Цель: Познакомить детей с их гражданскими правами и обязанностями. Задачи: • развивать умение рассуждать, делать выводы. • способствовать развитию нравственных представлений. • воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям. Ход занятия Воспитатель: «Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!» Воспитатель: Вот мы с вами и поздоровались, пожелали здоровья, проявили уважение, вежливость друг к другу. Сегодня я и принесла вам подарок. (показывает календарь) А кто знает - что это такое? (ответы детей) А почему в календаре одни числа красные, а другие-черные? Дети: Красные - это праздничные и выходные дни, черные -рабочие дни. Воспитатель: А какие есть праздники для детей? Дети: Новый год, 1 июня - день защиты детей. Воспитатель: Да, верно, но до них еще так далеко. Но скоро будет праздник «Всемирный день ребенка". Его празднуют 20 ноября. Этот праздник отмечают на всей планете. Он посвящен детям всего мира и направлен на улучшение жизни детей. И сегодня я хочу вам рассказать про этот день. В мире много разных стран и народов. Все дети разных стран называются по разному. Давайте поиграем в игру. Игровое упражнение "Дети Земли". Дети России кто? - россияне.
Дети Италии - итальянцы.
Дети Англии - англичане.
Дети Франции – французы.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран. (Свидетельство о рождении)
Воспитатель: Что это за документ? (Ответы детей) Да, правильно, это первый документ каждого человека. Выдаётся после рождения. Он дает вам право на имя, фамилию, отчество. Воспитатель: Зачем нам нужно имя? Дети: Для того, чтобы нас не перепутали. Воспитатель: Скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с правом детей на имя? Дети: Называть друг друга по имени. Воспитатель: Правильно. Сейчас поиграем с мячом, я буду бросать вам мяч, а вы должны представиться, назвав свою фамилию и имя. (Дети по очереди называют Ф. И.) Игра с мячом «Назови свою фамилию и имя». Воспитатель: Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя. Воспитатель: Посмотрите на экран и скажите, что вы видите. (Сердечко) О каком праве говорит этот предмет?
Дети: В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, а взрослые обязаны заботится о детях. Воспитатель: Давайте вспомним ваши имена и назовем друг друга ласково. Игровое упражнение «Назови ласково». Воспитатель: Послушайте отрывок из песни. (Звучит песня "Всем на свете нужен дом") В это время на экране появляется картинка с домом.
О каком праве напомнила вам эта песенка? Дети: Каждый ребёнок имеет право на жильё. Воспитатель: Как люди обязаны относиться к своему дому? Дети: Бережно. Воспитатель: Почему? Дети: (Потому что никто не может без разрешения заходить в наш дом и брать наши вещи.) Воспитатель: Это право на имущество, оно неприкосновенно. Воспитатель: Посмотрите следующее изображение на экране. О каком праве вы может рассказать, глядя на эту картинку (на картинке дети отдыхают на природе)?
Дети: Право на отдых. Воспитатель: А как вы отдыхаете дома и в детском саду? Дети: Мы играем и дома и в детском саду. Воспитатель: Вот и мы сейчас поиграем. Игра "Да или нет". Воспитатель: Если согласны с утверждением, то поднимаете руки вверх и говорите «ДА», если не согласны, то опускаете руки и говорите «НЕТ». • Есть ли в море рыбки? Да • Есть ли крылья у телёнка? Нет • Есть ли клюв у поросёнка? Нет • Есть у вороны крылья? Да • Есть ли двери у норы? Нет • Есть ли хвост у петуха? Да Воспитатель: Ребята, следующая картинка на экране. О каком праве она нам расскажет (картинка с учениками в школе)?
Дети: (Право на образование) Воспитатель: Вы скоро пойдёте в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания. Где можно получить образование? Дети: (в школе, в училище, в институте) Воспитатель: Для чего надо учиться? Дети: (Для того чтобы получить профессию, чтоб быть умным) Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на семью: жить с мамой, папой, иметь братика или сестру, бабушку и дедушку. Давайте поиграем в пальчиковую игру «Моя семья». Пальчиковая игра «Моя семья». «Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик я, Вот и вся моя семья». Воспитатель: А вот и загадки про семью. 1. Это когда все вместе : папа, мама, дедушка, бабушка и я (семья). 2. Он стар, но это ничего, его добрее нет, он папа папы моего, а для меня он (дед). 3. В доме у нас появилась девчонка, теперь я ей брат, а она мне (сестренка). 4. Место, где вся семья бывает (дом). 5. Она совсем не старая, хотя совсем седая, я сяду с нею рядышком: "Продолжи сказку… (бабушка). 6. Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей (мама). Воспитатель: О чем эти загадки? Дети: О семье. Воспитатель: Семьи бывают разные большие и маленькие. А чтобы семья была дружной и счастливой, все помогают друг другу, имеют свои обязанности. У вас обязанность: убирать игрушки после игры, заправлять постель, помогать маме в уборке дома, обязаны слушать родителей. Воспитатель: Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас в семьях любят друг друга, весело живут все вместе. В России цветок ромашка является символом любви, давайте сделаем "семейную ромашку" и подарим маме. Дети изготавливают цветок. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас получилась ромашка с вашими правами. Давайте ещё раз вспомним, о чем самом важном мы говорили? (О правах ребенка и об обязанностях) Рефлексия: - Что вам больше всего понравилось на занятии? - Трудно ли было изготавливать ромашку? - Давайте поблагодарим друг друга и похлопаем в ладоши! Список литературы: 1. Мы имеем право!:[учеб.-метод. пособие для пед.коллективов дет. дошк. учреждений]/ С.А. Козлова. – М.: Обруч, 2010. 2. Шнекендорф З.К. Младшим школьникам о правах ребенка: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 1997. 3. Фролова Г. Умеют ли дети защищать свои права?//Нар.образование. 1998. 4. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Я ребенок, и я имею право. – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2009. 5. Козлова С. А. Мы имеем право! (учебно-методическое пособие для пед. Коллективов дет. дошк. учреждений) М. : Обруч, 2010. 6. С чего начинается Родина? (опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л. А. Кондрыкинской. – М. : ТЦ Сфера, 2004. 7. Осокина И. М. Сказка с песней повстречались. Ярославль. Академия развития, 2006. 8. Борисова О. Правовое образование дошкольников// Ребёнок в детском саду. 2002. №4. 9. Копытова Н. Н. Правовое образование в ДОУ. - М. : ТЦ Сфера, 2006, - 80с. 10. Пыжьянова Л. Права ребёнка// Ребёнок в детском саду. 2003. №4,5. 11. Соболева М. Н., Савина Н. В. Правовое воспитание в семье и ДОУ// Управление ДОУ. 2005. №3. 12. Соловей С. А., Львова Т. Н., Дубко Г. И. Реализация Конвенции о правах ребёнка в дошкольных образовательных учреждениях. М., 2004.