Цель урока: сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой половине XIV века, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы.
Планируемые результаты: предметные: выделять основные направления деятельности московского князя Ивана Калиты; объяснять причины централизации русских земель вокруг Москвы. Метапредметные: развитие ИКТ-компетентности; умение работать в группах; высказывать свою точку зрения. Личностные: умение организовать самостоятельную работу.
Вид урока: комбинированный.
Модель урока: перевернутый класс.
Оборудование: учебник «История России. 6 класс» под ред. А.В. Торкунова, атлас, контурная карта, мультимедийная презентация, раздаточные материалы, учебный материал для самостоятельного изучения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Самостоятельная работа дома. Учитель заранее готовит для учеников учебный материал:1) на сайте https://www.youtube.com/watch?v=YnPfDSxE7Jw размещен учебный видеоролик;
2) на сайте https://infourok.ru/usilenie-moskovskogo-knyazhestva-v-severo-vostochnoj-rusi-6-klass-4399542.html размещена презентация;
3) на образовательном портале https://www.yaklass.ru/ размещены материалы для закрепления понимания темы. Каждый учащийся заходит на образовательный портал под своим логином и паролем и переходит в раздел проверочные работы.
II. Актуализация знаний. В начале урока учащиеся выполняют тестовое задание, которое позволит определить количество обучающихся, выполнивших домашнее задание, а так же определить уровень их подготовки по изучаемой теме.
1. Какой князь считался главным среди русских князей Северо-Восточной Руси в XIV-XV вв.?
1) московский;
2) владимирский;
3) новгородский;
4) киевский.
2. На каком основании князь считался главным среди остальных русских князей?
1) после получения ярлыка в Орде;
2) по наследству;
3) с согласия митрополита;
4) в результате выборов на вече.
3. Основатель династии московских князей являлся:
1) Юрий Долгорукий;
2) Даниил Александрович;
3) Иван Красный;
4) Семион Гордый.
4. Между какими княжествами шла борьба за ярлык на владимирское княжение?
1) Тверским и Московским;
2) Тверским и Новгородской республикой;
3) Ярославским и Тверским;
4) Смоленским и Московским.
5. Отметьте хронологические рамки правления Ивана Калиты:
1) 1303-1325 гг.
2) 1325-1340 гг.
3) 1340-1353 гг.
4) 1353-1359 гг.
В зависимости от уровня подготовки учащихся делятся на 3 группы (базовый, повышенный, высокий уровни).
III. Мотивационно-целевой этап.
- Сегодня на уроке вы будете в роли исследователей, экспертов. Вас ждут различные задания, которые помогут вам разобраться в изучаемой теме.
Тема урока: «Усиление Московского княжества в Северо-Восточной Руси»
План изучения материала:
1) предпосылки объединения русских земель;
2) политическое устройство в Северо-Восточной Руси на рубеже XIII—XIV веков;
3) Москва и Тверь: борьба за великое княжение;
4) правление Ивана Калиты.
Проблемный вопрос: «Почему Москва стала центром объединения Русских земель?»
IV. Применение знаний. На данном этапе урока учитель выступает в роли организатора и координатора, корректируя работу учащихся в парах, в группах, отвечает на вопросы учащихся, появляющиеся в ходе работы.
1. Предпосылки объединения русских князей
- В начале XIV века сложились предпосылки объединения русских земель. Какие слои населения были заинтересованы в объединении русских земель? Соотнесите различные слои населения с наиболее значимыми для них факторами (работа в парах).
СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ
Князья
Крестьяне
Купцы
Бояре
ФАКТОРЫ
освобождение от политической зависимости от монголо-татар
развитие торговли
потребность в сильной власти
стремление увеличить земельные владения
2. Политическое устройство Северо-Восточной Руси
Эвристическая беседа
Учитель: К началу XIV в. политическая раздробленность на Руси достигла своего расцвета. От Владимиро-Суздальского княжества отделилось часть территории, на которых позже были образованы великие княжества. Перечислите эти княжества.
Учащиеся: Рязанское, Московское, Тверское княжества.
Работа с картой
Рост территории и усиление Московского княжества в XIV- первой половине XV в.
Вопрос по карте:
-Каким цветом изображены на карте Рязанское, Московское, Тверское княжества?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Один из учащихся выходит к доске и на карте показывает Великие княжества.
Задание со схемой.
Вопросы для беседы:
1) кто являлся главным князем на Руси?
2) кто назначал на великое княжение?
3) влиял ли великий князь Владимирский на внутреннюю политику в других княжествах?
