Библиографическое описание:
Селянинова О.В. Друзья природы // Образовательный альманах. 2023. № 2 (64). URL: https://f.almanah.su/2023/64.pdf.
Занятие разработано для воспитанников школы-интерната начального звена обучения детей с ОВЗ. Данное занятие затрагивает два раздела воспитания: формирования экологической культуры и духовно-нравственное развитие.
Занятие позволяет отследить уровень знаний учащихся, проводилось как итоговое по данным разделам программы воспитания.
Цель занятия: Содействие воспитанию гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному достоянию человечества.
Задачи:
1. формировать опыт негативного переживания того, какой вред может нанести природе сам человек;
2. развитие памяти, внимания, мышления;
3. воспитывать бережное и экономное отношения к природным богатствам, прививать навыки экологической культуры.
Оборудование: колокольчики (2 шт.), «Киндер сюрприз» (с картинками внутри) по числу учащихся, сюжетная картинка «Полянка с мусором», мусорные корзинки с надписью «Стекло», «Пластик», «Пищевые отходы», «Бумага», картинки с «мусором», картинки с «Хорошими и плохими поступками», презентация с вопросами для задания «Мульт-животные », картинки с «ядовитыми и лекарственными растениями», трафарет ствола дерева, ватные палочки, гуашь, аудиозапись «Звуки природы».
Ход мероприятия:
1. Орг. момент:
Уважаемые ребята! Сегодня мы с вами поиграем в интересную и познавательную игру отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по станциям. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом деле, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача.
Деление на команды с помощью «Киндер сюрприз». Картинки домашних и диких животных помещаются в коробочки от киндер-сюрпризов. Дети по одному вытягивают из мешочка киндер сюрприз, открывают и определяют в какой команде они будут работать. Таким образом, получается две команды.
Задания выдаются в виде солнца: на лучах написаны задания, дети берут лучик и зачитывают задания, если затрудняются, воспитатель помогает.
2. Основная часть: Задания
1 задание «Друзья природы» (показывается картинка с мусором на полянке)
-Ребята, посмотрите на сюжетную картинку. (Презентация) Что вы видите? (Полянка с мусором). Почему нельзя оставлять мусор после себя? Какие последствия могут наступить? Что может произойти?
«Сортировка мусора» Отсортировать мусор в отдельные контейнеры (стекло, пластик, бумага, пищевые отходы.) Ребята берут карточки и помещают в контейнер.
- Мы должны разобрать мусор на нашей полянке по контейнерам. Одна команда собирает пластик и бумагу, а другая пищевые отходы и стекло. Когда команда выполнит задание, то нажмет на звонок, что бы мы могли определить, кто быстрее справится с заданием.
2 задание «Хорошие и плохие поступки». Учащиеся берут картинки и делят их в две колонки: с хорошими и плохими поступками и объясняют свой выбор.
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Физ.минутка: Ребята давайте с вами маленько разомнемся. И поиграем в игру «Погодные явления». Если явления природы хорошее, то хлопайте в ладоши, если нет, то топайте.
Итак, приступим дождь, метель, град, туман, ветер, снег, дождь, радуга и т.д
3 задание «Угадай животное по тени». Раздаются картинки с тенями зверей. Кто первый выполнил, нажимает звонок.
4 задание «Мульт – животные». Даны картинки с заданиями нужно ответить, какое животное там присутствует. Выполнившие первыми, нажимают звонок.
Примерные вопросы:
1) О каком животном мультфильм «Каникулы Бонифация»? (Лев)
2) К кому на день рождения шли Пяточок и Вини-Пух? (Осел)
3) Удава измеряли в попугаях, удавах и …? (Слонах)
4) Кто лучший друг Чебурашки? (Крокодил)
5) Какое животное обхитрило Колобка и съело его? (Лиса)
6) У какого животного были большие руки, большие уши, большие глаза, большие зубы в сказке «Красная шапочка»? (Волк)
5 задание «Зелёная аптека». Даны картинки различных растений, нужно выбрать растения с лекарственными свойствами. Выполнившие первыми, нажимают звонок.
- Мы выполнили все задания, теперь посмотрим, что за задание спряталось под солнышком. (Воспитатель открывает солнышко, где задание – дорисовать дерево)
«Краски природы» (рисуют у дерево ватными палочками листики под музыку природы)
Подведение итогов: Вот и закончилось наше занятие, показали какие вы дружные и как хорошо вы умеете работать в команде! Рада, что сегодня победила дружба!
Рефлексия: Давайте ребята вернем, нашему солнышку лучики, с вашими пожеланиями или настроением. (Учащиеся рисуют на лучиках свои улыбки, свои эмоции от занятия).
