Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Логунова В.В. Шпаргалка для преподавателя или учителя "Как провести урок для аттестации в соответствии с ФГОС и получить за отзыв 100 баллов"

Библиографическое описание:

Логунова В.В. Шпаргалка для преподавателя или учителя "Как провести урок для аттестации в соответствии с ФГОС и получить за отзыв 100 баллов" // Образовательный альманах. 2023. № 6 (68). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/68-1.pdf.

Прохождение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности отнесено к обязанностям самих работников (пункт 8 части 1 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину. Российская система образования заинтересована, чтобы её представляли профессиональные и мотивированные кадры. Поэтому педагоги каждые пять лет проходят аттестацию, которая должна подтвердить, что человек соответствует стандартам Министерства просвещения. Помимо этого, большинство родителей выступают за введение новой системы, так как каждый из них хочет, чтобы их ребёнок получал качественное образование. Обязательная аттестация проверяет соответствие занимаемой должности. Она проводится раз в пять лет для подтверждения того, что специалист соответствует занимаемой должности. Отказ от прохождения этой процедуры влечёт санкции, вплоть до увольнения.

Таким образом, все педагогические работники даже, если не хотят - обязаны это делать. Одним из обязательных пунктов экспертного заключения об уровне профессиональной деятельности педагогического работника организации, который каждый преподаватель или учитель обязан включить в пакет аттестуемого - пункт 2.4 («Публичное представление собственного педагогического опыта в форме открытого урока (занятия) ») - отзывы об уроках. Безусловно - все преподаватели и учителя пытаются составлять и давать уроки в соответствии представленным критериям в Приложении №1 к экспертному заключению, но форма открытого урока предъявляет определённые требования и соответствие определенным критериям. В моей статье я попытаюсь обобщить и представить основные понятия данных критерий в одном месте, что надеюсь позволит всем аттестующимся педагогическим работникам, легко и с минимальными временными затратами составить и провести уроки, которые позволят набрать 100 баллов.

Итак, всего 12 пунктов в списке критериев.

Первый пункт: «цели урока, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них».

Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить. На уроке ставятся: обу чающая (образовательная), воспитывающая и развивающая цели.

Образовательная: формирование программных знаний и умений на уровне знания, понимания, применения.

Развивающая: формирование обще учебных и специальных умений; совершенствование мыслительных операций; развитие эмоциональной сферы, совершенствование моноло гической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществление самоконтроля и самооценки.

Воспитательная: формирование эмоционально -личностного отношения к явлениям окружающего мира, формирование интересов и склонностей, переживание тех или иных чувств; воспитанию положи тельного отношения к знаниям, к процессу учения; формиро вание идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретение опыта адек ватного поведения в любом обществе.

План урока - расписанный по этапам, структурным элементам перечень воздействий учителя на учеников, иногда с предполагаемы возможными ответными действиями учащихся.

Структура плана: оргмомент, проверка домашнего задания, опрос, объяснение нового, закрепление, выставление оценок, подведение итогов, сообщение нового домашнего задания.

Открытость плана подразумевает его сообщение обучаемым. Конкретность - четкий и кратко сформулированный план, а побудительный план - тот который позволит учащемуся сделать выбор: работаю максимально на уроке или самостоятельно дома.

Второй пункт: «замысел урока/занятия реализован».

Замысел урока - это идеальная (то есть возникшая в мыслях) модель урока, которая появляется у преподавателя или учителя во время размышлений о предстоящем уроке, чтения методических разработок, книг, учебника. Так как замысел должен быть изложен на бумаге, он полностью повторяет план урока, возможно, с небольшими изменениями, в зависимости от уровня обучаемой аудитории.

Третий пункт: «содержание урока /занятия оптимально (научно, доступно).»

Содержание урока - это то же самое, что и структура урока (его этапы). Ниже помещены возможные этапы урока по ФГОС

1. Организационный этап

2. Этап проверки выполнения домашнего задания

3. Этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности

4. Этап изучения нового материала

5. Этап первичной проверка понимания изученного

6. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

7. Этап применения знаний и способов деятельности

8. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

9. Этап контроля и самоконтроля

10. Этап подведения итогов урока

11. Этап коррекции

12. Этап информирования о домашнем задании, проведения инструктажа по его выполнению

13. Этап рефлексии

Четвертый пункт: «проблемный характер изложения учебного материала».

