Библиографическое описание:
Тимохина Е.О. Конспект занятия по изобразительному искусству с детьми 8-10 лет «Выполнение рисунка с использованием резкого контраста черного и белого» // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/74-1.pdf.
Цель: формирование знаний и умений учащихся при работе с тональным контрастом.
Задачи
- Обучающие: познакомить с понятием «тональный контраст», с художниками применяющих тональный контраст в своих работах. Познакомить с особенностями алгоритма работы над картиной с использованием тонального контраста.
- Развивающие: развить творческие способности детей в процессе работы над собственной картиной, развитие самостоятельности.
- Воспитательные: воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Оборудование: проектор, мольберты, «Атлас животных».
Материалы: листы бумаги, карандаши, ластики, черные гелиевые ручки.
Форма работы: творческая мастерская.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Чтение пословиц:
Черна корова, да бело молочко.
Белое – бело, черное – черно.
Черен как мак, да бояре едят.
Черна земля, да хлеб родит.
Педагог: В связи с услышанными пословицами, как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня?
Выслушиваются варианты ответов. Педагог подводит к тому, что в данных пословицах речь идет о белом и черном цвете.
Педагог: Как вы думаете, ребята, какие материалы нам понадобятся?
Дети предполагают, какие художественные материалы могут использоваться для работы в черно-белых тонах.
Педагог: Вы правы, можно работать и черной гуашью, и черными карандашами, и черной пастелью, но мы сегодня попробуем выполнить работу обычными черными гелиевыми ручками.
2. Информационный этап
Педагог: Как вы думаете, что обозначает понятие «контраст»?
Выслушиваются варианты ответов.
Педагог: Если обобщить все сказанное вами, контраст - художественный прием, представляющий собой сопоставление каких-либо противоположных качеств, способствующий их усилению. Наибольшее значение имеет цветовой и тональный контраст. Цветовой контраст обычно состоит в сопоставлении дополнительных цветов или цветов, отличающихся друг от друга по светлоте. Тональный контраст - сопоставление светлого и темного.
Педагог: Как вы думаете, какой вид контраста мы будем использовать сегодня на уроке?
Учащиеся: Тональный контраст.
Педагог: Все верно. Давайте познакомимся с художниками, которые использовали в своих работах контраст черного и белого.
С помощью проектора демонстрируются работы:
Елизаветы Меркурьевны Бём. Иллюстрации к сказке «Репка». Рис.1
рис.1
Ивана Яковлевича Билибина. Иллюстрации к сказке «Иван-царевич и серый волк» Рис.2
рис.2
Дмитрия Павловича Дмитриева «Конек-горбунок» Рис.3
рис.3
Педагог: Узнали вы сказки, иллюстрации к которым я вам показала? Что это за сказки?
Дети делятся своими впечатлениями о прочитанных сказках.
Педагог: Мы с вами посмотрели иллюстрации к сказкам? А что такое иллюстрация?
Дети высказывают свое мнение.
Педагог: Все верно. Иллюстрация – это художественное изображение, помогающее человеку лучше понять текст. Давайте и мы с Вами создадим иллюстрацию.
3. Практический этап
Педагог: Прослушайте, пожалуйста отрывок из произведения С.Я. Маршака «Детки в клетке».
Детки в клетке
Тигрёнок
Эй, не стойте слишком близко —
Я тигрёнок, а не киска!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Зебры
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы.
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Совята
Взгляни на маленьких совят —
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят.
Когда едят,
Они не спят.
Пингвин
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Педагог: Как вы думаете ребята, каких из этих животных можно изобразить при помощи тонального контраста? Давайте рассмотрим фотографии этих животных.
Рассматриваются животные в книге Лауры Камбурнак «Атлас животных». Дети обсуждают, какие животные наиболее подходят для изображения с помощью тонального контраста.
Педагог: Выберете свой эпизод для иллюстрации и сделайте набросок простым карандашом.
Работа над наброском картины простым карандашом.
Педагог: Определите, какие участки работы будут черными, а какие белые.
Педагог: А теперь давайте поиграем.
Проводится подвижно-дидактическая игра «Угадай животное» Ход игры: педагог показывает водящему изображение животного, который тот должен изобразить с помощью пантомимы остальным детям без слов и звуков, так чтобы они догадались, что это за животное. Угадавший становится водящим.
Педагог: Дети, у вас готовы наброски ваших будущих иллюстраций. Раскрасьте, пожалуйста, ваши иллюстрации с помощью гелиевых ручек.
Работа над иллюстрациями.
4. Завершающий этап. Рефлексия
Выставка работ.
Педагог: ребята, посмотрите, какие замечательные работы у нас получились. Как вы думаете, все был бы доволен С.Я. Маршак вашими иллюстрациями? Что нового вы узнали на уроке?
Обсуждение.
Библиографический список.
1. Камбурнак Л. «Атлас животных» Издательство: Русич, 2019.
2. Маршак С.Я. «Детки в клетке» Издательство: АСТ. Малыш 0+, 2021.
