Здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании

Верескова О.Н., Степанова А.Ю. Конспект непосредственно образовательной деятельности по звуковой культуре речи «Песенка веселого паровозика» (средняя группа)

Библиографическое описание:

Верескова О.Н., Степанова А.Ю. Конспект непосредственно образовательной деятельности по звуковой культуре речи «Песенка веселого паровозика» (средняя группа) // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.

Цель: формирование правильного произношения звука Ч у детей среднего возраста.

Задачи:

· подготовить артикуляционный аппарат детей к работе через артикуляционную гимнастику;

· познакомить детей с правильным произношением звука Ч изолированно, в слогах, словах и предложениях;

· упражнять детей определять наличие звука в слове или его отсутствие;

· познакомить детей с буквой Ч;

· упражнять в изображении буквы Ч с помощью конструктора «Липучка»;

· развивать умение у детей правильно произносить звук Ч в речи через игровые приёмы и приём подражания;

· развивать фонематический слух, фонематическое восприятие с помощью Кругов Луллия;

· воспитывать интерес к изучению звука Ч;

· воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: плоский макет паровозика, оборудование для дыхательного упражнения «снежинка на рукавичке», аудиозапись песенки «Паровозик из Ромашково» (муз. Юровский В.Р.), карточки с буквой Ч, конструктор «Липучка», пособие «Круги Луллия» с карточками птиц и букв.

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, игровые упражнения для ознакомления со звуками речи, отгадывание загадок, чтение чистоговорок, работа с кругами Луллия.

Ход занятия

I Организационный момент

В.- Ребята, вы любите путешествовать? На чём? Если вы отгадаете мою загадку, то узнаете на чём мы отправимся с вами путешествовать:

Ем я уголь, пью я воду.

Как напьюсь – прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь...

-Что это? (дети: паровоз). Ой, а что это? Послушайте. (звучит фонограмма музыки песенки «Паровозика из Ромашково»)

Появляется педагог, исполняющий роль Паровозика.

П. – Здравствуйте, дети! А куда это я приехал? (ответы детей)

Я долго ехал к вам, но моя песенка мне помогала в пути.

Хотите со мной прокатиться?

Вы будете вагончиками, цепляйтесь ко мне.

Приготовились? Поехали! Повторяйте за мной мою песенку.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Я стучу, стучу, стучу,

Я лечу, лечу, лечу,

Опоздать я не хочу»

Дети встают за педагогом, имитируют движение руками, идут восьмёркой и поют.

Приехали! Вагончики паровозик отцепил (дети садятся на стулья)

II Развитие артикуляционной моторики через артикуляционную гимнастику.

В.- Паровозик из страны звуков приехал и привёз к нам любимый свой звук, с которым мы познакомимся. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.

а) артикуляционные базовые упражнения

Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу.

Губка верхняя в варенье

Ах, неаккуратно ел.

Вот облизывать придётся

Будто нету других дел.

Артикуляционное упражнение «Чашечка»

Это основное упражнение для всех шипящих звуков, так как именно в таком положении язык находится за верхними зубами при произношении этих звуков. Стоит научиться выполнять это упражнение сначала на нижней губе, чтобы малыш увидел свой язык.

Улыбнуться, широко открыть рот. Высунуть широко язык и придать ему форму «чашечки» (то есть слегка приподнять кончик языка).

Язычок наш поумнел.

Чашку сделать он сумел.

Можно чай туда налить.

И с конфетами попить

б) Послушный ветерок (для выработки воздушной струи)

В. – Какое время года у нас сейчас? (зима)

Какие осадки выпадают зимой? (снег, снежинки)

Да. Только сейчас у нас снег не идёт, чаще дождь.

П.- Не расстраивайтесь, я вам привёз снежинок. Возьмите варежку.

На неё нужно закинуть снежинку, а потом ее сдуть.

Итак начали… (каждому ребенку раздается по варежке) Играем 2-3 раза.

В.- Молодцы! Теперь я вижу вы готовы.

III Знакомство со звуком Ч.

В. - Паровозик любит играть со звуком, который сам же и издаёт: ч-ч-ч

П.- Посмотрите, как правильно произносить звук Ч:

губки округлены, зубки не смыкаются,

язычок поднят вверх и с силой произносим звук Ч. (повторы детей)

Наш звук играет с ветерком.

Поднесите ладошку к ротику и ещё красиво произнесём звук Ч. Чувствуете, как из ваших ротиков вырывается небольшой ветерок?

б) совместная и индивидуальная работа с детьми.

Произносим все вместе, по отдельности (отрабатываем правильное

произношение звука: по частоте его произношения и силе)

В.- Паровозик быстро едет с горки и песенка звучит быстро ЧЧЧЧЧЧ.

А в горку паровоз наоборот едет медленно и песенка такая же Ч—Ч—Ч—Ч

Дети с педагогом выполняют упражнение «Гимнастики мозга» гравитационное скольжение одновременно произнося звук Ч с нужной частотой и силой (2 раза)

IV Развитие фонематического слуха с помощью Кругов Луллия

В. – А теперь поиграем со звуками.

Подойдите поближе к нашим кольцам. Скажите, пожалуйста, кто изображен на большом круге?

(Воспитатель указывает на карточку с изображением птицы, дети - называют. На карточках – кукушка, грач, ворона, стриж, щегол, синица.)

В. - Назовите их одним словом. (Птицы)

Что находится на малом кругу? (Буквы) Назовите их. (Ч, Ж, В, Щ, Ш, С)

Покажите и назовите мне, пожалуйста, букву нашего Паровозика. (Буква Ч),

В названии какой птицы есть такой звук? (ГРАЧ)

В. – Соединим грача и букву Ч под стрелку.

А каким птицам принадлежат другие буквы? Предлагаю проверить…

- Молодцы, хорошо справились с заданием!

V Физминутка.

VI Автоматизация звука Ч в слогах и словах

В. - Паровозик любит петь разные песни.

П.- Я буду петь начало, а вы подскажите мне последнее слово.

Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу я колёсами стучу.

Чо-чо- чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.

Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.

В.- Я встретила врача и он рассказал мне поучительную историю, как:

В поле гуляли трое гуляк

После прогулки делали так:

Апчхи! Апчхи! Чхи!

Кто хочет исполнить роль гуляк и повторить звуки.

Педагог вызывает 3 х детей.

П. –Молодцы!

Итог занятия

В.- С каким звуком мы играли?

Спойте песенку паровозика как мы научились её произносить! (ответы детей).

Практическое задание

П.- Я вам привёз и букву Ч.На что она похожа? Хотите её изобразить? Подходите к столам и с помощью конструктора «Липучка» выложите букву.

Молодцы, ребята! А мне пора домой, в страну звуков. До свидания!
2023