НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Елфимова Н. В. Конспект организованной образовательной деятельности (образовательная область «Познавательное развитие») на тему «Не шути с огнём» (возраст детей: 5-6 лет)

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (50) https://f.almanah.su/50.pdf

Задачи:
Обучающие задачи:
1. Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.
2. Формировать у детей умение правильно набирать номер 01 на телефонном аппарате ( 112 на сотовом телефоне ), правильно передавать информацию дежурному противопожарной службы.
Развивающие задачи:
1. Способствовать развитию познавательных интересов.
2. Формировать у детей умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
3. Развивать выразительность речи; закреплять понимание смысла пословиц.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать желание следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и соблюдать их.
2. Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких;
3. Воспитывать находчивость, ответственность, сопереживание.
Детская цель:
Научить кошку - Мурку правилам обращения с огнём и правильным действиям в случае возникновения пожара.
Предварительная работа:
Чтение сказки С. Маршака «Кошкин дом»; игра-ситуация: «Не играй со спичками»; игра-беседа: «Как позвать на помощь?»; рассматривание иллюстраций о причинах возникновения пожара; рассматривание иллюстраций предметов необходимых для пожаротушения; экскурсия в пожарную часть, заучивание пословиц, наблюдения на прогулке.
Методы и приёмы:
наглядный (тематические иллюстрации, картинки опасных ситуаций, карточка с номером противопожарной службы 01 ( 112 ), иллюстрации к художественному произведению С. Я. Маршака « Кошкин дом», иллюстрация сотрудника противопожарной службы, предметов необходимых для тушения пожара, предметов из других образовательных областей, телефон ( сотовый телефон ), костюм кошки - Мурки.
словесный ( рассказ педагога, беседа с детьми, художественное слово, рассказывание детьми пословиц)
практический ( строительство дома для кошки из крупного строительного материала)
игровой ( словесные игры, инсценировка вызова сотрудников противопожарной службы при возникновении опасной ситуации по телефону, Д/и «Доскажи словечко», «Это я, это я, это все мои друзья», «Что пригодится при пожаре?»)
Демонстрационный материал:
игровой персонаж (взрослый в костюме кошки), иллюстрации из сказки
« Кошкин дом », иллюстрации причин пожара, картинки - ситуации, иллюстрация сотрудника противопожарной службы, иллюстрации с разными предметами и предметами, которые используются при тушении пожара, карточки с номером телефона 01 (112 ),телефонный аппарат ( сотовый телефон ), магнитная доска, магниты, крупный строитель.
Технические средства обучения: магнитофон, аудио -запись: песенка
« Строителей » из м/ф « Чебурашка »
Рефлексия: « Я уверена, что и дети и наша гостья - кошка усвоили правила поведения в опасных ситуациях и обязательно будут их соблюдать!
Ход ООД:
1. Мотивация.
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас очень необычное и интересное занятие. Но прежде, чем мы начнём заниматься, давайте подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение. Вставайте все в кружок. »
Самомассаж.
Доброе утро!
Улыбнись скорее ( улыбаются )
И тогда нам всем станет веселее.
Мы погладим носик ( гладят )
Лобики и щёчки.
Будем мы красивые, как в саду цветочки ( поднимают руки вверх)
Мы ладошечки потрём (трут ладошки )
А потом похлопаем (хлопают )
Ушки мы свои потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова ( улыбаются )
Будем все здоровы! ( говорят хором )
Воспитатель: « Ребята, а для того, чтобы быть здоровыми нам нужно не только заниматься спортом, правильно питаться и вовремя посещать доктора, но и соблюдать правила безопасности. »
2. Основная часть.
За дверью раздаётся мяуканье кошки.
Воспитатель: « Кто мяукнул у дверей, открывайте поскорей! Очень холодно зимой ( можно заменить словом одной ), Мурка просится домой! »
Воспитатель просит одного из детей открыть дверь кошке и пустить её в гости. Ребёнок открывает дверь, входит переодетый взрослый в костюме кошки.
Кошка: « Здравствуйте,мои друзья! Всех вас рада видеть я! »
Воспитатель: « Здравствуй, кошка - Мурка, почему ты такая печальная? »
Кошка: « Ребята, у меня случилась беда, в моём доме произошёл пожар, дом сгорел и мне негде жить. »
Воспитатель: « Не переживай, Мурка, садись на стульчик и слушай внимательно, мы с ребятами попробуем помочь тебе и научим правильно обращаться с огнём, чтоб он был не врагом, а другом. Но сначала, давайте вспомним, из какой сказки наша гостья?»
( Ответы детей: « Кошкин дом » )
Воспитатель: « Ребята, давайте вспомним, что случилось в сказке? Отчего возник пожар в доме у кошки? »
( Ответы детей: кошка провожала гостей и оставила огонь в печке без присмотра )
Воспитатель ( показывает иллюстрацию из сказки « Кошкин дом » )
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.

Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье -
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним -
И вдруг заголосили:
- Пожар! Горим! Горим!
Воспитатель: «Чем опасен пожар? Отчего может возникнуть пожар?
Назовите причины? »
(Ответы детей: игры со спичками, керосин, бензин, забывчивость, неисправная электропроводка и т. д.)
Правильно! (воспитатель показывает иллюстрации причин пожара)
Воспитатель: Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой)
2. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из. (розетки)
3. Кто с огнем неосторожен
У кого пожар возможен
Дети, помните о том
Что нельзя шутить с (.огнем).
4. Если младшие сестренки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички (отобрать.).
5. Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре им …. (сообщить).
6. Если хочешь ты гулять
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил?.(.проверь.)
Воспитатель: « Молодцы! При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру 01, но если у вас есть сотовый телефон, тогда мы можем набрать номер 112 (воспитатель показывает карточку с номером 01 (112 ) Давайте запомним эти номера ». Мы должны правильно вызывать наших спасателей: назвать свое имя, фамилию, рассказать, что случилось, назвать домашний адрес. Ребята, давайте научим нашу гостью правильно вызывать спасателей (дети по желанию делают звонок по телефону 01и по сотовому телефону 112, обыгрываем ситуацию вместе с кошкой -Муркой)
Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда
Если нету телефона-
Позови людей с балкона.
При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар?
Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.
1 картинка. Квартира, на полу что-то несильно горит, девочка держит в руках одеяло -набрасывает его на огонь.
Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.
2 картинка. Квартира, большой огонь, много дыма, на полу на четвереньках к двери ползет ребенок.
Правило: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.
И еще запомните - нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным.
При пожаре в подъезде - никогда не садись в лифт - он может отключиться, остановиться и ты задохнешься. (показываю иллюстрации)
Физминутка.
1,2,3,4-хлопаем в ладоши
Кто живет у нас в квартире?- шагаем на месте.
1,2,3,4,5-прыжки на месте
Всех могу пересчитать - шагаем на месте
Папа, мама, брат, сестра - хлопаем в ладоши
Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны
Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища
Вот и вся моя семья! - хлопаем.
А теперь я предлагаю вам вспомнить и рассказать пословицы, которые предупреждают нас об опасности (дети выходят и рассказывают).
1. Спички не тронь - в спичках огонь;
2. Не шути с огнем - обожжешься;
3. Огонь-друг и враг человека;
4. Спичка не игрушка, огонь - не забава.
Воспитатель: « И опять поиграем, игра: «Это я, это я, это все мои друзья». Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я….)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке - огонечек аленький
Смотришь - спичка невеличка - а пожар не маленький. (молчат)
Кто соседской детворе объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)
Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)
Кто пожарным помогает - правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Воспитатель: « Молодцы ребята! »
Кошка - Мурка: « Ребята, скажите пожалуйста, как правильно называется профессия человека, который тушит пожары? »
( Ответы детей: Сотрудник противопожарной службы )
Воспитатель показывает иллюстрацию сотрудника противопожарной службы.
Кошка -Мурка: « Ребята, помогите мне пожалуйста разобраться, дело в том, что у меня есть конверт с картинками на которых изображены разные предметы, среди них есть те предметы, которые используются при тушении пожара, но что это за предметы и как они называются я не знаю. »
Воспитатель: « Ребята, поможем кошке - Мурке? »
Кошка - Мурка проводит игру « Что пригодится при пожаре? »
На магнитной доске расположено несколько иллюстраций с разными предметами, детям нужно выбрать те предметы, которые используются при тушении пожара, правильно назвать их и объяснить свой выбор. Дети по очереди выходят к магнитной доске и находят предметы, которые необходимы для устранения пожара. ( пожарный рукав, огнетушитель, ведро, лестница, лопата, песок, пожарная машина, колонка с водой, топор)
Кошка хвалит и благодарит детей за помощь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: « Дети, что нового вы узнали на занятии? Давайте расскажем нашей кошке - Мурке ещё раз, чтобы с ней больше никогда не случилось такой беды. » Дети по очереди рассказывают 2-3 предложения по теме занятия. Воспитатель: « Я уверена, что и дети и наша гостья - кошка усвоили правила поведения при возникновении пожарной опасности и обязательно будут их соблюдать! А сейчас, я предлагаю вам построить нашей кошке- Мурке новый дом. Дети все вместе строят дом из крупного строителя под музыку: песенка « Строителей » из м/ф « Чебурашка »
Кошка - Мурка благодарит детей.
Список используемой литературы: «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» З.С. Дмитриенко - М.: Детство - Пресс 2015г
Белая К.Ю. Формирование основ безопасности поведения у дошкольников.- «Мозаика - Синтез» 2014г





2021