Актуальные вопросы преподавания предметов гуманитарного цикла

Васильева В.С. План-конспект урока по русскому языку «Основная мысль текста» (5 класс)

Библиографическое описание:
Васильева В.С. План-конспект урока по русскому языку «Основная мысль текста» (5 класс) // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/70-1.pdf.

Тип урока: урок развития речи.

Цель деятельности учителя: углубить знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста, его строении; познакомить с понятием «основная мысль текста», «идея текста».

Предметные задачи

Образовательные:

- конкретизация полученных знаний о тексте;

- закрепление умения распознавать текст и строить текст в соответствии с заданной темой;

- обогащение речи обучающихся.

Развивающие: развитие мышления (логического, критического), внимания, памяти.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Гражданского воспитания: представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе, формируемое в том числе на основе примеров из литературных произведений, написанных на русском языке; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи.

Духовно-нравственного воспитания: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.

Эстетического воспитания: осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества; стремление к самовыражению в разных видах искусства.

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия: умение осознавать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, использовать адекватные языковые средства для выражения своего состояния, в том числе опираясь на примеры из литературных произведений, написанных на русском языке; сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека.

Ценности научного познания: овладение основными навыками исследовательской деятельности с учётом специфики школьного языкового образования.

Адаптации обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды: освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Овладение универсальными учебными познавательными действиями

Базовые логические действия: выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов; самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными типами текстов, разными единицами языка, сравнивая варианты решения и выбирая оптимальный вариант с учётом самостоятельно выделенных критериев.

Базовые исследовательские действия: использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в языковом образовании.

Работа с информацией: применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев.

2. Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями

Общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах.

Совместная деятельность: понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи.

3. Овладение универсальными учебными регулятивными действиями

Самоорганизация: выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях; самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации; делать выбор и брать ответственность за решение.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Распознавать основные признаки текста; членить текст на композиционно-смысловые части (абзацы); распознавать средства связи предложений и частей текста (формы слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы, личные местоимения, повтор слова); применять эти знания при создании собственного текста (устного и письменного).

Проводить смысловой анализ текста, его композиционных особенностей, определять количество микротем и абзацев.

Характеризовать текст с точки зрения его соответствия основным признакам (наличие темы, главной мысли, грамматической связи предложений, цельности и относительной законченности); с точки зрения его принадлежности к функционально-смысловому типу речи.

Использовать знание основных признаков текста, особенностей функционально-смысловых типов речи, функциональных разновидностей языка в практике создания текста (в рамках изученного).

Восстанавливать деформированный текст; осуществлять корректировку восстановленного текста с опорой на образец.

Методы и формы обучения

Наблюдение за языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая и фронтальная работа.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядный материал

Презентация по теме урока.

Основные понятия

Текст, основная мысль текста.

Ход урока.

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. Записываем в тетради число, классная работа.

2.Актуализация опорных знаний путем постановки проблемного вопроса:

Почему записанные на доске предложения образуют текст?

Через поляны, через душистый сосновый бор и весёлые берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.

Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.

Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут деревья и меняются времена года.

Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.

Что такое текст? (Эти предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых средств).

Можно ли озаглавить данный текст? (Озаглавить можно «Тропинка»)

Что же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста)

А какова основная мысль данного текста? (Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка –в этом предложении отражена основная мысль данного текста).

3.Определение темы урока детьми

Как вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

(«Тема, основная мысль и структура текста»)

4. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

Сегодня мы отправляемся в сказку. Посмотрите на экран. (Слайд презентации с текстом сказки Е. Пермяка «Волшебные краски».)

«Волшебные краски» (Приложение 1).

-Когда мы хотим рассказать о каких-то нравственных, общечеловеческих правилах не прямо, не в лоб, а так, чтобы собеседник задумался, начал размышлять, мы используем иносказание (аллегорию).

- Ребята, какие конкретные предметы названы в тексте? (Краски для рисования.)

-Почему в речи рассказчика возникает эпитет «волшебные»? (Сначала он говорит именно о волшебных, сказочных красках, а потом говорит, что и обычные краски могут стать волшебными.)

5. Первичное закрепление

-Тема – это предмет изображения, отправная точка создания любого произведения. Например, тема дружбы, тема предательства, тема счастья. Темы есть в параграфах учебника, сочинения пишутся тоже на определённую тему, есть тема рисунка, тема выступления и так далее.

- Как бы вы сформулировали тему нашего волшебного текста? (Как добрый мальчик учился рисовать?)

-Почему именно добрый мальчик получает в подарок краски? В чем выражается доброта ребенка? (Злой человек может захотеть использовать такую силу во вред окружающим. Мальчик хотел принести пользу другим людям.)

-Как вы понимаете последний абзац? Чему нас учит рассказчик? (Нельзя думать только о себе, но и одного желания делать добро другим недостаточно. Нужно смотреть на людей, на мир, быть открытым миру. Для этого нужно много и хорошо трудиться.)

- Ребята, отвечая на последний вопрос вы определили идею текста. А какой заголовок вы предложите, чтобы отразить не тему, а идею текста? (Самый великий волшебник из всех; руки трудолюбивого человека; настоящий человек и др.)

6.Физкультминутка:

7. Закрепление материала. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверкой.

Прочитайте текст и выполните задания

(1)... (2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3) Хлопковое масло употребляется в пищу. (4) Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5) Стебли хлопчатника- отличное топливо. (6) …какое удивительное растение- хлопчатник.

1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

А) Родина обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б) Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?

А) Вот Б) Поэтому В) Значит Г) Однако

Эталон:

(1) Хлопок – богатство Узбекистана.

(2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3) Хлопковое масло употребляется в пищу. (4) Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5) Стебли хлопчатника- отличное топливо. (6) Вот какое удивительное растение хлопчатник.

1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

А) Родина обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б) Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?

А) Вот Б) Поэтому

В) Значит Г) Однако

Ответы: 1.В 2.А

8. Обобщение полученных на уроке сведений

Текст характеризуется тематическим единством, смысловой цельностью и наличием грамматической связи между предложениями.

Тема текста – это предмет (суть) какого-либо высказывания.

Идея текста – это главная мысль высказывания.

9. Домашнее задание:

Выполнить задания по индивидуальным карточкам (Приложение 2)

10.Рефлексия.

В конце урока дать ребятам небольшую анкету (приложение 3), которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

Библиографический список

1.В.Анисимова «Изучение русского языка: путь к компетентности» ж-л «Народное образование» — 2004 -№ 1.

2.Е.С.Антонова «Тайна текста» ж-л «Русский язык в школе» — 2000 — № 6.

3.С.А.Антропова, А.Я.Волкова, Г.А.Ермакова «Заговори со мною, слово…» (Лингвистический анализ текста) ч.2. Чебоксары, 2002.

4.Н.А.Григорьева, Г.А.Ермакова «Познание слова». Душеобразование через речеобразование. 5-6 классы. Чебоксары, 2001.

5.С.Л.Каганович «Обучение анализу поэтического текста» Методич. пособие для учителей-словесников. Москва, 2006.
2023