Интернет-ресурсы:
http://illustrator.odub.tomsk.ru/index.php?newsid=388
https://to-priz.livejournal.com/147110.html
Тимохина Е.О. Конспект занятия по изобразительному искусству с детьми 8-10 лет «Выполнение рисунка с использованием резкого контраста черного и белого» // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/74-1.pdf.
Цель: формирование знаний и умений учащихся при работе с тональным контрастом.
Задачи
- Обучающие: познакомить с понятием «тональный контраст», с художниками применяющих тональный контраст в своих работах. Познакомить с особенностями алгоритма работы над картиной с использованием тонального контраста.
- Развивающие: развить творческие способности детей в процессе работы над собственной картиной, развитие самостоятельности.
- Воспитательные: воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Оборудование: проектор, мольберты, «Атлас животных».
Материалы: листы бумаги, карандаши, ластики, черные гелиевые ручки.
Форма работы: творческая мастерская.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Чтение пословиц:
Черна корова, да бело молочко.
Белое – бело, черное – черно.
Черен как мак, да бояре едят.
Черна земля, да хлеб родит.
Педагог: В связи с услышанными пословицами, как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня?
Выслушиваются варианты ответов. Педагог подводит к тому, что в данных пословицах речь идет о белом и черном цвете.
Педагог: Как вы думаете, ребята, какие материалы нам понадобятся?
Дети предполагают, какие художественные материалы могут использоваться для работы в черно-белых тонах.
Педагог: Вы правы, можно работать и черной гуашью, и черными карандашами, и черной пастелью, но мы сегодня попробуем выполнить работу обычными черными гелиевыми ручками.
2. Информационный этап
Педагог: Как вы думаете, что обозначает понятие «контраст»?
Выслушиваются варианты ответов.
Педагог: Если обобщить все сказанное вами, контраст - художественный прием, представляющий собой сопоставление каких-либо противоположных качеств, способствующий их усилению. Наибольшее значение имеет цветовой и тональный контраст. Цветовой контраст обычно состоит в сопоставлении дополнительных цветов или цветов, отличающихся друг от друга по светлоте. Тональный контраст - сопоставление светлого и темного.
Педагог: Как вы думаете, какой вид контраста мы будем использовать сегодня на уроке?
Учащиеся: Тональный контраст.
Педагог: Все верно. Давайте познакомимся с художниками, которые использовали в своих работах контраст черного и белого.
С помощью проектора демонстрируются работы:
Елизаветы Меркурьевны Бём. Иллюстрации к сказке «Репка». Рис.1
рис.1
Ивана Яковлевича Билибина. Иллюстрации к сказке «Иван-царевич и серый волк» Рис.2
рис.2
Дмитрия Павловича Дмитриева «Конек-горбунок» Рис.3
рис.3
Педагог: Узнали вы сказки, иллюстрации к которым я вам показала? Что это за сказки?
Дети делятся своими впечатлениями о прочитанных сказках.
Педагог: Мы с вами посмотрели иллюстрации к сказкам? А что такое иллюстрация?
Дети высказывают свое мнение.
Педагог: Все верно. Иллюстрация – это художественное изображение, помогающее человеку лучше понять текст. Давайте и мы с Вами создадим иллюстрацию.
3. Практический этап
Педагог: Прослушайте, пожалуйста отрывок из произведения С.Я. Маршака «Детки в клетке».
Детки в клетке
Тигрёнок
Эй, не стойте слишком близко —
Я тигрёнок, а не киска!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Зебры
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы.
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Совята
Взгляни на маленьких совят —
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят.
Когда едят,
Они не спят.
Пингвин
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Педагог: Как вы думаете ребята, каких из этих животных можно изобразить при помощи тонального контраста? Давайте рассмотрим фотографии этих животных.
Рассматриваются животные в книге Лауры Камбурнак «Атлас животных». Дети обсуждают, какие животные наиболее подходят для изображения с помощью тонального контраста.
Педагог: Выберете свой эпизод для иллюстрации и сделайте набросок простым карандашом.
Работа над наброском картины простым карандашом.
Педагог: Определите, какие участки работы будут черными, а какие белые.
Педагог: А теперь давайте поиграем.
Проводится подвижно-дидактическая игра «Угадай животное» Ход игры: педагог показывает водящему изображение животного, который тот должен изобразить с помощью пантомимы остальным детям без слов и звуков, так чтобы они догадались, что это за животное. Угадавший становится водящим.
Педагог: Дети, у вас готовы наброски ваших будущих иллюстраций. Раскрасьте, пожалуйста, ваши иллюстрации с помощью гелиевых ручек.
Работа над иллюстрациями.
4. Завершающий этап. Рефлексия
Выставка работ.
Педагог: ребята, посмотрите, какие замечательные работы у нас получились. Как вы думаете, все был бы доволен С.Я. Маршак вашими иллюстрациями? Что нового вы узнали на уроке?
Обсуждение.
Библиографический список.
1. Камбурнак Л. «Атлас животных» Издательство: Русич, 2019.
2. Маршак С.Я. «Детки в клетке» Издательство: АСТ. Малыш 0+, 2021.
Интернет-ресурсы:
http://illustrator.odub.tomsk.ru/index.php?newsid=388
https://to-priz.livejournal.com/147110.html