Библиографическое описание:
Федосеева Н.Д., Смольникова В.А. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему «Плакат «Обитатели реки Кубань» (коллективная работа) // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/70-2.pdf.
Цель: развитие элементарных естественнонаучных представлений о речных обитателях реки Кубань и изготовление плаката.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с жизнью реки Кубань и ее обитателями. Развивать наблюдательность, расширять кругозор, формировать интерес к познанию окружающего мира.
2. Обеспечить условия для развития у детей географических представлений. Познакомить с картой.
3. Побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями, к речевому общению между собой. Помочь овладеть названиями предметов и явлений, их свойств, рассказывать о них.
4. Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, видеть его красоту.
Оборудование: карта Краснодарского края; презентация на тему «Обитатели реки Кубань»; картинки - раскраски рыб и вырезки из книг, газет; 1 лист ватмана с нарисованной рекой, сундук, мольберт, камешки, клей, ножницы, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
1 Этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности
Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в казачьем крае и наша малая родина зовется Кубанью, как вы думаете почему? (предположения детей)
Дети: - Потому, что так называется главная река нашего края.
Воспитатель: - Верно, Катя, я с тобой согласна, а вы, ребята? (ответы детей)
Воспитатель: - Кубань – главная река кубанских казаков. (воспитатель показывает географическую карту Краснодарского края) Ребята, обратите внимание - на карте река Кубань берет свое начало высоко в ледниках горы Эльбрус, течет по всей территории Краснодарского края и впадает в Азовское море. Она прекрасна во все времена года! А как вы думаете, друзья мои, почему казаки селились по берегам широких, полноводных рек? (предположения детей)
Дети: - Чтобы купаться!
Воспитатель: - А ещё, кто как думает?
Дети: - Чтобы ловить рыбу и кушать потом.
Воспитатель: - Отличное мнение! Согласна! В ней водится много рыбы, которой питаются казаки и их семьи. Поэтому и селились в основном они у реки, образовывали села, селения, которые потом именовали станицами.
Воспитатель: - Ребята, а только рыба водится в реке? Может, вы знаете ещё других обитателей? А хотите узнать? (ответы детей)
2 этап: основной
Воспитатель: - Тогда усаживайтесь поудобнее, я предлагаю вам посмотреть презентацию «Обитатели реки Кубань»
Дети смотрят презентацию, воспитатель комментирует слайды
Воспитатель: - Большое количество пресноводных рыб обитает в прибрежных местах, где много корма. Там же растут тростник, камыш, рогоз - в которых гнездятся водоплавающие птицы. Давайте поближе с ними познакомимся!
Красноперка. Стайная рыба семейства карповых.
Щука- обыкновенная. Этот хищник обитает в прибрежных зарослях, там же и поджидает свою добычу.
Плотва- обитает в пресных водах, и в заросших водорослях. Плотву в Азово-черноморском бассейне называют таранью
А в заросших водоемах водится золотой карась. У него высокое тело золотой окраски, с светлым брюхом. Серебряный карась ничем не отличается от золотого, лишь окраской. Обитает в тех же местах, питается тем же.
Сом - это самая большая рыба в России. Его длина составляет около трех метров, а вес около ста килограмм. Питается он рыбой, лягушками, и водоплавающими птицами.
Судак - крупная рыба семейства окуневых, в Азове растут до 10-15кг. Питается рыбой, предпочтительно с узким телом.
Лещ - ходит стаями, преимущественно в глубоких местах. Питается как растительными, так и кормами животного происхождения.
Рак - питается водорослями и свежими водными растениями. Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне, которые охраняет от других раков. Ползает, речной рак, пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь.
В руслах реки Кубань много водоплавающих птиц, таких как дикие гуси и утки, пеликаны, цапли, лебеди, а также мелкие пернатые.
Цапля - существует несколько видов этой птицы - белая, серая, желтая, рыжая, а также кваквы и выпи как большие, так и малые. Цапли птицы перелетные, питаются они рыбой, лягушками и мелкими животными.
Водятся в этих краях и большие бакланы – очень крупные птицы, которые живут на лиманах. Это не обычный вид птиц, так как внешность их довольно необычная. Баклан имеет длинную шею, черное блестящее оперение и широкие крылья. В сутки он съедает около полутора килограмм рыбы. Бакланы отличные пловцы и умеют отлично нырять.
В этих же местах можно увидеть лебедя-шипуна, вес которого может достигать до 13 килограмм, причем длина крыла у него в районе 70 сантиметров. Такие лебеди практически не издают звук, а просто шипят, отсюда и такое смешное название. Питаются они корнями растений и мелкими водными беспозвоночными.
