Актуальные вопросы преподавания предметов развивающего цикла

Стасенко Т.А. Формирование конструкторско-художественных навыков для развития инженерного мышления на уроках технологии

Библиографическое описание:

Стасенко Т.А. Формирование конструкторско-художественных навыков для развития инженерного мышления на уроках технологии // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/66-2.pdf

Современная эпоха характеризуется чрезвычайным возрастанием роли техники в жизни общества. Развитие технологического прогресса в современных условиях связано с перестройкой всей структуры общественного производства, с изменением форм и характера человеческого труда в различных сферах общественной деятельности - производственной, научной, культурной, ведет к изменению самого образа жизни современного человека. В связи с этим особое место занимает исследование деятельности, которая непосредственно связана с обучением проектированию, конструированию, созданию и совершенствованию технических объектов как основ развития инженерного мышления.

В исследованиях целого ряда научных трудов, посвященных развитию инженерного мышления и его основ (Н.М. Конышева [3], В.В. Никитаев [4], З.С. Сазонова [5], Н.В. Чечеткина [5] и др.), «инженерное мышление» было определено как системное техническое мышление, позволяющее осуществлять все процессы, обеспечивающие жизненный цикл любого технического устройства от прикладного исследования, планирования, проектирования, конструирования, разработку технологии изготовления (сооружения), производство, наладку, испытание, ремонта до управление качеством.

В настоящее время очень распространена и востребована профессия дизайнера, предполагающая высокий художественный вкус и знания графической культуры. В связи с этим развитие художественно-графических умений у учащихся на уроках технологии, как одно из направлений инженерного мышления - наиважнейший аспект обучения. Художественно-графическая грамотность расширяет возможности учащихся, развивает пространственное мышление, воображение, чувство прекрасного, творческие способности, наблюдательность, внимание.

К художественно-графическим умениям можно отнести следующие:

· умение строить, читать, понимать чертежи, оформлять их в соответствии с требованием ГОСТа;

· умение пользоваться чертежными инструментами, художественными принадлежностями;

· умение чувствовать и передавать форму, размеры, пропорции фигур;

· умение оперировать такими понятиями как симметрия, масштаб, композиция, цвет, линия и т. п.;

· умение правильно сочетать цвета, оттенки;

· умение компоновать предметы, составлять композиции;

· умение делать условные обозначения на чертежах и понимать их;

· умение выполнять эскизы, технические рисунки.

Если попытаться кратко сформулировать роль и значение графического образования, то важно обратить внимание на следующее. Изучение графики:

· помогает школьникам овладеть одним из средств познания окружающего мира;

· имеет большое значение для общего и политехнического образования учащихся и подготовки их к непосредственной практической деятельности;

· дает материал для чувственного (наглядного) и теоретического познания природы и человеческой техники;

· помогает учащимся глубже познать технику и технологию современного производства, разбираться в устройстве и пространственных отношениях предметов, а также процессов, не поддающихся непосредственному наблюдению;

· содействует развитию технического мышления и познавательных способностей учащихся, их пространственных представлений, склонности к усовершенствованию и созданию новых моделей, приспособлений, устройств, что особенно важно для развития творческих качеств личности школьников;

· оказывает большое влияние на воспитание у школьников внимания и наблюдательности, аккуратности и точности в работе, самостоятельности и плановости, являющихся важнейшими элементами общей культуры труда;

· обеспечивает приобретение учащимися умения читать чертежи и развивает у них точность движений, является важнейшим условием успешного овладения школьниками многими видами труда и помогает их дальнейшему образованию;

· благоприятно воздействует на формирование эстетического вкуса учащихся, что способствует разрешению задач их эстетического воспитания.

Художественно-графические умения, учащиеся приобретают не только на уроках изобразительного искусства, черчения, геометрии, географии, но и на технологии.

В 5 классе на изучение технологии отводится 68 часов. Программа предмета включает в себя следующие разделы: Интерьер жилого дома, Создание изделий из текстильных материалов, Художественные ремесла, Кулинария, творческие и проектные работы.