Проблемное изложение- это активизирующее изложение, когда учитель/преподаватель в ходе сообщения новых знаний систематически создает проблемные ситуации, ставит вопросы и указывает пути решения учебных проблем, постоянно побуждая учащихся к самостоятельной познавательной деятельности.

Пятый пункт: «обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов».

К формам работы можно отнести: индивидуальная, фронтальная, групповая:

1) индивидуальная работа (работа по карточкам, работа с картой, работа у доски, заполнение таблиц, работа с учебниками и т. д.).

2) фронтальная работа (беседа, обсуждение, сравнение, диктант и т. д.).

3) групповая форма работы (деление класса на группы, которые получают либо одинаковое, либо дифференцированное задание и выполняют его совместно; количественный состав групп зависит прежде всего от величины класса (примерно от трех до шести человек); при этом члены группы должны выбираться учителем/преподавателем таким образом, чтобы в каждой находились ученики разного уровня подготовки).

В учебном процессе обучаемые могут пользоваться следующими средства работы: предметно - знаковые (учебные пособия, конспекты, планы, карты и т.д.); материально-технические (электронные устройства и гаджеты, измерительные приборы, материалы и т.д.).

А также могут предоставить свои результаты работы в следующих формах: словесной (монолога или диалога, отчета и т.д.), наглядной (написанная работа или предъявленная презентация); или практической (комбинированной) - (проведения опыта и его наглядный анализ; прослушивание аудио текста с последующим словесным воспроизведением услышанного и т.д.).

Шестой пункт: «созданы условия для мотивации деятельности и актуализации опыта обучающихся».

Данный пункт предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”);

2) актуализируются требования к учащемуся со стороны учебной деятельности (“надо”);

3) устанавливаются тематические рамки учебной деятельности (“могу”). Вторая часть данного пункта связана с актуализацией опыта обучающихся».

Значение самого слова «актуализация», говорит о том, что надо сделать знания актуальными, нужными в данный момент, «освежить» прежние знания и способы деятельности в памяти. Более того, актуализация означает и психологическую подготовку учащегося: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку.

Приемы актуализации:

Способ 1. Корзина идей

На доске рисуется или прикрепляется макет корзины, в которую учащиеся поместят все, что классу известно по обсуждаемому вопросу. Сбор информации происходит по плану. Учитель/преподаватель задает учащимся прямой вопрос по теме урока, просит вспомнить все, что им известно по этому поводу (или высказать свои предположения). Всю полученную информацию учитель/ преподаватель в краткой форме записывает в «корзину идей» на доске. Этот прием можно обозначить так же, как корзина понятий, фактов, терминов и пр.

Способ 2. Блиц

Учитель/ преподаватель готовит для студентов карточки с понятиями, именами, датами, названиями и пр. Учащимся предлагается за ограниченное время (30 секунд-1 минута) объяснить аудитории указанные данные, не используя однокоренных слов.

Способ 3. Видеозарисовка

Учащимся предлагается к просмотру видеозарисовка, после просмотра которой они должны сформулировать тему, которая будет обсуждаться на уроке, а также ответить, каким образом просмотренное видео соотносится с изучаемым вопросом. Нужно подобрать видео так, чтобы оно воздействовало на эмоции детей, вовлекала их в новую тему.

Способ 4. Ассоциации

На экран проецируются изображения различных предметов, портреты известных личностей и т.п.; учащиеся отвечают, какие ассоциации возникают у них в связи с этими изображениями и высказывают свои предположения по поводу темы предстоящего урока.

Способ №5. Неоконченный рассказ

Учитель/преподаватель начинает рассказывать учащимся какой-то интересный научный факт, сюжет и прерывает своё повествование в определенный момент. Далее учащимся предлагается закончить начатый рассказ, придумать продолжение, сделав записи в тетрадях, а потом прочитать вслух, что получилось. Затем все вместе обсуждают услышанное.

Способ №6. Прямой вопрос

Учитель объявляет тему урока и предлагает детям написать, как минимум, по три доказательства, аргументирующих важность и необходимость изучения этого материала.

Каждый из предложенных приемов можно модифицировать. Наполнить содержанием, необходимым педагогу для работы на конкретном уроке с конкретным классом. В любом случае, они решают главную задачу — актуализируют имеющиеся знания, мотивируют их на изучение нового материала.

