Библиографическое описание:
Семенова М.М. Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Маша и Медведь. Звук [Ш]» // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/73-2.pdf.
Цель: познакомить детей со звуком [ш], научить его произносить, находить слова, в которых есть звук [ш].
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: уточнить артикуляцию звука Ш, закрепить умение детей правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и фразовой речи, умение детей заучивать стихи с помощью мнемотаблиц, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
2. Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную и мелкую моторику, совершенствовать фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание; развить мышления, памяти, эмоций, зрительного и слухового внимания, грамматического строя речи, связной речи.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за своей речью, умение слушать себя и педагога, интерес к занятиям, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: компьютер, каврограф Воскобовича, картинки Маши, Миши, Старичка Лесовичка, домик, деревья, корзинка с шишками и каштанами.
Ход занятия
1. Приветствие
Дети стоят около стульев.
C логопедом имитируют движения.
Утром встали малыши, (руки поднимают)
В детский садик свой пришли, (шагают на месте)
Гости здесь у нас с утра, (разводят в сторону).
Вам мы рады, как всегда. (руки вперед вытянули)
Логопед: — Поздоровайтесь, друзья!
Дети: — Здравствуйте!
Правило: «Говорим всегда красиво, четко и неторопливо».
Ребята, мне прислали письмо. Открыв его, я очень удивилась! Письмо с просьбой о помощи. Для того, чтобы узнать, от кого это письмо, нужно отгадать загадку.
Правильно ребята, письмо от Маши. Она пишет, что очень хочет повидаться с Мишей, который живет в лесу, но, чтобы туда попасть, ей нужно выполнить задания, которые ей дал Старичок Лесовичок. Он следит за порядком в лесу и просто так никого туда не пускает. Маша просит вас помочь ей выполнить задания Лесовичка. Поможем Маше?
На доске вывешиваются картинки Маши, Лесовичка и Миши.
Логопед: Прежде чем отправится на помощь Маше, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу (ответы детей).
Ну что, отправляемся на помощь Маше.
Логопед: Закрывайте глаза и повторяйте все за мной
«Тили-бом, Тили бом,
Все мы в лес попадём».
2. Артикуляционная гимнастика
Чтобы выполнить задания нам нужно для начала разбудить наши язычки и выполнить артикуляционную гимнастику, которую Лесовичок выполняет каждый день.
Приехали к бабушке с дедушкой внуки.
Толстые (дети надувают щеки) и худые (втягивают щеки)
Стали они обниматься (поочередно соединяем ладошки)
Испекла бабушка внукам блинов румяных (упр. Блинчик)
С вкусным вареньем (упр. Варенье)
Налила в чашку чая сладкого (упр. Чашечка)
После того, как они подкрепились, вышли внуки во двор, на качелях покачаться, потом услышали шорох за забором, выглянули, а там гуси, увидев детей гуси зашипели: шшш…
Логопед предлагает детям, подняв кончик языка кверху, округлив и вытянув губы, произнести: «Ш-ш-ш» (2–3 раза). При этом выдох не должен быть длительным – 2–3 секунды.
Логопед обращает внимание детей на то, что при произнесении звука ш на ладони, поднесенной близко ко рту, но не прижатой к нему (заборчик), ощущается струя воздуха.
Аналогично обыгрывается шипение сердитого гуся.
Когда мы произносим звук «Ш» губы у нас сложены широкой трубочкой, зубы сближены, широкий кончик языка приподнят к нему, но не прижат к нему. По середине языка проходит сильная воздушная струя, которая хорошо ощущается ладонью.
3. Задние № 1
Развитие фонематического слуха
Игра «Поймай звук»
Если услышите звук Ш, поймайте в ладоши:
с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш
са, жу, ша, за, шу, ши…
Повторяйте за мной:
вопросительно - «Ша-шо-ши?», «аш–ош–уш?»;
с просьбой - «Шу-шо-шу», «иш-уш-аш»;
громко - «шва-шво-швы!»,
тихо - «ашв-ушв-ишв!».
радостно Шо-шо-шо – нам гулять хорошо.
