Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip
Современные направления в воспитании и развитии детей ориентируют нас на выбор доступных и интересных форм, уход от авторитарной позиции педагога. В настоящее время именно дети, их интересы являются приоритетными в построении, создании образовательного процесса. Педагоги должны учитывать, как интересы детей, так и подбирать соответствующие формы работы. Именно поэтому, при построении плана воспитательно –образовательной деятельности мы стараемся максимально увлечь и заинтересовать детей, дать возможность предложить свой вариант развития события, деятельности. Дети – полноценные участники образовательного процесса, а не просто слушатели и зрители. Как же сделать этот процесс интересным и увлекательным? Использование современных педагогических технологий приходит на помощь. Благодаря их внедрению в образовательный процесс, дети в интересной, доступной форме расширяют и обогащают свои представления об окружающем. Такие технологии как: игровая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированные технологии, технологии исследовательской деятельности позволяют поддержать детскую инициативу, интерес детей. Самое главное, что дети, чувствуют себя полноправными участниками образовательной деятельности.
Ход образовательной деятельности
Цель: формирование представлений о бытовых приборах и безопасном их использовании.
Задачи:
Развивать познавательный интерес у детей;
Развивать логическое и образное мышление;
Вспомнить какая бытовая техника помогает нам дома;
Закрепить правила ее безопасного использования;
Развивать умение находить выход из сложной ситуации;
Воспитывать нравственные качества у дошкольников.
На экране появляется изображение Фиксиков. Голос за кадром говорит:
«Здравствуйте, ребята – дошколята! Вы нас узнали? Конечно, это мы – Фиксики! Как вы уже знаете, мы живем с людьми, в доме, и помогаем им ремонтировать все то, что ломается! Фиксики - очень дружные! Нам очень интересно знакомится с другими Фиксиками. Работы у нас, конечно, очень много…Ух…устаем сильно, и зачем только этим людям столько разной бытовой техники?! Ребята, а вы бы хотели побывать у нас в гостях? Так хочется найти новых друзей… (Да, хотим). Тогда немного волшебства… и вы окажетесь у нас в квартире!
Педагог: Ребята, вы хотите отправиться к Фиксикам в гости? (Да, хотим) …
На экране появляется изображение квартиры, в которой живут и работают Фиксики.
Фиксики: Как мы рады вас видеть ребята! В нашей квартире очень много разной бытовой техники, которая помогает людям быстро и качественно выполнять разную работу!
Ребята, а вы любите собирать пазлы? Посмотрите, все детали перемешались, так интересно узнать, что на них было нарисовано. А вы хотите узнать? Как же нам это сделать?
Дидактическая игра «Собери целое из частей». Получаются изображения чайника, стиральной машины, утюга, пылесоса.Фиксики: А вы хотите еще больше о них узнать? А как вы думаете, зачем нужно соблюдать правила безопасности при их использовании? (Ответы детей)
Послушайте загадку:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
«Пейте чай, вода вскипела!»
Как вы думаете, ребята, что это?
Электрочайник – это бытовой прибор, в котором можно быстро вскипятить воду! А как вы думаете, какие правила безопасности нужно соблюдать при его использовании? (Ответы детей)
- Нельзя включать чайник без присмотра взрослых;
-Запрещается включать чайник, если есть повреждения или неисправность шнура;
- Нельзя открывать крышку при кипячении воды, потому что можно ошпарится паром;
- Ставить чайник на неровную поверхность.
Фиксики: Ребята, сколько грязных вещей… Что же нам поможет? (Стиральная машина)
Загудела, зажжужала-
Постирала и отжала.
Стали чистыми рубашки,
Платья, брюки и тельняшки.
Как вы думаете, как она работает? (Варианты ответов)
Стиральная машина подключается к электричеству и подсоединяется к основным системам водоснабжения и канализации. Это нужно для того чтобы в машину поступала чистая вода и удалялась грязная. Появление стиральной машины очень облегчило жизнь людям. Раньше приходилось стирать руками и тратить очень много времени.
Есть и еще один помощник в доме!
И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните, друзья,
Что играть вам с ним нельзя!
Вы, наверное, догадались, как называется этот «помощник»?
Почему нельзя играть с ним? Какую травму можно получить? (Ответы детей)
А вот есть еще один «помощник», без которого сложно наводить порядок в квартире. Как вы думаете, о чем мы говорим?
Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам
Где прошел –
Там пыли нет,
Пыль и сор его обед.
Пылесос – это тоже бытовой электроприбор, поэтому нужно соблюдать правила безопасного использования!
Запрещается:
Пользоваться пылесосом с неисправной изоляцией;
Оставлять без присмотра включенный пылесос;
Производить самостоятельно разборку и ремонт пылесоса;
Перемещать пылесос за соединительный шнур;
Включать и выключать мокрыми руками.
Педагог: Ребята, как здорово, что у нас появились друзья Фиксики! А что вам больше всего сегодня запомнилось? О каких бытовых приборах мы узнали? Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с ними? Ребята, а о чем вы еще хотите узнать? (По ответам детей планируется тема следующей образовательной деятельности).
Педагог: Ну а нам пора прощаться с Фиксиками! До новых встреч!
Фиксики: До новых встреч, ребята! Будем вас всегда рады видеть!