Седьмой пункт: «урок- занятие способствовало формированию ключевых компетенций: в предметной области; в проектно-аналитической и/или исследовательской деятельности; в организаторской деятельности; в плане продолжения образования и эффективного самообразования».

Компетенция –это набор знаний, умений и навыков. То есть «компетенция в предметной области; в проектно-аналитической и/или исследовательской деятельности; в организаторской деятельности; в плане продолжения образования и эффективного самообразования», для каждого предмета будет изменяться в зависимости от специфики предмета.

Например, при изучении дисциплины «Иностранный язык»:

-речевая компетенция– развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

-языковая компетенция– овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для учебного заведения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

-социокультурная компетенция– приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

-компенсаторная компетенция– развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

-учебно-познавательная компетенция– дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

Восьмой пункт: «урок/занятие способствовало развитию качеств личности: коммуникативность, способность к эффективному личностному общению, регулированию конфликтов; критическое мышление; креативность, установка на творчество; самостоятельность и ответственность; рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу».

Коммуникативные навыки — это способность передавать и получать информацию. В свою очередь: коммуникативные способности – это умение вступать в общение и устанавливать деловые контакты, связи, отношения, решать, обсуждать и находить выход из различных конфликтных ситуаций. Коммуникативные способности - индивидуальные психологические особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности.

Этому способствуют: ролевые игры; парная или групповая формы работы, а также задания, где несколько учащихся должны за короткий срок найти выход из проблемной ситуации.

;/

Критическое мышление — это умение всесторонне анализировать информацию и делать обоснованные (в идеале — объективные) выводы. Также под критическим мышлением понимают способность ставить под сомнение любую информацию, в том числе собственные убеждения.

Креативность, или творческие способности — это умение нешаблонно мыслить, находить новые решения, генерировать идеи. Креативность — это интеллект плюс воображение. Благодаря интеллекту человек способен думать, анализировать информацию, понимать причинно-следственные связи, делать выводы. Воображение позволяет выйти за рамки привычных шаблонов, отбросить стереотипы, увидеть новые пути решения задач.

Самостоятельность -это действие, которое человек осуществляет сам, без подсказки и помощи окружающих; это способность рассчитывать только на свои силы.

Ответственность для современной педагогики - это конечный продукт процесса формирования личности, результат плодотворной педагогической работы на всех уровнях образовательной системы Российской Федерации.

Быть ответственным - значит уважительно относиться к себе, к окружающим людям, к служебным обязанностям, отдавать отчет своим действиям и их последствиям, правильно понимать и оценивать критическую ситуацию, быть примером для других.

Рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу собственной учебной деятельности позволяет обучающемуся научиться осуществлять наблюдение за своей работой, выполнять её самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Девятый пункт: «урок/занятие способствовало расширению общекультурного кругозора».

Расширение общекультурного кругозора - обогащение знаний, относящихся к гуманитарным и прежде всего обществоведческим областям; развитие интереса к учёбе, формирование мотивации к изучению материала вне программы обучения; формирование интереса к регулярному чтению научной, научно-популярной и художественной литературы.

Десятый пункт: «урок/занятие помогло обучающимся в ценностно- смысловом самоопределении».

Ценностно-смысловое самоопределение – активно протекающие процессы осознания, поиска смыслов и ценностей, ответственности за их выборы и реализацию. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество) и специфические (осмысленность жизни, отношения к разным людям и сообществам, стремление к самоактуализации) особенности.

Одиннадцатый пункт: «педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией».

Заинтерисовать обучающихся и, соответственно, владеть аудиторией возможно, если применять следующие способы: 1. увлекательное повествование темы; 2. визуальные средства; 3. ограничения во времени или ресурсах у учащихся (срочность заставляет концентрировать внимание на выполнение заданий; 4. интересные вопросы; 5. групповые формы работы; 6. юмор; 7. игра; 8 ориентация на настоящий и актуальный для обучаемых материал.

Все эти приемы знакомы каждому учителю или преподавателю. Чтобы сделать занятие увлекательным достаточно регулярно пользоваться ими и комбинировать.