На озерах и прудах также обитает птица шилоклювка. Это очень красивая птичка черно – белой окраски, с длинными ногами, которые имеют синеватый отлив. Питается она мелкими беспозвоночными, которых добывает с помощью своего длинного клюва.
Чайка - у этой птицы массивное тело, длинные изогнутые крылья, слегка изогнутый вниз клюв и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах. Корм чайки добывают как на воде, так и на суше. Они любят поохотиться за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми, могут даже разорять гнезда птиц.
Пеликан неуклюжий, с массивным телом, большими крыльями, короткими толстыми ногами с широкой перепонкой между пальцами, короткий закругленный хвост. Шея длинная, клюв с крючком на конце. На нижней стороне клюва – хорошо растягивающийся кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. Окраска их светлая – белая, сероватая, часто с розовым оттенком.
В Краснодарском крае на водоемах обитает птица, с интересным названием чомга или как ее называют по-другому – большая поганка. Чомга живет обычно в зарослях около воды, а заслужила она такое название за то, что ее мясо очень сильно пахнет рыбой. Вообще это очень красивая птичка – ее спинка, шея и верх у головы темно-бурые, щечки серые, на голове красивый хохолок из смеси черных и рыжих перышек. Она очень хорошо плавает и ныряет, сама строит себе гнезда на воде из камыша и рогоза. Если чомга покидает свое гнездо, то, как заботливая мама, она обязательно прикрывает его водными растениями, чтобы защитить от нежданных гостей и солнечных лучей. Когда у нее появляются птенцы, она носит их на спине целых две недели, иногда спускаясь на воду. Питается чомга различными моллюсками и рыбой.
Воспитатель: - Ну что вам понравились птицы, обитающие на реке Кубань?
Дети: - Да.
Воспитатель: - У меня есть плакат с изображением этой реки, но чего-то или кого-то здесь не хватает, как вы думаете?
Дети: - Растительности, птиц и камешек на берегу.
Воспитатель: - Верно, ребята, я с вами согласна. Но где же их взять?
Дети: - Надо нарисовать, а можно вырезать и наклеить.
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебный сундучок, в котором много всякой всячины. Давайте в него заглянем?
Дети: - Давайте!
Дети вместе с воспитателем заглядывают в волшебный сундучок
Воспитатель: - Что – то из него подходит Вам?
Дети: - Да, здесь есть вырезки из книг с птицами и камышом, тростником.
Воспитатель: - Ну и как их можно использовать?
Дети: - Их можно вырезать и наклеить на плакат.
Воспитатель: - Верно, замечательная идея!
Дети: - А здесь ещё и раскраски есть!
Воспитатель: - Как их можно использовать?
Дети: - Их можно раскрасить, вырезать и наклеить на плакат.
Воспитатель: - А вот эти камешки как используем?
Дети: - Наклеим по берегу реки.
Воспитатель: - Здорово, замечательная идея! Ребята, тогда предлагаю Вам выбрать себе занятие по интересам и приступить к работе.
Воспитатель: - Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами. (дети называют правила безопасного обращения с ножницами):
1. Хранить ножницы перед собой в закрытом положении.
2. При работе нужно внимательно следить за направлением резания, не отвлекаясь на соседей по столу.
3. Нельзя держать ножницы лезвием вверх.
Ребята выполняют занятие за столами.
3 этап: рефлексия
Воспитатель: - А теперь посмотрите, как чудесная работа у вас получилась! Как её назовем?
Дети: - Обитатели реки Кубань.
Воспитатель: - Пригодится ли он нам в дальнейшем?
Дети: - Да
Воспитатель: - Кому мы его можем показать?
Дети: - Родителям, детям других групп, брату или сестре.
Воспитатель: - Показывая его, надо же и рассказать о том, кого вы наклеили и почему? Что вы расскажите?
Дети: - Мы расскажем о том, что на реке Кубани живут водоплавающие птицы: цапля, баклан, чайка, лебедь – шипун, чомга, пеликан, а также рыбы: лещ, красноперка, плотва, золотой карась, сом, судак, щука, рак. И ещё чем питаются.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы такие умницы! Сегодня была очень интересная и сложная работа, но Вы с ней справились! Я очень за вас рада! Кто считает, что мы здорово, провели время, давайте свои «пятерочки». (дети дают ладошки) Мы ребята ничего?
