Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip
Цель:
Создать атмосферу праздничного волшебства, таинственности, загадочности.
Задачи:
1.Развивать коммуникативные качества; развивать речь, обогащать словарный запас;
2.развивать образное мышление, память; развивать артистизм, творческие способности детей;
3.воспитывать добродушное отношение к людям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день! Посмотрите в окошко, какая красиво! Вот и зима вступила в сои права, уже первые деньки декабря - наступили зимние дни и выпал первый снег! А снег он какой? Поделитесь своими впечатлениями! (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно! Снег белый, холодный и красивый! Он искрится на солнце, играет разными холодными красками! Как вы думаете, или может знаете, как образуется снег? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, с неба сыпятся мелкие снежинки и когда их становится много, появляются сугробы. Все радуются, идут кататься на саках с горки, играют в снежные забавы! Предлагаю, провести гимнастику для пальчиков, чтобы ручки не уставали лепить снежки!
(Проводим пальчиковую гимнастику по Н.В.Нищевой «Снежинки»)
Воспитатель: Ребята, а можно снежинку положить на ладошку? (ответы детей) Отлично, можно конечно, если на руке варежка! А если на голую ладошку, то она растает. А почему? (ответы) Да потому, что у вас, деток ладошка, ладошка особенно горячая! А горячая она потому, что у людей большие и добрые сердца!
Воспитатель: Но мы же с вами волшебники, и можем сами сделать снежинки. Можно сделать снегопад. Мы возьмем с вами ватку, накрутим ее на белую ниточку - и вот - снежная нить готова! Можно вырезать из бумаги
(предлагаем детям шаблоны снежинок и ножницы, дети вырезают)
Воспитатель: Какие они у вас красивые и разные получились! А хотите с ними поиграть? (ответы детей)
(Под громкую музыку дети бегают со снежинками в руках, а под тихую сдувают снежинки с рук)
Воспитатель: А снежинки всегда можно видеть в любое время года (ответы детей) Конечно, только зимой!
Воспитатель: А вы любите зиму? А за что? (ответы)
Воспитатель: Так вот оно что! Снежки и катание на санках - это замечательно, а какой самый главный праздник зимой? (ответы) Да! Это Новый год! И кто же самый главный человек на этом празднике, которого ждут все: и взрослые, и дети? (ответы)
Воспитатель: Вы правы, это Дед Мороз! Дедушка очень добрый, любит детей и приносит гостинцы! А вы хотите, чтобы к нам пришел настоящий дед Мороз? (ответы детей) Но нам наверное нужно пригласить дедушку указать наш адрес?
Воспитатель: Тогда, нам нужно сегодня написать ему письмо, точнее нарисуем его вместе, а я помогу вам – напишу приглашение.
(Дети выполняют коллективную работу «Письмо Деду Морозу», а воспитатель подписывает)
Воспитатель: Так, ребята, надо проверить еще раз, нет ли ошибок. Смотрите, а что случилось, это не наше письмо! Произошло какое- то колдовство!
(Звучит запись голоса Снежной королевы, где она говорит, что письмо заколдовано, и там написано все наоборот: чтобы Дед Мороз не приходил и подарки не приносил. Предполагается, что дети огорчатся)
Воспитатель: Не огорчайтесь, ребята! Мы заново напишем письмо! Только наоборот. (проводим игру «Скажи наоборот» Передаем под музыку ватный снежок и произносим слова наоборот: грустный – веселый; злой – добрый) и т.д.
(Звучит смех Снежной Королевы: «Письмо у вас не получится переписать, вы загадки вы не сможете отгадать!
Воспитатель: Неправда! Умеют ребята и загадки отгадывать! Загадывай свои загадки! (Дети отгадывают загадки)
Воспитатель: Отлично, все отгадали!
(Звучит голос: Все то вы умеете, все знаете! Но не видать вам Деда Мороза! Я вас заморожу! (Предлагаем детям сыграть в подвижную игру «Заморожу») Дети играют, веселятся.
Снова голос Снежной Королевы: Вот смотрю я на вас- вы добрые, веселые. Даже не разозлились на меня, и я заразилась вашей добротой! И сердце у меня как будто не ледышка, а просто холодный зимний ручей. Простите меня! Я больше не буду вредничать, отправляйте свое письмо!
Воспитатель: Спасибо, Снежная Королева! Это хорошо, что ты подобрела! Пусть и у тебя будет хорошее настроение, правда ребята? (ответы детей)
Воспитатель: Кто же нам поможет передать письмо Деду Морозу? К кому нам обратится?
(Слышится звук вызова телефона, на экране появляется снеговик) звучит голос Снеговика.
Снеговик: "Здравствуйте, ребята! Я могу вам помочь доставить письмо Дедушке. Вы меня сегодня слепили на прогулке, я очень рад оказаться у вас в детском саду! Я услышал о вашей проблеме и хочу в благодарность вам помочь! письмо доставлю точно по адресу!"
Воспитатель: Спасибо тебе, Снеговичок - почтовичок! Мы очень тебе признательны! Правда, ребята?
Воспитатель:Мы передаем тебе письмо и будем ждать праздник «Новый год», и Дедушку Мороза в гости с подарками.
Пусть Новый год начнется ярко,
Огни нарядных ёлок скрасят тьму,
Пусть приготовит Дед Мороз подарки,
Те, что в письме писали Вы ему!
Воспитатель открывает окно и кладет письмо на подоконник, предлагая ребятам отправится на музыкальное занятие. Через некоторое время, нужно обратить внимание детей, на отсутствие письма за окном. Тем самым создать атмосферу сказочного волшебства.