Двенадцатый пункт: «качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.), методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся»

Данный пункт, должен учитывать возрастные и психологические особенности обучаемых. Выбор метода преподавания и контроля зависит от специфики учебного заведения (школа или средне профессиональное образовательное учреждение), также индивидуальных особенностях обучаемых, поэтому не может быть универсальным, нуждается в специфическом отборе.

Методическое обеспечение - средства обучения: материальные и материализованные объекты, используемые в качестве инструментов деятельности педагога, а также в качестве носителей информации в учебном процессе.

К материальным средствам обучения относятся учебники, наглядные пособия (иллюстрации, муляжи, чучела животных, коллекции минералов и др.), дидактический материал, технические средства обучения (ТСО), прочее оборудование, применяемое при обучении.

Под методом обучения (от греч. methodos – «путь, способ достижения цели») понимают систему упорядоченных и целенаправленных взаимодействий между преподавателями и студентами, обеспечивающих реализацию педагогических целей обучения.

Существуют следующие методы обучения.

По источнику информации: словесные, наглядные, практические.

По способу деятельности преподавателя и обучающегося: устное изложение, работа обучающихся, наблюдение обучающихся.

Основной критерий выбора метода обучения – его педагогическая эффективность, т.е. количество и качество усвоенных знаний, которые нужно оценивать с учётом затраченных преподавателем и студентами усилий, средств и времени. Выбор, как правило, определяется следующим:

1. Целями учебно-воспитательного процесса, реализуемыми в ходе изучения того или иного предмета, местом этого предмета в системе других дисциплин.

2. Целями учебного занятия, на котором применяется метод обучения.

3. Характером предмета (естественнонаучный; относящийся к фундаментальной части подготовки, на базе которой осуществляется специализация; дисциплина специализации и т.д.).

4. Характером учебного материала (производство материалов, проектирование, конструирование и т.п.).

5.Организационными формами работы, в рамках которых должен быть использован метод (лекция, практическое или семинарское занятие, лабораторная работа и т.д.).

6.Видом, характером, комплексностью и сложностью учебных пособий и дидактических средств, используемых при обучении.

7.Физиологическими и психологическими возможностями студентов, обусловленными не только их индивидуальными особенностями, но и конкретными условиями процесса обучения (например, расписанием занятий, условиями, в которых проводят занятия, и т.д.).

В свою очередь, контроль даст нужный эффект, если его проведение будет соответствовать следующим требованиям:

-систематичности. Проверять знания и умения нужно регулярно. Учащиеся должны знать, что после изучения каждой новой темы будет проверочная работа; домашняя работа проверяется на каждом уроке и т.д.;

-объективности. Контроль должен реально оценивать способности и знания обучающихся. Какие – либо личные отношения и предпочтения учителя/преподавателя здесь не уместны. Рекомендуется учитывать не только правильный ответ, но и способ его получения: ход рассуждения, способ решения задачи;

-педагогическая тактичность. Суть этого требования – сохранение спокойной и деловой атмосферы. При соблюдения этого условия обучающиеся не будут бояться отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;

кономичным по временным затратам.

Тринадцатый пункт: «психологическая комфортность: создание на уроке /занятии мотивирующей и доброжелательной образовательной среды».

Психологический комфорт – условия жизни, при которых обучаемый

чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться.

Структурными составляющими комфорта являются интеллектуальный, физический и психологический комфорт, их единство в процессе образовательной деятельности и есть одно из условий полноценного личностного развития обучаемого.

Интеллектуальный комфорт говорит об удовлетворённости учащимися процессами своей мыслительной деятельности и ее результатами. В учебном процессе это удовлетворение потребности в получении новой информации.

На уроке комфорт и доброжелательная среда достигается:

– сменой видов деятельности;

– достижением желаемого результата;

– поддержкой со стороны педагога;

– верой в собственные возможности.

Итак, выше были рассмотрены все пункты критериев урока. Безусловно успешность и 100 бальный результат - это кропотливая и качественная работа над уроком и профессионализм самого педагога.

Библиографический список

1. Поташник М. М., Левит М.В. Как следует трактовать понятия, характеризующие модель урока на основе ФГОС. Народное образование, 2015.

2. Новые формы экспертных заключений 2023 [Электронный ресурс]: URL: https://irospb.ru/form-att-2023

3. Кабакова Е.Г. Терминология: план и исполнение [Электронный ресурс]: URL: http://aes.urgau.ru/images/2016/06/06_06_2016.pdf.
2023