Дети: - Мы ребята, во! (дети показывают класс)
Федосеева Н.Д., Смольникова В.А. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему «Плакат «Обитатели реки Кубань» (коллективная работа) // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/70-2.pdf.
Цель: развитие элементарных естественнонаучных представлений о речных обитателях реки Кубань и изготовление плаката.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с жизнью реки Кубань и ее обитателями. Развивать наблюдательность, расширять кругозор, формировать интерес к познанию окружающего мира.
2. Обеспечить условия для развития у детей географических представлений. Познакомить с картой.
3. Побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями, к речевому общению между собой. Помочь овладеть названиями предметов и явлений, их свойств, рассказывать о них.
4. Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, видеть его красоту.
Оборудование: карта Краснодарского края; презентация на тему «Обитатели реки Кубань»; картинки - раскраски рыб и вырезки из книг, газет; 1 лист ватмана с нарисованной рекой, сундук, мольберт, камешки, клей, ножницы, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
1 Этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности
Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в казачьем крае и наша малая родина зовется Кубанью, как вы думаете почему? (предположения детей)
Дети: - Потому, что так называется главная река нашего края.
Воспитатель: - Верно, Катя, я с тобой согласна, а вы, ребята? (ответы детей)
Воспитатель: - Кубань – главная река кубанских казаков. (воспитатель показывает географическую карту Краснодарского края) Ребята, обратите внимание - на карте река Кубань берет свое начало высоко в ледниках горы Эльбрус, течет по всей территории Краснодарского края и впадает в Азовское море. Она прекрасна во все времена года! А как вы думаете, друзья мои, почему казаки селились по берегам широких, полноводных рек? (предположения детей)
Дети: - Чтобы купаться!
Воспитатель: - А ещё, кто как думает?
Дети: - Чтобы ловить рыбу и кушать потом.
Воспитатель: - Отличное мнение! Согласна! В ней водится много рыбы, которой питаются казаки и их семьи. Поэтому и селились в основном они у реки, образовывали села, селения, которые потом именовали станицами.
Воспитатель: - Ребята, а только рыба водится в реке? Может, вы знаете ещё других обитателей? А хотите узнать? (ответы детей)
2 этап: основной
Воспитатель: - Тогда усаживайтесь поудобнее, я предлагаю вам посмотреть презентацию «Обитатели реки Кубань»
Дети смотрят презентацию, воспитатель комментирует слайды
Воспитатель: - Большое количество пресноводных рыб обитает в прибрежных местах, где много корма. Там же растут тростник, камыш, рогоз - в которых гнездятся водоплавающие птицы. Давайте поближе с ними познакомимся!
Красноперка. Стайная рыба семейства карповых.
Щука- обыкновенная. Этот хищник обитает в прибрежных зарослях, там же и поджидает свою добычу.
Плотва- обитает в пресных водах, и в заросших водорослях. Плотву в Азово-черноморском бассейне называют таранью
А в заросших водоемах водится золотой карась. У него высокое тело золотой окраски, с светлым брюхом. Серебряный карась ничем не отличается от золотого, лишь окраской. Обитает в тех же местах, питается тем же.
Сом - это самая большая рыба в России. Его длина составляет около трех метров, а вес около ста килограмм. Питается он рыбой, лягушками, и водоплавающими птицами.
Судак - крупная рыба семейства окуневых, в Азове растут до 10-15кг. Питается рыбой, предпочтительно с узким телом.
Лещ - ходит стаями, преимущественно в глубоких местах. Питается как растительными, так и кормами животного происхождения.
Рак - питается водорослями и свежими водными растениями. Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне, которые охраняет от других раков. Ползает, речной рак, пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь.
В руслах реки Кубань много водоплавающих птиц, таких как дикие гуси и утки, пеликаны, цапли, лебеди, а также мелкие пернатые.
Цапля - существует несколько видов этой птицы - белая, серая, желтая, рыжая, а также кваквы и выпи как большие, так и малые. Цапли птицы перелетные, питаются они рыбой, лягушками и мелкими животными.
Водятся в этих краях и большие бакланы – очень крупные птицы, которые живут на лиманах. Это не обычный вид птиц, так как внешность их довольно необычная. Баклан имеет длинную шею, черное блестящее оперение и широкие крылья. В сутки он съедает около полутора килограмм рыбы. Бакланы отличные пловцы и умеют отлично нырять.
В этих же местах можно увидеть лебедя-шипуна, вес которого может достигать до 13 килограмм, причем длина крыла у него в районе 70 сантиметров. Такие лебеди практически не издают звук, а просто шипят, отсюда и такое смешное название. Питаются они корнями растений и мелкими водными беспозвоночными.
