Логоритмика - это система музыкально - двигательных, речедвигательных, музыкально - речевых заданий и упражнений, она основана на использовании связи слова, музыки и движения.
Музыка, различным образом сочетается в логоритмике движением и словом. Музыка и движение в упражнениях, в комплексе формируют и упорядочивают двигательную сферу ребёнка, положительно влияют на личность в целом. Главным является, чтоб у ребенка процессы нормализовались неосознанно, естественно. Организация последовательной, систематической работы на занятиях, над решением задач музыкального воспитания в сочетании с решением коррекционных, является актуальной проблемой.
Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.
Мнемотехника использует механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и запоминания информации.
Мнемотехника решает такие задачи как: маленький словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, плохое развитие связной речи, несформированность психических процессов, несовершенство различных видов мышления.
Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непосредственно-образовательной деятельности. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.
«Перелётные птицы»
Цель: закрепление знаний детей о зимующих и перелетных птицах.Задачи:
Образовательные:
- Способствовать закреплению знаний у детей о жизни перелетных и зимующих птиц нашего края (закрепить умение делить их на группы перелетные и зимующие).
- Формировать у детей внимание, мышление, развивать память, расширять кругозор, содействовать в умении делать простейшие выводы.
- Закрепить конкретные и обобщающие понятия по теме, расширяя словарный запас детей, закреплять умение внимательно воспринимать задание педагога и выполнять его по образцу и показу.
Воспитательные:
-Воспитывать умение видеть красоту живой природы (птиц, проявлять заботу о ней.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух, развивать внимание, восприятие, повышать речевую активность, познавательный интерес. Координировать речь с движением, движения с музыкой, развивать пальчиковую моторику, формировать чувство ритма и умение соблюдать заданный темп.
Предварительная работа:
- Наблюдения за птицами в природе. Рассматривание картин, изображающих птиц; беседы о кормах для птиц.
- Чтение стихов, загадок
- Чтение художественной литературы о птицах: Т. Кочиев «Ласточкины гнезда», М. Горький «Воробьишко». Н. Томилина «Про усатых и хвостатых». Ю. Кушак сказка «Финист-Ясный сокол», Г-Х. Андерсен «Гадкий утенок»
- Рисование птиц, выполнение оригами, лепка.
Организационный момент
Дети заходят под музыку.
Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года?
- Назовите приметы осени.
- Сегодня мы с вами будем говорить о перелетных птицах.
- Назовите перелетных птиц которых вы знаете.
Посмотрите ребята, что как вы думаете под покрывалом?
- Мы вам подскажем – это клетка, а в ней птица, и чтобы нам узнать какая, нам надо выполнить задания отгадать кроссворд (показываем детям кроссворд).
- Что мы делаем, если у нас много заданий?
- Правильно, мы делимся на команды.
- На счет первый, второй рассчитайся.
- Первые номера, шаг в перед.
Основная часть
Первое задание у нас загадки, которые зашифрованы в мнемотаблицах.
- Попробуйте отгадать, о каких птицах говорится в загадках?
1 команда - А вторая команда, смотрит внимательно и проверяет правильно ли ответили ребята.
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его …. (скворец)
СКВОРЕЦ 1 СЛОВО
2 команда
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поёт (жаворонок)
ЖАВОРОНОК 2 СЛОВО
Логоритмика « Мы маленькие птички»
Игра с движениями (вместе)
- Покажите, как вы обрадовались, когда услышали жаворонка?
- Как опечалились, когда тучка закрыла солнышко?
- Как удивились, когда прилетел ветерок и надул тучку?
- Как обрадовались, когда снова выглянуло солнышко и жаворонок весело запел?
Второе задание артикуляционная гимнастика, а движения вы должны придумать сами. Готовы.
1 команда - Ребята покажите, как птицы открывают клюв.
2 команда - Чистят свои клювы (чистим зубы)
1 команда - Птицы помладше играют в свои птичьи игры: перелетают с ветки на ветку (часики)
2 команда - Взлетают на ветку и слетают с неё (качели)
1 команда - Покидают свои гнёзда (чашечка)
2 команда - Пьют водичку (сосательное движение губами)
1 команда - Хлопают крылышками (похлопывание пальцами по щекам)
2 команда Птицы ловят насекомых- слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу, потом на нижнюю губу.
