НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Сукиасян М.А. Методическая разработка «Воспитание уважительного отношения старших дошкольников к семейным традициям»

Библиографическое описание:
Сукиасян М.А. Методическая разработка «Воспитание уважительного отношения старших дошкольников к семейным традициям» // Образовательный альманах. 2023. № 9 (71). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/71-1.pdf.

Цель: определить и апробировать педагогические условия воспитания уважительного отношения к семейным традициям у старших дошкольников.

Задачи:

· определить характер знаний и отношения к семейным традициям у старших дошкольников;

· осуществить анализ педагогической работы детского сада по воспитанию у дошкольников уважительного отношения к семейным традициям;

· спроектировать план совместных мероприятий с родителями по воспитанию у старших дошкольников уважительного отношения к семейным традициям.

Семья во все времена рассматривалась как носитель традиций, обычаев и многовекового опыта человечества. В настоящее время в свете требований ФГОС дошкольного образования складывается новая система работы с родителями воспитанников, которая предполагает обеспечение условий для позитивной социализации дошкольников. Возросла и ориентация общества на приоритет семьи и детей. Семья является одной из важнейших ценностей и наиболее значимый воспитательный институт в жизни человека, в котором передаются от поколения к поколению традиции. Поддержание семейных традиций позволяет продолжить родовой опыт социального развития, обеспечивает устойчивость, упорядоченность отношений в семье. Соблюдение традиций в тоже время допускает проявление определенной добровольности, свободы, выбора и реализуется через самостоятельную деятельность человека (В. Д. Плахов, И. В. Суханов).

От того как будут поддерживаться и развиваться семейные традиции во многом зависит нравственная воспитанность современных детей. Данная связь была установлена в психолого-педагогических исследований известных авторов еще в 70-80-е годы прошлого столетия. Ученые доказали, что к концу дошкольного возраста значительный процент детей не достигает необходимого возможного уровня нравственной воспитанности (Р. С. Буре, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, А. А. Рояк), а также и социальной зрелости (О. С. Богданова, В. И. Петрова, В. И. Верхов и др.). Проблема отношения дошкольников к традициям нашла отражение в работах Е. Г. Власенко, Н. Ф. Виноградовой, Т. М. Марковой, С. И. Тарасовой и других, в которых даны различные трактовки освоения дошкольниками традиций как части общенародной, национальной культуры и рекомендации по ознакомлению с родословной. Проблема воспитания детей с помощью образовательного потенциала семейных традиций рассматривалась в психолого-педагогических исследованиях в разных аспектах: ознакомление дошкольников с традиционными праздниками, приобщение детей к домашнему хозяйству, воспитание интереса у дошкольников к русской традиционной культуре (Е. С. Бабунова, Н. Ф. Виноградова, Л. В. Загик, И. С.Хомякова, Н. А. Стародубова и др.); значимость совместной работы с родителями по воспитанию у детей нравственно-волевых, гуманных, гражданских качеств (В. В. Дуброва, Н. Ф. Виноградова, И. С. Хомякова). К сожалению, как показывает педагогическая практика, во многих семьях сегодня утратили значимость многие традиции. Именно поэтому актуальной сегодня является работа детского сада по воспитанию у дошкольников уважительного отношения к семейным традициям, так как в данном возрасте формируется фундамент личности.

Сейчас весь мир переживает непростое время поиска своей опоры в ситуации искажения общечеловеческих ценностей. Одной из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, является Семья. В нашей стране в рамках проводимой семейной политики приоритет отдается утверждению традиционных семейных ценностей, семейного образа жизни, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций в семейном воспитании.

Слово «традиция» (от лат. tratitio - передача) означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семья, так же, как и ее ценности являются порождением культуры, поэтому практически каждый образец материальной или духовной деятельности может являться основой для возникновения традиций в семье. Так, например, во многих семьях сегодня существует традиции посадки дерева в честь новорожденного ребенка или молодоженов, или празднования перехода ребенка из детского сада в школу, ведение семейной фотолетописи (а сегодня – видео-летописи) и т.д. традиций в семье.

На сегодня учеными сделаны попытки классификации традиций, характеризующих сферу семейно-бытовых отношений:

• забота старшего о младшем;

• традиция уважения к старшим;

• традиция уважения к женщине;

• гостеприимство;

• семейный совет.

Данные традиции служат основой нравственного воспитания личности.

