Цель: Развитие гендерных представлений у детей, закрепление знаний детей о своей принадлежности к полу. Задачи: Обучающие: 1. Продолжать знакомить детей с отличительными признаками девочек и мальчиков (внешний вид, поведение, одежда, голос). 2. Формировать умение определять особенности игровых интересов мальчиков и девочек. 3. Отрабатывать грамматические категории (уменьшительно-ласкательные формы существительных. Развивающие: - развивать классификационные умения на примере предметов одежды. Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу. Методы: игровой (дидактические игры, подвижная игра, сюрпризный момент); словесный (использование художественного слова) ; вопросы – ответы. Интеграция областей: Образовательная область «Познавательное развитие», образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», образовательная область «Физическое развитие», образовательная область «Речевое развитие», образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Предварительная работа: рассматривание предметных картинок «Одежда»; «Игрушки»; рассматривание фотографии мальчиков и девочек беседы на тему «Кто я?», «Какие они – мальчики и девочки?»; «Мое имя»; «Чем мы похожи?»; беседа с мальчиками «Наши защитники», беседа с девочками «Девочки-скромницы и красавицы», игра «Кем работают папы?", «Кем работают мамы? », чтение художественной литературы - произведения для мальчиков и девочек, Материал к занятию: Книжка с картинками по занятию; плоскостные куклы мальчик и девочка, одежда для них; игрушки – предметы: кукла, сумочка, косметика, коляска, мягкая игрушка, машинка, солдатики, пистолет, робот, канат, резинки и заколки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь встаем в кружочек и покажем нашим гостям, как еще мы умеем здороваться. Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп, (хлопки в ладоши) Здравствуйте ножки – топ, топ, топ (выставление ноги на пятку) Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх (массирующие движения по щекам) Здравствуйте глазки Здравствуйте губки – мм, мм, мм, (движения губами) Здравствуй язычок – цок, цок, цок Здравствуй, мой носик – бим, бим, бим (указательным пальцем показать нос) Здравствуйте. Раздается стук в дверь, в группу заходит медведь. Мишка: Ой куда это я попал? А сколько здесь много разных зверей и все одинаковые. Я в лесу таких не видел. Воспитатель: Мишенька, это ты в детский сад попал. Сюда ходят девочки и мальчики и вовсе они не одинаковые, а все разные. Ребята, а давайте расскажем мишке чем мы похожи и чем отличаемся друг от друга. Проходи Мишка, присаживайся и послушай наших ребят. Воспитатель: Посмотрите, ребята, друг на друга, и скажите, чем похожи мальчики и девочки?( ответы детей). Давайте покажем мишке чем мы похожи друг на друга. Вот головушка-солнышко - гладят себя по голове. Лобик- бугорок - наморщивают лоб. Носик –курносик - дотрагиваются до кончика носа. Губки- хохотушки - улыбаются. Зубки- грызушки - тихонько стучат зубами. Язычок- болтушка- высовывают язык. На щеках веснушки- трут пальцами щеки. Брови- прутики - поднимают брови. Глазки- цветные краски - моргают. Ушки- непослушки- тихонько трут пальцами уши. Борода молодушка- гладят подбородок. Шейка- лебедушка- вытягивают шею. Ручки- хватушки - имитируют хватательные движения. Животик- бегемотик- гладят живот. Спинка- травинка- выпрямляют спину. Ножки- сапожки - тихонько топают ногами. Воспитатель: Вот из каких частей состоит наше тело. Мишка, посмотри, что у ребят почти все части тела одинаковые, но все ребята разные. А сейчас, дети давайте расскажем мишке, чем же мы отличаемся друг от друга. В этом нам поможет вот эта книжка, в ней все рассказано о мальчиках и девочках. Воспитатель: (открывает книгу) На первой страничке загадка, послушайте: И у вас есть, и у меня есть, и у мамы есть, и у папы есть. У всех есть. Его дают родители своим детям при рождении. Дети: Имя Воспитатель: Да, это имя. У каждого человека есть своё имя. Назовите свои имена. (Каждый из детей называет свое имя). Воспитатель: У вас в семье друг друга все называют ласково, потому что друг друга любят. Назовите как ласково вас называет мама по имени? (дети называют) Ребята имена у нас разные. А мы по имени можем узнать девочка это или мальчик? Давайте попробуем! Я буду называть имена, и если это будет имя, которым называют девочек, то поднимут руку - девочки, а если этим именем называют мальчиков, то - мальчики! Готовы? Игра: «Имена мальчиков и девочек» Воспитатель: Давайте посмотрим что же дальше в книжке: Посмотрите, здесь на картинке нарисована одежда. Мальчики и девочки отличаются одеждой. - Как вы думаете ребята? Что одевают мальчики? А что девочки? Девочки одевают юбочки, платья. А мальчики рубашки, шорты. Девочки одевают шорты? Да, одевают, но чаще носят эту одежду мальчики. У меня есть коробочка, а в ней очень много разной одежды и для мальчиков и для девочек. На столах две куклы: мальчик и девочка. Давайте разберем одежду и ту, которую носят мальчики, положим в синюю коробочку, а ту которую носят девочки – в красную. Игра: «Собери чемодан» Воспитатель: Итак, ребята, давайте с вами подведем итог : «Есть одежда мужская, а есть одежда женская! Чем она отличается?» Дети: у девочек много бантиков, рюшек, девочки ходят в платьях, юбочках, носят косыночки, а мальчики носят шорты, брюки, футболки, кепки! А сейчас давайте отдохнем! Физкультминутка: Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп, Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок. Ножками топчут: топ, топ, топ! Весело хохочут: Как смеются девочки: хи-хи-хи Как смеются мальчики: ха-ха-ха Воспитатель: На следующей странице нашей книжки нарисованы «игрушки». Скажите, игрушки у девочек и мальчиков различаются или нет? Дети: да, девочки играют с куклами, а мальчики с машинками. Воспитатель: Ребята, вот беда, игрушки смешались, ваша задача – подобрать игрушки для мальчиков в синий поднос, а игрушки девочек в красный. А нейтральные игрушки оставим в коробочке, с которыми могут играть и мальчики и девочки. Игра «Разбери игрушки». Воспитатель: Посмотрите ребята мы такие разные, а игрушки могут быть и общими игрушками девочек и мальчиков. Молодцы! Давайте откроем следующую страницу нашей книжки: Смотрите, здесь лес и девочка заблудилась и кричит: «АУ». Давайте и мы поиграем в игру: Игра: "Кто зовет тебя в лесу" (один из ребят встаёт спиной к детям и закрывает глаза. Кто-то из детей зовёт его, а он угадывает, кто его позвал. Дети громко по - очереди зовут его: " Ау, Дима!" Потерявшийся ребёнок стоит спиной и пробует угадать, кто его позвал). Воспитатель: Молодец. Как же ты догадался, кто тебя позвал? (По голосу.) Вот видите, люди отличаются друг от друга ещё и по голосу.. Динамическая разминка: Воспитатель: И так друзья, давайте дальше посмотрим , в нашей книге мальчик поднимает штангу, а как вы думаете, кто сильнее мальчики или девочки? Ребята, а давайте с вами проведем эксперимент, у меня здесь есть канат, давайте разделимся на 2 команды, команда мальчиков и команда девочек. Перетягивание каната… Воспитатель : Выиграли мальчики. Ребята, этого и следовало ожидать, так как мальчишки всегда сильнее девочек, а какие же девочки? Дети: девочка нежная заботливая, девочки умеют готовить, шить и следить за порядком. Воспитатель: А что умеют делать девочки такого, чего не могут мальчики. Плести косы. Игра на развитие моторики: «Заплетем косички» Воспитатель: И вот сейчас я хочу посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны. Давайте поиграем в веселую игру. Игра: «Правда или нет». Я буду говорить утверждение, если правда – вы хлопаете в ладоши, если нет – качаете головой. Мальчик, когда вырастет, станет мамой; Девочки играют в куклы; Мальчики носят брюки; Девочка, когда вырастет, станет мужчиной; Мальчики играют в солдатиков; Девочки любят украшения; Мальчики одевают платья; Девочка подстриглась и стала мальчиком; Мальчики любят краситься; Девочки любят играть в дочки-матери; Мальчик лёг спать и проснулся девочкой; Девочки любят драться и ругаться; Мальчики носят косички и бантики; Девочки ласковые и нежные. Воспитатель: Ну вот, Мишка, ты разобрался, чем мальчики и девочки похожи, а чем отличаются друг от друга? Итог: Мы с вами сегодня узнали много интересного друг о друге: что у всех детей почти все части тела одинаковые. Но у нас есть мальчики, а есть девочки. Мы можем отличить их по имени, по голосу, по одежде, которую они носят, по игрушкам, в которые предпочитают играть. То, что мальчики сильные и смелые, а девочки заботливые и нежные. Мишка: Да, ребятки, спасибо вам большое, я больше не буду путать девочек и мальчиков. А сейчас пойду в лес и расскажу всем зверям о том, как я был в детском саду и что нового от вас узнал.