Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам и иллюстрациям, предметам.
Задачи:
- воспитывать интерес и любовь к сказкам;
- развивать мышление, память, воображение;
- учить узнавать сказочных героев, использовать выразительные средства-описание;
- продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос;
- продолжать формировать умение внимательно слушать вопрос воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не перебивая
- развивать умение детей действовать согласовано;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение и пересказ русско-народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинке», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой», разгадывание загадок о сказках, героях и предметах из сказок.
Материалы и оборудование: волшебный клубочек и карта; иллюстрации к сказкам, сказочные предметы, пазлы с иллюстрациями сказок, «сказочное дерево» с загадками, силуэты сказочных героев, «волшебные цветы» с героями сказок.
Ход занятия
Вводная часть
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!
Дети здороваются.
Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, ко мне подошел почтальон, и передал мне письмо, но на нем не написано от кого оно. А что бы это узнать, вам нужно отгадать загадку.
Он не знает ничего,
Вы все знаете его!
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?
(Незнайка)
- Правильно, письмо от Незнайки. Незнайка пишет, что он очень мало читает сказок, и поэтому так запутался в сказочных героях, что никого не знает и ничего не понимает. Он очень просит помочь ему научиться разбираться в сказках. Ребята, поможем Незнайке?
Дети: да!
- А для того, чтобы помочь Незнайке, нам с вами нужно отправиться в страну сказок, там нас ждет много загадок и заданий. Вы готовы проверить свои знания?
Дети: да!
- Но перед тем, как мы с вами отправимся в путь, скажите мне, вы любите сказки?
Дети: да!
- А какие бывают сказки? (народные, авторские).
- Почему сказки называются народными? (потому что их сочинил народ).
- Почему сказки называют авторскими? (потому что их сочинил автор, один человек).
- С каких слов обычно начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, некотором государстве, давным-давно).
- А какими заканчиваются? (Стали они жить поживать, да добра наживать; вот и сказочке конец, а кто слушал-молодец).
- Ребята, а чему учат сказки? (добру, нужно быть смелым, уметь дружить)
- Вы большие молодцы!
Основная часть
- Ребята, ну что, вы готовы отправиться в страну сказок?
Дети: да!
- Как вы думаете, как мы можем туда попасть?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам, сделать это с помощью одной волшебной вещи! Она лежит в этой коробке. Вам интересно посмотреть, что же там? Что-то коробка не открывается, ребята, что же делать?
- Может быть мы на нее подуем, и она откроется? (Дети дуют, коробка не открывается).
- Может быть мы похлопаем в ладоши? (Дети хлопают, коробка не открывается).
- Наверно нужно, потопать ногами? (Дети топают, коробка открывается).
- Ребята, смотрите, это волшебный клубочек, но что то, он совсем распустился. А вот и инструкция к нему, тут написано, что для того, чтобы вернуть клубку волшебную силу, нужно говорить ему названия сказок, и с каждым названием наматывать нитку на клубок!
- Ребята, попробуем? Мы же знаем с вами много сказок! Давайте поочередно будем брать, клубок в руки, наматывать называть сказку!
Дидактическая игра «Назови сказку».
Дети поочередно наматывают клубок, он становится снова большим.
- Молодцы ребята, как много вы знаете сказок!
- Смотрите ребята, тут с клубочком еще в коробке лежит карта «Страны сказок»! Давайте положим клубок на карту и укажет нам путь! Нужно произнести волшебные слова, повторяйте за мной:
«Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи!»
Клубочек покатился по карте в страну сказок.
- Вот мы с вами и в стране сказок! А вот и первое задание! Я сейчас вам буду задавать вопросы и говорить несколько вариантов ответов, вы будете выбирать верный вариант. Не забывайте о том, что нужно поднимать руки, если хочешь ответить, не перебивать друг друга и не кричать!
На чем катался Емеля в сказке «По щучьему велению»?
1. Лыжи; 2: Конь; 3: Печь.