Селянинова О.В. Друзья природы // Образовательный альманах. 2023. № 2 (64). URL: https://f.almanah.su/2023/64.pdf.
Занятие разработано для воспитанников школы-интерната начального звена обучения детей с ОВЗ. Данное занятие затрагивает два раздела воспитания: формирования экологической культуры и духовно-нравственное развитие.
Занятие позволяет отследить уровень знаний учащихся, проводилось как итоговое по данным разделам программы воспитания.
Цель занятия: Содействие воспитанию гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному достоянию человечества.
Задачи:
1. формировать опыт негативного переживания того, какой вред может нанести природе сам человек;
2. развитие памяти, внимания, мышления;
3. воспитывать бережное и экономное отношения к природным богатствам, прививать навыки экологической культуры.
Оборудование: колокольчики (2 шт.), «Киндер сюрприз» (с картинками внутри) по числу учащихся, сюжетная картинка «Полянка с мусором», мусорные корзинки с надписью «Стекло», «Пластик», «Пищевые отходы», «Бумага», картинки с «мусором», картинки с «Хорошими и плохими поступками», презентация с вопросами для задания «Мульт-животные », картинки с «ядовитыми и лекарственными растениями», трафарет ствола дерева, ватные палочки, гуашь, аудиозапись «Звуки природы».
Ход мероприятия:
1. Орг. момент:
Уважаемые ребята! Сегодня мы с вами поиграем в интересную и познавательную игру отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по станциям. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом деле, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача.
Деление на команды с помощью «Киндер сюрприз». Картинки домашних и диких животных помещаются в коробочки от киндер-сюрпризов. Дети по одному вытягивают из мешочка киндер сюрприз, открывают и определяют в какой команде они будут работать. Таким образом, получается две команды.
Задания выдаются в виде солнца: на лучах написаны задания, дети берут лучик и зачитывают задания, если затрудняются, воспитатель помогает.
2. Основная часть: Задания
1 задание «Друзья природы» (показывается картинка с мусором на полянке)
-Ребята, посмотрите на сюжетную картинку. (Презентация) Что вы видите? (Полянка с мусором). Почему нельзя оставлять мусор после себя? Какие последствия могут наступить? Что может произойти?
«Сортировка мусора» Отсортировать мусор в отдельные контейнеры (стекло, пластик, бумага, пищевые отходы.) Ребята берут карточки и помещают в контейнер.
- Мы должны разобрать мусор на нашей полянке по контейнерам. Одна команда собирает пластик и бумагу, а другая пищевые отходы и стекло. Когда команда выполнит задание, то нажмет на звонок, что бы мы могли определить, кто быстрее справится с заданием.
2 задание «Хорошие и плохие поступки». Учащиеся берут картинки и делят их в две колонки: с хорошими и плохими поступками и объясняют свой выбор.
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Физ.минутка: Ребята давайте с вами маленько разомнемся. И поиграем в игру «Погодные явления». Если явления природы хорошее, то хлопайте в ладоши, если нет, то топайте.
Итак, приступим дождь, метель, град, туман, ветер, снег, дождь, радуга и т.д
3 задание «Угадай животное по тени». Раздаются картинки с тенями зверей. Кто первый выполнил, нажимает звонок.
4 задание «Мульт – животные». Даны картинки с заданиями нужно ответить, какое животное там присутствует. Выполнившие первыми, нажимают звонок.
Примерные вопросы:
1) О каком животном мультфильм «Каникулы Бонифация»? (Лев)
2) К кому на день рождения шли Пяточок и Вини-Пух? (Осел)
3) Удава измеряли в попугаях, удавах и …? (Слонах)
4) Кто лучший друг Чебурашки? (Крокодил)
5) Какое животное обхитрило Колобка и съело его? (Лиса)
6) У какого животного были большие руки, большие уши, большие глаза, большие зубы в сказке «Красная шапочка»? (Волк)
5 задание «Зелёная аптека». Даны картинки различных растений, нужно выбрать растения с лекарственными свойствами. Выполнившие первыми, нажимают звонок.
- Мы выполнили все задания, теперь посмотрим, что за задание спряталось под солнышком. (Воспитатель открывает солнышко, где задание – дорисовать дерево)
«Краски природы» (рисуют у дерево ватными палочками листики под музыку природы)
Подведение итогов: Вот и закончилось наше занятие, показали какие вы дружные и как хорошо вы умеете работать в команде! Рада, что сегодня победила дружба!
Рефлексия: Давайте ребята вернем, нашему солнышку лучики, с вашими пожеланиями или настроением. (Учащиеся рисуют на лучиках свои улыбки, свои эмоции от занятия).