)
Ох, считать, не сосчитать!           (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц…          (шаги на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять.  (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела                        ( машут руками)
Сосчитать бы не смогла.             (имитируют счет пальчиком)

Приложение №3

На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это?...

Приложение №4

Дом стоит под старой ёлкой –
В нём живет моя семья.
Я несу туда иголки,
Приношу добычу я.
Мы в работе поминутно
От зари и до зари.
На лугу найти не трудно:
Лишь под ноги посмотри,
Назови меня скорей,
Я рабочий…

Приложение №5

Он прыгает под небо, взлетает высоко.
И крылышками машет свободно и легко.
Он не простой прыгучий чудо-человечек,
А маленький, весёлый зелёненький…

Приложение №6

Домовитая хозяйка –
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

Приложение №7

Я малюсенький жучок,
Спинка – красный пиджачок
В чёрные горошки.
Дай свои ладошки.
Их чуть-чуть пощекочу
И на небо полечу.

2022