Современные направления в воспитании и развитии детей ориентируют нас на выбор доступных и интересных форм, уход от авторитарной позиции педагога. В настоящее время именно дети, их интересы являются приоритетными в построении, создании образовательного процесса. Педагоги должны учитывать, как интересы детей, так и подбирать соответствующие формы работы. Именно поэтому, при построении плана воспитательно –образовательной деятельности мы стараемся максимально увлечь и заинтересовать детей, дать возможность предложить свой вариант развития события, деятельности. Дети – полноценные участники образовательного процесса, а не просто слушатели и зрители. Как же сделать этот процесс интересным и увлекательным? Использование современных педагогических технологий приходит на помощь. Благодаря их внедрению в образовательный процесс, дети в интересной, доступной форме расширяют и обогащают свои представления об окружающем. Такие технологии как: игровая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированные технологии, технологии исследовательской деятельности позволяют поддержать детскую инициативу, интерес детей. Самое главное, что дети, чувствуют себя полноправными участниками образовательной деятельности.
Ход образовательной деятельности
Цель: формирование представлений о бытовых приборах и безопасном их использовании.
Задачи:
Развивать познавательный интерес у детей;
Развивать логическое и образное мышление;
Вспомнить какая бытовая техника помогает нам дома;
Закрепить правила ее безопасного использования;
Развивать умение находить выход из сложной ситуации;
Воспитывать нравственные качества у дошкольников.
На экране появляется изображение Фиксиков. Голос за кадром говорит:
«Здравствуйте, ребята – дошколята! Вы нас узнали? Конечно, это мы – Фиксики! Как вы уже знаете, мы живем с людьми, в доме, и помогаем им ремонтировать все то, что ломается! Фиксики - очень дружные! Нам очень интересно знакомится с другими Фиксиками. Работы у нас, конечно, очень много…Ух…устаем сильно, и зачем только этим людям столько разной бытовой техники?! Ребята, а вы бы хотели побывать у нас в гостях? Так хочется найти новых друзей… (Да, хотим). Тогда немного волшебства… и вы окажетесь у нас в квартире!
Педагог: Ребята, вы хотите отправиться к Фиксикам в гости? (Да, хотим) …
На экране появляется изображение квартиры, в которой живут и работают Фиксики.
Фиксики: Как мы рады вас видеть ребята! В нашей квартире очень много разной бытовой техники, которая помогает людям быстро и качественно выполнять разную работу!
Ребята, а вы любите собирать пазлы? Посмотрите, все детали перемешались, так интересно узнать, что на них было нарисовано. А вы хотите узнать? Как же нам это сделать?
Дидактическая игра «Собери целое из частей». Получаются изображения чайника, стиральной машины, утюга, пылесоса.Фиксики: А вы хотите еще больше о них узнать? А как вы думаете, зачем нужно соблюдать правила безопасности при их использовании? (Ответы детей)
Послушайте загадку:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
«Пейте чай, вода вскипела!»
Как вы думаете, ребята, что это?
Электрочайник – это бытовой прибор, в котором можно быстро вскипятить воду! А как вы думаете, какие правила безопасности нужно соблюдать при его использовании? (Ответы детей)
- Нельзя включать чайник без присмотра взрослых;
-Запрещается включать чайник, если есть повреждения или неисправность шнура;
- Нельзя открывать крышку при кипячении воды, потому что можно ошпарится паром;
- Ставить чайник на неровную поверхность.
Фиксики: Ребята, сколько грязных вещей… Что же нам поможет? (Стиральная машина)
Загудела, зажжужала-
Постирала и отжала.
Стали чистыми рубашки,
Платья, брюки и тельняшки.
Как вы думаете, как она работает? (Варианты ответов)
Стиральная машина подключается к электричеству и подсоединяется к основным системам водоснабжения и канализации. Это нужно для того чтобы в машину поступала чистая вода и удалялась грязная. Появление стиральной машины очень облегчило жизнь людям. Раньше приходилось стирать руками и тратить очень много времени.
Есть и еще один помощник в доме!
И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните, друзья,
Что играть вам с ним нельзя!
Вы, наверное, догадались, как называется этот «помощник»?
Почему нельзя играть с ним? Какую травму можно получить? (Ответы детей)
А вот есть еще один «помощник», без которого сложно наводить порядок в квартире. Как вы думаете, о чем мы говорим?
Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам
Где прошел –
Там пыли нет,
Пыль и сор его обед.
Пылесос – это тоже бытовой электроприбор, поэтому нужно соблюдать правила безопасного использования!
Запрещается:
Пользоваться пылесосом с неисправной изоляцией;
Оставлять без присмотра включенный пылесос;
Производить самостоятельно разборку и ремонт пылесоса;
Перемещать пылесос за соединительный шнур;
Включать и выключать мокрыми руками.
Педагог: Ребята, как здорово, что у нас появились друзья Фиксики! А что вам больше всего сегодня запомнилось? О каких бытовых приборах мы узнали? Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с ними? Ребята, а о чем вы еще хотите узнать? (По ответам детей планируется тема следующей образовательной деятельности).
Педагог: Ну а нам пора прощаться с Фиксиками! До новых встреч!
Фиксики: До новых встреч, ребята! Будем вас всегда рады видеть!