Как в русских народных сказках, называют птицу с золотым оперением?
1. Лебедь; 2: Жар-птица; 3: Синяя птица.
Чья смерть на конце иглы?
1. Змея Горыныча; 2: Бабы Яги; 3: Кощея Бессмертного.
Кто убежал из дома, и преодолев много опасностей, все-таки попался хитрой лисе?
1. Петушок-Золотой гребешок; 2. Колобок; 3. Заяц-Хваста.
- Молодцы ребята, продолжим наше путешествие?
Дети: да!
- Нам с вами нужно выполнить следующее задание, ребята, в этих конвертах лежат разрезанные картинки иллюстраций сказок и невозможно понять, какие сказки изображены! Предлагаю вам разделиться по 2 человека и собрать целую иллюстрацию, и рассказать, что на ней изображено и какая это сказка.
Дети собирают иллюстрацию и рассказывают, что на них изображено.
- Молодцы, ребята, еще с одним заданием справились! Теперь давайте наши пальчики отдохнут.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Соль, сахар и яйцо
Мука, масло, молоко.
(Дети поочередно загибают пальцы)
В чашку положили.
(Левой рукой имитируем чашку, правой кладём ингредиенты)
Тесто замесили.
(Имитируем, как месим тесто)
Тесто мы месили,
(Круговые движения кистями рук)
колобок лепили.
Колобок слепили,
В печку положили,
(Показываем ладошки)
Подрумянился бочок.
(Натираем щечки)
Вот румяный колобок.
(Соединяем пальцы обеих рук в кольцо)
- Наши пальчики отдохнули, можно приступать к следующему заданию! Смотрите, вот стоят 2 ларца, а внутри лежат предметы, которые принадлежат сказочным героям. Герои сказок их потеряли. Вам нужно будет брать из ларца по одному предмету, определить кто из героев потерял его, и вернуть владельцу (положить рядом с картинкой героя).
Дети выполняют задание, рассказывая почему они положили вещь именно к данному персонажу, из какой он сказки.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием справились!
«Волшебное дерево»
- Ребята, смотрите какое на доске выросло волшебное дерево, а волшебное оно, потому что на нем растут необычные листья. Давайте подойдём к нему и узнаем, почему листья необычные!
- Ребята, смотрите, на листьях написаны загадки, нам с вами нужно их отгадать.
1.Над простым моим вопросом,
Не потратишь много сил
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(Папа Карло)
2.Он хозяина любил,
Верно, он ему служил!
Сапоги носил и злого
Людоеда победил!
(Кот в сапогах)
3.Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака!
(Дюймовочка)
4.С ним Малыш знаком давно
Он к нему влетел в окно!
(Карлсон)
5.Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит
Нужно этой девочке, к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней!
(Красная Шапочка)
6.Лечит всех зверей подряд
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит
Добрый доктор…
(Айболит)
7.Фруктово-огордная страна,
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней герой, мальчонка-овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной!
(Чиполино)
8. Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать …
(Яга)
9.У Мальвины верный друг!
Если кто обидел вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель…
(Артемон)
-Молодцы ребята, все загадки верно отгадали!
Дидактическая игра «Угадай силуэт»
- Для выполнения следующего задания, вам нужно быть очень внимательными! Художник нарисовал картинки, где изображены герои сказок, но вот беда, у него была только черная краска, и поэтому не совсем понятно кого он изобразил! Но я уверена вы справитесь! Я вам буду показывать картинки, вы внимательно рассмотрите, и, если узнаете героя, расскажите, как вы его узнали.
- Молодцы! Всех узнали, теперь давайте встанем со стульчиков и немного отдохнем, перед тем как отправиться дальше в путь!
Физкультминутка «Буратино»:
Буратино потянулся, потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся
Руки в сторону развел!
Ключик видно не нашел!
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
(Дети выполняют движения, описанные в стихотворении)
- Отдохнули? Теперь отправляемся дальше в путь!