Проанализировав программу по технологии, было выявлено при изучении каких разделов у школьников формируются художественно-графические умения, и полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Художественно-графические умения, формируемые на уроках технологии в 5 классе

Особо хочется отметить второй раздел программы «Создание изделий из текстильных материалов», т.к. в 5 классе учащиеся впервые сталкиваются с конструированием швейного изделия и у них недостаточно развито пространственное воображение, поэтому на уроках можно использовать:

- инструкционно-технологическую карту для ознакомления учащихся с поэтапным описанием конструирования фартука с элементами самоконтроля. Карта способна сформировать у учащихся точный и конкретный образец действий, с которым они будут сверять свои действия;

- плакат для изучения способов моделирования фартука. На плакате показаны различные варианты моделирования кармана, нагрудника и нижней части фартука. В процессе моделирования фартука к выбранной нижней части подбирают нагрудник определенной формы и карман так, чтобы они дополняли друг друга;

- чертеж фартука с нагрудником и технологическая карта к нему для учителя, карта включает в себя те же операции что и инструкционно-технологическая карта для учащихся;

- опорные схемы по снятию мерок, по типам линий в чертежах. Опорные схемы – это выводы, которые рождаются на глазах учеников в момент объяснения и оформляются в тетрадях в виде таблиц, карточек, чертежей и рисунков. Компактные, опорные схемы, вызывая живой интерес учащихся, побуждают их к активному труду, к поиску. В опорных схемах есть и элемент игры, и экономия времени и места. Но главная цель – изложить изучаемое так, чтобы на основе логических связей материал стал доступен, отпечатался в долговременной памяти, а также произошло осмысление конечной цели и промежуточных этапов. В каждом листе опорных схем закодирован учебный материал по моделированию и конструированию;

- образец творческого мини-проекта по моделированию фартука в виде журнала мод с вариантами фартуков и их конструкцией. Учащиеся выполняют моделирование фартука, применяя полученные на уроках знания, оформляют его в соответствии с правилами построения композиции. Перед изготовлением журналов учащимся можно задать конкретные условия выполнения, например, выполнить моделирование фартука, используя контрастные цвета, родственные цвета и т. п. Такая форма работы может выполняться как индивидуально, так и в малых группах, повышает творческую активность учащихся, развивает художественные способности. По окончании можно провести выставку лучших работ учащихся.

- комплекс мини-упражнений по формированию графических и художественных умений, содержащих большое количество графических построений, по закреплению умений пользования чертежными инструментами, а также перед повторением и изучением таких понятий как симметрия, масштаб, цвет. Назначение - научиться выполнять разные геометрические построения, правильно использовать чертежные инструменты, оперировать понятиями, сочетать цвета.

Таким образом, работая над формированием конструкторско-художественных навыков школьниц 5 класса, я заметила, что у них появился устойчивый интерес к технологическому творчеству, который способствует пониманию не только структуры и состава самого технологического процесса в обобщенном виде, но и обеспечивает перенос усвоенных знаний в самые разнообразные ситуации, способствует развитию инженерного мышления

Список литературы1. Васин Е. К. Работа над проектом в 5 классе// Школа и производство. – 2004. - №7. – с 34 - 35

2. Выявление знаний и умений учащихся по обслуживающему труду// Школа и производство. – 2003. - №6. – с 57 – 62

3. Конышева, Н.М. Конструирование как средство развития младших школьников на уроках ручного труда [Текст]: пос. для учит, и студ. педвузов / Н.М. Конышева. М.: Просвещение, 2000. - 120 с.

4. Молева Г. А. Богданова Н. А. Формирование умения учиться на уроках технологии (обслуживающего труда) // Школа и производство. – 2000. - №3. – с 64 - 66

5. Никитаев, В.В. Инженерное мышление и инженерное знание. Логико-методологический анализ. Философия науки [Текст] / В.В. Никитаев. М.: ИФ РАН, 1997. - 240 с.

6. Сазонова, З.С., Чечеткина, Н.В. Развитие инженерного мышления -основа повышения качества образования [Текст]: уч. пособие / З.С. Сазонов, Н.В. Чечеткина; МАДИ (ГТУ). М.: МГТУ, 2007. - 195 с.
2023