4) Почему многие князья стремились занять Владимирский престол?
Рассуждение (фронтально)
1) великий князь Владимирский;
2) хан Золотой Орды;
3) нет. Удельные князья управляли территорией самостоятельно;
4) владимирский князь был главным, Владимирское княжество было богатым, поддержка хана Золотой Орды.
3. Борьба за великое княжение
Самостоятельно изучая материал, вы узнали, что в XIV в. борьбу за великое княжение возглавляют Тверское и Московское княжества.
Учитель: Выделите черты сходства и отличия позиции Москвы от Твери в борьбе за роль центра объединения русских земель в рабочем листе (работа в группах).
Критерий для сравнения
Московское княжество
Тверское княжество
Усобицы
Отношения с Ордой
При заполнении таблицы можно использовать материал учебника на с.45. Проверка выполнения задания.Учащиеся делают вывод на основе заполненной таблицы, что у Московского княжества было больше шансов победить в этой борьбе.
Учитель: Главная цель московских князей стало расширение территории княжества.
Работая в паре, учащиеся отмечают на контурной карте города, присоединенные к Московскому княжеству.
Проверка выполнения задания.
Вопросы:
- Какие города были присоединены к Московскому княжеству и в периоды правления каких князей?
Отвечают на вопросы:
-Коломна и Переяславль - Залесский были присоединены в период правления Даниила Александровича; Можайск - в период правления князя Юрия.
Физкультминутка
Учитель: Предлагаю отдохнуть и выполнить несколько физических упражнений, чтобы набраться сил для дальнейшей работы.
4. Правление Ивана Калиты
Рассказ учителя
-В 1325 г. московский престол занял брат Юрия Даниловича Иван I Калита. Почему Иван I получил такое прозвище?
Учащиеся: Калита – прозвище, который князь получил от названия кошелька, прикрепляемый на пояс.
Учитель: В период правления Ивана Калиты Московское княжество расширило свои границы. При Иване I Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси. Ребята, какое событие способствовало усиление московского князя?
Учащиеся: Усилению Московского княжества способствовали события, произошедшие в Твери в 1327 году.
Учитель: До начала урока вы должны были посмотреть фрагмент о восстании в Твери. Ответьте на несколько вопросов об этом событии.
Вопросы для беседы:
1) против кого было направлено восстание в Твери?
2) кто возглавил подавление восстания?
3) каковы последствия этого события для московского князя и Московского княжества в целом?
Отвечают на вопросы:
1) против монголо-татар;
2) Иван I Калита;
3) московский князь получил ярлык на владимирское княжение, и Москва стала духовным центром Руси. Хан Золотой Орды передал право сбора дани русскому князю.
Учитель: Каковы были последствия для Руси и для Московского княжества?
Учащиеся, работая в группах, составляют кластер. После выполнения задания каждая группа озвучивает свои ответы.
Ответы на вопросы:
1) прекратились набеги монголо-татар;
2) московский князь часть дани оставлял на укрепление княжества;
3) монголо-татары не брали русских в рабство.
Учитель: Укажите значение правления Ивана I Калиты для Руси.
Формулируют свою точку зрения.
Вывод: Благодаря Ивану I Калите русские земли получили передышку. Ивану I удалось укрепить позиции Московского княжества.
V. Первичное закрепление. Выражение решения проблемы
-Вернемся к нашему проблемному вопросу: «Почему Москва стала центром объединения русских земель?»
Представитель каждой группы выходит к доске и составляет кластер. Кластер позволяет фиксировать фрагменты информации.
Примерный вывод по проблеме:
1) Московское княжество имело выгодное географическое положение;
2) развитая экономика;
3) мудрая политика московских князей;
4) поддержка духовенства.
VI. Подведение итогов урока
Рефлексия.
Организует беседу:
-Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке?
-Каких князей мы сегодня узнали?
-Какие княжества вели борьбу за владимирское княжение?
-Можем ли оправдать поступок Ивана Калиты в 1327 г.?
Учащиеся формулируют ответы на вопросы.
Учитель: Сумеют ли потомки Ивана Калиты закрепить его успех, мы узнаем на следующем уроке.
Подведение итога урока.
-У вас на партах лежит листок самооценки. Оцените вашу деятельность на уроке.
Комментирует домашнее задание
Домашнее задание: 1 уровень (оценка «5»): написать сочинение на тему: «Личность Ивана Калиты»; 2 уровень (оценка «4»): ответить на вопросы с.46-47; 3 уровень (оценка «3»): с.48 вопрос 3.