Библиографическое описание:
Моргунова Я.А. Разработка урока математики «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала» в 1 классе // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/74-1.pdf.
Разработка урока математики «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала» для 1 класса
Цель урока: создание условий для закрепления учащимися новой темы, способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока: развивать навыки счета, математического мышления.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
- знают таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания в пределах 10;
- умеют в процессе вычислений следовать алгоритму сложения в пределах 20, использовать в речи названия компонентов и результатов действий на сложение и вычитание; знают зависимость между ними в процессе поиска решения и при оценке результатов действий, переместительное свойство сложения в процессе вычислений.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- умение анализировать и исправлять ошибки.
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
- формировать интерес к изучению математики;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности;
- формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.
Межпредметные связи: «Окружающий мир»
Оборудование: Учебник «Математика» 1 класс, автор М.И. Моро; рабочая тетрадь 1 класс, автор М.И. Моро, С.И. Волкова; веер цифр; карточки для рефлексии; интерактивная доска; презентация; компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент
Пусть это утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца приятными чувствами. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтоб вы были добры друг к другу и добро поможет вам.
2. Актуализация знаний.
– Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Дело в том, что один очень хорошо известный капитан, просит вас помочь ему. Он был уверен. Что вы ему не откажете. Внимание на доску. Как же зовут этого капитана? (Джек)
3. Чистописание
9 9
Устный счет
«Цепочка»
«Засели домик»
Перед вами на доске ряд чисел: 10, 11, 13, 16
– Назовите наибольшее число в этом ряду?
– Сколько в нём десятков и единиц?
– Какое наименьшее число?
– Сколько в нём десятков и единиц?
– На сколько 16 больше, чем 10?
4. Самоопределение к деятельности
5 + 4 = 7 + 1 = 5 + 3 =
8 – 2 = 14 – 4 = 7 – 4 =
6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
9 + 6 = 7 + 5 = 8 + 6 =
– Найдите лишний пример в каждом столбике.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
– Какой пример лишний из оставшихся?
(Пример с ответом на однозначное число)
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
– Какие примеры остались? (Ответы детей.) Посмотрите на оставшиеся примеры, вспомните, что изучали на последних уроках математики и скажите, какие знания закрепим? (Ответы детей.) Сегодня мы закрепим знания сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Молодцы, ребята! С заданием справились.
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)
. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
5. Работа по теме урока. Работа по учебнику
Стр. 78 №16
1) 11, 12,13,14,15.
2) 12,13,14.
№18 (стр. 78) – устно
№19.
Читают задачу. Выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое число, обосновывают выбор действия.
– Прочитали задачу.
– Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько открыток получилось у мальчиков и девочек?)
– Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
– Почему? (Потому что мы не знаем, сколько сделали девочки)
– А можем мы узнать, сколько сделали девочки открыток? (Да)
– Запишем краткую запись.
– Но у нас же есть еще главный вопрос. Сколько всего открыток получилось? (Ставим фигурную скобку и вопрос)
М – 10 откр?
Д –? на 3 откр меньше, чем
– Рассмотрим краткую запись. Что значит «на 3 меньше»?
– Можно ли узнать, сколько открыток у девочек? (Да)
– Каким действием? (Вычитанием)
– Запишите первое действие.
1) 10-3 = 7 (откр.) – сделали девочки
– Можно ли теперь узнать, сколько всего открыток у мальчиков и девочек? (Да)
– Запишем второе действие.
2) 10+7 = 17 (откр.)
Ответ: 17 открыток всего получилось.
№ 23 (самостоятельная работа)
2+8+5 =15 20–10–8 =2
1+9+4 = 14 11–1–7 = 3
№ 21 (дополнительное задание).
19 см 16 см 2 см 2 дм
10 м 13 см 1 дм 13 см
6. Рефлексия. Итог урока.
– Мы справились с заданиями, которые встретили во время нашего урока, а также помогли доплыть капитану Джеку домой.
– Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно? Что было интересным? А что было трудным?
Покажите смайлик, с каким настроением вы заканчиваете урок.
– Мне понравилось, как вы хорошо работали. Всем спасибо.
Библиографический список
1. Агаркова, Н.В. Нескучная математика. 1 – 4 классы [Текст] / Н.В. Агаркова. – Волгоград: Учитель, 2007.
2. Агафонова, И. Учимся думать: занимательные логические задачи, тесты и упражнения для детей 8-11 лет / И. Агафонова. – СПб.: Питер, 1996.
3. Гороховская Г.Г. Решение нестандартных задач — средство развития логического мышления младших школьников / Начальная школа. — 2009. – № 7.
4. Зубков Л.Б. Игры с числами и словами. — СПб.: Кристалл, 2001.
5. Игры со спичками: Задачи и развлечения / сост. А.Т. Улицкий, Л.А. Улицкий. — Минск: Фирма «Вуал», 1993.
