Оригинал материала размещен в выпуске № 8 (46) https://f.almanah.su/46.pdf
Цель: познакомить детей с домашними животными и их детёнышами.
Задачи:
1. учить называть домашних животных и их детенышей;
2. учить слушать воспитателя, отвечая на поставленные вопросы;
3. способствовать восприятию звуков;
4. развивать внимание, память, речь;
5. активизировать и обогащать словарный запас.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, становятся в круг, воспитатель зачитывает приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада вас видеть Я!
Открывается дверь в зал вбегает испуганная корова.
Корова: Ой, куда я попала?
Воспитатель: Ребята кто это к нам пришёл?
Дети: Корова
Воспитатель: Ты пришла в детский сад.
Проходи, будешь нашей гостьей.
Ребята, что нужно сказать, когда к нам приходят гости?
Дети здороваются с коровой.
Корова: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Коровка, а как тебя зовут, и что с тобой случилось?
Корова: Меня зовут Буренка, раньше я была веселой, красивой и счастливой коровой, у меня были детеныши и много друзей других животных, жили мы с ними на ферме. И было нам так весело и хорошо. Но случилась беда! Я решила погулять, ушла далеко от фермы и заблудилась, а теперь никак не могу вернуться домой. Что-то случилось с моей памятью я забыла всех с кем жила на ферме. А ещё я потеряла свои красивые черные пятнышки муууууу…..
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Буренке? Как мы будем ей помогать? (ответы детей)
Воспитатель: Буренка, будь внимательна, слушай и постарайся вспомнить своих друзей!
Воспитатель загадывает загадки о домашних животных: (на каждый правильный ответ ребенка, воспитатель показывает картинку животного.)
В стаде все они живут,
Целый день траву жуют.
Шерсть закручена в колечки.
Это — дружные … (овечки)
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (коза)
Цок-да-цок, цок-да-цок,
Кто же звук тот издает?
Вы ведь знаете отгадку?
Да ведь это же… (Лошадка)
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ну что Буренка тебе удалось, что ни будь вспомнить?
Корова: Да вроде что-то вспоминаю.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите покататься на лошадке? (ответы детей)
Давайте возьмем с собой Буренку, что бы оно быстрее все вспомнила.
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Лошадка» дети имитируют движения и проговаривают слова вместе с воспитателем.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети скачут, как лошадки, подскоками, цокая язычком.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это? (ответы детей) Давайте послушаем?
(воспитатель включает запись с голосами животных).
Дети угадывают голоса животных и называют их.
Воспитатель: Ребята я предлагаю отдохнуть и поиграть. Вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: А ты Буренка поиграй с нами.
Подвижная игра «КОТ И МЫШИ»
Цель: Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям.Описание: Дети – «мыши» сидят в норках (на стульях вдоль стены). В одном из углов зала сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. Когда все мыши вернуться в норки, кошка еще раз проходит по залу, затем возвращается на свое место и засыпает.
Правила:
1. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок.
2. Воспитатель может использовать в игре – кошку – игрушку.
Художественное слово: Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел,
Только котик засыпает, все мышата выбегают!
Воспитатель: Буренка тебе понравилось с нами играть?
Корова: Очень понравилась.
Только я все еще хочу найти дорогу домой и своих друзей. Вот у мышек есть домики норки, а у меня нет.
Воспитатель: Ну что ребята поможем Буренке найти свой дом?
Дети: Да
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это там виднеется?
Дети идут к столу, на котором стоит макет фермы с животными.
Корова: Спасибо большое вы помогли мне нейти дом, только я все еще не могу вспомнить животных, которые со мной живут. А вы знаете? (дети называют животных и их детенышей).
Корова: Ребята вы такие умные все знаете. Вот только пятна я не вернула.
Воспитатель: А давайте поможем Буренке вернуть ее пятна.
Дети возвращаются в группу и раскрашивают раскраски, корову с пятнами.
Довольная корова благодарит детей, и уходит.
Воспитатель подводит итог, задавая детям вопросы:
Ребята кому мы сегодня помогали? Какое доброе дело сделали? Как мы это делали? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).