« Какой птицы не стало?»
На дереве, сидят птицы.
Дети, поочерёдно командами отвечают на вопросы.
- Сколько птиц сидит на дереве?
- Как называются эти птицы? Сколько их на дереве?(убираем одну)
Игра продолжается 3 раза.
- Какой птички не стало?
- Утка летает, перелетает с ветки на ветки?
- А где живут эти птицы?
Логоритмика « Утята»
УТКА 3 СЛОВО
Следующее задание у нас посмотрите какое? Достаем карточку на ней ребенок в движение.
- Как вы думаете, что мы должны сделать?
Пальчиковая гимнастика.
Мы лепили куличи.
Прилетели к нам грачи.
Первый грач испек пирог,
А второй ему помог.
Третий грач накрыл на стол,
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять,
Выходи грачей считать.
ГРАЧ 4 СЛОВО
Следующее задание сложное. Распределите картинки на 2 группы(перелетные и зимующие птицы)
На магнитной доске расположены иллюстрации перелётных, зимующих, птиц. Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации.
1команда зимующие птицы.
2 команда перелётные птицы.
Под музыку дети распределяют перелетных и зимующих птиц.
- Ребята, назовите птиц в каждой группе, объясните свой выбор.
1команда (Зимующие птицы остаются жить около человека, в лесу).
- Назовите этих птиц.
2команда (Перелётные птицы осенью улетают в тёплые края).
- Давайте назовём, каких перелётных птиц вы знаете.
- Прилетят ли они назад? (вернуться, потому, что здесь их «дом», здесь они выводят птенцов).
- Как вы думаете, могли бы они перезимовать в нашей полосе?
(Нет, та как зимой холодно и мало кормов).
- А как мы можем помочь птицам зимой?(Повесить кормушки).
- А какие еще есть птицы? (Домашние птицы)
- Каких домашних птиц вы еще знаете? (ответы детей)
- Где они живут?
Логоритмика «Цыплята»
ЦЫПЛЕНОК 5 СЛОВО
Воспитатель предлагает детям занять места за столами.
На 2 столах разрезные картинки с изображениями птиц предлагаю собрать командам, у каждой команды лишние части картинок.
1 команда собирает картинку с изображением цапли.
- Покажите как ходят цапли.
Логоритмика « Цапли»
ЦАПЛЯ 6 СЛОВО
2 команда собрала картинку с изображением аиста.
Логоритмика «Аист»
АИСТ 7 СЛОВО
Из отдельных частей дети собирают Журавля.
- Ребята поиграем в игру.
1. Пение с ходьбой.
Лягушки-квакушки по берегу гуляют,
Комариков-судариков, да мошек собирают.
Журавлики-кораблики летят под небесами,
Всё серые, да белые, да с длинными носами.
2. Ходит Журавль. прыгают. (смена музыки)
3. Журавль ищет лягушек. спрятались – замёрзли (забирает тех, кто пошевелился).
ЖУРАВЛЬ 8 СЛОВО
Кроссворд заполнили, молодцы ребята, обе команды справились со всеми заданиями.
Какое зашифровано в нашем кроссворде?
- Как называется птица? (Ласточка)
Убираем покрывало с клетки, а там ласточка.
«Назови части тела птицы», рассматривание птиц.
- Ребята, посмотрите на этих птиц и скажите, что есть общего у всех птиц? Давайте назовем части тела птиц.
(Голова, глаза, клюв, туловище, перья, лапки, хвост, крылья).
- Чем покрыто тело птиц? (Оно покрыто перьями).
Дидактическое упражнение: «Что могут делать птицы?»
- Дети, давайте вспомним, что могут делать птицы.(Ходят, клюют, взлетают, летают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают, высиживают, поют.)
Логоритмика « Мы маленькие птички»
-Ребята ласточка вольная птица и она не может жить в неволе.
Как мы можем помочь ласточке? (Выпустить на волю)
Всем спасибо, молодцы!!!!!
Библиографический список
1. Инновационная программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ», МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2019 г., Москва. Дорофеева А.М., Веракса А.Н.