Цель: познакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Задачи: 1. учить называть домашних животных и их детенышей; 2. учить слушать воспитателя, отвечая на поставленные вопросы; 3. способствовать восприятию звуков; 4. развивать внимание, память, речь; 5. активизировать и обогащать словарный запас. Ход занятия: Дети заходят в зал, становятся в круг, воспитатель зачитывает приветствие: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуйте, мои друзья! Очень рада вас видеть Я! Открывается дверь в зал вбегает испуганная корова. Корова: Ой, куда я попала? Воспитатель: Ребята кто это к нам пришёл? Дети: Корова Воспитатель: Ты пришла в детский сад. Проходи, будешь нашей гостьей. Ребята, что нужно сказать, когда к нам приходят гости? Дети здороваются с коровой. Корова: Здравствуйте ребята. Воспитатель: Коровка, а как тебя зовут, и что с тобой случилось? Корова: Меня зовут Буренка, раньше я была веселой, красивой и счастливой коровой, у меня были детеныши и много друзей других животных, жили мы с ними на ферме. И было нам так весело и хорошо. Но случилась беда! Я решила погулять, ушла далеко от фермы и заблудилась, а теперь никак не могу вернуться домой. Что-то случилось с моей памятью я забыла всех с кем жила на ферме. А ещё я потеряла свои красивые черные пятнышки муууууу….. Воспитатель: Ребята, давайте поможем Буренке? Как мы будем ей помогать? (ответы детей) Воспитатель: Буренка, будь внимательна, слушай и постарайся вспомнить своих друзей! Воспитатель загадывает загадки о домашних животных: (на каждый правильный ответ ребенка, воспитатель показывает картинку животного.) В стаде все они живут, Целый день траву жуют. Шерсть закручена в колечки. Это — дружные … (овечки) «М-е-е!»- Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт? У кого витые рожки И как ягодки глаза? Это к деткам по дорожке Приближается… (коза) Цок-да-цок, цок-да-цок, Кто же звук тот издает? Вы ведь знаете отгадку? Да ведь это же… (Лошадка) Воспитатель хвалит детей. Воспитатель: Ну что Буренка тебе удалось, что ни будь вспомнить? Корова: Да вроде что-то вспоминаю. Воспитатель: Ребята, а вы хотите покататься на лошадке? (ответы детей) Давайте возьмем с собой Буренку, что бы оно быстрее все вспомнила. ВоспитательчитаетстихотворениеА. Барто «Лошадка» дети имитируют движения и проговаривают слова вместе с воспитателем. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Дети скачут, как лошадки, подскоками, цокая язычком. Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это? (ответы детей) Давайте послушаем? (воспитатель включает запись с голосами животных). Дети угадывают голоса животных и называют их. Воспитатель: Ребята я предлагаю отдохнуть и поиграть. Вы хотите? Дети: Да. Воспитатель: А ты Буренка поиграй с нами.
Подвижная игра «КОТ И МЫШИ»
Цель: Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям. Описание: Дети – «мыши» сидят в норках (на стульях вдоль стены). В одном из углов зала сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. Когда все мыши вернуться в норки, кошка еще раз проходит по залу, затем возвращается на свое место и засыпает. Правила: 1. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок. 2. Воспитатель может использовать в игре – кошку – игрушку. Художественноеслово: Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел, Только котик засыпает, все мышата выбегают! Воспитатель: Буренка тебе понравилось с нами играть? Корова: Очень понравилась. Только я все еще хочу найти дорогу домой и своих друзей. Вот у мышек есть домики норки, а у меня нет. Воспитатель: Ну что ребята поможем Буренке найти свой дом? Дети: Да Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это там виднеется? Дети идут к столу, на котором стоит макет фермы с животными. Корова: Спасибо большое вы помогли мне нейти дом, только я все еще не могу вспомнить животных, которые со мной живут. А вы знаете? (дети называют животных и их детенышей). Корова: Ребята вы такие умные все знаете. Вот только пятна я не вернула. Воспитатель: А давайте поможем Буренке вернуть ее пятна. Дети возвращаются в группу и раскрашивают раскраски, корову с пятнами. Довольная корова благодарит детей, и уходит. Воспитатель подводит итог, задавая детям вопросы: Ребята кому мы сегодня помогали? Какое доброе дело сделали? Как мы это делали? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).