В любой традиции, как считает Н.А. Каратева, лежит три «слоя»:

‒ первый «слой» - представление (идея);

‒ второй «слой» - привычное правило поведения (обычай);

‒ третий «слой» - символическое воплощение идеи и правила (обряд).

Понятие «семейные традиции, как показывает анализ семейного словаря, трактуется с позиции характеристики принятых в семье норм, стиля поведения, обычаев и взглядов, которые передаются из поколения в поколение. Семейные традиции представляют собой привычные стандарты поведения, впитывая которые дети понесут с собой по жизни, передавая уже своему поколению.

Отношение к традиции в педагогике рассматривается как отношение личности к духовным ценностям. Ценность - это суть предметов, явлений и их свойств, которые нужны (необходимы, полезны, приятны) людям определенного общества и класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идей и побуждений в качестве нормы и идеала. Следовательно, ценностью для личности может быть любое явление внешнего мира (предмет, вещь, поступок), а также факты, мысли (идея, образ, цель).

Значимость воспитания уважительного отношения к семейным традициям на современном этапе обусловлена изменением социальной ситуации развития ребенка современной семье. Сегодня источником знаний, умений и навыков не всегда являются родители, старшее поколение. Живое общение часто заменяется компьютером или планшетом. Взаимодействие с третьим поколением (бабушки-дедушки) во многих современных семьях, как правило, отсутствует. Авторитет родителей является не таким высоким, как в традиционном обществе. В определенной мере выражен конфликт поколений («отцы - дети»). Социализируясь в традиционной семье, ребенок раньше впитывал в себя нормы и ценности семьи естественным образом. В современный период жизни общества и семьи в социализации ребенка участвуют параллельно и другие институты (детский сад, школа и т.д.), а также средства массовой информации, телевидение, улица. Возникает необходимость специальной работы, ориентирующей подрастающее поколение на традиционные ценности семьи, которые помогут нивелировать деструктивное воздействие негативных моментов в социализации и воспитании.

Вопросам воспитания уважительного отношения к традициям семьи большое внимание уделено в работах Е. В.Губанихиной, Т.В. Прохоровой, которые учитывая рекомендации программы «Открой себя» (Е. В.Рылеева). дают рекомендации по учету возрастных особенностей в решении данной задачи, которая осуществляется, прежде всего, в рамках образовательного модуля: «Семья». Остановимся кратко на характеристике основных понятий, которые должны усвоить дети, в зависимости от возраста:

− 2 – 3 года - члены семьи и их семейный статус;

− 4 года - разнообразие проявления тёплых отношений между членами семьи;

− 5 лет - ролевые отношения между членами семьи (из связи с возрастом и полом);

− 6-7 лет - быт семьи; обязанности и их распределение; моё генеалогическое древо.

Таким образом, нужно подчеркнуть, что основной объем знаний детьми усваивается в старшем дошкольном возрасте.

В процессе приобщении детей к семейным традициям предлагается использовать прием составления детьми и их родителями генеалогического древа. Построение генеалогического древа – одна из нестандартных форм работы со старшими дошкольниками. Этот прием позволяет не только познакомить с родословной, но и расширять представления детей о настоящем и прошлом семьи и рода. Генеалогическое дерево представлено в виде схемы родственных отношений. Каждое поколение на этом дереве называется коленом. Взрослый, обращаясь к ребёнку заостряет внимание на том, как созвучны эти два слова: «поколение» и «колено». Также предлагается использовать такие приемы педагогической работы, как: рассказы о семейных преданиях, рассматривание семейного альбома фотографий, «украшение» фотографиями генеалогического древа.

Для дошкольника важно понять связь поколений своего рода:

• первое поколение - (Я);

• второе поколение - папа, мама;

• третье поколение - бабушки, дедушки;

• четвертое поколение - прабабушки, прадедушки).

Каждое поколение выделяется концентрической окружностью.

По правилам, принятым в современной генеалогии, отсчет поколений при составлении нисходящей родословной ведется «от себя». Индивид выступает в качестве центра системы и обозначается «Я» (лат. ЭГО) по отношению ко всем остальным родственникам.

Программное содержание:

• Научить детей изображать родословную в виде концентрического круга, подвести к пониманию того, что, чем больше поколений в роду известно, тем большее количество кругов нужно изображать при ее составлении.

• Вызвать положительные эмоции, желание научиться составлять свою родословную.

