Жолобова Г. М. Конспект организованной образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству для детей подготовительной группы «Путешествие в сказку»
Цель: Закрепить знания детей о народных промыслах. Задачи: 1. Совершенствовать навыки росписи, используя элементы и цветовую гамму, характерные для хохломской росписи. 2. Развивать творческое воображение и фантазию детей. 3. Воспитывать чувство уважения к труду народных мастеров. Материал: полинные изделия хохломских мастеров, деревянные заготовки в форме ложки, кувшинчика, бочонка, гуашь, кисть, салфеточки, стаканчики для воды, кувшин с разноцветными камушками, волшебная палочка, дорожки, расписанные городецкой и хохломской росписями, загадка про дымковскую роспись, дидактическая игра «Раскрась юбку барышни», ноутбук, проектор, указка. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами попадем в сказку. Закрываем глаза. Вот я палочкой взмахну- Загадаю чудо! Всем ребятам помогу, Доброй феей буду! Палочка-чудесница, Волшебная кудесница! Воспитатель: А теперь откроем глаза. И мы с вами оказались в сказке. Посмотрите, как красиво кругом. Какие в сказке дивные тропинки. Ой, что это посмотрите! Кто-то здесь кувшин оставил. (Оглянуться). Нет никого. (Потрясти кувшин). Что-то там бренчит, звенит. Давайте посмотрим (переворачиваем кувшин, оттуда падают камни). Дети: рассматривают и трогают камни. Воспитатель: посмотрите, а кувшин – то не простой, а с драгоценными каменьями. А это что? (Записка в виде пергамента, в ней загадка про дымковскую роспись). Воспитатель: загадка для нас. Отгадаем ее! Скоморохи, водоноски, Барыни и петухи – Украшают их полоски, Клетки, точки и круги. Красный, жёлтый и зелёный, Алый, синий, голубой – Все цвета на белом фоне У игрушки расписной (Дымковская игрушка) Воспитатель: правильно. Скажите, как вы догадались, что это дымковская роспись? Дети: элементы дымковской росписи - круги, кольца, точки, волнистые линии, овалы. Воспитатель: значит, по которой дорожке мы пойдем? Дети: по дорожке, на которой нарисованы элементы дымковской росписи. Воспитатель: Правильно, по тропинке мы пойдем, и загадку там найдем (идут по тропинке). На дороге мольберт с фигурой Дымковской барышни. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? Как вы думаете, откуда она к нам пришла? Дети: дымковская барышня. Она пришла к нам из села Дымково. Воспитатель: правильно. Дымковская барышня пришла к нам из села Дымково. Скажите, пожалуйста, краски каких цветов использовались при росписи дымковской барышни? Дети: синий, оранжевый, красный, желтый. Воспитатель: яркие, веселые цвета. Но чего-то здесь в одежде барышни не хватает? Дети: юбка дымковской барышни не расписана. Воспитатель: да, юбку барышне мастер не расписал. А мы с вами сейчас попробуем украсить ее. Воспитатель: вот здесь элементы росписи (рядом на столе лежат элементы дымковской росписи). Возьмите и украсьте юбку барышне. Дети украшают юбку барышне. Воспитатель: посмотрите, какая стала красивая юбка у дымковской барышни. По окончании работы стихотворение про Дымку. Воспитатель: Рядом барышня – красотка, Подбоченившись, стоит; Фартук, юбка и кокошник: Всё сверкает и горит. Брови чёрные дугою, Глазки, щёчки, алый рот – Кажется, взмахнёт рукою И немедля в пляс пойдёт. Воспитатель: продолжим путешествие. По тропинке мы пойдем, друга за руку берем. Сказка по лесу идет, Сказка за руку ведет. Из реки выходит сказка! Из трамвая! Из ворот! Сказка-умница и прелесть, С нами рядышком живет! Воспитатель: на полянку мы пришли, диво дивное нашли! Проектор. На мониторе жар-птица! Жар-птица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Вы все задания выполнили правильно, и теперь я хочу пригласить вас в мастерскую, где творится волшебство. Подойдите к волшебному столу и выберите себе тот предмет, который больше всего вам понравился. (Дети подходят к столу и берут предметы). Жар-птица: Проходите в мою волшебную мастерскую. (Дети садятся за столы). Жар-птица: А теперь я хочу с вами поиграть. (Игра «Убери лишнее»). Жар-птица: Как вы думаете, какие из элементов лишние? Почему? Дети: Розан – элемент городецкой росписи. Кольца и круги– элементы дымковской росписи. Жар-птица: А теперь подумайте и скажите, элементы какой росписи остались? Дети: элементы хохломской росписи. Жар-птица: Назовите их. Дети: Завиток, ягоды, листья, травинка. Воспитатель: Молодцы! Элементы хохломской росписи – это завиток, ягоды, листья, травинка. Краски каких цветов использовали мастера при росписи изделий? Дети: черный, желтый, золотой, зеленый, красный. Жар-птица: Ребята, мне понравилось, как вы со мной играли! Вы стали настоящими волшебниками и можете теперь сами творить чудо. Воспитатель: Перед вами на столах лежат палитры с краской, кисти, стаканчики с водой. Постарайтесь много воды на кисть не брать, чтобы узор на ваших изделиях не расплывался, а был красивым и ярким. Теперь можете приступать к созданию своих шедевров. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная работа с детьми. Жар-птица: Какие замечательные мастера по росписи из вас получились! Молодцы! Воспитатель: Ребята, вот и пора нам возвращаться в детский сад. До свидания, Жар-птица! Спасибо тебе за свое волшебство! Жар-птица: До свидания, ребята! До новых встреч! (Возвращение в детский сад) Воспитатель: Закрываем глаза. Вот я палочкой взмахну- Загадаю чудо! Всем ребятам помогу, Доброй феей буду! Палочка-чудесница, Волшебная кудесница! Воспитатель: А теперь откроем глаза. Куда мы совершили путешествие? Что вам больше всего понравилось? Дети: отгадывание загадок, путешествие по тропинке, встреча Жар-птицы, игра с Жар-птицей, роспись по деревянным изделиям. Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Изделия, которые вы расписывали, можете подарить своим мамам, папам, бабушкам или дедушкам.