На озерах и прудах также обитает птица шилоклювка. Это очень красивая птичка черно – белой окраски, с длинными ногами, которые имеют синеватый отлив. Питается она мелкими беспозвоночными, которых добывает с помощью своего длинного клюва.
Чайка - у этой птицы массивное тело, длинные изогнутые крылья, слегка изогнутый вниз клюв и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах. Корм чайки добывают как на воде, так и на суше. Они любят поохотиться за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми, могут даже разорять гнезда птиц.
Пеликан неуклюжий, с массивным телом, большими крыльями, короткими толстыми ногами с широкой перепонкой между пальцами, короткий закругленный хвост. Шея длинная, клюв с крючком на конце. На нижней стороне клюва – хорошо растягивающийся кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. Окраска их светлая – белая, сероватая, часто с розовым оттенком.
В Краснодарском крае на водоемах обитает птица, с интересным названием чомга или как ее называют по-другому – большая поганка. Чомга живет обычно в зарослях около воды, а заслужила она такое название за то, что ее мясо очень сильно пахнет рыбой. Вообще это очень красивая птичка – ее спинка, шея и верх у головы темно-бурые, щечки серые, на голове красивый хохолок из смеси черных и рыжих перышек. Она очень хорошо плавает и ныряет, сама строит себе гнезда на воде из камыша и рогоза. Если чомга покидает свое гнездо, то, как заботливая мама, она обязательно прикрывает его водными растениями, чтобы защитить от нежданных гостей и солнечных лучей. Когда у нее появляются птенцы, она носит их на спине целых две недели, иногда спускаясь на воду. Питается чомга различными моллюсками и рыбой.
Воспитатель: - Ну что вам понравились птицы, обитающие на реке Кубань?
Дети: - Да.
Воспитатель: - У меня есть плакат с изображением этой реки, но чего-то или кого-то здесь не хватает, как вы думаете?
Дети: - Растительности, птиц и камешек на берегу.
Воспитатель: - Верно, ребята, я с вами согласна. Но где же их взять?
Дети: - Надо нарисовать, а можно вырезать и наклеить.
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебный сундучок, в котором много всякой всячины. Давайте в него заглянем?
Дети: - Давайте!
Дети вместе с воспитателем заглядывают в волшебный сундучок
Воспитатель: - Что – то из него подходит Вам?
Дети: - Да, здесь есть вырезки из книг с птицами и камышом, тростником.
Воспитатель: - Ну и как их можно использовать?
Дети: - Их можно вырезать и наклеить на плакат.
Воспитатель: - Верно, замечательная идея!
Дети: - А здесь ещё и раскраски есть!
Воспитатель: - Как их можно использовать?
Дети: - Их можно раскрасить, вырезать и наклеить на плакат.
Воспитатель: - А вот эти камешки как используем?
Дети: - Наклеим по берегу реки.
Воспитатель: - Здорово, замечательная идея! Ребята, тогда предлагаю Вам выбрать себе занятие по интересам и приступить к работе.
Воспитатель: - Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами. (дети называют правила безопасного обращения с ножницами):
1. Хранить ножницы перед собой в закрытом положении.
2. При работе нужно внимательно следить за направлением резания, не отвлекаясь на соседей по столу.
3. Нельзя держать ножницы лезвием вверх.
Ребята выполняют занятие за столами.
3 этап: рефлексия
Воспитатель: - А теперь посмотрите, как чудесная работа у вас получилась! Как её назовем?
Дети: - Обитатели реки Кубань.
Воспитатель: - Пригодится ли он нам в дальнейшем?
Дети: - Да
Воспитатель: - Кому мы его можем показать?
Дети: - Родителям, детям других групп, брату или сестре.
Воспитатель: - Показывая его, надо же и рассказать о том, кого вы наклеили и почему? Что вы расскажите?
Дети: - Мы расскажем о том, что на реке Кубани живут водоплавающие птицы: цапля, баклан, чайка, лебедь – шипун, чомга, пеликан, а также рыбы: лещ, красноперка, плотва, золотой карась, сом, судак, щука, рак. И ещё чем питаются.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы такие умницы! Сегодня была очень интересная и сложная работа, но Вы с ней справились! Я очень за вас рада! Кто считает, что мы здорово, провели время, давайте свои «пятерочки». (дети дают ладошки) Мы ребята ничего?
Дети: - Мы ребята, во! (дети показывают класс)