Ход занятия:

Самый первый круг «Я» - первое поколение. Воспитатель говорит: «Ребята, обозначим себя кругом. Он небольшого размера. Каким по счету будет являться нарисованный нами маленький круг?»

Дети отвечают: «Первым».

Воспитатель продолжает: «Верно, первым. Первым кругом мы обозначили первое поколение. Рисуем еще одну окружность. Это второе поколение». Дети догадываются, что проведение еще одной концентрической окружности символизирует изображение еще одного поколения.

Примерные ответы детей: «Я сразу догадался, что после второго поколения будет третье», «После мамы, в третьем поколении нарисуем дедушку и бабушку».

А кто является четвертым поколением? Верно, это - прабабушки и прадедушки». Далее воспитатель заключает: «Поколение образует семейный круг.

Далее воспитатель подводит детей к самостоятельному выводу о том, что поколения, входящие в родословную, несут моральную ответственность друг за друга: «В стародавние времена люди говорили такие слова: «круговая порука». Вдумайтесь в эти слова «круговая порука». Как вы думаете, что они обозначали?» Большая часть детей считала, что круговая порука - это давать поручения. Например, Аня О.: «Круговая порука - это когда люди вам что- нибудь поручают», Кирилл Л.: «Это поручают по кругу, всем по очереди сделать работу». Взрослый подсказывает детям: «Раньше под словами «Круговая порука» люди понимали ответственность всех за каждого и каждого за всех. Какую вы знаете пословицу про дружбу и ответственность?» Дети говорят: «Один за всех и все за одного», «Один в поле не воин». Воспитатель обращает внимание детей к модели: «Посмотрите на схему родословной наш «семейный круг», и скажите, какое поколение за какое отвечает?». Дети легче приходят к выводу о том, что родители отвечают за детей: «Мамы отвечают за первое поколение, за детей», - говорит Даша М.

Сложнее происходит процесс осознания того, что и дети должны отвечать за родителей, заботиться о них, помогать. На вопрос: «Отвечают ли дети за родителей, бабушек?», - большинство детей ответили: «Нет, дети маленькие. Когда вырастут, то будут отвечать». Взрослый обязательно дает нравственную установку, заключающуюся в том, что ответственность детей перед родителями заключается в их помощи родителям, заботе о них: «Дети тоже отвечают за родителей, за бабушек и дедушек, своих предков. Их ответственность заключается в помощи родителям, заботе о них. Не случайно раньше говорили: «круговая порука». Круговая порука - это значит каждое поколение отвечает за остальные, т.е. «один за всех и все за одного».

Так же проводилась работа с родителями, которая заключалась в значительном сокращении курса теоретического материала и более глубоком обсуждении практических проблем семейного воспитания. В рамках педагогического всеобуча функционировал «Семейный клуб».

Заседание семейного клуба

«Возрождаем семейные ценности»

Цель: Расширение возможностей формирования семейных ценностей и традиций.

Задачи:

1) побеседовать с родителями о семье, о семейных традициях и их значения в воспитании и развитии ребёнка;

2) способствовать установлению в семье дружеских отношений между поколениями

3) активизация и повышение интереса родителей к созданию семейных ценностей.

Материал: ИКТ, листы бумаги формата А4, ручки, карандаши, магнитофон, раздаточный материал.

Ход занятия:

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их назначении в воспитании и развитии ребёнка.

Как Вы думаете, что означает слово - Семья? (ответы родителей) - группа родственников, живущих вместе.

С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. Из далекого прошлого до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы - заканчиваете.

В гостях хорошо, а... (дома лучше)

Не красна изба углами, а... (красна пирогами)

Каково на дому, таково и... (самому)

Дети не в тягость, а... (в радость)

Когда семья вместе, и. (сердце на месте)

Продолжая рассматривать тему семейного воспитания, хочется особое внимание обратить на ценности семейного воспитания. Сегодня мы вместе с вами попробуем определить ценности семейного воспитания, которые являются фундаментальными, понятными и необходимыми для развития и воспитания детей.

Вот перед вами «солнышко», которое мы назовем «Ценности семейного воспитания». Лучей у этого солнца нет. Лучами, собственно, и будут те ценности, которые мы определим.

«Связь поколений».