Моргунова Я.А. Разработка урока математики «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала» в 1 классе // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/74-1.pdf.
Разработка урока математики «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала» для 1 класса
Цель урока: создание условий для закрепления учащимися новой темы, способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока: развивать навыки счета, математического мышления.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
- знают таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания в пределах 10;
- умеют в процессе вычислений следовать алгоритму сложения в пределах 20, использовать в речи названия компонентов и результатов действий на сложение и вычитание; знают зависимость между ними в процессе поиска решения и при оценке результатов действий, переместительное свойство сложения в процессе вычислений.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- умение анализировать и исправлять ошибки.
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
- формировать интерес к изучению математики;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности;
- формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.
Межпредметные связи: «Окружающий мир»
Оборудование: Учебник «Математика» 1 класс, автор М.И. Моро; рабочая тетрадь 1 класс, автор М.И. Моро, С.И. Волкова; веер цифр; карточки для рефлексии; интерактивная доска; презентация; компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент
Пусть это утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца приятными чувствами. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтоб вы были добры друг к другу и добро поможет вам.
2. Актуализация знаний.
– Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Дело в том, что один очень хорошо известный капитан, просит вас помочь ему. Он был уверен. Что вы ему не откажете. Внимание на доску. Как же зовут этого капитана? (Джек)
3. Чистописание
9 9
Устный счет
«Цепочка»
«Засели домик»
Перед вами на доске ряд чисел: 10, 11, 13, 16
– Назовите наибольшее число в этом ряду?
– Сколько в нём десятков и единиц?
– Какое наименьшее число?
– Сколько в нём десятков и единиц?
– На сколько 16 больше, чем 10?
4. Самоопределение к деятельности
5 + 4 = 7 + 1 = 5 + 3 =
8 – 2 = 14 – 4 = 7 – 4 =
6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
9 + 6 = 7 + 5 = 8 + 6 =
– Найдите лишний пример в каждом столбике.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
– Какой пример лишний из оставшихся?
(Пример с ответом на однозначное число)
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
– Какие примеры остались? (Ответы детей.) Посмотрите на оставшиеся примеры, вспомните, что изучали на последних уроках математики и скажите, какие знания закрепим? (Ответы детей.) Сегодня мы закрепим знания сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Молодцы, ребята! С заданием справились.
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)
. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
5. Работа по теме урока. Работа по учебнику
Стр. 78 №16
1) 11, 12,13,14,15.
2) 12,13,14.
№18 (стр. 78) – устно
№19.
Читают задачу. Выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое число, обосновывают выбор действия.
– Прочитали задачу.
– Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько открыток получилось у мальчиков и девочек?)
– Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
– Почему? (Потому что мы не знаем, сколько сделали девочки)
– А можем мы узнать, сколько сделали девочки открыток? (Да)
– Запишем краткую запись.
– Но у нас же есть еще главный вопрос. Сколько всего открыток получилось? (Ставим фигурную скобку и вопрос)
М – 10 откр?
Д –? на 3 откр меньше, чем
– Рассмотрим краткую запись. Что значит «на 3 меньше»?
– Можно ли узнать, сколько открыток у девочек? (Да)
– Каким действием? (Вычитанием)
– Запишите первое действие.
1) 10-3 = 7 (откр.) – сделали девочки
– Можно ли теперь узнать, сколько всего открыток у мальчиков и девочек? (Да)
– Запишем второе действие.
2) 10+7 = 17 (откр.)
Ответ: 17 открыток всего получилось.
№ 23 (самостоятельная работа)
2+8+5 =15 20–10–8 =2
1+9+4 = 14 11–1–7 = 3
№ 21 (дополнительное задание).
19 см 16 см 2 см 2 дм
10 м 13 см 1 дм 13 см
6. Рефлексия. Итог урока.
– Мы справились с заданиями, которые встретили во время нашего урока, а также помогли доплыть капитану Джеку домой.
– Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно? Что было интересным? А что было трудным?
Покажите смайлик, с каким настроением вы заканчиваете урок.
– Мне понравилось, как вы хорошо работали. Всем спасибо.
Библиографический список
1. Агаркова, Н.В. Нескучная математика. 1 – 4 классы [Текст] / Н.В. Агаркова. – Волгоград: Учитель, 2007.
2. Агафонова, И. Учимся думать: занимательные логические задачи, тесты и упражнения для детей 8-11 лет / И. Агафонова. – СПб.: Питер, 1996.
3. Гороховская Г.Г. Решение нестандартных задач — средство развития логического мышления младших школьников / Начальная школа. — 2009. – № 7.
4. Зубков Л.Б. Игры с числами и словами. — СПб.: Кристалл, 2001.
5. Игры со спичками: Задачи и развлечения / сост. А.Т. Улицкий, Л.А. Улицкий. — Минск: Фирма «Вуал», 1993.