Здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании

Лебедева А.М. Конспект непрерывной образовательной деятельности по здоровьесберегающим технологиям «Академия здоровых наук»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 07 (09) https://f.almanah.su/09.pdf


Цель: Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни, к правильному питанию и гигиене.
Задачи:
·          Образовательные:
ü закрепить понятие вредной и полезной пище;
ü уточнение и расширение словаря: «правильное» и «здоровое питание», «личная гигиена»;
ü учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, питанием, знать различия между здоровой и вредной пищей, знать основы гигиенических навыков.
·          Коррекционные:
ü учить координировать речь с движениями;
ü развивать фонематическое восприятие;
ü развивать общую и мелкую моторику.
·          Развивающие:
ü развивать разговорную речь детей, умение слушать друг друга и правильно высказывать своё мнение;
ü расширять и закреплять знания детей о правильном питании, о полезных продуктах;
ü развивать навыки работы в группе и чувство сотрудничества.
ü развивать умение в проблемной ситуации находить позитивное решение.
·          Воспитательные:
ü воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
ü формировать привычку здорового образа жизни.
ü воспитание у детей культуры питания
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, видеозаписи Карлсона и профессора, телефон, знак «Опасность», кукла, посуда, макеты овощей и фруктов, макеты микробов, мыльный раствор, белые халаты по количеству детей, знак «Чистюля», знак «Юный лаборант» и знак «Умник» по количеству детей, карточки для дидактической игры «Найди лишнее», чупа-чупс, яблоко,газировка трех вкусов, ватные тампоны, чипсы, салфетки, вода, одноразовые стаканчики, тарелочки с липким дном, плоскостные фигуры фруктов и овощей, шарики по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель входит в зал.
В-Здравствуйте ребята. Я очень хочу с вами познакомиться. Давайте присядем на пол.
Меня зовут Александра Михайловна, и у меня есть любимая еда, я очень люблю кушать рыбу. Теперь Вы расскажите про себя.
Дети рассказывают. (имя, любимые продукты)
В- Вот мы и узнали немного друг друга. А вы знаете, что чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день питаться.
Ответы детей.
В-А животные питаются?
Ответы детей.
В- Правильно, ребята, питаются люди, животные, птицы. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание.
(Звонит телефон)
В-Ой, ребята, что это?
Д-Это телефон
В-Посмотрим, кто же нам позвонил? Оказывается, для нас пришло видеосообщение. Давайте его посмотрим.
Дети встают напротив экрана.
На видеообращении Карлсон, рассказывает о том, что съел много мороженого, конфет и сладостей, и теперь не может взлететь. Просит помощи.
В- Карлсон, да разве это еда!? Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем кушать одни сладости, пирожные, мороженое?
Д- (Заболят зубы.) Ответы детей
В- Правильно, для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разную пищу, а не только сладкое. Давайте Карлсону поможем и расскажем, как надо правильно питаться.
Д-Да
В-А чтобы объяснить Карлсону, какие продукты надо кушать, чтобы быть здоровым, сильным и весёлым, я приглашаю всех в академию здоровых наук.
Включается музыка
В-Вот мы и пришли.
И первая в нашей академии - лаборатория гигиены. Здесь работают специалисты по чистоте. Посмотрите, какой знак тут висит. (ответы детей) Тут, видимо есть опасность! Будем осторожны.
Проходите.
Гигиена.
Стоит игрушечный столик, за ним сидит кукла с испачканными руками. На столе игрушечная посуда. Стоят муляжи фруктов «грязные».
В- Ребята, вам не кажется, что здесь что-то не так. (Ответы детей)
В- А как вы думаете, можно ли садиться за стол с испачканными руками? (Ответы детей)
В- А почему, как вы думаете? (Ответы детей)
В- Ребята, а что вы знаете о микробах? (Ответы детей)
Микробы— очень маленькие живые существа. Микробы находятся в почве; в грязной воде; на немытых овощах и фруктах; на грязных руках. И если микробы попадут в организм, тогда они вызывают различные заболевания
Микроб - это очень опасный злодей.
Не жалко ему ни зверей, ни людей.
Всех страшных болезней причина – микроб,
А разглядишь его лишь в микроскоп.
Вот посмотрите, как выглядят микробы.