Я вам загадаю задачку. Попробуйте сосчитать, сколько в семье человек.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший - Я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

С помощью этой задачки мы коснулись очень интересной и важной темы - родственных отношений. Многие семьи поддерживают тесные и добрые отношения с бабушками и дедушками. Вокруг каждого из нас много людей, родственников с которыми мы связаны в истории человечества одной кровью. И каждый из нас - продолжатель своего рода. И тот род силен, кто предков своих помнит, уважает и бережет. Предлагается творческое задание «нарисуй схематически свою семью».

Человечков рисовать не нужно. Вопросы:

• У кого получилась самая многочисленная семья?

• У кого в семье бабушки и дедушки принимают участие в воспитании ребенка?

Связь поколений - это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 1.

Семейный фотоальбом.

Вопросы:

• Какие предметы могут быть источником знаний о семье?

• Какую информацию может почерпнуть ребенок из семейного альбома?

Семейный альбом - это огромное осмысленное пространство жизни, очень простое и доступное, понятное даже для малыша, а с другой стороны загадочное и удивительное. Порой дети не понимают и удивляются, а иногда даже не верят, что взрослые тоже были, когда-то детьми. Очень полезно рассказывать своему ребенку о событиях своего детства, используя при этом фотографии. Это могут быть истории весёлые, успешные, и наоборот о каких-то неудачах, но с которыми вы справились, чему-то научились, обнадеживающие вашего ребенка в том, что и у него все получится. Старайтесь оформлять некоторые странички семейного альбома вместе с детьми. Каждая страничка будет ассоциироваться с каким-то рассказом из жизни и обязательно запомнится ребенком. В альбом можно поместить какой-то рисунок ребенка рядом с фотографией в том возрасте, в котором он его нарисовал.

Ваши дети рисовали семью. Вот эти рисунки. Предлагаем поместить этот рисунок в фотоальбом, а рядом фото вашей семьи в настоящее время или фото ребенка, но сделать это вместе с малышом. Родителям раздаются рисунки детей «моя семья» для фотоальбома.

Семейный фотоальбом - это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 2.

Совместная игра - практикум «Это интересно».

• Как вы думаете, какое занятие больше всего сближает взрослых и детей?

• Что для ребенка остается самым интересным и захватывающим?

Ответы родителей.

Конечно, это совместные игры. Совместные игры, по мнению педагогов и психологов, являются самым продуктивным, результативным в воспитании дошкольников и этот вид деятельности, который бесспорно является ценностью семейного воспитания, мы еще не назвали.

Совместная игра — это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 3.

А мы предлагаем вам поиграть, один из видов очень полезных игр, которые развивают моторику, а самое главное сближают взрослых и детей - это пальчиковая игра «этот пальчик...».

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - Я.

Вот и вся моя семья!

Совместная деятельность. Аппликация «Украсить пирог» В любые времена семью укрепляют эмоциональные связи родителей и детей. Людям дана такая роскошь, как человеческое общение, а умеем ли мы пользоваться этой роскошью, и учим ли этому своих детей?

Исследователи утверждают, что родители разговаривают с детьми примерно 20 минут в день. Из них 10 минут приходится на раздачу указаний. Вы можете возразить и ответить, что сегодня динамика жизни слишком быстрая и очень трудно найти время для общения. Все происходит в спешке. Вспомните, как начинается утро в вашем доме. Утром вы даете детям наставления, напоминая, как они должны вести себя в течение дня.

В следующий раз встречаемся с детьми уже вечером. Общий ужин, разговор создают семейный комфорт. Именно такие минуты могут сплотить и укрепить семью. Однако опять общение ограничивается краткими фразами. Разве можно пообщаться, когда включен телевизор, и идет интересная телепередача? А ведь можно отказаться от телевизора и приготовить ужин вместе, сообща. Именно в совместной деятельности, где каждый участник, выполняя свою роль тесно взаимодействует с другими участниками общего дела, а результат зависит от того насколько все слажено действовали. Для детей очень важно знать, что ему доверяют, чувствовать свою значимость и нужность. Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности повышают самооценку, развивают положительные эмоции: чувство радости, удовлетворения, но самое главное сближают его с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи.

Аппликация «Украсить пирог».

Совместная деятельность - это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 4.

Семейные традиции. Игра «Пирамида традиций»

Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции.

Сегодня у нас в гостях семьи со стажем и молодые семьи, в которых еще не появились семейные традиции, мы попробуем предложить им разнообразие традиций. Проводится игра «Пирамида традиций».