Цель:
Создать атмосферу праздничного волшебства, таинственности, загадочности.
Задачи:
1.Развивать коммуникативные качества; развивать речь, обогащать словарный запас;
2.развивать образное мышление, память; развивать артистизм, творческие способности детей;
3.воспитывать добродушное отношение к людям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день! Посмотрите в окошко, какая красиво! Вот и зима вступила в сои права, уже первые деньки декабря - наступили зимние дни и выпал первый снег! А снег он какой? Поделитесь своими впечатлениями! (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно! Снег белый, холодный и красивый! Он искрится на солнце, играет разными холодными красками! Как вы думаете, или может знаете, как образуется снег? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, с неба сыпятся мелкие снежинки и когда их становится много, появляются сугробы. Все радуются, идут кататься на саках с горки, играют в снежные забавы! Предлагаю, провести гимнастику для пальчиков, чтобы ручки не уставали лепить снежки!
(Проводим пальчиковую гимнастику по Н.В.Нищевой «Снежинки»)
Воспитатель: Ребята, а можно снежинку положить на ладошку? (ответы детей) Отлично, можно конечно, если на руке варежка! А если на голую ладошку, то она растает. А почему? (ответы) Да потому, что у вас, деток ладошка, ладошка особенно горячая! А горячая она потому, что у людей большие и добрые сердца!
Воспитатель: Но мы же с вами волшебники, и можем сами сделать снежинки. Можно сделать снегопад. Мы возьмем с вами ватку, накрутим ее на белую ниточку - и вот - снежная нить готова! Можно вырезать из бумаги
(предлагаем детям шаблоны снежинок и ножницы, дети вырезают)
Воспитатель: Какие они у вас красивые и разные получились! А хотите с ними поиграть? (ответы детей)
(Под громкую музыку дети бегают со снежинками в руках, а под тихую сдувают снежинки с рук)
Воспитатель: А снежинки всегда можно видеть в любое время года (ответы детей) Конечно, только зимой!
Воспитатель: А вы любите зиму? А за что? (ответы)
Воспитатель: Так вот оно что! Снежки и катание на санках - это замечательно, а какой самый главный праздник зимой? (ответы) Да! Это Новый год! И кто же самый главный человек на этом празднике, которого ждут все: и взрослые, и дети? (ответы)
Воспитатель: Вы правы, это Дед Мороз! Дедушка очень добрый, любит детей и приносит гостинцы! А вы хотите, чтобы к нам пришел настоящий дед Мороз? (ответы детей) Но нам наверное нужно пригласить дедушку указать наш адрес?
Воспитатель: Тогда, нам нужно сегодня написать ему письмо, точнее нарисуем его вместе, а я помогу вам – напишу приглашение.
(Дети выполняют коллективную работу «Письмо Деду Морозу», а воспитатель подписывает)
Воспитатель: Так, ребята, надо проверить еще раз, нет ли ошибок. Смотрите, а что случилось, это не наше письмо! Произошло какое- то колдовство!
(Звучит запись голоса Снежной королевы, где она говорит, что письмо заколдовано, и там написано все наоборот: чтобы Дед Мороз не приходил и подарки не приносил. Предполагается, что дети огорчатся)
Воспитатель: Не огорчайтесь, ребята! Мы заново напишем письмо! Только наоборот. (проводим игру «Скажи наоборот» Передаем под музыку ватный снежок и произносим слова наоборот: грустный – веселый; злой – добрый) и т.д.
(Звучит смех Снежной Королевы: «Письмо у вас не получится переписать, вы загадки вы не сможете отгадать!
Воспитатель: Неправда! Умеют ребята и загадки отгадывать! Загадывай свои загадки! (Дети отгадывают загадки)
Воспитатель: Отлично, все отгадали!
(Звучит голос: Все то вы умеете, все знаете! Но не видать вам Деда Мороза! Я вас заморожу! (Предлагаем детям сыграть в подвижную игру «Заморожу») Дети играют, веселятся.
Снова голос Снежной Королевы: Вот смотрю я на вас- вы добрые, веселые. Даже не разозлились на меня, и я заразилась вашей добротой! И сердце у меня как будто не ледышка, а просто холодный зимний ручей. Простите меня! Я больше не буду вредничать, отправляйте свое письмо!
Воспитатель: Спасибо, Снежная Королева! Это хорошо, что ты подобрела! Пусть и у тебя будет хорошее настроение, правда ребята? (ответы детей)
Воспитатель: Кто же нам поможет передать письмо Деду Морозу? К кому нам обратится?
(Слышится звук вызова телефона, на экране появляется снеговик) звучит голос Снеговика.
Снеговик: "Здравствуйте, ребята! Я могу вам помочь доставить письмо Дедушке. Вы меня сегодня слепили на прогулке, я очень рад оказаться у вас в детском саду! Я услышал о вашей проблеме и хочу в благодарность вам помочь! письмо доставлю точно по адресу!"
Воспитатель: Спасибо тебе, Снеговичок - почтовичок! Мы очень тебе признательны! Правда, ребята?
Воспитатель:Мы передаем тебе письмо и будем ждать праздник «Новый год», и Дедушку Мороза в гости с подарками.
Пусть Новый год начнется ярко,
Огни нарядных ёлок скрасят тьму,
Пусть приготовит Дед Мороз подарки,
Те, что в письме писали Вы ему!
Воспитатель открывает окно и кладет письмо на подоконник, предлагая ребятам отправится на музыкальное занятие. Через некоторое время, нужно обратить внимание детей, на отсутствие письма за окном. Тем самым создать атмосферу сказочного волшебства.