«Цветочная полянка»
- Ребята, смотрите, какая цветочная полянка! В этих цветочках спрятаны герои сказок, но смотрите они разного цвета, как думаете в каких спрятались добрые герои сказок? (в розовых) а какие герои в голубых цветах? (отрицательные).
- Почему вы так решили? (потому что розовый теплый оттенок, а голубой холодный).
- Ребята, выбирайте, себе по одному цветочку, кто какой захочет, садитесь на ковер. Вам нужно будет рассказать о герое, которого вы выбрали, как его зовут, из какой он сказки и какими он качествами обладает.
Дети выполняют задание.
- Молодцы ребята, мы выполнили с вами все задания! И уж теперь Незнайка, наверняка понял, как важно и интересно читать сказки! Теперь нам с вами нужно вернуться обратно в наш детский сад, в нашу группу! Давайте попросим наш клубочек помочь нам вернуться в группу, повторяйте за мной волшебные слова:
«Нам клубочек помоги, в нашу группу приведи!». Клубок покатился по карте.
- Ребята вот мы и снова в нашей группе! Скажите мне, вам понравилось наше путешествие по Стране Сказок? Какое задание вам понравилось больше всего? Что вам запомнилось?
Ответы детей.
- Мне тоже понравилось с вами путешествовать, вы большие молодцы, настоящие знатоки сказок! И на память о нашем путешествии, хочу вручить вам медали «Знатоки сказок».
Заключительная частьХудожественно-эстетическое развитие: лепка «Волшебный предмет».
- В волшебных сказках у героев были волшебные предметы, которые помогали в трудную минуту. И я вам предлагаю из вылепить из пластилина тот волшебный предмет, который вам больше всего понравился.
Библиографический список
1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
2. Гербова, В. Развитие речи в детском саду 6-7лет. Подготовительная к школе группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
3. Маланка, Т.Г. Развитие внимания, памяти, речи / Т.Г. Маланка. - М.: Эксмо, 2018. - 192 c.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам и иллюстрациям, предметам.
Задачи:
- воспитывать интерес и любовь к сказкам;
- развивать мышление, память, воображение;
- учить узнавать сказочных героев, использовать выразительные средства-описание;
- продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос;
- продолжать формировать умение внимательно слушать вопрос воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не перебивая
- развивать умение детей действовать согласовано;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение и пересказ русско-народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинке», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой», разгадывание загадок о сказках, героях и предметах из сказок.
Материалы и оборудование: волшебный клубочек и карта; иллюстрации к сказкам, сказочные предметы, пазлы с иллюстрациями сказок, «сказочное дерево» с загадками, силуэты сказочных героев, «волшебные цветы» с героями сказок.
Ход занятия
Вводная часть
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!
Дети здороваются.
Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, ко мне подошел почтальон, и передал мне письмо, но на нем не написано от кого оно. А что бы это узнать, вам нужно отгадать загадку.
Он не знает ничего,
Вы все знаете его!
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?
(Незнайка)
- Правильно, письмо от Незнайки. Незнайка пишет, что он очень мало читает сказок, и поэтому так запутался в сказочных героях, что никого не знает и ничего не понимает. Он очень просит помочь ему научиться разбираться в сказках. Ребята, поможем Незнайке?
Дети: да!
- А для того, чтобы помочь Незнайке, нам с вами нужно отправиться в страну сказок, там нас ждет много загадок и заданий. Вы готовы проверить свои знания?
Дети: да!
- Но перед тем, как мы с вами отправимся в путь, скажите мне, вы любите сказки?
Дети: да!
- А какие бывают сказки? (народные, авторские).
- Почему сказки называются народными? (потому что их сочинил народ).
- Почему сказки называют авторскими? (потому что их сочинил автор, один человек).
- С каких слов обычно начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, некотором государстве, давным-давно).
- А какими заканчиваются? (Стали они жить поживать, да добра наживать; вот и сказочке конец, а кто слушал-молодец).