Показывает в коробке прозрачной бумажные «микробы» с рожицами.
В - Ребята, как Вы думаете, чем микробов напугать?
Может громче всех кричать?
Или в ладоши хлопать?
Или высунуть язык?
И ногами топать?
Я должна вам признаться, что просто пошутила. Микробы не боятся шума и даже страшных рожиц. Что же может напугать микробов? (Ответы детей)
В-Правильно, микробы больше всего боятся чистоты.
Давайте, проверим. Поместим микробов в раствор из воды и мыла.
Дети опускают микробов в колбу с мыльным раствором. Они должны раствориться
В-Посмотрите, что же стало с микробами? (ответы детей)
Представляете, как всё просто? Если жить в чистоте и соблюдать простые правила, микробы будут не страшны, и вы всегда будете здоровы.
(Включается видео. Карлсон моет руки и говорит)
Теперь вы знаете главное
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
В-Ребята и все, кто знает это правило получают знак «Чистюля»
А сейчас мы покажем, как, надо умываться.
Массаж лица и рук «Умывалочка».
Надо, надо нам помыться, Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица? Показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной. Кран откроем — ш-ш-ш Вращательное движение кистями.
Ручки моем — ш-ш-ш Растирают ладони.
Щечки, шейку мы потрем Энергично поглаживают щеки и шею сверху вниз.
И водичкой обольем. Мягко поглаживают ладонями лицо от лба к подбородку.
В-Продолжим нашу экскурсию по Академии?
Включает музыку.
В-А здесь у нас площадка для умников и умниц.
Посмотрите, шарики! А что это на них, ну-ка посмотрим!
Предлагает детям по очереди снять шарики. В них загадки. Все вместе отгадывают.
Когда правильно отгадывают загадку на экране появляется отгадка.
Загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки. (Яблоко)
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)
Сто одежек -
Все без застежек. Капуста)
Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий, (Апельсин)
В-Все загадки отгадали и можем пройти дальше.
Дети рассаживаются за столами
Гимнастика для глаз «Овощи».
Ослик ходит выбирает, Обвести глазами круг
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива, Посмотреть вверх.
А внизу растет крапива, Посмотреть вниз.
Слева – свекла, Посмотреть влево-
Справа – брюква, вправо
Слева – тыква, Влево —
Справа – клюква, вправо
Снизу – свежая трава, Посмотреть вниз.
Сверху – сочная ботва. Посмотреть вверх.
Выбрать ничего не смог Зажмурить глаза,
И без сил на землю слег Поморгать 10 раз
В- Посмотрите, перед вами лежат карточки. У каждого – своя.
На карточке нарисованы различные продукты. Все чем-то похожи, а один продукт – лишний, не подходит к остальным. Возьмите карандаш и зачеркните тот продукт, который вы считаете лишним.
Карточки
Банан апельсин груша чипсы
Капуста морковь свекла пепси-кола
Молоко йогурт творог чупа-чупс
Огурец помидор горошек сладкий газирован напиток
Вишня малина клубника много конфет
Мясо рыба курица Бургер
Рассматривают все вместе результат работы. Предлагает детям подумать о том, можно ли есть конфеты, когда и в каком количестве.
В- Ребята, вы абсолютно правильно решили, что чипсы, чупа-чупс, пепси-кола нам не нужны. Мы лучше соберём урожай овощей и фруктов. Вставайте в кружок.
Физминутка «Овощи и фрукты»
Овощи (наклониться вниз, достать до пола руками (огород)
И фрукты выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем))
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду))
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)
(Включается видео Карслона, он разглядывает продукты питания)
Это вам совсем не скука, интересная наука!
Вы пришли сюда не зря! Вы умнее всех друзья!
В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками вашими будут на ней.
И все получают знак «Умник»
В-А сейчас мы пойдём дальше: туда, где в нашей Академии работают исследователи, которые помогут доказать, что чипсы, газированные напитки и пепси-кола могут нанести вред нашему организму.
Включают музыку
В-Вот мы и пришли туда, где работают лаборанты. Нам нужно надеть специальную одежду. Давайте я вам помогу. (дети одевают фартук и нарукавники)
Здесь проводят опыты, чтобы узнать, почему же некоторые продукты не надо кушать.