Ша-ша-ша – наша Маша хороша.
5. Задние № 2
Лесовичок предлагает вам выполнить следующее задание и сыграть в игру «Доскажи словечко».
1. Носит яркий гребешок
Наш веселый …
ДЕТИ: Петушок.
2. Рисуют дружно малыши,
У них в руках …
ДЕТИ: Карандаши
3. Вот бежит малышка
Серенькая …
ДЕТИ: Мышка.
4. Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам …
ДЕТИ: Машина
6.Физминутка
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз, два, раз, два...
Затем педагог и дети начинают прыгать на двух ногах, слегка продвигаясь вперед и приговаривая при этом:
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам.
7. Задние № 3
Маша собрала для Мишки лесное угощенье. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и каштанов?
- Одна шишка, две шишки … В лукошке лежит 5 шишек
- Один каштан, два каштана … В лукошке лежит 4 каштана.
- Чего больше в лукошке? … Чего меньше в лукошке?
8. Задние № 4
Игра «Чего не стало»
На доске вывешиваются картинки со звуком Ш. дети рассматривают и запоминают их. Логопед просит детей закрыть глаза и убирает или меняет одну картинку. Дети открывают глаза и говорят, чего не стало.
9. Задние № 5
Заучивание стихотворения по мнемотаблице
«Живые мнемотаблицы»
Тише, мыши,
Тише, мыши…
Итог занятия
- Вот и настало время нам возвращаться обратно в детский сад.
Логопед: Закрывайте глаза и повторяйте все за мной
«Тили-бом, Тили бом,
Все мы в садик попадём».
Логопед: - Какой звук вы сегодня произносили чаще всего?
- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?
- Что было трудным для вас?
10. Оценка речевой деятельности детей
- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш).
- Маше и Мише понравилось с вами играть. Чтобы вы о них не забывали, они приготовили вам сюрпризы. Вам нужно дома раскрасить все картинки со звуком Ш.
Детям дарят раскраски.
Семинар-практикум для воспитателей по ЗКР
Семенова М.М. Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Маша и Медведь. Звук [Ш]» // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/73-2.pdf.
Цель: познакомить детей со звуком [ш], научить его произносить, находить слова, в которых есть звук [ш].
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: уточнить артикуляцию звука Ш, закрепить умение детей правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и фразовой речи, умение детей заучивать стихи с помощью мнемотаблиц, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
2. Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную и мелкую моторику, совершенствовать фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание; развить мышления, памяти, эмоций, зрительного и слухового внимания, грамматического строя речи, связной речи.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за своей речью, умение слушать себя и педагога, интерес к занятиям, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: компьютер, каврограф Воскобовича, картинки Маши, Миши, Старичка Лесовичка, домик, деревья, корзинка с шишками и каштанами.
Ход занятия
1. Приветствие
Дети стоят около стульев.
C логопедом имитируют движения.
Утром встали малыши, (руки поднимают)
В детский садик свой пришли, (шагают на месте)
Гости здесь у нас с утра, (разводят в сторону).
Вам мы рады, как всегда. (руки вперед вытянули)
Логопед: — Поздоровайтесь, друзья!
Дети: — Здравствуйте!
Правило: «Говорим всегда красиво, четко и неторопливо».
Ребята, мне прислали письмо. Открыв его, я очень удивилась! Письмо с просьбой о помощи. Для того, чтобы узнать, от кого это письмо, нужно отгадать загадку.
Правильно ребята, письмо от Маши. Она пишет, что очень хочет повидаться с Мишей, который живет в лесу, но, чтобы туда попасть, ей нужно выполнить задания, которые ей дал Старичок Лесовичок. Он следит за порядком в лесу и просто так никого туда не пускает. Маша просит вас помочь ей выполнить задания Лесовичка. Поможем Маше?
На доске вывешиваются картинки Маши, Лесовичка и Миши.
Логопед: Прежде чем отправится на помощь Маше, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу (ответы детей).
Ну что, отправляемся на помощь Маше.