Возьмите каждый по колечку и, надевая на палочку, предложите любую семейную традицию, но, не повторяя уже сказанных, и не обязательно что бы это была ваша семейная традиция. Очень важно чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией. Подведем итог:

Семейные традиции - это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 5.

Совместные развлечения. Танец маленьких утят (исполняют вместе).

Совместные развлечения - это ценность семейного воспитания. Прикрепляется лучик к солнцу - 6.

Наша встреча подходит к концу, хочется закончить ее словами великого русского писателя Л.Н. Толстого: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Пусть в вашем доме царит всегда покой, уют, тепло и светит яркое солнце!

Необходимым условием, обеспечивающим эффективность процесса воспитания уважительного отношения к семейным традициям, явился интегративный подход в системе работы по воспитанию уважительного отношения детей к семейным традициям. Процесс воспитания уважительного отношения к семейным традициям у детей дошкольного возраста осуществлялся в определенной последовательности. Актуализация семейных традиций осуществлялась через: предметную пространственно-развивающую среду; организацию совместной деятельности педагога и дошкольников; самостоятельную деятельность детей.

Проведенная работа с детьми в содружестве с их родителями оказала положительное воздействие на развитие интереса к семейным традициям.

Библиографический список

1. Азаров Ю. П.Семейная педагогика. Воспитание ребенка в любви, свободе и творчестве [Текст] / Юрий Азаров. - Москва: Эксмо, 2015. - 494 с.

2. Бабунова Е. С. Профессионально-педагогические аспекты этнокультурного образования: монография / Е. С. Бабунова; М-во образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО "Магнитогорский гос. ун-т". - Магнитогорск: Магнитогорский гос. ун-т, 2006. - 262 с.

3. Биктагирова Г.Ф., Валеева Р.А., Биктагиров Р.Р. Семейные традиции: вопросы теории и социального проектирования: Монография. – Казань: «Отечество», 2012 – 229 с.

4. Болдырева, Н. Г. Семейные традиции как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников / Н. Г. Болдырева, Л. А. Зверева, С. И. Рябинина. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2015. - № 22 (102). - С. 753- 755.

5. Веретенникова В. Б. Социальное партнерство семьи и дошкольной образовательной организации как фактор развития базовых компетенций педагогов и родителей: монография / В. Б. Веретенникова, О. Ф. Шихова, Ю. А. Шихов; Казанский федеральный университет. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2019. - 300 с.

6. Власенко, Е. Г. Формирование представлений о семье и семейных традициях у детей дошкольного возраста с использованием медиапространства / Е. Г. Власенко, Л. И. Гюнтер, Л. Н. Бородина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 401-403.

7. Гладкова Ю.А., Баринова Н.М. Детско-родительский клуб// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2009. - №1. - С. 66-72.

8. Голова Г.А. Воспитание уважительного отношения к семейным традициям в период дошкольного детства.

9. Голова И. В. Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка дошкольника / И. В. Голова // Информационное пространство: проблемы формирования: материалы Международной научно-практической конференции "Образовательная среда информационного пространства", 22- 23 апреля 2015 года. - Шадринск: Шадринский гос. педагогический ин-т, 2015. - C. 68-70.

10. Горшенина В.В., Самошкина И.В. Система работы детского сада по вопросам семейного воспитания / В.В. Горшенина, И.В. Самошкина. – М.: Глобус, 2007.

11. Грудцына Л. Ю. Словарь-справочник по семейному праву России / Л. Ю. Грудцына. - Москва: Эксмо, 2006 (Ульяновск: Ульяновский Дом печати). - 413 с.

12. Губанихина Е. В., Ибраева А. Ю. Изучение родословной детьми дошкольного возраста в контексте социального взаимодействия детского сада с семьёй [Текст] // Педагогика сегодня: проблемы и решения: материалы Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 69-72.

13. Губанихина Е. В., Ибраева А. Ю. Изучение родословной детьми дошкольного возраста в контексте социального взаимодействия детского сада с семьёй [Текст] // Педагогика сегодня: проблемы и решения: материалы Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 69-72.

14. Губанихина Е.В., Игнатьева О.А. Родительский клуб как форма поддержки образовательных инициатив семьи. / Детский сад: теория и практика. – 2016. - №6 (68). – С.80-85.

15. Дошкольная педагогика. / Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева; под общей ред. Н.В. Микляевой. – М.: Юрайт, 2015. – 512 с.
2023