Опыт 1: Чупа-чупс и ломтик фрукта. Есть алгоритм (схема) опыта
В один стакан с водой кладем ломтик фрукта, в другой стакан с водой кладем чупа-чупс. Оставляем на некоторое время, а тем временем приступаем к следующему опыту.
Опыт 2. Чипсы. Есть алгоритм (схема) опыта
Давайте вместе проведем опыт с чипсами и узнаем, полезные они или нет (участвуют все)
Располагайтесь удобно вокруг стола.
В- Давайте положим по 1 листочку чипса на бумагу и согнем её пополам. Теперь разомнем чипс до крошек. Затем уберем крошки чипсов и (ссыпаем в одноразовую тарелочку) посмотрим на листочек, на нем остались жирные пятна и листочек окрасился в желтый цвет. Посмотрите, я положу все ваши чипсы в стаканчик с водой, размешаю ложечкой. Вода стала грязной, жирной. Как вы считаете можно кушать чипсы, почему?
Опыт 3: А здесь проходят опыты со сладкими газированными напитками.
Есть алгоритм (схема) опыта
В одном стаканчике у вас налит газированный напиток, во второй стаканчик положите картонную воронку с ватным тампоном и перелейте сюда напиток. Какого цвета стал ватный тампон? (зеленого, желтого, красного) Да, эти напитки покрасили разными красками, а это вредно для здоровья, может заболеть живот, голова, портятся зубки.
В- Вернемся к нашему чупа-чупсу и фрукту и посмотрим что же произошло там.
Правильно, цвет воды с чупа-чупсом изменился, а вода с фруктом осталась прежней. Из этого можно сделать вывод, что чупа-чупс, нечто иное, как сахар с красителями, которые нашему организму несут только вред.
В-Итак ребята, сейчас мы поучаствовали в опытах с продуктами, но лаборатория закрывается для того, чтоб подготовить новые интересные опыты.
(Включается видео Карлсона с пробирками)
То, что в жизни неизвестно-
это очень интересно
Вам без опытов нельзя,
Эксперименты ставьте!
Опыт – это ведь, друзья,
Источник новых знаний.
Все получают знак «Юный исследователь»
В-Ребята, и вам и мне в нашей академии рассказали о правильном, здоровом питании, о полезных и вредных продуктах.
Сможем мы теперь помочь Карлсону?
Ответы.
В- Я предлагаю Вам всем Подойти сюда и составить рацион питания для Карлсона из полезных и вкусных продуктов.
Дети выкладывают на «липкие» тарелочки картинки полезных продуктов.
В-Этот рацион мы сейчас перешлём Карлсону.
Появляется на экране рядом с Карлсоном большое блюдо с продуктами (такими же как у детей на тарелочках) Благодарит детей за помощь.
В-А что ещё мы узнали в лаборатории гигиены и получили за это знак «Чистюли»?
(Ответы детей про микробов)
В - Дорогие ребята, вот и подошло к концу наша встреча. Расскажите мне,
Где мы были на экскурсии? Ответы детей.
«Что узнали?», Ответы детей.
У вас всё получилось сделать в нашей Академии, как Вы хотели?
Ответы детей.(беседа)
Кому мы помогли? Ответы детей.
А как вы думаете, когда вам пригодится то, что Вы сегодня узнали?
Ответы детей
В-Вот и наступило время попрощаться. Мне очень понравилось с вами играть, проводить опыты.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
В- До свиданья, ребята. Не забудьте Ваши тарелочки с полезными продуктами.
Алгоритм выполнения опытов.
Опыт 1: В одноразовые стаканчики (2 шт.) наливаем воду. В один стаканчик кладем ломтик фрукта, во второй опускаем чупа-чупс. Через какое то время чупа-чупс окрасит воду, а вода с фруктом останется прежней.
Опыт 2: На листок бумаги кладем кусочек чипса, складываем листочек пополам и разминаем чипс внутри него. Затем в стакан с водой высыпаем крошки чипсов и размешиваем воду. В итоге бумага от чипса окрасится желтым цветом, а крошки чипса растворятся в воде. Тем самым окрашивая ее.
Опыт 3: Делаем воронку из бумаги и кладем в нее ватный тампон. Воронку ставим в стакан и наливаем в нее газировку разных вкусов. Вытаскиваем ватные тампоны, они приобретут цвет той газированной воды, которую через него наливали.
2018