Логопед: Закрывайте глаза и повторяйте все за мной
«Тили-бом, Тили бом,
Все мы в лес попадём».
2. Артикуляционная гимнастика
Чтобы выполнить задания нам нужно для начала разбудить наши язычки и выполнить артикуляционную гимнастику, которую Лесовичок выполняет каждый день.
Приехали к бабушке с дедушкой внуки.
Толстые (дети надувают щеки) и худые (втягивают щеки)
Стали они обниматься (поочередно соединяем ладошки)
Испекла бабушка внукам блинов румяных (упр. Блинчик)
С вкусным вареньем (упр. Варенье)
Налила в чашку чая сладкого (упр. Чашечка)
После того, как они подкрепились, вышли внуки во двор, на качелях покачаться, потом услышали шорох за забором, выглянули, а там гуси, увидев детей гуси зашипели: шшш…
Логопед предлагает детям, подняв кончик языка кверху, округлив и вытянув губы, произнести: «Ш-ш-ш» (2–3 раза). При этом выдох не должен быть длительным – 2–3 секунды.
Логопед обращает внимание детей на то, что при произнесении звука ш на ладони, поднесенной близко ко рту, но не прижатой к нему (заборчик), ощущается струя воздуха.
Аналогично обыгрывается шипение сердитого гуся.
Когда мы произносим звук «Ш» губы у нас сложены широкой трубочкой, зубы сближены, широкий кончик языка приподнят к нему, но не прижат к нему. По середине языка проходит сильная воздушная струя, которая хорошо ощущается ладонью.
3. Задние № 1
Развитие фонематического слуха
Игра «Поймай звук»
Если услышите звук Ш, поймайте в ладоши:
с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш
са, жу, ша, за, шу, ши…
Повторяйте за мной:
вопросительно - «Ша-шо-ши?», «аш–ош–уш?»;
с просьбой - «Шу-шо-шу», «иш-уш-аш»;
громко - «шва-шво-швы!»,
тихо - «ашв-ушв-ишв!».
радостно Шо-шо-шо – нам гулять хорошо.
Ша-ша-ша – наша Маша хороша.
5. Задние № 2
Лесовичок предлагает вам выполнить следующее задание и сыграть в игру «Доскажи словечко».
1. Носит яркий гребешок
Наш веселый …
ДЕТИ: Петушок.
2. Рисуют дружно малыши,
У них в руках …
ДЕТИ: Карандаши
3. Вот бежит малышка
Серенькая …
ДЕТИ: Мышка.
4. Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам …
ДЕТИ: Машина
6.Физминутка
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз, два, раз, два...
Затем педагог и дети начинают прыгать на двух ногах, слегка продвигаясь вперед и приговаривая при этом:
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам.
7. Задние № 3
Маша собрала для Мишки лесное угощенье. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и каштанов?
- Одна шишка, две шишки … В лукошке лежит 5 шишек
- Один каштан, два каштана … В лукошке лежит 4 каштана.
- Чего больше в лукошке? … Чего меньше в лукошке?
8. Задние № 4
Игра «Чего не стало»
На доске вывешиваются картинки со звуком Ш. дети рассматривают и запоминают их. Логопед просит детей закрыть глаза и убирает или меняет одну картинку. Дети открывают глаза и говорят, чего не стало.
9. Задние № 5
Заучивание стихотворения по мнемотаблице
«Живые мнемотаблицы»
Тише, мыши,
Тише, мыши…
Итог занятия
- Вот и настало время нам возвращаться обратно в детский сад.
Логопед: Закрывайте глаза и повторяйте все за мной
«Тили-бом, Тили бом,
Все мы в садик попадём».
Логопед: - Какой звук вы сегодня произносили чаще всего?
- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?
- Что было трудным для вас?
10. Оценка речевой деятельности детей
- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш).
- Маше и Мише понравилось с вами играть. Чтобы вы о них не забывали, они приготовили вам сюрпризы. Вам нужно дома раскрасить все картинки со звуком Ш.
Детям дарят раскраски.
Семинар-практикум для воспитателей по ЗКР