- Ребята, а чему учат сказки? (добру, нужно быть смелым, уметь дружить)
- Вы большие молодцы!
Основная часть
- Ребята, ну что, вы готовы отправиться в страну сказок?
Дети: да!
- Как вы думаете, как мы можем туда попасть?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам, сделать это с помощью одной волшебной вещи! Она лежит в этой коробке. Вам интересно посмотреть, что же там? Что-то коробка не открывается, ребята, что же делать?
- Может быть мы на нее подуем, и она откроется? (Дети дуют, коробка не открывается).
- Может быть мы похлопаем в ладоши? (Дети хлопают, коробка не открывается).
- Наверно нужно, потопать ногами? (Дети топают, коробка открывается).
- Ребята, смотрите, это волшебный клубочек, но что то, он совсем распустился. А вот и инструкция к нему, тут написано, что для того, чтобы вернуть клубку волшебную силу, нужно говорить ему названия сказок, и с каждым названием наматывать нитку на клубок!
- Ребята, попробуем? Мы же знаем с вами много сказок! Давайте поочередно будем брать, клубок в руки, наматывать называть сказку!
Дидактическая игра «Назови сказку».
Дети поочередно наматывают клубок, он становится снова большим.
- Молодцы ребята, как много вы знаете сказок!
- Смотрите ребята, тут с клубочком еще в коробке лежит карта «Страны сказок»! Давайте положим клубок на карту и укажет нам путь! Нужно произнести волшебные слова, повторяйте за мной:
«Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи!»
Клубочек покатился по карте в страну сказок.
- Вот мы с вами и в стране сказок! А вот и первое задание! Я сейчас вам буду задавать вопросы и говорить несколько вариантов ответов, вы будете выбирать верный вариант. Не забывайте о том, что нужно поднимать руки, если хочешь ответить, не перебивать друг друга и не кричать!
На чем катался Емеля в сказке «По щучьему велению»?
1. Лыжи; 2: Конь; 3: Печь.
Как в русских народных сказках, называют птицу с золотым оперением?
1. Лебедь; 2: Жар-птица; 3: Синяя птица.
Чья смерть на конце иглы?
1. Змея Горыныча; 2: Бабы Яги; 3: Кощея Бессмертного.
Кто убежал из дома, и преодолев много опасностей, все-таки попался хитрой лисе?
1. Петушок-Золотой гребешок; 2. Колобок; 3. Заяц-Хваста.
- Молодцы ребята, продолжим наше путешествие?
Дети: да!
- Нам с вами нужно выполнить следующее задание, ребята, в этих конвертах лежат разрезанные картинки иллюстраций сказок и невозможно понять, какие сказки изображены! Предлагаю вам разделиться по 2 человека и собрать целую иллюстрацию, и рассказать, что на ней изображено и какая это сказка.
Дети собирают иллюстрацию и рассказывают, что на них изображено.
- Молодцы, ребята, еще с одним заданием справились! Теперь давайте наши пальчики отдохнут.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Соль, сахар и яйцо
Мука, масло, молоко.
(Дети поочередно загибают пальцы)
В чашку положили.
(Левой рукой имитируем чашку, правой кладём ингредиенты)
Тесто замесили.
(Имитируем, как месим тесто)
Тесто мы месили,
(Круговые движения кистями рук)
колобок лепили.
Колобок слепили,
В печку положили,
(Показываем ладошки)
Подрумянился бочок.
(Натираем щечки)
Вот румяный колобок.
(Соединяем пальцы обеих рук в кольцо)
- Наши пальчики отдохнули, можно приступать к следующему заданию! Смотрите, вот стоят 2 ларца, а внутри лежат предметы, которые принадлежат сказочным героям. Герои сказок их потеряли. Вам нужно будет брать из ларца по одному предмету, определить кто из героев потерял его, и вернуть владельцу (положить рядом с картинкой героя).
Дети выполняют задание, рассказывая почему они положили вещь именно к данному персонажу, из какой он сказки.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием справились!
