Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Борецкая И.В. Квест-игра на масленицу — сценарий для детей старшей группы

Оригинал материала размещен в выпуске № 03 (17) https://f.almanah.su/17.pdf

Маша: Здравствуйте, ребята.. Вы представляете, Мишка попросил меня блинов напечь, пока он за медом сходит, а я рецепт потеряла. Я попросила лесных зверей мне помочь рецепт найти - мышку, белку, волков, зайцев, да и они куда-то убежали. Как мне теперь блинчиков-то испечь? Масленица-то на пороге. Вы же мне поможете? (Ответ детей). А вы знаете, что это за праздник такой – Масленица?
Если дети знают, то пусть Маша выслушает ответ и похвалит. Если не знают, то Маша расскажет: Масленица – это веселый праздник, который отмечается целую неделю. На Масленицу провожают зиму и встречают весну. А чтобы поскорее солнышко выбиралось из-за туч и пригревало землю, выпекают блины, которые имеют форму маленького солнышка. Раньше в масленичную неделю люди водили хороводы и устраивали гуляния. Считалось, что таким образом можно «умаслить» Солнышко и оно сделается добрее. Отсюда и название праздника Масленица.
Смотрите-ка там мышка бегает. Давайте у нее спросим, не видела ли она рецепта.
Мышка: «Да видела я как сороки прилетали. Решили они блинов напечь, да рецепт не поделили и порвали его. Один кусочек я нашла. Только я вам его отдам, когда вы мне поможете. Ребята выполняют задания от мышки.
1.Упражнение «Назови действие», «Скажи какой».
2. Посчитай блины.
3. Как называются дни недели во время Масленицы.
4. Угадай по адресу.
Мышка: Спасибо. Вот вам первая часть рецепта.
Маша: Спасибо. А где же нам остальные части искать?
Мышка: отгадайте загадку и узнаете, куда вам идти дальше.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной.
Маша: А как же нам его найти?
Он прячется на втором этаже, в кабинете направо. (метод.кабинет)
Ребята вместе с Машей идут по заданному адресу.
Маша: Здравствуй ежик, ты не видел сорок? Они забрали рецепт блинов, а нам он очень нужен.
Ежик: Меня эти злые сороки напугали. Как начали галдеть из-за рецепта какого-то, я слышал что Масленица на пороге. Отгадайте мои задания, потом я вам отдам кусок вашего рецепта.
Какие бывают блины?
Найди два одинаковых самовара.
Угадай по адресу, что нужно поставить на стол.
Ежик: Спасибо. Вот вам еще одна часть рецепта.
Маша: Спасибо. А где же нам остальные части искать
Ежик: Идите к волку, сороки мимо его логова пролетали.
Ждет вас он на первом этаже, по лестнице спуститесь, сразу поверните направо.(музыкальный зал)
Маша: Здравствуйте, волки. Мы ищем рецепт блинов, который сороки украли. Вы не знаете, куда они полетели?
Волк: Одна из них какой-то листик обронила. Только мы вам его отдадим, когда блины поделим. Но у нас никак не получается, помогите.
1.Поделите блины.
2. Путь к матрешкам.
3.Найдите 5 отличий у матрешек.
4.Логические ряды.
5. Каких блинов не хватает?
Волк: Вот вам спасибо. Теперь мы наедимся и можем отдать вам часть рецепта.
Маша: волк, а вы не знаете куда сороки полетели? Скоро Мишка вернется, а у меня еще ничего не готово.
Волк: сороки в сторону белкиного дупла полетели. Вот здесь вы ее найдете- на первом этаже, в кабинете, где много красок, карандашей.
Маша: Белочка здравствуй. Помоги нам найти часть рецепта.
Белочка: Хорошо. Только сначала мне помогите:
разложить буквы.
Кого нельзя пускать к чучелу?
Лабиринты.
Белочка: Спасибо. Вот ваш рецепт. Последний кусочек у зайчика. Идите к нему прямо по коридору.
Зайчик: Всем привет. Я слышал, что вы рецептик потеряли. Я вам его отдам, но вы должны помочь Маше напечь блинов для Мишки.
Дети из соленого теста пекут блины.
«Библиографический список»
1.       https://yandex.ru
2.       kvestik.com
2019-04-10 16:03 2019