«Волшебное дерево»
- Ребята, смотрите какое на доске выросло волшебное дерево, а волшебное оно, потому что на нем растут необычные листья. Давайте подойдём к нему и узнаем, почему листья необычные!
- Ребята, смотрите, на листьях написаны загадки, нам с вами нужно их отгадать.
1.Над простым моим вопросом,
Не потратишь много сил
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(Папа Карло)
2.Он хозяина любил,
Верно, он ему служил!
Сапоги носил и злого
Людоеда победил!
(Кот в сапогах)
3.Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака!
(Дюймовочка)
4.С ним Малыш знаком давно
Он к нему влетел в окно!
(Карлсон)
5.Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит
Нужно этой девочке, к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней!
(Красная Шапочка)
6.Лечит всех зверей подряд
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит
Добрый доктор…
(Айболит)
7.Фруктово-огордная страна,
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней герой, мальчонка-овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной!
(Чиполино)
8. Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать …
(Яга)
9.У Мальвины верный друг!
Если кто обидел вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель…
(Артемон)
-Молодцы ребята, все загадки верно отгадали!
Дидактическая игра «Угадай силуэт»
- Для выполнения следующего задания, вам нужно быть очень внимательными! Художник нарисовал картинки, где изображены герои сказок, но вот беда, у него была только черная краска, и поэтому не совсем понятно кого он изобразил! Но я уверена вы справитесь! Я вам буду показывать картинки, вы внимательно рассмотрите, и, если узнаете героя, расскажите, как вы его узнали.
- Молодцы! Всех узнали, теперь давайте встанем со стульчиков и немного отдохнем, перед тем как отправиться дальше в путь!
Физкультминутка «Буратино»:
Буратино потянулся, потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся
Руки в сторону развел!
Ключик видно не нашел!
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
(Дети выполняют движения, описанные в стихотворении)
- Отдохнули? Теперь отправляемся дальше в путь!
«Цветочная полянка»
- Ребята, смотрите, какая цветочная полянка! В этих цветочках спрятаны герои сказок, но смотрите они разного цвета, как думаете в каких спрятались добрые герои сказок? (в розовых) а какие герои в голубых цветах? (отрицательные).
- Почему вы так решили? (потому что розовый теплый оттенок, а голубой холодный).
- Ребята, выбирайте, себе по одному цветочку, кто какой захочет, садитесь на ковер. Вам нужно будет рассказать о герое, которого вы выбрали, как его зовут, из какой он сказки и какими он качествами обладает.
Дети выполняют задание.
- Молодцы ребята, мы выполнили с вами все задания! И уж теперь Незнайка, наверняка понял, как важно и интересно читать сказки! Теперь нам с вами нужно вернуться обратно в наш детский сад, в нашу группу! Давайте попросим наш клубочек помочь нам вернуться в группу, повторяйте за мной волшебные слова:
«Нам клубочек помоги, в нашу группу приведи!». Клубок покатился по карте.
- Ребята вот мы и снова в нашей группе! Скажите мне, вам понравилось наше путешествие по Стране Сказок? Какое задание вам понравилось больше всего? Что вам запомнилось?
Ответы детей.
- Мне тоже понравилось с вами путешествовать, вы большие молодцы, настоящие знатоки сказок! И на память о нашем путешествии, хочу вручить вам медали «Знатоки сказок».
Заключительная частьХудожественно-эстетическое развитие: лепка «Волшебный предмет».
- В волшебных сказках у героев были волшебные предметы, которые помогали в трудную минуту. И я вам предлагаю из вылепить из пластилина тот волшебный предмет, который вам больше всего понравился.
Библиографический список
1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
2. Гербова, В. Развитие речи в детском саду 6-7лет. Подготовительная к школе группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
3. Маланка, Т.Г. Развитие внимания, памяти, речи / Т.Г. Маланка. - М.: Эксмо, 2018. - 192 c.